e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Максимовская Людмила Николаевна Уважаемые коллеги!

На предстоящем XIII Съезде Стоматологической Ассоциации России нам предстоит подвести итоги и определить основные направления развития на ближайшее будущее. Опыт моей работы в качестве вице-президента показал, что перед Ассоциацией стоит множество проблем, решение которых будет способствовать поступательному движению нашей специальности. Основные из них я изложила в виде Концепции реформирования деятельности Стоматологической Ассоциации.

 

Концепция реформирования деятельности
Стоматологической Ассоциации России

 

ЦЕЛЬ:

Используя авторитет и опыт работы Стоматологической Ассоциации России (СтАР) консолидировать сообщество специалистов стоматологического профиля для более эффективного представления и защиты их интересов, улучшения социального имиджа стоматологии в обществе, создания механизмов саморегулирования профессиональной деятельности в области стоматологии.

 

ЗАДАЧИ:

1. Создать условия для оптимизации экономического состояния стоматологических общественных объединений и преобразования их в саморегулируемые организации (АССОЦИАЦИИ)

2. Разработать систему мер по формированию в обществе культуры стоматологического здоровья и положительного имиджа врача-стоматолога (ПАЦИЕНТЫ)

3. Обеспечить активное участие профессионального стоматологического сообщества в осуществлении предусмотренных законодательством функций в сфере охраны здоровья граждан и формировании государственной политики в области организации стоматологической помощи (ГОСУДАРСТВО)

4. Определять социально-профессиональный заказ в области подготовки специалистов стоматологического профиля (ОБРАЗОВАНИЕ)

5. Пропагандировать модели оптимального применения новых медицинских технологий в стоматологической практике (ПРОФЕССИЯ).

 

Для реализации поставленных задач необходимо вести работу по указанным векторам: АССОЦИАЦИИ - ПАЦИЕНТЫ – ГОСУДАРСТВО - ОБРАЗОВАНИЕ - ПРОФЕССИЯ

 

I. АССОЦИАЦИИ

Решение задач развития Стоматологической Ассоциации России и региональных стоматологических объединений, создание условий для оптимизации их экономического состояния и перехода к саморегулированию профессиональной деятельности требуют проведения комплекса мероприятий:

1. Для обеспечения эффективной деятельности СтАР и региональных стоматологических общественных объединений необходимо стабильное финансирование.

Финансовая независимость СтАР является необходимым условием ее модернизации. Четкая определенность, прозрачность и систематизация источников дохода СтАР может быть достигнута следующими способами:

- завершением формирования единой системы членских взносов СтАР и региональных стоматологических ассоциаций;

- использованием корпоративных систем, позволяющих экономить затраты региональных стоматологических общественных объединений (например, - корпоративные системы страхования, юридической помощи, транспортного обслуживания, иные проекты);

- получением дополнительного дохода путем оказания третьим лицам (не являющихся членами СтАР) возмездных экспертных, юридических, информационных и иных услуг в рамках осуществления не запрещенной законодательством предпринимательской деятельности.

2. Для повышения эффективности информационного обеспечения СтАР и региональных стоматологических общественных объединений необходимо:

- внедрить в практику работы СтАР электронную систему коммуникаций (оперативной связи) с региональными стоматологическими ассоциациями;

- создать независимый интернет-сайт СтАР и содействовать созданию собственных интернет-сайтов региональных стоматологических общественных объединений;

- содействовать изданию и распространению среди всех членов СтАР газеты «Стоматология России».

3. Для обеспечения защиты интересов членов Стоматологической Ассоциации России необходимо:

- укрепить юридическую службу СтАР и определить приоритетным направлением ее работы оказание правовой помощи региональным стоматологическим общественным объединениям.

- создать рабочую группу для переговоров с Союзом страховщиков России и разработке программ страхования гражданской ответственности членов СтАР на условиях отвечающих интересам стоматологов.

4. Для укрепления авторитета СтАР и привлечения новых членов необходимо:

- существенно усилить освещение деятельности СтАР и ее членов в разных средствах массовой информации как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- разработать систему предоставления членам СтАР льготного обслуживания;

- установить отношения с иными (не входящими в СтАР) общественными организациями стоматологического профиля.

