e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Информация об изменениях в нормативных актах по рентгенологии в стоматологии.


21 сентября 2010 г.


Чибисова Марина Анатольевна

Докладчик:

Чибисова Марина Анатольевна – доктор медицинских наук, профессор,
заведующая кафедрой рентгенологии в стоматологии СПбИНСТОМ,
Главный врач Службы стоматологической рентгенодиагностики, ГК МЕDИ
Председатель секции «Лучевая диагностика в стоматологии» СтАР

Информация о новых нормативных документах по рентгенологии в стоматологии


I. Документы зарегистрированные в МинЮсте

  1. Постановление № 40 от 26.04.2010 об утверждении ОСПОРБ – 99/2010 Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (официально опубликован и с 17.09.10 вступил в силу);
  2. Постановление № 58 от 18 мая 2010 г. Об утверждении САНПИН 2.1.3.2630-10 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" (официально опубликован и с 16.09.10 вступил в силу).

II. Другие документы, которые могут оказать влияние на рентгенологию в стоматологии:

  • Федеральный закон по лицензированию. Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в Думе http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/530/Proekt_FZ_.doc);
  • Письмо ФС Роспотребнадзора от 03.08.10 № 01/11410-10-32 О выполнении решений протокола от 06.07.10 № 1/14/1 Минздравсоцразвития;
  • Письмо Управления ФС Роспотребнадзора начальникам ТО по г. Москве и главному врачу ФГУЗ;
  • Проект СанПина «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении медицинских рентгенологических процедур». Санитарные правила и нормативы.
  • Приказ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

III. ОСПОРБ – 99/2010 Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности

3.2.7. Не допускается размещение источников ионизирующего излучения и работа с ними в жилых зданиях и детских учреждениях, кроме рентгенодиагностических аппаратов с цифровой обработкой изображения, применяемых в стоматологической практике, максимальная рабочая нагрузка которых не превышает 40 мА?мин/нед., при условии обеспечения требований норм радиационной безопасности для населения в пределах помещений, в которых проводятся рентгеностоматологические исследования.

IV. Законопроект о лицензировании:

  • п. 41, ч.1, ст. 9, в числе лицензируемых остается "деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если указанные источники используются в медицинской деятельности)", т.е., в частности, отменится 2-я лицензия на ИИИ.
  • Лицензирование медицинской деятельности (п.49, ч.1, ст.9) остается в силе только до 01.01.2013 г. (ч.7, ст.23). Важно также отметить, что "лицензии, предоставленные до вступления в силу настоящего Федерального закона на виды деятельности, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, действуют бессрочно" (ч.3, ст.23).

Статья 23. Переходные и заключительные положения

  • Лицензии, предоставленные до вступления в силу настоящего Федерального закона на виды деятельности, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, действуют бессрочно.

С 1 января 2013 года прекращается лицензирование медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, указанных в пунктах 48 и 49 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

V. Согласно письмам ФС Роспотребнадзора в настоящее время не требуется:

  • санитарно-эпидимиологическое заключение на размещение оборудования;
  • санитарно-эпидимиологическое заключение на проект рентген-кабинетов;
  • оформление санитарно-эпидимиологического заключения на продукцию;
  • Не проводится санитарно-эпидимиологическая экспертиза.

Надзор осуществляется при проведении плановых и внеплановых мероприятий по контролю.

VI. Предложения:

- обратиться к производителями рентген-оборудования – ввести в паспорта на оборудование понятие – время экспозиции (т.е. реального времени воздействия ИИИ);

- обратиться в Минздравсоцразвития России:

    1. коррекция документа ОСПОРБ 99/2010, исключение ограничения максимальной рабочей нагрузки 40 мА*мин/нед для рентгеновских аппаратов при проведении рентгеностоматологических исследований в жилых зданиях;

    2. по утверждению на законодательном уровне программ обучения для подготовки и переподготовки специалистов, участвующих в проведении диагностических рентгенологических процедур (ПК, 72 часа - 1 раз в 5 лет учреждениями, имеющими лицензию на образовательную деятельность).

Телеконсультационный центр:

(812) 324-00-00
(812) 777-00-00
www.emedi.ru
e-mail: chibm@mail.ru
www.instom.ru

Спасибо за внимание!