Другие выпуски

Журнал "КАФЕДРА" | ТОМ 7, N 4, 2008

На список журналов

СОДЕРЖАНИЕ

В КАЖДОМ НОМЕРЕ

ЭТО ИНТЕРЕСНО

С НОВЫМ ГОДОМ! Ни слова о грустном!
(Елена Константинова)

100 ЛИЦ
Сквозь века (к 100-летию В.Ю.Курляндского)

(Кафедра истории медицины МГМСУ

НАУКА

Применение фторапатита в качестве лечебной прокладки при лечении кариеса зубов (клинико-функциональное исследование)
(Александр Воложин, Эмилия Хачатурян, Карен Караков, Татьяна Беляевская)

Куриозин-электрофорез в комплексном лечении пародонтита
(Олег Ефанов, Юлия Суханова)

Цитологическая оценка характера действия препаратов "Октенисепт" и хлоргексидина биглюконата на клетки плоского неороговевающего эпителия в комплексе противовоспалительной терапии заболеваний пародонта
(Светлана Барусова, Фатима Даурова, Сергей Голышев)

Клиника и диагностика кератокист челюстей
(Анастасия Михайлова, Юрий Чергештов, Вера Лузина, Лариса Кременецкая, Татьяна Шипкова)

Характеристика параметров воспалительных цитокинов в процессе развития пародонтита и сахарного диабета
(Галина Дроздова, Дзерасса Льянова, Фатима Даурова)

Структурно-функциональное состояние гематосаливарного барьера при стрессиндуцированных изменениях в пародонте под влиянием ритмических гипотермических воздействий
(Галина Малышева, Сергей Чуйкин, Александр Воложин)

О применении растительных препаратов в комплексном лечении пародонтита у больных сахарным диабетом II типа
(Гарри Барер, Татьяна Вавилова, Елена Лисицына, Ирина Островская, Борис Валентинов)

Применение тетрафторэтилена в составе пасты для снижения колонизационной резистентности эмали зубов
(Алана Гогичаева,Гарри Барер, Виктор Царев, Александр Носик)

Повышение эффективности общей и местной терапии атопического хейлита у детей, страдающих пищевой аллергией на молочные продукты
(Виктория Репина, Валентина Елизарова, Александр Пампура, Андрей Севбитов)

ПРОФЕССИОНАЛАМ

Применение препарата "Камистад®" в комплексном лечении пациентов с катаральным гингивитом
(Наталья Конарева, Нина Брусенина, Елена Рыбалкина)

Назад, к природе
(Александр Савёлов, Елена Миргородская)

Профилактика стоматологических заболеваний - будущее стоматологии
(Павел Добровольский, Сергей Гарвалинский)

Применение профилактических средств "Ирикс Ф" и "Ирикс" в стоматологической практике
(Павел Добровольский, Сергей Гарвалинский, Бронислава Гайнутдинова)

Опыт применение ультразвуковых аппаратов с пьезоэлектрическим эффектом при операциях на челюстных костях
(Антон Воронов, Андрей Панин, Ольга Ненадова)

Топическая диагностика при гипофункции мышц челюстно-лицевой области и дефектах зубных рядов
(Игорь Лебеденко, Кирилл Шутов, Татьяна Иванова, Галина Иванова)

Цвет зубов как основа конфликтов между врачом и пациентом
(Гурген Пашинян, Людмила Лукиных, Сергей Жданов)

Некоторые особенности создания на зубах площади и угла наклона удерживающих поверхностей, подготавливаемых для фиксации ортопедических конструкций
(Сергей Сорокин, Галина Анисимова, Николай Сорокин)

Эндодонтические манипуляции с использованием гуттаперчи (обзор)
(Александр Клещенко)

ПСИХОЛОГИЯ

Некоторые аспекты психологической реабилитации детей с онкологическими заболеваниями
(Елена Орестова, Екатерина Мохова, Григорий Цейтлин, Ольга Шибкова)

ВЫСШАЯ ШКОЛА

Вклад профессора В.Ю.Курляндского и его последователей в развитие отечественного стоматологического материаловедения
(Игорь Лебеденко, Светлана Анисимова)

CEREC: выше парит лишь орел
(Марина Ретинская)

Стоматология: есть ли конкуренция на рынке?
(Виктор Архипов, Сергей Павлов, Светлана Герасимова)

ФОРУМ СПЕЦИАЛИСТОВ

Патофизиологическое обоснование применения критериев персистирующего цервицита в клинической практике
(Дмитрий Пустовалов, Станислав Мураков, Владимир Фисенко, Юлия Иванова, Анна Сашкина, Елена Синютина, Сергей Попков)




В каждой профессии есть имена-легенды. Не было бы химии без Парацельса и Менделеева, физики - без Эйнштейна и Ландау, психиатрии - без Фрейда и Бехтерева, а современной ортопедической стоматологии без Вениамина Юрьевича Курляндского. Все эти люди сделали гениальные открытия, создали научные школы, воспитали талантливых учеников. Пройдут века, сменится не одно поколение, но труды великих ученых разных эпох всегда будут востребованы.

