e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Чемпионат стоматологического мастерства 2014

Конкурс "Клиническая пародонтология"



Положения конкурса

14-ый Всероссийский Чемпионат стоматологического мастерства (ЧСМ) Стоматологической Ассоциации России (СтАР) в номинации «Клиническая Пародонтология» и 3-ье Заседание Клуба Пародонтологов Российской Пародонтологической Ассоциации (РПА) под эгидой СтАР

12 ноября 2014 г.
г. Москва, ЦНИИС и ЧЛХ


Материал был опубликован в газете
"Стоматология Сегодня" № 10 (140) 2014 г.

12 ноября 2014 г. в ЦНИИ Стоматологии и ЧЛХ состоялся настоящий Пародонтологический Праздник: Чемпионат стоматологического мастерства (ЧСМ) Стоматологической Ассоциации России (СтАР) в номинации «Клиническая Пародонтология» и Заседание Клуба Пародонтологов Российской Пародонтологической Ассоциации (РПА) под эгидой СтАР.

Каждое из этих мероприятий вызвало огромный интерес со стороны врачей-стоматологов – и опытных с большим практическим стажем, и молодых, которые либо учатся на различных ступенях обучения, либо только начинают «погружаться» в глубины своей профессии.

Из различных городов России приехали уважаемые педагоги, стоматологи и авторитетные врачи, которые уже много лет входят в состав жюри конкурса.

Председатель жюри:
• д.м.н., проф. Грудянов А.И. (г. Москва) - зав. отделом пародонтологии ЦНИИС и ЧЛХ

Заместитель председателя:
• д.м.н., проф. Орехова Л.Ю. (г. Санкт-Петербург)

Члены жюри:
• д.м.н., проф. Дмитриева Л.А. (г. Москва)
• д.м.н., проф. Атрушкевич В.Г. (г. Москва)
• д.м.н., проф. Киселева Е.А. (г. Кемерово)
• д.м.н., проф. Булгакова А.И. (г. Уфа)
• д.м.н., проф. Блашкова С.Л. (г. Казань)
• д.м.н. Фролова О.А. (г. Москва)
• к.м.н. Саркисян Н.Г. (г. Екатеринбург)

Садовский Владимир Викторович - Президент СтАР, директор ЧСМ

Мельникова Наталья Юрьевна - администратор ЧСМ

Было много гостей, приехали доктора из различных стоматологических клиник Москвы и Подмосковья и, конечно, было много своих – ЦНИИСовцев. Почетен приход Директора ЦНИИС и ЧЛХ – Анатолия Алексеевича Кулакова и Президента СтАР, Директора ЧСМ – Владимира Викторовича Садовского.

Волнительная праздничная атмосфера и в то же время состязательная, с нетерпеливым ожиданием результатов Конкурса и начала Заседания Клуба Пародонтологов. На «закуску» - для пародонтологических гурманов – стоматологов в программу очередного Заседания клуба пародонтологов вошел показ 2-хчасового фрагмента фильма А.И. Грудянова о Пародонтологии. Но теперь – немного по порядку и подробнее.

Чемпионат стоматологического мастерства СтАР в номинации «Клиническая Пародонтология»

Чемпионат стоматологического мастерства СтАР в номинации «Клиническая Пародонтология» традиционно и уже в 14 раз проходил на базе отделения Пародонтологии ЦНИИС и ЧЛХ, которым руководит проф. Грудянов А.И. – наш флагман Пародонтологии - Президент РПА, недавно вступившей в Европейскую Федерацию Пародонтологов. Чемпионат получился представительным, высокопрофессиональным и красивым, благодаря отличной подготовке к конкурсу, командой сотрудников, возглавляемых проф. Грудяновым.

В этом году приняли участие конкурсанты из Барнаула, Екатеринбурга, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга и Москвы.

Всего было допущено к финалу конкурса 8 участников: Гаддар Данна Хусейновна, г. Москва, Организация: ЦНИИС и ЧЛХ, ординатор 2 года; Каримова Алина Ирековна, г. Уфа, Организация: Стоматологическая поликлиника г. Уфы, врач – пародонтолог; Костина Ольга Валерьевна, г. Казань, Организация: Казанский ГМУ, ординатор 1 год; Кулецкая Екатерина Викторовна, г. Москва, Организация: МГМСУ кафедра Пародонтологии, старший лаборант; Мартиросова Алина Юрьевна, г. Москва, Организация: МГМСУ, ординатор 1 год; Обоева Маргарита Леонидовна, г. Санкт Петербург, Организация: СПбГМУ, ординатор 2 года; Помазкина Анастасия Александровна, г. Екатеринбург, Организация: Уральский ГМУ, ординатор 1 год; Ручьева Наталья Викторовна, г. Барнаул, Организация: Стоматологическая поликлиника Алтайского ГМУ, врач – пародонтолог.

