e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Заседание Совета СтАР от 16 апреля 2007 года

РЕШЕНИЕ
Совета Стоматологической Ассоциации России

от 16 апреля 2007 г.
г. Москва

«О создании Секции «Ассоциация сиалологов»

 

Заслушав и обсудив информацию профессора Афанасьева В.В., Совет Стоматологической Ассоциации России решил:

1. Создать при Стоматологической Ассоциации России Секцию «Ассоциация сиалологов».

2. Положение о Секции «Ассоциация сиалологов» утвердить.

3. Просить профессора В.В.Афанасьева провести учредительную конференцию Секции «Ассоциация сиалологов» до сентября 2007 г. и представить в Совет СтАР состав и план работы секции на 2007-2009 годы.


Президент СтАР,
д.м.н., профессор Вагнер В.Д.

Отв. секретарь,
д.м.н., профессор Кисельникова Л.П.



ПОЛОЖЕНИЕ О СЕКЦИИ СтАР
«Ассоциация сиалологов»

 

1. Общие положения

1.1.Секция «Ассоциация сиалологов» (в дальнейшем Секция) является организационным, информационным, учебным и консультативно-лечебным органом объединений стоматологических организаций и учреждений, работающих в сфере стоматологии России.

1.2. Деятельность секции базируется на принципах добровольности и равноправия ее членов в соответствии с действующим законодательством, Уставом СтАР и настоящим Положением.

1.3. Секция является самоуправляемым структурным подразделением СтАР.

1.4. Вопросы деятельности Секции решаются ее руководящими органами исходя из ее целей и задач, опыта работы профессиональных объединений стоматологов и челюстно-лицевых хирургов, действующего законодательства и опыта работы стоматологов в сфере здравоохранения России.

 

2. Цели и задачи.

2.1. Целью создания Секции является улучшение и совершенствование оказания консультативно-лечебной помощи пациентам с заболеваниями и повреждениями слюнных желез.

2.3. Задачами Секции являются:

- привлечение внимания профессиональной медицинской общественности к проблеме современной диагностики и лечения пациентов с заболеваниями и повреждениями слюнных желез;

- изучение и распространение опыта медицинского стоматологического обеспечения больных с патологией слюнных желез;

- координация научно-исследовательских работ среди научных коллективов РФ по проблеме заболевания слюнных желез;

- использование различных форм (очных, заочных, электронных, семинаров, конференций, обучение в рамках ФПК и др.) обучения специалистов с целью улучшения оказания ими медицинской помощи данной категории пациентов;

- проведение анализа результатов деятельности различных специалистов из разных регионов РФ по оказанию ими квалифицированной помощи пациентам с патологией слюнных желез;

- организация и участие в обсуждениях и обмене мнений представителей профессионального медицинского сообщества по проблеме диагностики и лечения больных с патологией слюнных желез;

- выявление и систематизация интересов и позиций членов Секции для организации мероприятий и их реализации;

- оценка экономической точки зрения проводимых комплексов лечебных мероприятий и рекомендация преимущественного выбора того или иного метода в каждом конкретном случае;

- разработка предложений по использованию новых методов лечения на основе высоких технологий в различных условиях материального обеспечения медицинской организации;

- участие в разработке рекомендаций и документов, определяющих развитие экономической и бюджетной реформы отечественной стоматологии;

- изучение возможностей проведения оценки эффективности диагностических и лечебных мероприятий при курации пациентов с патологией слюнных желез;

- разработка практических рекомендаций, издание практических пособий, справочников, атласов и монографий по проблеме болезней слюнных желез;

- оказание содействия членам Секции в совершенствовании мастерства по оказанию специализированной помощи пациентам с заболеваниями и повреждениями слюнных желез;

- объединений интеллектуальных и материальных ресурсов специалистов-сиалологов на благо развития отечественной сиалологии;

- поддержка в обществе высокого авторитета звания сиалолога России;

- поощрение мероприятий, приводящее к качественно новому уровню медицинского обеспечения пациентов с заболеваниями и повреждениями слюнных желез;

- учреждение в среде российских сиалологов высоких моральных и нравственных принципов их деятельности, содействие реализации положений «Этического кодекса специалистов стоматологического профиля» и «Кодекса лучшей практики»;

- представление в СтАР экономических интересов стоматологических учреждений и их объединений, входящих в состав Секции.