Сквозь века


(к 100-летию В.Ю.Курляндского)


Вверх по лестнице

Вениамин Курляндский родился в Ставрополе в 1908 г. В 1928-м экстерном сдал экзамены в I Ленинградский медицинский институт и получил диплом зубного техника, а в 1935 г. окончил лечебный факультет I Московского медицинского института. Во время учебы в вузе одновременно работал врачом-ортопедом в Государственном институте стоматологии и одонтологии, занимался научными исследованиями, результаты которых описал в работе "К учению о частичных зубных протезах и их фиксации". По этой же теме в 1937 г. В.Ю.Курляндский защитил кандидатскую диссертацию. После защиты Вениамин Юрьевич работал старшим научным сотрудником в Государственном институте стоматологии и ортопедии, с 1939 по 1941 гг. заведовал кафедрой ортопедической стоматологии Пермского стоматологического института.

В годы Великой Отечественной войны В.Ю.Курляндский руководил ортопедическим отделением челюстно-лицевого госпиталя. Разработанные им аппараты и методики позволили без хирургического вмешательства восстанавливать функцию зубоче-люстной системы. Накопленный за эти годы опыт, в 1944 г. Вениамин Юрьевич обобщил в докторской диссертации "функциональный метод лечения огнестрельных переломов челюстей".

Заведуя отделением госпиталя, с 1945 по 1948 гг. В.Ю.Курляндский работал также доцентом кафедры челюстно-лицевой хирургии I Московского медицинского института, а с 1945 по 1950 гг. был заведующим методическим отделом экспертизы челюстно-лицевой хирургии Центрального института экспертизы трудоспособности и трудоустройства инвалидов.


Профессор В.Ю.Курляндский
с сотрудниками своей кафедры

Профессор уделял большое
внимание лечебной работе...

В марте 1952 г. В.Ю.Курляндского избрали по конкурсу на должность заведующего кафедрой ортопедической стоматологии (впоследствии названной кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии) Московского медицинского стоматологического института. Здесь Вениамин Юрьевич проработал 24 года, обосновав ряд научных направлений и ведущую в стране школу ортопедов-стоматологов, воспитал более 100 кандидатов и докторов наук, 11 заведующих кафедрами ортопедической стоматологии. За 44 года научной деятельности им опубликовано свыше 140 научных работ, в том числе более 30 учебников и монографий, получено 45 авторских свидетельств на изобретения. Пять учебников и монографий профессора переведены на иностранные языки.

Рождение наукограда

Диапазон идей, гипотез, прогнозов Курляндского был неимоверно широк и зачастую опережал уровень современной ему науки. Важное место в деятельности профессора занимала координация исследований, выполняемых его помощниками и учениками. На кафедре увеличилось количество аспирантов, в том числе целевых из республик СССР и из-за рубежа, ординаторов, соискателей. Разглядев во враче талант исследователя, Вениамин Юрьевич умело вовлекал человеке в науку. Как рассказывали коллеги ученого, профессор иногда сам писал тезисы за потенциального автора, который еще не был готов к научной деятельности. Но когда человек видел опубликованную под его именем работу, у него появлялось желание начать самостоятельные изыскания. Академик М.М.Лаврентьев писал по этому поводу: "Помочь талантливому человеку войти в науку для ученого дело, пожалуй, более важное и почетное, чем даже крупный собственно научный результат".

В 1953 г. В.Ю.Курляндский опубликовал монографию "Ортопедическое лечение при амфодонтозе". Разработка теоретических вопросов данной проблемы привела к созданию нового направления в ортопедической стоматологии - функциональной патологии зубочелюстной системы. Фундаментальное учение профессора В.Ю.Курляндского о выносливости пародонта к нагрузкам не потеряло своей актуальности до сих пор в связи с широким внедрением в практику внутрикостных имплантатов.

