Другие выпуски

Журнал "КАФЕДРА", ТОМ 8, N 2, 2009
N 30-31 (лето-осень 2009)

На список журналов

СОДЕРЖАНИЕ

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ

Некоторые аспекты в изучении антиадгезивной эффективности средств для очистки съемных протезов
(Мария Кучерова, Александр Малый, Виктор Царев)

Клинико-биохимическаяоценка хирургического лечения пародонтита с применением лазерных технологий
(Инга Куртакова, Олег Янушевич, Татьяна Вавилова)

Сравнительная оценка антимикробного действия анолита АНК на анаэробную и аэробную микрофлору in vitro при обработке высокодисперсным УЗ аэрозолем
(Нателла Беняева, Юрий Чергештов, Виктор Царев, Андрей Носик)

Лечение кератокист челюстей
(Анастасия Михайлова, Юрий Чергештов, Вера Лузина, Людмила Цегельник)

Антимикробные свойства препарата "Пантомарин"
(Светлана Токмакова, Юлия Луницына, Юлия Романцева)

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛА

Изучение структуры композитных материалов с различной дисперсностью наполнителя
(Валентин Чиликин, Наталья Сотникова, Татьяна Гринева)

Анализ консультативного приема на кафедре терапевтической стоматологии АГМУ и современные технологии в комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта
(Светлана Токмакова, Тамара Улъко, Ольга Сысоева, Ольга Бондаренко, Людмила Старокожева)

Оптимизация лечения хронического пародонтита с применением радоновых вод в условиях курорта "Белокуриха"
(Светлана Токмакова, Ольга Сысоева, Ольга Бондаренко, Ирина Шумакова)

Оценка аппаратурным методом цветостойкости металлокомпозитных зубных протезов, облицованных материалом "Эстерфилл ФОТО"
(Олег Вартанов, Татьяна Глебова, Игорь Лебеденко, Антон Лебеденко)

Соблюдение стандартов эндодонтического лечения-лучшая профилактика осложнений
(Артем Овсепян, Андрей Зорян)

Новые технологии и старые истины. Современный взгляд на эндодонтическое лечение
(Валентин Чиликин, Артем Овсепян, Андрей Зорян)

ЕХ CATHEDRA

Исследование прочности диоксида циркония и стекловолокна
(Вячеслав Хван, Михаил Деев, Игорь Лебеденко, Юрий Макарычев)

Минерал триоксид агрегат: безопасность эндодонтического лечения
(Джон Уитворт)

Постэндодонтическая реставрация коронковой части зуба: шаг вперед (клинический случай № 1)
(Лигия Мади)

Постэндодонтическая реставрация зубов с разрушенной коронкой и тонкими стенками корня (клинический случай № 2)
(Андреа Брито Консейчао, Эвертон Нокчи Консейчао)

Продлите свою молодость
(Александр Савелов-Дерябин)

В ЭТОМ НОМЕРЕ

Персона Простой хороший человек. А.И.Воложин
(Яна Виталь)

Обратная связь

Интервью Глазами оптимиста. К.Ю.Белянчиков
(Наталия Михайловская)

Взгляд на рынок

Учебные курсы

ВЫСШАЯ ШКОЛА

Оптимизация систем и контроля знаний студентов при прохождении производственной практики как один из факторов, управления педагогическим процессом на кафедре терапевтической стоматологии
Анатолий Кунин, Светлана Шелковникова, Людмила Лепехина, Светлана Панкова)

Лекционно-практический курс по CAD/CAM технологиям CEREC 3D
(Марина Ретинская)

ПСИХОЛОГИЯ

Профессиональное самоопределение в юношеском возрасте
(Владимир Мохов)




Соблюдение стандартов эндодонтического лечения -лучшая профилактика осложнений


АВТОРЫ

Артем Овсепян,
главный врач и директор клиники и стоматологического клинического учебного центра "БиоСан ТМС"

Андрей Зорян,
кандидат медицинских наук, заместитель директора, научный руководитель стоматологического клинического учебного центра "БиоСан ТМС"

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Навигация корневого канала; эндодонти-ческий дотуп; определение рабочей длины; электронный апекслокатор; калибровка апикального отверстия; финишная ирригация; обтурация; двойная конусность; никель-титановые инструменты; адгезивная фиксация; коронковая реставрация.

РЕЗЮМЕ

Цель эндодонтического лечения -устранение инфекции и предотвращение повторного инфицирования. Отсюда вытекают основные задачи: очистка и формирование системы корневого канала, ее адекватная дезинфекция и качественная обтурация. Однако довольно часто врачи не соблюдают стандарты эндодонтического лечения, нарушают протокол применения инструментов, что неминуемо приводит к развитию осложнений. Существуют некоторые базовые и концептуальные этапы препарирования корневого канала. Основное правило современной эндодонтии - создание адекватного эндодонтического доступа и предварительное расширение коронковой части корневого канала.

