e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Повестка дня заседания
Совета Стоматологической Ассоциации России
от 10 сентября 2008 г.

ПРОЕКТ

РЕШЕНИЕ
Совета Стоматологической Ассоциации России

от 10 сентября 2008 г.
г. Москва

«О вступительных и членских взносах»

 

Заслушав и обсудив доклад вице-президента СтАР Данилова Е.О., Совет Стоматологической Ассоциации России решил:

1. Информацию принять к сведению.

2. Временное положение о вступительных и членских взносах Стоматологической Ассоциации России (прилагается) – утвердить.

3. Утвердить следующие нормы взносов:

3.1. Вступительный взнос – 10000 (десять тысяч) рублей;

3.2. Ежегодный членский взнос – 10% от общей суммы собранных территориальным общественным объединением членских взносов.

4. Предложить руководителям территориальных стоматологических общественных объединений внести свои предложения в связи с необходимостью определению порядка реализации прав членов СтАР на безвозмездное получение услуг ассоциации.

5. Считать п. 2 и п. 3 настоящего решения действующими после утверждения и введения в действие Положения о предоставлении услуг СтАР членам ассоциации.

Президент СтАР
В.Д. Вагнер




К вопросу о вступительных и членских взносах

Для поддержания своей уставной деятельности общественные объединения используют различные источники доходов. Основные из них указаны в статье 26 Федерального закона «О некоммерческих организациях». Применительно к общественным объединениям возможный перечень каналов поступления денежных средств регламентируется статьей 31 Федерального закона «Об общественных объединениях». Как некоммерческие организации, имеющие членство, эти объединения получают от своих участников поступления в виде членских взносов, которые относятся не только к регулярным, но и к обязательным платежам. За неуплату членских взносов участник общественной организации может быть из нее исключен.

Вместе с тем, необходимо отметить, что обязательность уплаты членских взносов для членов ассоциаций юридических лиц Законом «О некоммерческих организациях» прямо не установлена. Статья 11 этого закона определяет только потенциальную возможность получения средств в интересах ассоциации. В частности, члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации. Если же обязанность по уплате членских взносов предписана положениями учредительных документов ассоциации, то порядок ее выполнения должен быть определен.

Согласно п. 5.6 Устава СтАР члены ассоциации (полномочные представители членов) обязаны своевременно уплачивать взносы, размеры которых на основании п. 5.11 Устава ежегодно должен устанавливать Совет СтАР. Закрепление в Уставе СтАР указанных норм призвано обеспечить формирование материальной базы ассоциации.

В настоящее время основными источниками денежных средств СтАР фактически являются: спонсорские взносы на ведение уставной деятельности от компаний «Ригли», «Колгейт Палмолив», «Страйкер», целевое финансирование компаний, поступления от Секции гигиенистов стоматологических, выручка от проведения конференций, форумов, чемпионатов профессионального мастерства, присвоения Знака одобрения и наградной деятельности. Вступительные и членские взносы в ассоциацию не поступают, несмотря на то, что они согласно п. 9.3 Устава СтАР определены как источник формирования имущества ассоциации.

Таким образом, в интересах приведения деятельности СтАР в соответствие с ее Уставом следует принять корректное решение по вопросу организации уплаты вступительных и членских взносов. При этом предварительно необходимо учесть ряд обстоятельств:

- разные условия существования и реальные финансовые возможности общественных объединений - членов СтАР;

- особенности сложившейся практики организации приема вступительных и членских взносов в общественных объединениях - членах СтАР;

- отсутствие на данный момент положения, регламентирующего порядок реализации предусмотренного п. 5.5 Устава СтАР права членов СтАР на безвозмездное получение услуг ассоциации (управленческих, маркетинговых, консультационных и других подобных услуг без заключения гражданско-правовых договоров).

На основании вышеизложенного и в соответствии с поручением Совета СтАР от 23 апреля 2008 г. представляю на рассмотрение Совета СтАР проект Временного положения о вступительных и членских взносах.

Вице-президент СтАР
Е.О. Данилов




Проект
УТВЕРЖДЕНО
решением Совета СтАР
от 10 сентября 2008 г.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о вступительных и членских взносах
Стоматологической Ассоциации России

 

1. Настоящее Положение в целях реализации п. 5.6 и п. 9.3 Устава СтАР определяет порядок установления размера и уплаты вступительных и ежегодных членских взносов в СтАР, а также состав сведений, предоставляемых членами СтАР при уплате взносов.

2. Вступительные и ежегодные членские взносы являются обязательными платежами, размеры сумм которых определяются по нормам, ежегодно утверждаемым Советом СтАР не позднее, чем за месяц до окончания соответствующего финансового года.

3. Вступительный взнос представляет собой фиксированную сумму денежных средств, которую общественное объединение уплачивает при вступлении в СтАР согласно норме действующей на момент подачи соответствующего заявления о приеме в СтАР. Решение о приеме в СтАР может быть принято Советом СтАР только при наличии документа (квитанции) об уплате общественным объединением вступительного взноса.

4. Членский взнос представляет собой сумму денежных средств, которую общественное объединение – член СтАР ежегодно уплачивает согласно норме установленной на соответствующий год в срок до 1 апреля следующего года. Норма ежегодного членского взноса определяется в процентном отношении к общей сумме фактически полученных за год общественным объединением взносов от членов данного общественного объединения.

5. Общественное объединение – член СтАР представляет в Правление СтАР сведения, необходимые для определения суммы ежегодного членского взноса. Данные сведения должны содержать информацию о числе зарегистрированных членов общественного объединения и общей сумме фактически поступивших взносов от членов данного общественного объединения за год.

6. Уплата вступительных и ежегодных членских взносов в СтАР осуществляется на принципах гласности и подотчетности путем перечисления общественным объединением или его полномочным представителем денежных средств на расчетный счет СтАР.

7. Порядок учета уплаты вступительных и ежегодных членских взносов определяется Правлением СтАР.

8. Контроль за полнотой и своевременностью перечисления на расчетный счет СтАР вступительных и членских взносов осуществляется президентом СтАР и руководителями общественных объединений – членов СтАР.

9. В случае невозможности уплаты членского взноса в установленные сроки, общественное объединение – член СтАР имеет право письменно обратиться в Правление СтАР, которое своим решением может разрешить данному члену СтАР перенести срок уплаты взноса, но не более чем на один год.

10. Вступительные и ежегодные членские взносы, уплачиваемые членами СтАР, расходуются на выполнение уставных целей и обеспечение деятельности СтАР.