В 1955 г. вышел в свет труд В.Ю.Курляндского "Протезирование беззубых челюстей", в котором ученый предпринял попытку разрешить сложнейшие вопросы фиксации протезов при полном отсутствии зубов, восстановлении внешнего облика пациента с помощью протезов, а также рациональной постановки зубных рядов. Профессор предложил свою классификацию беззубых челюстей, позволявшую с большей точностью ставить диагноз, выявлять причины плохой фиксации протеза и возможные осложнения, а также прогнозировать влияние степени атрофии альвеолярного отростка на результаты лечения.


Вениамин Юрьевич часто до поздна
задерживался на работе

...а иногда и сам становился пациентом

Идеи, опередившие время

В 1957 г. Вениамин Юрьевич занялся вопросами обезболивания. Под его руководством в клинике ортопедической стоматологии внедрили ультразвук. В 1956-1959 гг. в газетах появляются статьи профессора, в которых он сообщает о создании на кафедре специального аппарата для безболезненного лечения зубов. При его использовании не происходит механических ударов о зуб, не возникает высокой температуры, исчезает микробная флора.

На I Всероссийском съезде стоматологов в 1965 г. Вениамин Юрьевич выступил с докладом "Современное состояние вопросов обезболивания в ортопедической клинике и пути их решения", в котором подчеркнул, что столь важному вопросу, как обезболивание, в ортопедических клиниках не уделяют должного внимания. При препарировании зубов у больных возникает защитная реакция в виде страха, поэтому пациенты избегают посещения стоматологов. Вениамин Юрьевич предлагал врачам-ортопедам перед препарированием проводить психологическую подготовку больного. Аспирантка профессора В.И.Исмайлова исследовала применение лекарственных смесей для снятия страха (андаксин, аминазин, амидопирин), показав, что через 15-20 мин у пациента исчезает напряжение перед предстоящими врачебными манипуляциями. Данные препараты стали применять в клинике ортопедической стоматологии ММСИ. Кроме того, Вениамин Юрьевич рекомендовал местное обезболивание в виде аппликаций или втирания в зуб различных обезболивающих паст, инфильтрационную или проводниковую анестезию, а также общее обезболивание закисью азота.

С любимой и любящей дочерью Светланой

Профессор, как истинный мужчина,
всегда благоволил к прекрасным женщинам

В результате исследований В.Ю.Курляндский и его ученики определили основные мероприятия по обезболиванию ортопедических вмешательств: психологическая подготовка больного, снижение вибрационного эффекта при препарировании во избежание возможного перегрева зуба, соблюдение режима препарирования (малое давление на зуб, прерывистые манипуляции), наложение послеоперационных колпачков для защиты обнаженного зуба от термических, химических раздражителей и влияния микрофлоры полости рта.

В 1957 г. выходит в свет книга В.Ю.Курляндского "Зубочелюстные аномалии у детей и методы лечения. Ортодонтия". В монографии представлена клинико-морфологическая классификация зубочелюстных аномалий, в основе которой лежит взаимосвязь формы и функции. Профессор подробно рассматривал вопросы этиологии, патогенеза, профилактики, клиники и лечения аномалий зубочелюстной системы как у детей, так и у взрослых.

Огромный опыт ученого в преподавании ортопедической стоматологии был обобщен в вышедшем в 1958 г. учебнике "Ортопедическая стоматология". Автор по-новому осветил некоторые вопросы диагностики и показания к выбору методов ортопедического лечения, отказавшись от прежних узких представлений ортопедической терапии по замещению дефектов зубного ряда. В разделе "Антропометрические закономерности строения лица у взрослого" В.Ю.Курляндский на основании своих исследований описал типы лица. В главе о зубочелюстных аномалиях у детей раскрыл пути развития ортодонтии и высказал мнение о целесообразности начала лечения в молочном прикусе.

Учебник четыре раза переиздавали в Советском Союзе, а также в Польше, Болгарии, Румынии, Франции, Аргентине и других странах.

Расписание на послезавтра

Преподаванию Вениамин Юрьевич уделял большое внимание, неоднократно ставил вопрос об увеличении количества часов на чтение лекций и проведение практических занятий. На IV Всесоюзном съезде стоматологов в 1962 г. и на I Всероссийском съезде в 1965 г. он говорил о необходимости специализации врачей, для чего надлежало открыть самостоятельные кафедры ортопедической, терапевтической и хирургической стоматологии, анестезиологии и реаниматологии по усовершенствованию врачей. Факультет специализации и усовершенствования врачей в ММСИ начал свое существование в 1968 г.

