e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Социальная стоматологическая инициатива
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА - 2015
(World Oral Health Day 2015)


20 марта 2015 года


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

В 2015 году Россия впервые присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта, который проводится третий год подряд 20 марта в странах Всемирной Стоматологической Федерации FDI. МГМСУ стал первым Университетом в России, который поддержал проведение Всемирного дня здоровья полости, провозглашающего важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира. Этот день уже стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые каждый врач-стоматолог несет своим пациентам. Основными задачами этого дня являются улучшение осведомленности и стимулирование пациентов, социальных сообществ и правительственных организаций, а также объединение совместных усилий для снижения стоматологической заболеваемости.

С учетом высокой нуждаемости у лиц пожилого и старческого возраста в социальной поддержке по оказанию стоматологической помощи, руководством СтАР и МГМСУ было принято решение об активном участии в проведении Всемирного дня здоровья полости рта – 2015 на базе Социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооруженных Сил.

Прогрессирование старения населения и, как следствие этого - активное развитие геронтологии, на сегодняшний день являются одними из важнейших вопросов современного здравоохранения во всем мире. Начало популяризации в России «Всемирного дня здоровья полости рта» с социальной стоматологической информационной поддержки граждан является одним из наиболее перспективных направлений на пути к снижению стоматологической заболеваемости.

Торжественное мероприятие, посвященного Всемирному дню здоровья полости рта – 2015 было проведено 20 марта в Социально-реабилитационном центре ветеранов войн и Вооруженных Сил. С приветственным словом выступили Президент СтАР – Садовский В.В., Ректор МГМСУ – проф. Янушевич О.О., проректор МГМСУ по учебной работе, проф. Сохов С.Т., проректор МГМСУ по учебной работе и международным связям – Маев И.В., представитель СтАР в FDI, старший научный сотрудник НИМСИ МГМСУ – Иванова Е.П., координатор WOHD в МГМСУ – Пихлак У.А.

Во время проведения торжественной части особое внимание присутствующих было обращено на ветерана ВОВ, Заслуженного врача РФ, Почетного Президента СтАР, легенду отечественной стоматологии, профессора Боровского Е.В., находящегося в момент проведения мероприятия на лечении в Социально-реабилитационном центре.

В рамках мероприятия сотрудниками кафедры Геронтостоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (заведующий кафедрой - проф. Волков Е.А.) был проведен онкоскрининг для пациентов с использованием специализированного оборудования. Полученные данные подтвердили актуальность и высокую нуждаемость пациентов пожилого и старческого возраста в проведении данного вида диагностических обследований в рамках стоматологического приема.

Обучающие мероприятия проводились на специализированных стендах различной направленности:

1. Информационная стойка: в течении дня группа ординаторов кафедры пропедевтической стоматологии и материаловедения (заведующий кафедрой - проф. Базикян Э.А.), отвечали на вопросы пациентов, давали необходимые рекомендации.

2. Уход за зубами при воспалительных заболеваниях тканей пародонта: на данном стенде сотрудники кафедры Пародонтологии (заведующий кафедрой - проф. Янушевич О.О.) при поддержке Пародонтологической Ассоциации России проводили мастер-классы, демонстрирующие особенности по уходу за полостью рта при воспалительных заболеваниях тканей пародонта.

3. Гигиена и профилактика: на данном стенде сотрудниками кафедры профилактики и коммунальной стоматологии (заведующая кафедрой, профессор Кузьмина Э.М,) проводились обучающие мастер-классы по гигиене полости рта, особенностям использования ершиков, щеток, флоссов, скребков, ирригаторов, электрических зубных щеток, таблеток для контроля гигиены и т.п.

4. Уход за протезами: на данном стенде сотрудниками кафедры комплексного зубопротезирования (заведующая кафедрой - проф. Дубова Л.В.) проводились обучающие мастер-классы по уходу за зубными протезами. Демонстрировались методы чистки, хранения, использования фиксирующих гелей и кремов .

По окончании мероприятия в торжественной обстановке представители компаний Colgate, ROCS, GSK, Арком, ДенРико Интернейшнл, President вручили подарки всем ветеранам, находящимся на лечении в Социально-реабилитационном центре войн и Вооруженных Сил.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


Фоторепортаж Евгения Колкова

наверх