e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



«УТВЕРЖДЕНО»
Решением Совета Стоматологической
Ассоциации России
от «23» апреля 2013 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о присвоении «Знака одобрения»
Стоматологической ассоциации России (СтАР)
средствам гигиены полости рта, изделиям медицинского назначения, медицинской технике, лекарственным препаратам, технологиям и методам, применяемым в стоматологии.

 

1. Общие положения

1.1. «Знак одобрения» СтАР означает, что данный вид средства гигиены полости рта, изделия медицинского назначения, медицинской техники, лекарственного препарата, технологии и метода применяемого в стоматологии (в дальнейшем - изделие) соответствует установленным требованиям, безопасен для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; подтверждены показатели качества и эффективности продукции, заявленных изготовителем.

Наличие «Знака одобрения» на изделии позволяет рекомендовать его широкое использование в стоматологии и служит гарантией его качества и потребительских свойств для стоматологов и населения.

1.2. «Знак одобрения» СтАР не дает никаких материальных, эксклюзивных или юридических преимуществ его обладателю и является только свидетельством наличия у изделия высоких качеств и потребительских свойств, засвидетельствованных СтАР.

1.3. «Знак одобрения» СтАР не может быть использован в целях прямой конкуренции - для сравнения с аналогичной продукцией, технологией других производителей.

1.4. «Знак одобрения» СтАР присваивается Советом СтАР после рассмотрения предложений комиссии, создаваемой для экспертизы технологии, метода.

1.5. Для получения «Знака одобрения» СтАР могут быть представлены любые изделия (технологии, методы) стоматологического назначения, независимо от их владельца или (и) происхождения (отечественного или зарубежного).

2. Правила обращения и рассмотрения заявки на получение «Знака одобрения» СтАР

2.1. Организация, желающая получить «Знак одобрения», может обратится в СтАР с заявлением на имя Президента с просьбой рассмотреть возможность присвоения указанного знака конкретному изделию.

2.2. К заявке «Знак одобрения» прилагаются:

· образцы изделия (количество образцов определяется, в зависимости от вида изделия) или описание технологии или метода;

· копии документов, установленных законодательством РФ, позволяющих производить, ввозить и торговать данным изделием на территории РФ и/или Таможенного Союза (декларация о соответствии, сертификат соответствия, свидетельство о государственной регистрации, регистрационное свидетельство);

· копии протоколов испытаний, ссылки на которые приведены в вышеназванных документах;

· копии «Признаний» и «Знаков одобрений», выданных в других странах;

· документы, подтверждающие потребительские свойства продукции, заявленные в маркировке потребительской тары. Подтверждение потребительских свойств продукции может осуществляться: путем исследования на добровольцах, и/или путем исследований, проведенных на моделях-образцах, и/или с помощью инструментальных методов, и/или на основании научных данных для ингредиентов, входящих в состав продукции;

· краткие справки о широте применения изделия в России, объеме продаж, торгующих им организациях и динамике продаж.

Ответственность за достоверность документов, предоставляемых для присвоения продукции «Знака одобрения СтАР» несет заявитель.

2.3. Полноту и легитимность поданного пакета документов проверяет экспертная комиссия и направляет в Исполнительную дирекцию СтАР завизированную заявку для заключения договора на проведение экспертных работ, с целью получения «Знака одобрения СтАР».

2.4. Документы с заявкой поступают в экспертную комиссию, где рассматриваются не менее 2 (двух) недель. Экспертная комиссия, после рассмотрения предоставленных документов и образцов изделия, принимает решение по принятию или отклонению заявки. Комиссия вправе запрашивать у заявителя дополнительные сведения и необходимую документацию, проводить дополнительную экспертизу, как клиническую, так и лабораторную.

2.5. По завершении работы, комиссия представляет в Совет СтАР свое заключение с кратким отчетом об объеме проведенной работы, о положительных и отрицательных свойствах (качествах) изделия и рекомендациями о возможности присвоения изделию «Знака одобрения» СтАР.

3. Правила принятия решения, сроки действия и оплаты использования «Знака одобрения» СтАР

3.1. Принятие решения Совета СтАР по заключению экспертной комиссии производится на очередном заседании Совета СтАР, но не позже 1-го года после подачи заявления.

3.2. Решение Совета СтАР принимается после обсуждения заключения экспертной комиссии простым большинством голосов, при этом Президент в случае разделения голосов поровну имеет 2 голоса.

3.3. После принятия положительного решения оно в течение 10 дней выдается руководством СтАР заявителю, который в дальнейшем может использовать его в целях - рекламы, информации, других аналогичных целях, но не противоречащих Уставу СтАР и настоящему Положению.

3.4. «Знак одобрения» СтАР присваивается Советом СтАР по рекомендации экспертной комиссии на срок до 5 лет, но не может быть меньше 2-х лет. Срок действия согласия на использование «Знака одобрения» СтАР может быть продлен по ходатайству заявителя, но не более 1 раза и на общий срок не более 10 лет. Повторное рассмотрение заявки происходит в течение 1-го месяца, согласно процедуре, описанной в п. 2 и п. 3.

3.5. За присвоение и использование, продление срока действия согласия на использование «Знак одобрения» СтАР заявитель выплачивает СтАР вознаграждение. Размер вознаграждения определяется в договоре и зависит от объема, необходимых экспертных испытаний, цены изделия, объемов продаж, его популярностью и др. факторами. Его величина определяется Исполнительным комитетом. Оплата производится в рублях РФ по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

3.6. По истечении срока действия использование «Знака одобрения» СтАР недопустимо.

3.7. При получении «Знака одобрения» СтАР заявитель должен в письменной форме подтвердить, что он ознакомлен с настоящим Положением, согласен с ним и обязуется его выполнять.

3.8. Полная и исчерпывающая информация о характере изделия, должна быть опубликована заявителем в виде статьи в газете «Стоматологический вестник» и журнале «Экономика и менеджмент в стоматологии», в течение месяца после получения «Знака одобрения» СтАР.

 

4. Отзыв «Знака одобрения» СтАР

4.1. Досрочный отзыв «Знака одобрения» СтАР производится по решению Совета СтАР. Материалы для досрочного отзыва и заключение представляются экспертной комиссией, назначенной Президентом СтАР, после изучения соответствующих документов.

4.2. Досрочный отзыв «Знаком одобрения» СтАР возможен в следующих случаях:

4.2.1. Решение заявителя;

4.2.2. Нарушение заявителем настоящего Положения о присвоении «Знака одобрения» СтАР;

4.2.3. Ходатайство одной или более территориальной ассоциации СтАР об отзыве «Знака одобрения» СтАР, в связи с низким качеством изделия;

4.2.4. Неоднократное нарушение заявителем Закона РФ «О защите прав потребителя».

5. Описание «Знака одобрения» СтАР

5.1. «Знак одобрения» СтАР включает в себя:

· товарный знак (знак обслуживания) Стоматологической Ассоциации России, который представляет собой оригинальную графическую композицию, состоящую из букв «С» и «т» /Стоматология/, «А» и «Р» /Ассоциация России/, выполненных оригинальными шрифтами белым цветом на красном фоне и заключенными в овал;

· графическое, стилизованное изображение трех нижних фронтальных зубов человека, выполненное белым цветом на красном фоне;

· надпись «Одобрено Стоматологической Ассоциацией России», которая может быть размещена слева, справа, сверху или снизу от товарного знака;

5.2. На каждом изделии должно быть не более одного «Знака одобрения» СтАР;

5.3. «Знак одобрения» СтАР может быть нанесен на изделие немедленно после его получения.

 

Президент СтАР В.В. Садовский