В последние годы в России все больше внимания уделяют качеству эндодонтического лечения. Ни для кого не секрет, что сегодня ситуация с оказанием подобного рода помощи населению в стране неутешительна. Отчасти это связано с отсутствием узких специалистов в области эндодонтии, так как в основном этим направлением занимаются стоматологи-терапевты, не обладающие достаточным опытом и не всегда владеющие новыми технологиями. Опрос слушателей учебного центра "БиоСан ТМС" позволяет определить, какие сложности встают перед врачами при выполнении различных эндодонтиче-ских процедур. Основная проблема заключается в том, что даже опытным врачам порой достаточно сложно правильно выстроить план, стратегию и тактику лечения, определить первоочередные задачи. Не всегда учитывают основной этиологический фактор патологии эндодонта - микробную инвазию. Цель эндодонтического лечения -устранение инфекции и предотвращение повторного инфицирования. Отсюда вытекают основные задачи: очистка и формирование системы корневого канала, ее адекватная дезинфекция и качественная обтурация.

Сделаем краткий обзор современных технологий и усовершенствований для ежедневной эндодонтической практики, а также некоторых вопросов, которые пока еще остаются нерешенными или спорными.

Довольно часто врачи не соблюдают стандарты эндодонтического лечения, нарушают протокол применения инструментов, что неминуемо приводит к развитию осложнений (обнаружение не всех корневых каналов, создание уступов и перфораций, изменение хода корневого канала, недопломби-ровка и перепломбировка корневых каналов, поломка инструментов). Однако существуют некоторые базовые и концептуальные этапы препарирования корневого канала, соблюдение которых может предотвратить большинство указанных проблем, упростить процедуру и сделать ее предсказуемой:

  • создание эндодонтического доступа;
  • навигация корневого канала;
  • предварительное определение рабочей длины электронным апексло-катором;
  • расширение и формирование корневого канала;
  • подтверждение рабочей длины;
  • калибровка апикального отверстия;
  • финишная ирригации и дезинфекция;
  • обтурация.

Эндодонтия может и должна быть успешной!

Основное правило современной эндодонтии - создание адекватного эндодонтического доступа и предварительное расширение коронковой части корневого канала, которые во многом предопределяют успех эндодонтической процедуры.

Необходимо помнить, что основные задачи создания эндодонтического доступа - обеспечение прямолинейного введения инструментов во все корневые каналы и сохранение топографии дна полости зуба. Для выполнения этих задач существуют различные инструменты и технологии. Всемирно известные специалисты в области эндодонтии разработали унифицированные наборы Cavity Access Set (рис. 1), позволяющие формировать полость доступа в любых клинических ситуациях, включая зубы, покрытые искусственными коронками. Особый интерес в этом наборе представляет новый инструмент X-Gates - модификация хорошо известного Gates Glidden. Благодаря особенностям дизайна один инструмент позволяет заменить Gates Glidden № 1-4. Кроме того, в наборы включены проверенные временем и доказавшие свою высокую клиническую эффективность боры с безопасным кончиком Endo-Z и Diamendo (рис.2).


Рис.1 Универсальный набор Cavity Access Set

Рис.2 Боры Endo-Z (а) и Diamendo (б)

Для первичного прохождения (навигации) корневого канала обычно использовали традиционные инструменты, имеющие конусность 2% и размер 6; 8; 10; 15 и 20 по ISO, дизайн которых не претерпевал каких-либо изменений более 20 лет. Однако их применение не всегда позволяло добиваться успеха в клинически сложных ситуациях. Компания Dentsply Maillefer в 2006 г. представила новую линейку инструментов под названием Senseus, в которую входят как хорошо известные стоматологам FlexoFile (рис. 3), FlexoReamer и Hedstroem, так и совершенно новые инструменты ProFinder (рис.4). Отличительные признаки инструментария Senseus - большая и удобная силиконовая ручка, повышенная гибкость рабочей части, неагрессивный направляющий кончик Batt и специальные калибровочные кольца, позволяющие точно определить глубину введения инструмента. Эргономичная ручка улучшает тактильную обратную связь, надежно фиксируя инструмент при работе в перчатках, а модифицированный кончик дает возможность безопасно совершать манипуляции даже в самых сложных с анатомической точки зрения каналах. Но основной интерес, особенно у пользователей никель-титановых файлов повышенной конусности, вызывают инструменты ProFinder, предназначенные специально для первичного прохождения корневого канала и обеспечения оптимальных условий при его последующем препарировании, особенно в сложных случаях. ProFinder отличается от прочей линейки Senseus тем, что у него угол кончика составляет не 55, а 65°. Кроме того, у рабочей части инструмента двойная конусность (на кончике она выше). Такая усиленная область кончика и высокая гибкость инструмента уменьшают сопротивление при его внедрении в корневой канал, препятствуют отлому и блокированию, а также предотвращают перемещение хода канала (рис. 5). Инструменты ProFinder имеют три размера по ISO: 10; 13 и 17, что облегчает создание "ковровой дорожки" в сильно кальцифицированных каналах, где зачастую достаточно проблематичен стандартный переход номеров 10 - 15 - 20. После обработки корневого канала ProFinder № 17 врач может безопасно переходить к применению NiTi вращающихся инструментов.


