e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Повестка дня заседания Совета
Стоматологической Ассоциации России
от 27 сентября 2011 года

проект

РЕШЕНИЕ
Совета Стоматологической Ассоциации России

от 27 сентября 2011 г.
г. Москва

"О проблемах и перспективах развития специальности
"стоматология профилактическая" в России"


В 2011 году исполнилось 10 лет с момента издания приказа МЗ РФ "О введении специальности "стоматология профилактическая" от 06.02.2001 г. №33. В становлении специальности большую роль сыграли академик РАМН Леонтьев В.К., профессор Кузьмина Э.М., д.м.н. Авраамова О.Г., к.м.н. Шевченко О. В., руководители и специалисты стоматологической службы в регионах России (проф. Леонова Л.Е., г. Пермь; проф. Ронь Г.И., Екатеринбург ; Пухаев А.И., г. Новосибирск; Бутюгин И.А., г.Челябинск; Леонова О.М., г.Тамбов). Активная работа по её развитию проводится секцией Стоматологической Ассоциации России "Ассоциация гигиенистов стоматологических".

В настоящее время в России насчитывается около 3-х тысяч гигиенистов стоматологических, большинство из них работают в Москве, Санкт-Петербурге и городах с населением более 1 млн. жителей (Пермь, Екатеринбург и др.).

Повышение внимания к практической работе с населением по профилактике стоматологических заболеваний произошло благодаря инициативе Министра здравоохранения и социального развития Голиковой Т.А. и приказу Минздравсоцразвития России "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака" от 19 августа 2009 г. №597н. Это повысило заинтересованность в создании рабочих мест для гигиенистов стоматологических.

Вместе с тем, внедрение такой важной специальности в практическую стоматологию идет очень медленно, несмотря на то, что приказом МЗ и СР РФ "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям, страдающими стоматологическими заболеваниями" от 03.12.2009г. №946н утвержден норматив 1 гигиенист стоматологический на 6 должностей врачей - стоматологов всех наименований и по 1 должности в стоматологическом кабинете образовательного учреждения и в Центре здоровья. В ряде регионов России гигиенисты стоматологические в государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях вообще отсутствуют, а их подготовка ведётся только в 20 учебных заведениях, поэтому более 50 % Центров здоровья не укомплектованы этими специалистами. В приказе МЗиСР РФ от 19.08.2009 г. № 597н не определены функциональные обязанности гигиениста стоматологического и объем его работы в Центре здоровья, отсутствуют формы учётно-отчётной документации.

Одной из проблем, ограничивающей мотивацию средних медицинских работников работать по специальности гигиенист стоматологический, является низкая заработная плата (соответствующая минимальной ставке медицинской сестры), отсутствие социальной защищенности (отсутствие надбавок за вредность, проблемы с учетом стажа и начислением пенсии). Это способствует оттоку уже имеющихся кадров с должностей гигиенистов стоматологических из государственных и муниципальных медицинских организаций.

В некоторых субъектах федерации территориальные фонды ОМС не оплачивают работу гигиенистов стоматологических в полном объеме, так, например в Нижнем Новгороде для 1 пациента утверждена оплата снятия зубных отложений только с 2-х зубов из 32.

Решение этих вопросов необходимо и для реализации Федеральной государственной программы профилактики основных стоматологических заболеваний в РФ, так как её конкретными исполнителями должны стать гигиенисты стоматологические.

Заслушав и обсудив доклад Председателя Ассоциации гигиенистов стоматологических Шевченко С.С. Совет Стоматологической Ассоциации России решил:

1. Просить Министерство здравоохранения и социального развития РФ

- внести изменения в квалификационную характеристику гигиениста стоматологического, утверждённую приказом МЗиСР РФ от 23.07.2010 г. № 541н изложив раздел "требования к квалификации" в следующей редакции: "Среднее профессиональное образование по специальности "стоматология профилактическая", "стоматология", "сестринское дело"и сертификат специалиста по специальности "стоматология профилактическая" без предъявления требований к стажу;

- внести изменения в приказ МЗиСР РФ от 19.08.2009 г. № 597н дополнив его функциональными обязанностями, объемом работы и формами учётно-отчётной документации.

- обязать учебные заведения среднего профессионального образования обеспечить базовую подготовку гигиениста стоматологического и профессиональную переподготовку из специалистов имеющих базовую подготовку по специальностям "стоматология" и "сестринское дело";

2. Просить Федеральный фонд обязательного медицинского страхования рассмотреть вопрос об оплате услуг, оказываемых гигиенистом стоматологическим.

3. Вице-президенту СтАР Шевченко О.В. совместно с секцией СтАР "Ассоциация гигиенистов стоматологических"

- подготовить и предоставить на утверждение МЗиСР РФ формы учётно-отчётной документации по работе гигиениста стоматологического;

- подготовить подробную справку о внедрении специальности стоматология профилактическая в практическую стоматологию в субъектах Федерации, обратив особое внимание на Центры здоровья и образовательные учреждения.

4. Руководителям стоматологических общественных объединений субъектов Федерации обеспечить повсеместное внедрение специальности стоматология профилактическая в деятельность стоматологических медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Президент В.Д. Вагнер