В соответствии с жеребьевкой и доставшемуся конкурсанту номеру, была определена очередность их выступления, заключающегося в том, что перед уважаемым ареопагом они должны были произвести клинический разбор ситуации своего пациента (а пациенты им достались с нелегким пародонтологическим статусом; в отделении «постарались»!), составить план, дать необходимые рекомендации пациенту, ответить на вопросы членов жюри. Услышать – как защищают свое мнение выступающие доктора, как оппонируют им члены жюри – очень интересно, полезно, поучительно. Ведь такой формат напоминает симбиоз маленького коллоквиума (для участника), маленького мастер-класса (со стороны членов жюри), маленького консилиума врачей – когда свое мнение могут высказать присутствующие, огласить его сидящему в кресле и в ожидании «приговора» пациенту. А присутствовать на таких разборах - очень интересно и познавательно для всех; непредвзятость членов жюри обеспечена тем, что никому не известны фамилии участников, известны только их номера; баллы конкурсантам присваиваются только по номерам – в соответствии с тем – как они справились с поставленной задачей, с учетом заранее разработанных оценочных критериев. Сотрудники пародонтологического отделения подготовили все необходимое (оснащение, материалы. инструменты и пр.), чтобы все участники смогли творчески подойти к выполнению заданий, раскрыть лучшие свои качества и способности во время пародонтологического приема.

Хочется отметить, что интерес к Чемпионату проявили не только врачи - пародонтологи ЦНИИС и ЧЛХ. На соревновательную территорию (на протяжении всего времени проведения конкурса) приходили доктора из других подразделений, других стоматологических институтов и стоматологических клиник.

Наконец, когда все конкурсанты защитились перед ареопагом, пришла очередь красивой торжественной церемонии награждения в конференц-зале.

Здесь дружно собрались участники, и болельщики, и все заинтересованные врачи, а так же почетные гости и организаторы: сотрудники Чемпионата стоматологического мастерства (ЧСМ), члены Российская Пародонтологическая Ассоциация (РПА), члены СтАР, сотрудники ЦНИИС и конечно же члены жюри, партнеры ЧСМ предоставившие подарки победителям и лауреатам конкурса. В зале – полный аншлаг! В торжественной обстановке были подведены итоги, зачитаны результаты, вручены ценные призы и грамоты от организаторов и многочисленных партнеров.

Партнеры ЧСМ СтАР:
Генеральный партнер: Procter & Gamble (BLEND-A-MED/ORAL B)
Золотой Партнер: W&H
Золотой Партнер: Valeant – линия «Холисал»
Платиновый Партнер: Алтайвитамины - линия «Дентамед»

Главный партнер:
Главный партнер в номинации "Профилактика" – компания R.O.C.S.
Главный партнер в номинации «Электронные системы диагностики в пародонтологии» - компания ООО «фирма «Улыбка»
Главный партнер в номинации "Остеопластические материалы" - фирма Интермедапатит
Главный партнёр в номинации "Гели для лечения болезней пародонта" - компания VIVAX

Информационный партнер Издательство «Поли Медиа Пресс»:
Газета «Стоматология Сегодня»
Журнал «Пародонтология»

Наше издательство «Поли Медиа Пресс» также подготовило в качестве интеллектуального презента для всех участников -свежий номер журнала «Пародонтология», главным редактором которого является проф. Л.Ю. Орехова.

Вот как распределились призовые места на Чемпионате:

· 1 место заняла - Обоева Маргарита Леонидовна, г. Санкт Петербург, Организация: СПбГМУ, ординатор 2 года;

· 2 место - Каримова Алина Ирековна, г. Уфа, Организация: Стоматологическая поликлиника г. Уфы, врач – пародонтолог;

· 3 место - Гаддар Данна Хусейновна, г. Москва, Организация: ЦНИИС и ЧЛХ, ординатор 2 года;

Главным подарком за 1 место от компании Procter & Gamble было вручена карточка номиналом 60 000 руб. на покупку товаров в сети магазинов «М-Видео».

Главным подарком за 2 место от компании W&H был вручен турбинный наконечник серии Synea Vision –не менее ценный по своей стоимости подарок.

Главный подарок за 3 место от компании VALEANT линия «Холисал» - планшет IPad Apple.

