e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Протокол заседания Совета
Стоматологической Ассоциации России
от 23 апреля 2008 года

РЕШЕНИЕ
Совета Стоматологической Ассоциации России

от 23 апреля 2008 г.
г. Москва

"Об опыте и перспективах развития отечественного стоматологического производства"

Активное развитие производства стоматологического оборудования началось в 1988 году в связи с высвобождением производственного потенциала и инженерно-технического персонала со знанием современных технологий, использующихся в оборонной промышленности, передовой отрасли в то время. При поддержке специалистов стоматологического профиля - ученых, врачей и зубных техников - отечественного потребителя стоматологического оборудования, производство быстро развивалось. Конкуренция была высокой, 18 предприятий занимались выпуском аналогичного оборудования. Сейчас производство отечественного оборудования осуществляется на порядка 40 предприятиях и только единицы из них выпускают продукцию собственной разработки, а большинство заняты сборочным процессом и при этом довольно многие чисто формально.

Научно-производственный комплекс "Аверон" производит полную гамму приборов для зуботехнических и литейных лабораторий, выпускает терапевтическое оборудование. Максимальное внимание уделяется качеству выпускаемой продукции, производство сертифицировано по международному стандарту Системы менеджмента качества СМК ISO 9001. На базе основных положений СМК ISO 9001 на предприятии разработана, внедрена и успешно действует автоматизированная компьютерная система управления качеством и производством.

Наличие в составе НПК "Аверон" Центра стоматологических исследований (зуботехническая лаборатория и клиника) и его тесное взаимодействие с КБ "Аверон" позволяет отслеживать появление новых технологий в стоматологии и оперативно обновлять модельный ряд выпускаемого оборудования.

В настоящее время идет разработка и подготовка к строительству технопарка "Аверон".

Совет Стоматологической Ассоциации России решил:

1. Отметить целенаправленную научно-практическую деятельность НПК "Аверон" по развитию отечественного стоматологического производства.

2. Инициативу НПК "Аверон" по строительству технопарка Аверон - одобрить.

3. Рекомендовать региональным стоматологическим объединениям, главным специалистам по стоматологии органов управления здравоохранением Субъектов РФ, руководителям стоматологических медицинских организаций изучить предложения и расширять сотрудничество с НПК "Аверон" в части создания актуального, современного, высокотехнологичного оборудования.

4. Руководителям секций СтАР предложить программы, возможные к реализации в рамках предполагаемой структуры технопарка Аверон:

  • курсы повышения квалификации специалистов стоматологического профиля;
  • подготовка инженеров-литейщиков;
  • бизнес инкубаторы;
  • разработка и производство оборудования для перспективных технологий.

Президент СтАР
В.Д. Вагнер