e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Повестка дня заседания Совета
Стоматологической Ассоциации России
от 24 апреля 2012 года

РЕШЕНИЕ
Совета Стоматологической Ассоциации России

от 24 апреля 2012 г.
г. Москва

«Об изменениях и дополнениях
в Устав Стоматологической Ассоциации России»


Заслушав вице-президента СтАР Данилова Е.О. и обсудив рекомендации комиссии по пересмотру Устава Стоматологической Ассоциации России, Совет Стоматологической Ассоциации России решил:

1. Одобрить рекомендации, представленные комиссией по пересмотру Устава Стоматологической Ассоциации России.

2. Поручить вице-президенту СтАР Данилову Е.О. подготовить доклад по вопросу о внесении изменений и дополнений в Устав Стоматологической Ассоциации России на ХIII Съезде Стоматологической Ассоциации России 18 сентября 2012 года.

Президент СтАР В.Д. Вагнер




Предложения по внесению изменений и дополнений
в Устав Стоматологической Ассоциации России (СтАР)


1) В пункте 2.2. подпункты «м», «о», «у» изложить с изменениями:

… м) участвует в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья, в решении вопросов, связанных с нарушением этих норм и правил, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, программ подготовки и повышения квалификации медицинских работников;

… о) разрабатывает и утверждает клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи;

… у) принимает участие в аттестации медицинских работников для получения ими квалификационных категорий;

2) В пункте 4.1. абзац третий изложить с изменениями и добавить четвертый абзац:

Каждый субъект Российской Федерации может быть представлен в Ассоциации одним медицинским профессиональным общественным объединением, основанным на личном членстве и объединяющим не менее 25 процентов от общей численности врачей стоматологического профиля на территории субъекта Российской Федерации.

При наличии на территории субъекта Российской Федерации нескольких медицинских профессиональных общественных объединений, в каждой из которых численность врачей стоматологического профиля превышает 25 процентов от их общей численности на территории субъекта Российской Федерации, право быть представленным в Ассоциации имеет медицинское профессиональное общественное объединение, имеющее наибольшее количество членов.

3) В пункте 4.8. абзац первый изложить с изменениями:

4.8. Член Ассоциации может быть исключен из нее по решению Совета Ассоциации, принятому квалифицированным большинством, составляющим не менее двух третей голосов членов Совета Ассоциации. При этом представители исключаемого члена Ассоциации в голосовании по вопросу об исключении не участвуют.

4) Пункт 5.1 изложить с дополнениями:

5.1. Органами управления Ассоциации являются Съезд Ассоциации, Совет Ассоциации, Правление Ассоциации, президент Ассоциации, исполнительный директор Ассоциации.

5) Пункт 5.5 изложить с изменениями:

5.5. О созыве Съезда объявляется не менее чем за восемь месяцев до даты открытия Съезда путем направления членским организациям письменного уведомления и опубликования соответствующей информации в газете «Стоматология России» и на официальном сайте Ассоциации в сети Интернет. Указанная информация должна содержать сведения, предусмотренные пунктом 5.4. настоящего Устава.

6) Пункт 5.19 изложить с изменениями:

5.19. К компетенции Съезда Ассоциации относится решение следующих вопросов:

а) изменение Устава Ассоциации;

б) определение приоритетных направлений деятельности Ассоциации, принципов формирования и использования ее имущества;

в) формирование Совета Ассоциации и досрочное прекращение его полномочий;

г) избрание президента (президента-элект) Ассоциации и досрочное прекращение его полномочий;

д) избрание Правления Ассоциации и досрочное прекращение его полномочий;

е) избрание Контрольно-ревизионной комиссии Ассоциации и досрочное прекращение ее полномочий;

ж) утверждение отчетов Совета и президента Ассоциации;

з) утверждение отчетов Правления Ассоциации;

и) утверждение отчетов Контрольно-ревизионной комиссии Ассоциации;

к) присвоение звания почетного президента Ассоциации;

л) избрание почетных членов Совета Ассоциации;

м) реорганизация Ассоциации;

н) ликвидация Ассоциации;

о) образование Ликвидационной комиссии;

п) иные вопросы деятельности Ассоциации.

Вопросы, предусмотренные подпунктами «а» - «н» настоящего пункта, относятся к исключительной компетенции Съезда, они не могут быть переданы на решение Совета и других руководящих органов Ассоциации.

7) В пункте 5.20 абзац первый изложить с изменениями:

5.20. Решения по вопросам исключительной компетенции Съезда, предусмотренным подпунктами «а» - «в», «д», «е», «м», «н» пункта 5.19. настоящего Устава, принимаются двумя третями голосов делегатов, присутствующих на Съезде, при наличии кворума.

