e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Заседание Совета СтАР от 18 сентября 2007 года

РЕШЕНИЕ
Совета Стоматологической Ассоциации России

от 18 сентября 2007 г.
г. Москва

«Опыт работ секции СтАР
«Ассоциация гигиенистов стоматологических»

Заслушав и обсудив доклад Председателя секции «Ассоциация гигиенистов стоматологических» Шевченко О.В. Совет Стоматологической Ассоциации России решил:

  1. Деятельность секции СтАР «Ассоциация гигиенистов стоматологических» и ее руководителя Шевченко О.В. по активному внедрению в практическую стоматологию гигиенистов стоматологических и широкое их участие в пропаганде санитарных знаний и профилактике стоматологических заболеваний – одобрить.
  2. Указать руководителям стоматологических общественных объединений Субъектов РФ, главным специалистам органов управления здравоохранением Субъектов РФ на невыполнение приказа МЗ и СР РФ « О мерах по дальнейшему совершенствованию стоматологической помощи детям в Российской Федерации» от 14.04.2006 г. № 289 в части введения должностей гигиенистов стоматологических.
  3. Считать нецелесообразным введение врачебной специальности стоматология профилактическая.
  4. Руководителям секций СтАР изучить опыт работы секции «Ассоциация гигиенистов стоматологических» и широко использовать его в своей работе.
  5. Провести очередной съезд гигиенистов стоматологических в 2008 году в г. Новосибирске.
  6. Отметить активную роль компаний P&G, Colgate, Dentsply, Dirol, GlaksoSmitKline, T-Helper в проведении профилактических акций и укреплении стоматологического здоровья населения России.

 

Президент СтАР
В.Д. Вагнер



Информация о деятельности секции СтАР
«Ассоциация гигиенистов стоматологических»

Секция «Ассоциация гигиенистов стоматологических» организована в 2001 году, за эти годы созданы региональные Ассоциации в Волгограде, Челябинске, Санкт-Петербурге, Новосибирске.

В настоящее время в ее Ассоциации 1830 члена. Имеется профессиональное издание секции – Вестник Ассоциации гигиенистов стоматологических и сайт в интернет.

Работа секции строится на следующих уровнях: организационный, образовательный, социальный.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ

1. За прошедший период секцией организованы конференции посвященные специальности гигиенист стоматологический в Москве, Калининграде, Волгограде, Омске, Екатеринбурге, Саратове, Казани, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Воронеже, Нижневартовске, Перми, Челябинске. В конференциях приняло участие порядка 3000 специалистов.

2. Конкурсы профессионального мастерства среди гигиенистов стоматологических, организованные в Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Санкт-Петербурге, Москве - выделили лидеров в профессии. Чемпионами России по специальности стали Бестаева Ирина (Москва), Озеранская Наталья (Челябинск).

3. Анализируя управленческий уровень в становлении специальности гигиенист стоматологический хотелось бы обратить внимание на личную активность руководителей стоматологической службы страны и выделить Пухаева А.И. (Новосибирск), Бутюгина И.А. (Челябинск), Леонову Л.Е. (Пермь), Губина М.А. (Воронеж), Волкова Е.Б. (Калининград.), Улитовского С.Б. (Санкт-Петербург). Вместе с тем в ряде регионов – Хабаровск, Самара, Смоленск – руководители недооценивают роль гигиениста и его вклад в профилактику стоматологических заболеваний.

4. Секция активно и достаточно плодотворно сотрудничает с компаниями P&G, Colgate, Dentsply, Dirol, GlaksoSmitKline, T-Helper, организовывая совместные мероприятия по развитию специальности гигиенист.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Из 185 учебных заведений занимающихся подготовкой среднего медицинского персонала в России – только 10 организовали обучение гигиенистов стоматологических. При этом в Омском медицинском колледже Росздрава, Мурманском медицинском колледже закрыты отделения по подготовке данных специалистов.

1. Секцией подготовлены Методические рекомендации по вопросам организации и лицензирования лечебно-профилактических учреждений по виду деятельности «Стоматология профилактическая».

2. Секция ведет работу с Учебно-методическим Центром МЗ РФ по разработке Федерального образовательного стандарта по специальности «Стоматология профилактическая».

3. Секция активно сотрудничает с нашими зарубежными коллегами, принимая участие в работе конференций проводимых Международной ассоциацией гигиенистов стоматологических и Американской Ассоциацией гигиенистов.

4. Секцией организовано обучение в Учебном центре Боттичелли (Италия) для группы гигиенистов из России.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

1. Совместно с Департаментом образования г. Москвы и с привлечением гигиенистов стоматологических проводится санитарно-просветительная программа профилактики стоматологических заболеваний в детском саду №1825 г.Москвы;

2. Совместно с Секцией «Профилактики стоматологических заболеваний» СтАР и с привлечением гигиенистов стоматологических проводится программа профилактики стоматологических заболеваний в школе №137 г. Москвы.

 

Председатель секции
О.В. Шевченко