e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России



Участие представителей Профессионального общества гигиенистов стоматологических России
в Всероссийском общественном форуме медицинских работников
18 - 19 мая 2012 года, Москва


18 - 19 мая в г. Москве успешно прошел Всероссийский общественный форум медицинских работников, в рамках которого состоялся 2-й съезд Национальной медицинской палаты. Целью форума и съезда является консолидация медицинского сообщества для совершенствования и решения проблем здравоохранения, профессиональной и правовой поддержки специалистов, внедрения принципов саморегулирования в систему здравоохранения.

В работе данных мероприятий приняли активное участие представители Профессионального общества гигиенистов стоматологических России (СтАР) - президент Шевченко Светлана Сергеевна и координатор по Москве и МО гигиенист Шапран Татьяна Юрьевна.

Ответственным организатором данного мероприятия является Национальная медицинская палата. Рошаль Леонид Михайлович неоднократно призывал собравшихся к формированию диалогового режима ведения Форума, что способствовало интересному обсуждению заявленных тем.

С.С. Шевченко выступила на трибуне с предложением внести в резолюцию Форума одним из критериев реализации профилактической политики МЗ и СЦ РФ в рамках нового закона об "Основах охраны здоровья граждан РФ" - развитие м поддержку единственной специальности в номенклатуре медработников, призванной реализовать профилактику стоматологических заболеваний, распространенность которых достигает 100% у взрослого населения. Тем более, что сейчас в России только около 3000 стоматологических гигиенистов.

Возможность более широкого распространения профилактической помощи населению РФ ограничено нехваткой кадров, искусственным ограничением требованиями к квалификации, прописанными в Приказах МЗ и СЦ №541н от23.07.2010 г и №1496 н от 7.12.2011г.

Внесение поправок и разрешение к практике зубных врачей , медицинских сестер, прошедших повышение квалификации по Стоматологии профилактической привело бы к увеличению численности гигиенистов до 15 000 специалистов. Это решило бы вопросы кадровой политики государства в связи с реализацией профилактического направления. Предложения были представлены Шевченко С.С. в письменном виде в президиум Форума.

В рамках II Съезда членов Национальной Медицинской Палаты Л.М. Рошаль вручил сертификат члена НМП Президенту Профессионального общества гигиенистов стоматологических Шевченко С.С. и поблагодарил за активное участие в мероприятиях. Были приняты единогласным голосованием все вопросы повестки дня.

Два дня работы в рамках этих мероприятий показали активную гражданскую позицию медицинских работников, желание руководствоваться этическими нормами в медицине и сообща решать актуальные вопросы современного профессионального сообщества. Многие участники Форума отметили позитивное отношение участников и желание активно принимать решения.

Итоги Форума широко освещены на сайте НМП www.nacmedpalata.ru