Так же компания Улыбка – предоставила победителям Дипломы и книгу: Вольф Г.Ф., Хэссел Т.М. Пародонтология. Гигиенические аспекты, 2014 за 1, 2, 3 место. Компания Алтайвитамины – гель стоматологический «Дентамед» для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Компания R.O.C.S. презентовала подарочные наборы продукции всем участникам конкурса.

Фирма Интермедапатит, побаловала сладкими подарками.

Набор лечебно-косметических средств в презентационной корзине вручили победителям от компании VIVAX

Материал подготовили: Галина Масис – обозреватель «Поли Медиа Пресс», Наталья Мельникова - администратор ЧСМ СтАР

 

Заседание Клуба Пародонтологов


После небольшой паузы наступила заключительная часть этого пародонтологического праздника – Заседание Клуба Пародонтологов. В зале – аншлаг еще полнее! А.И. Грудянов в очередной раз сделал подарок общественности: состоялся показ 2-х часового фрагмента из его уникального эстетского современно снятого и глубоко продуманного фильма о Пародонтологии. Перед началом демонстрации он поделился с аудиторией историей и побудительными причинами его создания, отметив, что после первого ранее созданного фильма уже прошло 15 лет. За это время было многое пережито и переосмыслено, в результате – появился новый фильм, с обновленными фрагментами старого, добавлением новых методик, учета вновь приобретенных знаний и переосмысления. В этот сегодняшний фильм – «включил всё, что хотел сказать по пародонтологии» на данный момент.

В нашей газете мы не один раз писали «обозревательское» мнение об этом фильме, а сейчас представим Вам отрывок профессионального мнения гостя Заседания - к.м.н. Регины Айвазовой, врача – пародонтолога из МГМСУ (кафедры Пародонтологии). (По тексту - несколько сокращены эмоции и введены крошечные правочки):

«…Фильм очень красивый! Первая часть: начало – съемки достопримечательностей Москвы, очень красивые кадры утренней, дневной, вечерней Москвы, всё под классическую музыку, затем вступление к опере Хованщина «Рассвет на Москва-реке». Затем История пародонтологии от самых-самых древних времен до современности, отдельные слайды посвящены российским и зарубежным стоматологам, оставившим свой вклад в развитии пародонтологии: Видману Р., Нейману Р., Готлибу, А.И. Евдокимову, Е.Е. Платонову, А.И. Рыбакову, Т.И. Лемецкой, В.Ю. Курляндскому, Н.Ф. Данилевскому, Д.А. Энтину, В.Н.Копейкину, Л.А. Дмириевой, Т.Н. Модиной, Л.Ю. Ореховой и др. с описанием достижений каждого.

Вторая часть: подробное описание этиологии и патогенеза пародонта, вся информация сопровождалась уместными нарезками из мультфильмов, научно-популярных фильмов, старых советских кинофильмов, всё под классическую музыку с голосовым сопровождением А.И. Грудянова и его подробными рекомендациями по всем заболеваниям пародонта для практикующих врачей. Много времени посвящено начальному лечению, важности первого этапа; все под классическую музыку, с кадрами природных явлений, пейзажей, сцен из балета, например: «Танец с саблями» Хачатуряна, кадрами из шедевров отечественного кинематографа.

Очень большой раздел фильма посвящен лечению заболеваний пародонта, от азов до самых современных хирургических методик с ходом операций и практическими рекомендациями для врачей.

Фильм понятен как студенту, так и профессионалу. Операции проходят на фоне музыки П.И. Чайковского, весь фильм – на фоне музыки из опер Верди, фрагментами музыки Вивальди, Шопена, романсами, этнической музыкой, испанскими мотивами. (Некоторые кадры А.И. Грудянов комментировал с трибуны.)

Отдельный фрагмент фильма посвящен всем имеющимся на рынке средствам антимикробной терапии с рекомендациями, включая самые последние.

В конце фильма рассказывалось об истории вступления России в Европейскую Пародонтологическую Ассоциацию, и необходимости выделения специальности – пародонтология, как отдельной.

Вот таким показом замечательного профессионального фильма завершилось Заседание Клуба Пародонтологов и всего праздничного Пародонтологического Дня в ЦНИИС и ЧЛХ.

Партнерами заседания клуба пародонтологов выступили компании: Philips Sonicare, GlaxoSmithKline, Фагодент.

Информационный партнер Издательство «Поли Медиа Пресс»:

Газета «Стоматология Сегодня»

Журнал «Пародонтология»

Особая благодарность от нашего Издательства - доктору Пародонтологического отделения – к.м.н. Елене Фоменко за предоставленную фотосессию о Чемпионате.

Материал подготовила Галина Масис – обозреватель «Поли Медиа Пресс»

ФОТОРЕПОРТАЖ