 

3. Виды деятельности. Права и обязанности.

3.1. Для реализации уставных целей и задач Секция в соответствии с действующим законодательством осуществляет следующие виды деятельности: коммуникативную, издательскую, информационную, рекламную, образовательную, путем организации обучения по постдипломному образованию.

3.2. Секция выпускает и распространяет печатную, аудио-; видео- продукцию в рамках уставной деятельности.

3.3. Секция сотрудничает со средствами массовой информации.

3.4. Командирует за границу своих и принимает иностранных представителей для решения вопросов, связанных с деятельностью Секции.

3.5. Секция осуществляет иные виды деятельности, незапрещенные действующим законодательством для общественных объединений.

 

4. Членство в секции

4.1. Секция открыта для участия в ней врачей-стоматологов всех специальностей при условии признания ими Устава СтАР и настоящего положения.

4.2. Секция предусматривает только индивидуальное членство. Членами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные лица, являющиеся членами СтАР и занимающиеся клинической и научной деятельностью в области стоматологии и отраслях, имеющих отношение к рентгенодиагностике в стоматологии.

4.3. Секция предусматривает почетное членство. Почетными членами могут быть известные ученые и специалисты.

4.4. Прием в члены Секции осуществляется Советом Секции. Индивидуальные члены принимаются на основании личного письменного заявления.

4.5. Членам Секции выдаются членские билеты установленного образца.

4.6. Добровольный выход из членов Секции производится на основании письменного заявления. Член Секции может быть исключен по решению Совета.

4.7. Размер вступительных и членских взносов для ведения деятельности секции утверждается конференцией Секции и публикуется в Положении Секции «О вступительных и членских взносах». При выходе или исключении из членов секции взносы не возвращаются.

 

5. Права и обязанности членов секции

5.1. Члены Секции имеют равные права в формировании руководящих органов.

5.2. Члены Секции имеют право:

- получить информацию о деятельности Секции;

- быть избранным в руководящие органы Секции;

- вносить предложения на рассмотрение Секции;

- принимать участие в мероприятиях, проводимых Секцией;

- выйти из состава Секции, исполнив все ранее принятые обязательства перед Секцией.

5.3. Члены секции обязаны:

- соблюдать положения настоящего Положения;

- содействовать реализации уставных целей и задач Секции;

- своевременно уплачивать все виды взносов;

- выполнять решения руководящих органов Секции.

 

6. Структура и руководящие органы секции.

6.1. Высшим руководящим органом Секции является Конференция, проводимая не реже одного раза в три года. В период между конференциями руководство секцией осуществляется Советом, избираемым открытым голосованием большинством голосов (50%+1) от числа присутствующих на конференции. Структура секции определяется ее членами.

6.2. Дата, место проведения и основные вопросы повестки дня конференции определяются Советом и направляются членам Секции не позднее, чем за один месяц до ее проведения. На заседании Совета Секции проводится избрание 6.3. Председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря. Заседание полномочно, если на нем представлено более половины членов Секции. Председатель секции избирается открытым голосованием большинством голосов (50%+1) от числа присутствующих на срок до трех лет, но не более двух сроков подряд.

6.3. Решения заседания принимаются открытым или тайным голосованием простым большинством голосов. В целях повышения результативности выполнения решений по отдельным, важнейшим из них, члены Секции могут подписывать согласованные договоры, протоколы и иные документы, определяющие порядок их исполнения.

6.4. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Секции заседание избирает сроком на три года ревизионную комиссию.

6.5. Ревизионная комиссия проводит ежегодную проверку финансово-хозяйственной деятельности Секции и докладывает результаты на заседании Совета и конференции.

 

7. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Секции

7.1. Деятельность Секции осуществляется за счет взносов, финансовой и материально-технической поддержки со стороны членов Секции, участников, также заинтересованных лиц и организаций.

7.2. Порядок использования финансовых средств, поступающих в поддержку деятельности Секции, определяется заседанием.

7.3. Для определения текущей финансовой деятельности Секция использует расчетный счет СтАР (субсчет).

 

8. Порядок прекращения деятельности секции.

8.1. Деятельность Секции не должна противоречить Уставу СтАР.

8.2.Прекращение деятельности секции может быть произведено путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения) или ликвидации.

8.3. Решение о реорганизации или ликвидации Секции принимает ее конференция.