5. В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г. № 323-ФЗ и других нормативных актов необходимо сформировать механизмы реализации СтАР и входящими в ее состав региональными стоматологическими общественными объединениями субъектов Российской Федерации следующих функций в сфере охраны здоровья:

- участие в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья, в решении вопросов, связанных с нарушением этих норм и правил, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, программ подготовки и повышения квалификации медицинских работников;

- участие в аттестации медицинских работников для получения ими квалификационных категорий;

- разработка и утверждение клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания стоматологической помощи;

- участие в аккредитации врачей, стоматологических медицинских организаций и клинических баз образовательных учреждений;

- участие в процедурах, связанных с лицензированием деятельности стоматологических медицинских организаций;

- участие в заключении соглашений по тарифам на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования и в деятельности фондов обязательного медицинского страхования;

- участие в разработке программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

6. Для обеспечения дальнейшей интеграции российской стоматологии в мировое стоматологическое сообщество необходимо:

- продолжить работу, направленную на укрепление международных связей СтАР с FDI, ERO-FDI, международной стоматологической ассоциацией «Содружество» и национальными стоматологическими ассоциациями зарубежных стран;

- разработать программы обмена специалистами между членами СтАР и национальными стоматологическими ассоциациями - членами FDI;

- в связи с решением FDI о проведении Всемирного стоматологического конгресса FDI 2015 года в России определить и провести комплекс организационных мероприятий по подготовке конгресса.

7. Для профессиональной кооперации на межрегиональном уровне в федеральных округах следует создать Федеральные комитеты СтАР (далее ФК СтАР), включив в их состав президентов региональных стоматологических общественных объединений – членов СтАР.

8. Для повышения уровня проведения профессиональных стоматологических форумов необходимо:

- реорганизовать работу по подготовке стоматологических конференций и симпозиумов в регионах страны;

- согласовывать планы официальных мероприятий СтАР с ФК СтАР;

- решительно пресекать деятельность различных лжеученых и авантюристов «от стоматологии».

9. В интересах более эффективной реализации задач СтАР следует продолжить партнерское взаимодействие с российскими медицинскими профессиональными некоммерческими организациями: Национальной медицинской палатой (НМП), Ассоциацией профессиональных медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования (АСМОК), при необходимости наладить контакты с иными организациями.

II. ПАЦИЕНТЫ

Для решения основных задач стоматологии важно, чтобы профессиональное стоматологическое сообщество было готово к конструктивному взаимодействию с организациями, представляющими пациентов, и другими институтами гражданского общества. В целях формирования в обществе культуры стоматологического здоровья и положительного имиджа врача-стоматолога необходимо:

1. Включить в план работы СтАР деятельность по пропаганде стоматологического здоровья человека. Такая просветительская деятельность должна осуществляться на федеральном и региональном уровнях, с использованием разных средств массовой информации, включая телевидение и радиовещание, при обязательном участии представителей медицинской науки и практических врачей. Для финансовой поддержки такой просветительская деятельность следует учредить специальный благотворительный фонд.

2. Развернуть разъяснительную работу среди населения о современных методиках и технологиях стоматологической помощи. Рассмотреть возможность издания и тиражирования соответствующих информационных материалов для членов СтАР на электронных носителях.

3. Поставить задачей деятельности СтАР выявление и учет недобросовестных стоматологических клиник и специалистов. Определить порядок публичного выражения официальной позиции СтАР по отношению к ним.

4. Пропагандировать положительный опыт и достижения стоматологических клиник государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в сфере осуществления социально значимых проектов, разработки прогрессивных методов работы, успешного применения и развития новых медицинских технологий.

5. Разработать и ввести в действие систему общественной аккредитации стоматологических клиник на соответствие стандартам СтАР с присвоением знака качества СтАР.

III. ГОСУДАРСТВО

Для обеспечения реализации СтАР и входящими в ее состав региональными стоматологическими общественными объединениями предусмотренных законодательством функций в сфере охраны здоровья и формирования государственной политики в области стоматологии необходимо:

1. Используя процедуры оценки регулирующего воздействия, а также иные законные инструменты, создать ситуацию невозможности принятия без согласования со СтАР нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы стоматологии.

2. Принимать участие в деятельности создаваемых при органах государственной власти комиссий и рабочих групп, а также общественных советов, связанных с подготовкой проектов нормативно-правовых документов, касающихся стандартов медицинской деятельности и стандартов предпринимательской деятельности в медицине, стандартов подготовки кадров, материально – технического обеспечения, правового регулирования оборота медицинских изделий и иных нормативно- правовых актов, влияющих на развитие стоматологии.