8) Пункт 5.30 дополнить:

5.30. В работе Совета Ассоциации с правом совещательного голоса участвуют исполнительный директор Ассоциации, почетный президент и почетные члены Совета Ассоциации.

9) В пункте 5.32 подпункты «н», «ч» изложить с изменениями:

… н) прием в Ассоциацию новых членов;

… ч) иные вопросы, не относящиеся в соответствии с настоящим Уставом к исключительной компетенции Съезда Ассоциации.

10) В пункте 5.39 абзац второй изложить с изменениями:

До утверждения повестки дня заседания Совета внести в неё свои предложения может любой член Совета, любой член Ассоциации, Президент, Правление, исполнительный директор, Контрольно-ревизионная комиссия Ассоциации.

11) Пункт 5.47 изложить с изменениями:

5.47. Президент Ассоциации является представительным органом Ассоциации.

Президент Ассоциации исполняет представительные функции от имени Ассоциации и подотчетен Съезду Ассоциации.

Президентом Ассоциации может быть представитель любой членской организации Ассоциации, имеющий высшее стоматологическое образование.

Президентом Ассоциации не может быть лицо, занимающее должность руководителя органа государственной власти или общественного объединения - члена Ассоциации либо ранее освобожденное от руководящей должности за доказанные нарушения действующего законодательства или настоящего Устава.

Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Ассоциации более двух сроков.

12) Пункт 5.48 изложить с изменениями:

5.48. Президент Ассоциации избирается на три года Съездом Ассоциации путем тайного голосования.

Президент Ассоциации следующего срока (президент-элект) избирается Съездом Ассоциации путем тайного голосования за три года до вступления в должность.

Предложения по кандидатуре (кандидатурам) на должность президента (президента-элект) вносятся членами Ассоциации или в порядке самовыдвижения кандидатов на Съезде Ассоциации.

В бюллетенях для тайного голосования по выборам президента (президента-элект) должны быть указаны следующие сведения:

- наименование Ассоциации и место ее нахождения;

- дата, место, время проведения Съезда;

- фамилия, имя, отчество каждого кандидата;

- варианты голосования, выраженные формулировками «за», «против», «воздержался».

Избранными считается кандидат, набравший более половины голосов присутствующих на Съезде делегатов при наличии кворума.

В случае, если ни один из кандидатов на должность президента (президента-элект), не набрал необходимого большинства голосов, проводится второй тур голосования. При этом в бюллетень для голосования вносятся сведения о двух кандидатах, набравших наибольшее по сравнению с другими кандидатами количество голосов.

Президентом (президентом-элект) становится лицо, набравшее во втором туре большинство голосов присутствующих на Съезде делегатов при наличии кворума.

13) Включить новые пункты 5.49 – 5.51:

5.49. Президент Ассоциации исполняет свои обязанности до окончания срока. На очередном Съезде Ассоциации президент Ассоциации передает свои полномочия президенту-элект Ассоциации, который после передачи ему полномочий становится президентом Ассоциации сроком на три года.

5.50. Президент Ассоциации после передачи на очередном Съезде Ассоциации своих полномочий становится экс-президентом и в течение трех лет со дня передачи полномочий президента является вице-президентом Ассоциации.

5.51. Президент-элект Ассоциации в течение трех лет со дня избрания до вступления в должность президента Ассоциации является первым вице-президентом Ассоциации.

Досрочное прекращение полномочий президента-элект возможно при освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию или за нарушение настоящего Устава.

Вопрос об освобождении президента-элект от занимаемой должности за нарушение настоящего Устава может быть включен в повестку дня Съезда Ассоциации по требованию не менее трети членов Ассоциации.

Лицо, освобожденное от должности президента-элект, лишается права на вступление в должность президента Ассоциации. В этом случае на очередном Съезде Ассоциации одновременно проводятся выборы президента-элект и президента Ассоциации.

14) Пункт 5.49 считать пунктом 5.52, изложив его с изменениями:

5.52. Президент Ассоциации:

а) осуществляет деятельность по выполнению уставных задач, решений Съезда, Совета, Правления Ассоциации;

б) подотчетен Съезду и Совету Ассоциации;

в) организует работу и ведет заседания Съезда, Совета, Правления Ассоциации;

г) выступает от имени Ассоциации с заявлениями, обращениями, ходатайствами;

д) представляет Ассоциацию в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, в иных организациях, средствах массовой информации, а также в международных организациях;

е) обеспечивает участие Ассоциации в разработке, рассмотрении и экспертизе проектов решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными действующим законодательством;

ж) вносит предложения Совету по избранию и освобождению от должности вице-президентов и ответственного секретаря Ассоциации;

з) распределяет полномочия и обязанности между вице-президентами Ассоциации;

и) издает распоряжения в рамках своих полномочий, определенных настоящим Уставом;

к) подписывает постановления и решения Съезда, Совета и Правления Ассоциации;

л) выполняет другие функции, делегированные ему Съездом, Советом и Правлением Ассоциации.

