Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

СТОМАТОЛОГИЯ

ДЛЯ ВСЕХ  


№2, 2002


Журнал 'Стоматология для Всех' No 2, 2002

СОДЕРЖАНИЕ

ЦНИИС встречает 40-летие

Лучшие стоматологические клиники

Открылась стоматологическая клиника Госмедцентра Минздрава России

Хирургическая стоматология

Экспресс-метод оценки эффективности лечения гнойной раны на основе применения лазерно-флюоресцентной фотометрии. М.Б. Томова, М.Т. Александров, С.Н. Титова

Терапевтическая стоматология

Стерилизация гуттаперчевых штифтов в эндодонтической практике. И.М. Макеева, О.Ю. Морозов, А.Б. Пименов

Гигиена полости рта

Клиническая эффективность новой электрической зубной щетки Blend-a-med SpinBrush™

Имплантология

Методика подготовки по Миргазизову оссеоинтегрированных пористых имплантатов из титана и его сплавов с памятью формы для гистологического изучения. М.3. Миргазизов, Г.Р. Рувинская, Р.Ю. Абдулсабиров, И.И. Шакеров

Новинка

Surgic XT — новый аппарат для хирургии и имплантологии

Детская стоматология

Состояние временного прикуса и нуждаемость в стоматологической помощи дошкольников г. Липецка. А.В. Алимский, А.И. Хамчишкин

Профилактика

Профилактика стоматологических заболеваний у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями. Э.Б. Сахарова, Г.Б. Оспанова, О.Ю. Абрамова, В.А. Воронин

Ортопедическая стоматология

Клинический случай зубопротезирования на имплантатах с применением аттачмена МК-1. Г.И. Гынга, Р.Ю. Куликов

Пора купить артикулятор! Но какой? М.М. Насыров

ОБРАЗОВАНИЕ

К вопросу о косметической услуге в стоматологии. В.И. Полуев, Е.С. Тучин, А.А. Логинов, Е.А. Дегальцева

«Новейшие технологии в эстетической стоматологии». Книга В.Н. Чиликина

СОБЫТИЯ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ МИРЕ

Чемпионат стоматологического мастерства

Международная студенческая Олимпиада

Если есть возможность рисовать улыбающегося человека, я рисую его именно таким! Никас Сафонов




ЦНИИС встречает 40-летие

Центральный научно-исследовательский институт стоматологии был организован 8 октября 1962 г. по Постановлению Совета Министров СССР №738 от 12.08.1961 г. и в соответствии с приказом Минздрава СССР №462 от 25.09.1962 г.

У истоков организации и становления института были член-корреспондент АМН СССР А.И. Евдокимов, академик АМН СССР А.И. Рыбаков, профессор В.Ф. Рудько, профессор А.И. Дойников.

С момента основания института до 1985 г. его директором был академик РАМН Анатолий Иванович Рыбаков. В последующие годы этот пост занимали профессор Владимир Сергеевич Иванов (1985—1987 гг.), профессор Михаил Михайлович Соловьев (1987-1989 гг.), профессор Валерий Константинович Леонтьев (1989-1991 гг.). С 1991 г. институт возглавляет заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, профессор Владимир Максимович Безруков.

Большой вклад в дело организации отделов и лабораторий института внесли Г.В. Базиян, Т.М. Лурье, А.В.Алимский (организационно-методический отдел);

Г.М. Иващенко, Т.В. Никитина (научно-поликлинический отдел); И.И. Ревзин, Д.М. Каральник (отдел ортопедической стоматологии и материаловедения); Ф.М. Хитров, B.C. Дмитриева (хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия). Профессора В.В. Пани-каровский, B.C. Куликова, В.Ф. Кускова, В.В. Хазанова и др. создали основу нынешнего отдела общей патологии. Впервые в стране в ЦНИИС было создано отделение по лечению детей с врожденной патологией челю-стно-лицевой области (профессор Л.Е. Фролова).

На ЦНИИС с момента его организации были возложены функции Головного института по специальности и Головного учреждения АМН СССР по проблеме «Основные стоматологические заболевания, их предупреждение и лечение».

В 1962 г. в институте функционировало 4 научных подразделения, в которых работали 77 сотрудников. И сегодня в институте работают люди, стоявшие у его истоков. Среди них: Геннадий Владимирович Банченко -доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник; Александр Алексеевич Прохончуков -доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией компьютерной диагностики и лазерной терапии; Анатолий Григорьевич Колесник — доктор медицинских наук, заведующий лабораторией методов и средств профилактики стоматологических заболеваний; Светлана Александровна Кирюхина - врач-стоматолог, терапевт отделения терапевтической стоматологии поликлиники детского подросткового возраста; Валентина Федоровна Никульникова - рентге-нолаборант; Алла Сергеевна Стружанская - заведующая отделом делопроизводства.