Рис.3 Senseus FlexoFile

Рис.4 Инструменты ProFinder

Из всех никель-титановых инструментов для расширения и формирования корневых каналов наиболее эффективна и успешна система РгоТарег. Во многом это обусловлено дизайном инструментов (переменная конусность и агрессивная режущая кромка), обеспечивающим высокую эффективность и безопасность обработки даже сильно искривленных и облитерированных каналов. На основании опыта применения РгоТарег, с учетом большинства пожеланий и замечаний пользователей, производителями было принято решение об усовершенствовании системы и расширении ассортимента. Для удобства пользователей новые инструменты РгоТарег Universal Treatment теперь выпускают в трех вариантах: 21; 25 и 31 мм, что значительно расширяет возможности их применения в различных клинических ситуациях (длинные корневые каналы или, наоборот, сложный доступ к корневым каналам зубов жевательной группы).

Рис.5 Преимущества инструментов ProFinder

Рис.6 РгоТарег Universal Retreatment

Рис.7 Набор штифтов и обтураторов
При этом конструкция рабочей части во всех трех вариантах остается одинаковой. В линейке инструментов для препарирования корневого канала появились два новых финишных файла - F4 и F5 (размер кончика 040 и 050, конусность 6 и 5% соответственно). Это нововведение помогает врачу успешно решать проблему широких верхушек. Изменилась и рабочая часть: кончик файлов стал более округлым и безопасным. У инструментов F3, F4, F5 изменено треугольное поперечное сечение: грани более вогнутые, что делает файлы гибче, несмотря на большой диаметр, и обеспечивает безопасность работы даже в сильно искривленных каналах, уменьшая риск дислокации и изменения хода канала. Систему РгоТарег выпускают в двух вариантах - машинном и ручном, что позволяет воспользоваться ее преимуществами даже тем врачам, которые по каким-либо соображениям не готовы перейти на машинные методы обработки корневых каналов, но при этом хотят повысить качество работы. И наконец, в линейке РгоТарег появились инструменты для распломбировки корневых каналов РгоТарег Universal Retreatment (рис.6), а также специализированные гуттаперчевые штифты и обтураторы типа Thermafil (рис.7).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Валентин Чиликин,
профессор, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ - Конечно, существуют проблемы, не решенные по сей день. Так, еще не разработаны специальные инструменты для калибровки апикального отверстия и измерения рабочей длины. Опыт работы инструментами Verifier показал целесообразность их применения.
Несмотря на внедрение цифровых технологий в рентгендиагностику, достоверность рентгенологических исследований оставляет желать лучшего. Современные технологии позволяют выполнять трехмерную рентгендиагностику, но это пока еще доступно не всем. Так же актуальны вопросы освещения и применения оптических систем в повседневной эндо-донтической практике. Среди множества предложенных методик дезинфекции корневых каналов нет ни одной идеальной, эффективно борющейся со всеми штаммами микроорганизмов в корневом канале. Тем не менее эндодонтия развивается очень интенсивно, что позволяет сделать эндодонтиче-скую процедуру простой, эффективной и безопасной.

Таким образом, протокол работы с инструментами РгоТарег может выглядеть следующим образом:

  • создание эндодонтического доступа;
  • навигация корневого канала;
  • предварительное расширение коронковой части канала (насколько это возможно) и создание так называемой "ковровой дорожки" ручными стальными инструментами ProFinder № 10-17 по ISO в случае, если невозможно сразу пройти корневой канал на всю длину инструментом № 10;
  • расширение пройденной части корневого канала никель-титановыми инструментами РгоТарег Universal SI для создания доступа в апикальную часть для ручных инструментов ProFinder № 10-17 по ISO;
  • предварительное определение рабочей длины электронным апексло-катором;
  • препарирование корневого канала от устья до апикального отверстия с помощью последовательного использования никель-титановых инструментов РгоТарег Universal SI и S2 для придания каналу конической формы на всем его протяжении;
  • подтверждение рабочей длины и калибровка апикального отверстия;
  • окончательное препарирование апикальной части корневого канала финишными инструментами РгоТарег Universal (F1-F5) 5-9%-ной конусностью для создания оптимальных условий эффективной ирригации и трехмерной обтурации;

Совместное применение двух нестандартных систем инструментов с переменной конусностью - ProFinder и РгоТарег - показало высокую эффективность и безопасность в различных клинических ситуациях. Еще раз было доказано отличное качество эндодонтических инструментов компании Dentsply, которое давно стало безусловным "золотым стандартом" (рис. 8). Самые совершенные инструменты могут быть эффективны лишь в руках профессионалов, соблюдающих правила игры. Огромную роль в освоении новых инструментов и приобретении мануальных навыков играет обучение -мастер-классы, семинары, лекции и естественно самообразование.



Рис.8 Клинические примеры
использования инструментов
РгоТарег Universal
при первичном и повторном
эндодонтическом лечении