15) Пункт 5.50 считать пунктом 5.53, изложив его с изменениями:

5.53. При отсутствии президента Ассоциации его полномочия осуществляет первый вице-президент или один из вице-президентов по поручению президента.

16) Пункт 5.51 считать пунктом 5.54, изложив его с изменениями:

5.54. Досрочное прекращение полномочий Президента Ассоциации возможно при освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию, по основаниям, предусмотренным законодательством, или в случаях нарушения настоящего Устава, решений Съезда Ассоциации.

Решение о созыве внеочередного Съезда Ассоциации с внесением в его повестку дня вопроса о досрочном прекращении полномочий Президента Ассоциации может быть принято Советом Ассоциации по требованию не менее трети членов Ассоциации.

При досрочном освобождении от занимаемой должности президента Ассоциации его полномочия в период до очередного Съезда временно осуществляет первый вице-президент Ассоциации.

17) Пункт 5.52 считать пунктом 5.55, изложив его с изменениями:

5.55. Правление Ассоциации является коллегиальным исполнительным органом Ассоциации, осуществляющим текущее руководство деятельностью Ассоциации.

18) Пункт 5.53 считать пунктом 5.56, изложив его с изменениями:

5.56. Правление избирается сроком на три года из числа представителей членов Ассоциации, не имеющих задолженности по уплате членских взносов в Ассоциацию за последние три года.

Предложения по кандидатурам в состав Правления вносятся членами Ассоциации на Съезде Ассоциации.

Выборы членов Правления могут по решению Съезда проводиться открытым или тайным голосованием.

Тайное голосование по выборам членов Правления проводится в порядке, предусмотренном пунктом 5.48 настоящего Устава для выборов президента (президента-элект) Ассоциации.

Избранными членами Правления Ассоциации считаются лица, набравшее необходимое большинство голосов присутствующих на Съезде делегатов.

Количественный состав Правления Ассоциации не может быть менее десяти и более пятнадцати человек.

В состав Правления по статусу входят президент, вице-президенты, ответственный секретарь, исполнительный директор Ассоциации.

19) Пункт 5.54 считать пунктом 5.57, изложив его с изменениями:

5.57. Правление подотчетно Съезду и Совету Ассоциации.

В компетенцию Правления входит решение следующих вопросов:

а) подготовка проекта повестки дня и проведение заседаний Совета Ассоциации;

б) назначение исполнительного директора Ассоциации и досрочное прекращение его полномочий;

в) предварительное обсуждение годового отчета и бухгалтерского баланса, финансового плана Ассоциации и внесение в них изменений;

г) подготовка проектов о создании филиалов и открытии представительств Ассоциации;

д) подготовка проектов решений об участии Ассоциации в деятельности других общественных объединениях, в том числе международных;

е) подготовка проектов решений об учреждении хозяйственных товариществ, обществ и иных хозяйственных организаций и некоммерческих организаций;

ж) решение по представлению Президента наиболее важных вопросов текущей административной, хозяйственной, финансовой деятельности Ассоциации;

з) взаимодействие с органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, с другими общественными объединениями, юридическими лицами и гражданами по выполнению уставных задач, решений Совета Ассоциации;

и) организация разработки перспективных и текущих планов и программ деятельности Ассоциации;

к) установление в соответствии с действующим законодательством условной оплаты труда работников Ассоциации;

л) обеспечение оперативной связи с членами Ассоциации;

м) представление Совету Ассоциации предложения об освобождении от должности Вице-президентов и Ответственного секретаря Ассоциации;

н) подготовка для рассмотрения на заседании Совета предложений по совершенствованию организационной структуры Ассоциации;

о) обеспечение издательской деятельности печатного органа Ассоциации;

п) ежегодное информирование Совета Ассоциации о своей деятельности;

р) утверждение форм документов Ассоциации;

с) осуществление иных функций, не отнесенных к компетенции других органов Ассоциации.

20) Пункт 5.55 считать пунктом 5.58, изложив его с изменениями:

5.58. Заседания Правления созываются Президентом Ассоциации по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца, либо по требованию исполнительного директора Ассоциации или не менее одной трети членов Правления. Заседания Правления ведет Президент Ассоциации, а в его отсутствие – один из вице-президентов Ассоциации.