В 1963—64 годах пришли в институт и работают до настоящего времени Владимир Петрович Ипполитов, Алексей Суренович Григорьян, Станислав Федорович Грицук, Анатолий Васильевич Алимский, Олег Дмитриевич Глазов, Людмила Арсентьевна Брусова, Алла Ивановна Матвеева и другие сотрудники.

В 1964 г. в институте был утвержден Ученый совет по защите кандидатских диссертаций. На первом заседании совета в 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию Г.В. Банченко, а также сотрудники Центрального института усовершенствования врачей, работающие в ЦНИИС - А.В. Лубоцкий, Э.Н. Самар, Л.С. Измайлова. В 1965 году защитили кандидатские диссертации сотрудники ЦНИИС А.С. Григорьян и Г.В. Базиян.

В нынешнем составе специализированный ученый Совет ЦНИИС (председатель - профессор В.М. Безруков) значительно активизировал свою работу. Только за 2001 г. на заседаниях Совета сотрудниками ЦНИИС и других учреждений было защищено 13 докторских и 27 кандидатских диссертаций.

Анатолий Иванович Рыбаков (1917-1993)-
выдающийся стоматолог, основатель
и первый директор ЦНИИС, академик РАМН

На основании данных, полученных в многочисленных экспедициях в различные регионы России и бывшего Советского Союза, институтом разрабатывались и внедрялись региональные программы профилактики стоматологических заболеваний.

Сотрудники института составляли и составляют костяк вначале Научного совета по стоматологии АМН СССР, а сейчас -Межведомственного научного совета по стоматологии Российской академии медицинских наук и Минздрава РФ.

В ЦНИИС работают сегодня 2 члена-корреспондента РАМН, 29 докторов медицинских наук, 11 профессоров, 45 кандидатов медицинских наук и один кандидат экономических наук, врачи и средний медицинский персонал, которые являются настоящими мастерами своего дела, а также экономисты, менеджеры, сотрудники инженерных и эксплуатационных служб, обеспечивающие функционирование институтского комплекса.

Сегодня в институте проводятся научные исследования по широкому спектру тем, охватывающих практически всю стоматологическую проблематику: разработка и экспериментальная апробация новых методов профилактики и лечения кариеса зубов и его осложнений, заболеваний пародонта; исследование этиологии, патогенеза, лечения и профилактики воспалительных процессов в челюстно-лицевой области; разработка лечебно-диагностических компьютерных и лазерно-компьютерных систем для диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний; экспериментально-теоретические исследования акустических свойств тканей челюстно-лицевой области, электроге-неза в зубах и челюстной кости; разработка аппаратуры для диагностики нарушений окклюзионных контактов;

разработка системы функциональных тренировок жевательного аппарата; ряд исследований в области ор-тодонтии, анестезиологического обеспечения, рентгенологии в стоматологии; разработка и оценка эффективности методов и средств профилактики стоматологических заболеваний для населения различных возрастных групп; клинико-экспериментальная разработка и совершенствование методов диагностики и оперативного лечения с использованием имплантатов у пациентов с дефектами зубных рядов; разработка, усовершенствование и внедрение методов реабилитации детей с врожденными пороками развития и приобретенными дефектами и деформациями черепно-челюст-но-лицевой области и целый ряд других.

Александр Иванович Евдокимов (1883-1979)-
первый зам. директора ЦНИИС по научной работе,
член-корреспондент РАМН;возглавлял также
Государственный институт зубоврачевания
(сейчас МГМСУ). был почетным
председателем Всесоюзного и
Московского обществ стоматологов

Пациентам, которые направляются в институт медицинскими учреждениями, приходят и приезжают самостоятельно из Москвы и Московской области, из других регионов России, из стран СНГ и дальнего зарубежья, оказывается самая квалифицированная помощь по всем разделам стоматологии: амбулаторная помощь по терапевтической (включая эндодонтию, кари-есологию, пародонтологию, лечение заболеваний слизистой оболочки рта), ортопедической, хирургической стоматологии, в том числе по зубной имплантации. Проводится ортодонтическое лечение детей и взрослых (исправление положения зубов и патологий прикуса);

оказывается стационарная помощь по челюстно-лицевой хирургии, все виды детской стоматологической помощи; имеется профилактическое подразделение, в котором каждому пациенту помогут составить индивидуальный план профилактики, обучат навыкам и методам гигиены полости рта, проведут мероприятия профессиональной гигиены. В институте круглосуточно оказывается неотложная стоматологическая помощь.

