e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Социальная стоматологическая инициатива


ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА – 2015
(World
Oral Health Day 2015)


20 марта 2015 г., г. Москва


ФОТОРЕПОРТАЖ

В 2015 году Россия присоединяется к проведению Всемирного дня здоровья полости рта. Стоматологическая Ассоциация России оценила важность и необходимость добавления в национальный календарь стоматологических мероприятий новой даты – 20 марта.

Стоматологическая Ассоциация России в этом году проводит Всемирный День здоровья полости рта при поддержки МГМСУ им. А.И. Евдокимова – головного ВУЗа страны по стоматологическому образованию.

Здоровье полости рта, по оценкам специалистов, является одной из основополагающих основ общего здоровья человека. Согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом – также составляет практически 100%. Исходя из этого, в 2013 году Всемирная Стоматологическая Федерация FDI учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта (World Oral Health Day – WOHD).

Международная федерация стоматологов (FDI) является одной из самых уважаемых профессиональных организаций в мире. Руководящим органом организации является Совет, который избирается Генеральной ассамблеей, состоящей из делегатов, которые представляют входящие в нее ассоциации. В настоящее время членами FDI являются свыше 190 ассоциаций из более, чем 130 стран, насчитывающих в своем составе свыше одного миллиона врачей-стоматологов по всему миру. Пять постоянных комитетов занимаются решением вопросов практического здравоохранения, образования, науки, развития стоматологии, здравоохранения и здоровья во всем мире.

Посредством благотворительного общества, «Всемирное образование в стоматологии» (FDI World Dental Education), FDI способствует повышению стандартов образования в научно-практической стоматологии, конечной целью которых является достижение и поддержание здоровья полости рта у людей в любой точке земного шара.

FDI представляет собой неправительственную организацию, которая поддерживает официальные отношения с Организацией Объединенных Наций (ООН) и Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Ее штаб-квартира расположена в городе Ферней-Вольтер (Ferney-Voltaire), во Франции.

Всемирный день здоровья полости рта – это международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира! Этот день уже стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые каждый врач-стоматолог несет своим пациентам. Основными задачами этого дня являются улучшение осведомленности и стимулирование пациентов, социальных сообществ и правительственных организаций, а также объединение совместных усилий для снижения стоматологической заболеваемости.

С каждым годом популярность мероприятия в общемировом масштабе неуклонно возрастает. По результатам проведения WOHD в 2014 году можно констатировать явный успех:

  • Работа с аудиторией, превышающей 16 млн. человек
  • Проведение Всемирного дня здоровья полости рта в 106 странах

Каждый год на карте мира в штаб-квартире FDI добавляются новые флаги стран, поддерживающих проведение Всемирного дня здоровья полости рта.

С учетом высокой нуждаемости лиц пожилого и старческого возраста в социальной поддержке руководством МГМСУ было принято решение о поддержке и активном участии в проведении Всемирного дня здоровья полости рта – 2015.

Прогрессирование старения населения и, как следствие этого - активное развитие геронтологии, на сегодняшний день являются одними из важнейших вопросов современного здравоохранения во всем мире. Именно поэтому мы уверены, что начало популяризации в России «Всемирного дня здоровья полости рта» с социальной стоматологической информационной поддержки граждан является одним из наиболее перспективных направлений на пути к снижению стоматологической заболеваемости.

В рамках Пилотного проекта МГМСУ им. Евдокимова «Стоматологическая поддержка пожилого москвича» 20 марта 2015 года в Социально-реабилитационном центре ветеранов войн и Вооруженных Сил проедет торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья полости рта - 2015.

Программа:

  • Проведение торжественной части: (Привтствия от Президента СтАР Садовского В.В., ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Главного внештатного специалиста–стоматолога Янушевича О.О., а так же Маева И.В., Сохова С.Т., Вольской Е.А., Митронина А.В., Рабиновича С.А., Пихлак А.Э. и других).
  • Проведение онкоскрининга для пациентов с использованием специализированного оборудования;
  • Работа четырех специализированных зон:
  1. Информационная стойка: в течении дня группа ординаторов различных специализаций (терапия, хирургия, ортопедия) отвечают на вопросы пациентов, давая необходимые рекомендации.
  2. Уход за зубами: на данном стенде проводятся обучающие мастер-классы по гигиене полости рта, особенностям использования ершиков, щеток, флоссов, скребков, ирригаторов, электрических зубных щеток, таблеток для контроля гигиены и т.п.
  3. Уход за протезами: проводятся обучающие мастер-классы по уходу за протезами и демонстрируются методы чистки, хранения, использования фиксирующих гелей и кремов.
  4. Стенд Пародонтологической Ассоциации России: мастер-классы, демонстрирующие особенности по уходу за полостью рта при воспалительных заболеваниях тканей пародонта.

Заявленная аудитория участников мероприятия, получающих полный комплект подарков – 250 человек (пациенты, на момент проведения мероприятия находящиеся на восстановительном лечении в Социально-Реабилитационном центре).

В мероприятии участвуют студенты, ординаторы, сотрудники следующих кафедр МГМСУ им. А.И. Евдокимова:

  1. Кафедра профилактики и коммунальной стоматологии – Заведующая кафедрой, профессор Кузьмина Э.М.
  2. Кафедра пародонтологии – проф. Атрушкевич В.Г.
  3. Кафедра гериатрической стоматологии – проф. Волков Е.А.
  4. Кафедра пропедевтической стоматологии и материаловедения – проф. Базикян Э.А.
  5. Кафедра комплексного зубопротезирования – проф. Дубова Л.В.
  6. Кафедра кариесологии и эндодонтии – проф. Митронин А.В.

В Москве партнерами ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА – 2015 стали компании:
R.O.C.S., Colgate, GlaxoSmithKline (GSK) и компания «АРКОМ».

наверх