Заседание Правления Ассоциации (заочного голосование) правомочно, если на указанном заседании присутствует (в заочном голосовании принимает участие) более половины членов Правления Ассоциации.

Заочное голосование проводится путем рассылки членам Правления Ассоциации бюллетеней для голосования и подсчета голосов в вернувшихся бюллетенях. Бюллетени рассылаются всем членам Правления Ассоциации одновременно. Вместе с бюллетенями рассылаются копии решения Президента Ассоциации о проведении заочного голосования с мотивировкой необходимости такой формы принятия решения Правлением Ассоциации. В подсчете голосов участвуют только бюллетени, вернувшиеся от членов Правлением Ассоциации в течение месяца со дня рассылки бюллетеней.

Решение Правления Ассоциации принимается большинством голосов членов Правления, присутствующих на заседании или принимающих участие в заочном голосовании.

Заседание Правления Ассоциации (заочное голосование) созывается (организуется) Президентом Ассоциации по его собственной инициативе или по предложению исполнительного директора Ассоциации.

При решении вопросов на заседании Правления Ассоциации (заочном голосовании) каждый его член обладает одним голосом.

Передача голоса одним членом Правления Ассоциации другому члену не допускается.

21) Пункт 5.56 считать пунктом 5.59

22) Пункт 5.57 считать пунктом 5.60

23) Пункт 5.58 считать пунктом 5.61

24) Пункт 5.59 считать пунктом 5.62

25) Пункт 5.60 считать пунктом 5.69

26) Включить новые пункты 5.63 – 5.68:

5.63. Исполнительный директор Ассоциации осуществляет оперативное управление делами Ассоциации в период между заседаниями Правления Ассоциации.

Исполнительным директором Ассоциации не может быть лицо, занимающее должность руководителя органа государственной власти или общественного объединения - члена Ассоциации либо ранее освобожденное от руководящей должности за доказанные нарушения действующего законодательства или настоящего Устава.

5.64. Исполнительный директор Ассоциации назначается Правлением по представлению Президента Ассоциации на три года и может переназначаться на новый срок.

С избранным исполнительным директором Ассоциации заключается срочный трудовой договор, который от имени Ассоциации подписывает президент Ассоциации.

5.65. Исполнительный директор Ассоциации обеспечивает выполнение решений Правления, осуществляет общее и оперативное управление деятельностью Ассоциации, подотчетен Съезду, Совету и Правлению Ассоциации. Исполнительный директор несет персональную ответственность перед Ассоциацией за результаты и законность хозяйственной деятельности Ассоциации.

5.66. При отсутствии исполнительного директора Ассоциации его обязанности временно исполняет Президент Ассоциации либо лицо, назначенное Президентом Ассоциации.

5.67. Досрочное прекращение полномочий исполнительного директора Ассоциации возможно при освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию, по основаниям, предусмотренным законодательством, а также в случаях нарушения настоящего Устава.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий и освобождении от занимаемой должности исполнительного директора Ассоциации может быть внесен в Правление Ассоциации президентом, контрольно-ревизионной комиссией либо по требованию одной трети членов Правления.

5.68. Решения, постановления и основные отчетные документы руководящих органов Ассоциации публикуются в газете «Стоматология России» и на официальном сайте Ассоциации в сети Интернет.

27) Пункт 7.1 изложить с изменениями:

7.1. Филиалы и представительства Ассоциации являются ее обособленными структурными подразделениями. Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность от имени Ассоциации, которая несет ответственность за их деятельность.

28) Считать абзац второй пункта 7.3 самостоятельным пунктом 7.4:

7.4. Филиалы и представительства Ассоциации на территории России не являются юридическими лицами, наделяются Ассоциацией имуществом и действуют на основании утвержденного Советом Ассоциации положения. Имущество филиалов и представительств учитывается на их отдельном балансе и балансе Ассоциации. Руководители филиалов и представительств назначаются Правлением Ассоциации.

29) Считать пункт 7.4 пунктом 7.5.

30) Пункт 8.7 изложить с изменениями:

8.7. Решения по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом, являющимся собственностью Ассоциации либо находящимся у нее в доверительном управлении, аренде, безвозмездном пользовании или на ином вещном праве, а также по вопросам приобретения и отчуждения имущества, участия Ассоциации в хозяйственных обществах, товариществах, некоммерческих организациях и выхода из них, принимаются органами управления Ассоциации в пределах их полномочий, определенных настоящим Уставом.

От имени Ассоциации права собственника реализуются Съездом, Советом, Правлением, исполнительным директором Ассоциации, действующими в пределах, установленных законодательством и настоящим Уставом.