Используя возможности дополнительного финансирования за счет хозрасчетной деятельности, институт приобретает самое современное диагностическое и лечебное оборудование и материалы, внедряет новые технологии оказания комплексной стоматологической помощи.

Проведена полная реорганизация системы работы регистратуры. Введена электронная амбулаторная медицинская карта. Имеется программное обеспечение, позволяющее одномо-ментно координировать работу всех подразделений института и проводить анализ их деятельности. Сегодня имеется реальная возможность комплексного обследования и оказания помощи пациентам в день их обращения в институт. Проведена замена устаревших стоматологических установок на новые установки производства ведущих фирм США, Германии, Италии, отвечающие требованиям международных стандартов. Имеется диагностический цифровой рентгенологический комплекс, позволяющий в считанные минуты диагностировать патологию зубов, челюстей и па-родонта. Врачи отделений прошли переподготовку для работы с пломбировочными материалами и адгезив-ными системами последних поколений. Успешно применяются методики, разработанные сотрудниками института, направленные на сохранение зубов даже при показаниях к их удалению.

В ЦНИИС создан центр по оказанию специализированной помощи пациентам при заболеваниях пародон-та. Центр координирует научные исследования по проблеме пародонтологиии, осуществляет связь между разработчиками и практическим здравоохранением, а также внедряет передовые разработки, как собственные, так и мировые, в практическую деятельность.

Директор ЦНИИС, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Владимир Максимович Безруков

В институте имеется единственное в России поликли-нико-стационарное отделение по проблеме патологии слизистой оболочки рта. Отделение координирует научные исследования, проводимые по данной проблеме в стране, имеет возможность проведения дифференциальной диагностики заболеваний с использованием лабораторной базы института и других медицинских учреждений Москвы. В отделении внедрены самые современные методы лечения заболеваний слизистой оболочки рта.

За время работы подразделений ортопедической стоматологии в ЦНИИС накоплен значительный опыт протезирования дефектов мягких тканей лица, челюстей, зубов и зубных рядов. Отделение челюстно-ли-цевого протезирования является единственным в России специализированным клиническим подразделением, вся деятельность которого полностью подчинена оказанию специализированной ортопедической помощи больным с челюстно-лицевой патологией.

В отделении клинической имплантологии выполняется протезирование с использованием как отечественных (ВНИИМТ, Конмет), так и зарубежных (Astra-Tech, Branemark, Alfa-Bio, Straumann, Benefit, Steri-Oss) систем имплантатов. Разработаны и внедрены собственная система имплантатов, комплексная методика исследования и прогнозирования функционального состояния тканей протезного ложа имплантатов, что позволило существенно снизить риск возникновения послеоперационных осложнений.

В отделении ортопедической стоматологии на постоянной основе путем обучения на рабочем месте врачи ортопеды-стоматологи из различных регионов России осваивают такие методы ортопедического лечения, как несъемное протезирование различными материалами (металлические сплавы, пластмассы холодной и горячей полимеризации, керамика);

съемное протезирование полными, частичными, бюгельными (простыми и шинирующими) протезами. В последние годы активно развиваются методы ортопедического лечения на основе композиционных материалов, микропротезирование, съемное протезирование с использованием замковых креплений. На этапах проектирования и выполнения ортопедического лечения используются компьютерные технологии.

Разработаны новые зубосохраняю-щие методы ортопедического лечения - такие, как, например, система ван-

тового протезирования, — сочетающие в себе достаточную надежность, эстетичность, высокую экономичность. Эти методы позволяют устранять дефекты зубных рядов при минимальном сошлифовывании твердых тканей, укреплять и сохранять подвижные зубы.

Планируется дальнейшее совершенствование и научное обоснование системы вантового протезирования, изучение путей повышения прецизионности, проблем артикуляции зубных рядов.

Научно-клинический отдел института (руководитель — профессор В.М. Безруков) включает стационарные отделения: отделение черепно-лицевой хирургии и отделение восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией.

В стационаре проводится оперативное лечение больных с различной патологией черепно-лицевой области врожденного и приобретенного генеза. По тяжести патологии и оперативного лечения больные распределены по категориям технического исполнения (10 категорий).

При обращении в институт больные проходят через консультативный кабинет, где консультантом определяется тяжесть патологии и план дальнейшего оперативного лечения. При необходимости проводятся консультации врачами смежных специальностей.

В институте проводится широкий спектр клинико-ла-бораторных и рентгенологических обследований.