3. Совместно с ведущими учеными, руководителями стоматологической службы, главными специалистами органов управления здравоохранением разработать и представить в Министерство здравоохранения РФ концепцию реформирования системы стоматологической помощи населению в новых социально-экономических условиях.

4. Для обеспечения координации совместной деятельности региональных стоматологических общественных объединений и главных специалистов стоматологов региональных органов управления здравоохранением содействовать сотрудничеству ФК СтАР с главными стоматологами федеральных округов РФ в рамках региональных профильных комиссий по стоматологии.

5. Инициировать и принять участие в создании нормативно-правовой базы компьютерного информационно-статистического программного обеспечения деятельности стоматологических организаций, типовых форм и электронных версий первичной учетной медицинской документации.

6. Поставить перед органами государственной власти вопрос о необходимости расширения прав руководителей государственных медицинских организаций как самостоятельных хозяйствующих субъектов.

7. Активно взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти, а также фондами обязательного медицинского страхования по вопросам договорной системы формирования и согласования тарифов на оплату стоматологической помощи, оказываемой в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

IV. ОБРАЗОВАНИЕ

Для обеспечения эффективного содействия развитию системы подготовки специалистов стоматологического профиля необходимо:

1. Участвовать в разработке федеральных государственных образовательных стандартов, программ подготовки и повышения квалификации специалистов стоматологического профиля.

2. В связи с необходимостью ликвидации дефицита стоматологических кадров в регионах России (особенно в сельской местности и малых городах) выступить с инициативой направления в Министерство здравоохранения РФ предложений:

- по регулированию государственного заказа на подготовку кадров стоматологического профиля;

- по совершенствованию системы обучения и распределения молодых специалистов на основе развития контрактов образовательных учреждений с государственными и муниципальными органами власти.

3. Установить постоянное взаимодействие с Министерством здравоохранения РФ и Министерством образования РФ по внедрению накопительной системы повышения квалификации специалистов стоматологического профиля.

4. В связи с развитием медицинских компьютерных технологий, получивших массовое применения в стоматологической практике, инициировать и координировать разработку образовательного стандарта и программ обучения врачей-стоматологов компьютерной грамотности.

5. Основываясь на предыдущих решениях съездов СтАР подготовить и направить в Министерство здравоохранения РФ предложения по решению проблемы практического использования зубных врачей в современных условиях, а также по созданию необходимых условий для возможного получения ими высшего стоматологического образования.

6. Содействовать развитию стоматологических факультетов медицинских вузов, модернизации состояния их учебно-материальной базы, решению вопросов обеспечения клиническими базами.

7. Совместными усилиями СтАР и ведущих вузов страны разработать и способствовать внедрению в образовательный процесс концепции совершенствования стоматологического образования в России.

V. ПРОФЕССИЯ

Стоматология является одной из наиболее востребованных и при этом очень ресурсоемких медицинских специальностей. Современный врач-стоматолог работает в условиях многообразия стандартов, технологий, клинических школ. При этом выбор окончательного решения в той или иной клинической ситуации остается за самим специалистом - врачом-стоматологом. Определение его личной ответственности за принятое решении – это не попытка снять ответственность с медицинской организации или государственных органов. Это мировой путь развития медицины. ВРАЧ - ЛИЦО ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕЗАВИСИМОЕ. Реализация такого подхода даст врачам дополнительные полномочия и позволит перенести акценты с системы регулирования по бумагам к системе регулирования по конечному результату – качеству лечения.

Стоматологическая Ассоциация России должна позиционировать себя как законодатель в области стоматологии и основополагающий игрок на рынках стоматологических услуг, товаров, специалистов, идей, стандартов. СтАР должна выступить координатором стоматологических общественных объединений, ученых сообществ, разработчиков и производителей для внедрения новых технологий. СтАР должна стать основным партнером государства в стоматологии, чтобы влиять на стоматологическое здоровье население. Сделать голос профессионалов услышанным – вот наша цель!

 

Профессор Максимовская Людмила Николаевна – вице- президент СтАР
тел.: 8-499-973-02-28
e-mail: maximowski@mail.ru