В институте проведена замена устаревших стоматологических установок на новые установки, отвечающие требованиям международных стандартов

В клинике работает кабинет сложного челю-стно-лицевого протезирования, физиотерапевтического лечения и реабилитации.

Институт одним из первых начал проводить операции самой высокой категории сложности: пластика дефекта свода орбиты аутоко-стью внутричерепным доступом; аутрансплан-тация кожнофасциального лоскута паховой области; аутрансплантация кожнофасциального лоскута лопаточной области; аутрансплантация лоскута с включением малоберцовой кости; аутрансплантация лоскута с предплечья; устранение гипертелоризма внутричерепным доступом; аутрансплантация костнокожного лоскута лопаточной области; аутрансплантация костнокожного лоскута паховой области.

В среднем, за год в стационаре оперируется 700-800 пациентов с патологией краниофациальной области.

В ЦНИИС регулярно проводятся семинары, конференции, школы, симпозиумы, ведется большая работа с соискателями ученых степеней и теми, кто хочет повысить свою квалификацию.

Институт имеет лицензию Министерства образования РФ на ведение образовательной деятельности в сфере послевузовского, дополнительного образования.

Подготовка научно-педагогических кадров в ЦНИИС осуществляется в очной докторантуре, очной и заочной аспирантуре, путем подготовки соискателей (срок обучения 3-4 года). Защита выполненных диссертационных работ проводится, как правило, в Диссертационном совете ЦНИИС.

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

АМБУЛАТОРНАЯ, СТАЦИОНАРНАЯ, НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

ПОДГОТОВКА КАДРОВ

В институте проводится подготовка в клинической ординатуре по специальностям: ортопедическая стоматология, терапевтическая стоматология, хирургическая стоматология, ортодонтия и челюстно-лицевая хирургия (срок обучения 2 года).

Последипломное обучение специалистов стоматологического профиля осуществляется по всем разделам стоматологии очно со сроком обучения 72 или 144 часа.

В институте еженедельно работает постоянно действующий лекторий для аспирантов и ординаторов.

Сегодня в ЦНИИС одновременно проходят обучение около двухсот специалистов из разных регионов Российской Федерации.

Укрепление и совершенствование материально-технической базы ЦНИИС предполагает реконструкцию зданий института, строительство и оснащение Стоматологического центра для детей-инвалидов в соответствии с распоряжением Правительства РФ «О привлечении инвестиционных кредитов ФРГ и Турции для финансирования реконструкции зданий ЦНИИС МЗ РФ и закупок медицинского оборудования для оснащения стоматологического центра для детей-инвалидов на базе института».

ЦНИИС является организационной базой двух основных структур, которые осуществляют сегодня организацию и координацию научно-исследовательских работ по стоматологии — Секции стоматологии Ученого Совета МЗ РФ и Межведомственного научного совета по стоматологии РАМН и МЗ РФ. Обе эти структуры возглавляет директор ЦНИИС, член-корреспондент РАМН, профессор В.М. Безруков. Из 18 профессоров и известных специалистов-стоматологов, входящих в состав Секции стоматологии Ученого Совета МЗ РФ, 8 - сотрудники ЦНИИС.

Институт поддерживает тесные связи с органами практического здравоохранения. Ежегодно сотрудники ЦНИИС выезжают в различные регионы страны с целью популяризации собственного клинического опыта, изучения передового опыта на местах и последующего его распространения.

Спиральный компьютерный томограф в кабинете компьютерной томографии ЦНИИС

В 1992-2001 гг. в ЦНИИС выполнено и успешно защищено 179 диссертаций (74 докторских и 105 кандидатских), из них докторантами - 18, аспирантами - 40, соискателями - 48, сотрудниками института -73 (в том числе 25 докторских и 48 кандидатских). Сотрудниками ЦНИИС опубликовано за этот период 36 монографий, 1307 статей (включая 53 - в зарубежных изданиях), разработано 95 методических рекомендаций и 22 методических пособия, получено 36 патентов, 63 авторских свидетельства на методы диагностики и лечения, создана одна полезная модель и 5 учебных видеофильмов, принято участие в работе 160 съездов и конференций в России и 50 -за рубежом.

В январе 2002 г. в ЦНИИС открыт кабинет компьютерной томографии. В кабинете могут быть приняты на обследование пациенты с патологией челюстно-лицевой области, зубо-челюстной системы, всех внутренних органов, позвоночника. Осуществляются все необходимые исследования и расчеты для имплантации, включая синус-лифтинг. Имеется программа объемного воспроизведения изображения. Часы работы — с 9.00 до 13.00. Телефон (495) 245-01-91.