Профессор В.Ю.Курляндский был прекрасным оратором. Его лекции, не похожие одна на другую, посещали не только студенты, но и преподаватели, аспиранты, ординаторы, врачи. Вениамин Юрьевич часто бывал в клинике, интересовался работой студентов, консультировал больных. При всей своей занятости всегда находил время для каждого, кто обращался к нему с просьбой. В 1961, 1968 и 1973 гг. В.Ю.Курляндский издал "Руководства к практическим занятиям по ортопедической стоматологии", а в 1963 и 1970 гг. вышел в свет "Атлас по ортопедической стоматологии" в двух частях, по которому преподают все дисциплины и в настоящее время.

В 1972 г. свет увидели "Методические указания к чтению курса лекций по преподаванию госпитальной ортопедической стоматологии", а в 1975 г. - методическое пособие "Современные аспекты ортопедического лечения болезней пародонта".

Очень плодотворными для Вениамина Юрьевича стали 60-е годы. В этот период венцом его научной деятельности следует считать учение о функциональной патологии зубочелюстной системы. Он доказал, что клинические и рентгенологические проявления функциональной патологии зубочелюстной системы сходны с симптомами проявления пародонтоза, что дало основания для дифференциальной диагностики различных заболеваний.

В 60-70-е годы ученый занимался разработкой новых сплавов для клиники ортопедической стоматологии. Результатом совместной работы с коллективами оборонных предприятий, Московского завода по обработке специальных сплавов, лаборатории Московского строительного института стали сплавы для зубных протезов на основе никеля, серебра, палладия с достаточной прочностью и износостойкостью, благородные сплавы для несъемных протезов с керамическими покрытиями, сплав на основе золота повышенной прочности и твердости, ситаллы. За эти изобретения Вениамин Юрьевич и его коллеги получили более 15 авторских свидетельств. На кафедре В.Ю.Курляндского изучали явления непереносимости к металлическим включениям в полости рта, пороги болевой чувствительности языка при использовании зубных протезов из нержавеющей стали, характер микротоков и микрофлоры при несъемных зубных протезах из различных сплавов.

В 1968 г. на заседании правления Дагестанского научно-медицинского общества стоматологов, Ученом совете Украинского института усовершенствования врачей профессора В.Ю.Курляндского выдвинули в члены-корреспонденты АМН СССР, но этому не суждено было случиться.

13 октября 1969 г. Вениамину Юрьевичу присвоили звание "Заслуженного деятеля науки РСФСР".


Семейный вечер с женой Ниной.
Даже дома Вениамин Юрьевич
не прекращал работу

Редкие минуты отдыха на природе.
Вениамин Юрьевич очень любил фотографировать

В начале 70-х годов после радикального поворота в сторону реальной "разрядки" напряженности между Востоком и Западом профессор В.Ю.Курляндский получил возможность выезжать за рубеж на научные конференции. Работы ученого хорошо знали за рубежом. Он был избран почетным членом Ассоциации стоматологов Франции, почетным стоматологом Болгарии, Польши, членом редколлегий международных профессиональных журналов, его не раз приглашался вести международные стоматологические конгрессы.

Те, кто идут за мной

У Вениамина Юрьевича было множество планов. Он мечтал об открытии стационара для больных с различной патологией зубочелюстной системы. В его архиве сохранились расчеты штатного расписания. Но, к сожалению, 14 октября 1977 г. знаменитый ученый ушел из жизни в самом расцвете своего таланта. Даже в больнице профессора не оставляли мысли о кафедре, учениках. Дочь ученого Светлана Вениаминовна вспоминала последние слова отца: "Каждый мой аспирант работает над узкой темой. Он ее знает хорошо, лучше, чем я. Но никто из них не знает, что все вместе они разрабатывают одну проблему, концептуальное решение которой, произведет революцию не только в стоматологии, но и в медицине вообще".

Для коллектива кафедры ортопедической стоматологии и врачей всей страны это была огромная утрата. "Те, кто его знал, любили прежде всего за человечность, деликатность, задушевность, которых так часто не хватает многим, и бережное внимание к судьбам тех, с кем сталкивала его жизнь", - сказала доцент З.С.Есенова, бывшая аспирантка профессора.

8 октября 1985 г. исполком Московского городского совета народных депутатов принял решение "Об установке мемориальной доски в память заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора медицинских наук, профессора В.Ю.Курляндского на здании Стоматологического комплекса Московского медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко (ныне МГМСУ), в котором Вениамин Юрьевич работал с 1952 по 1977 гг.

Профессор В.Ю.Курляндский, пройдя путь от зубного техника до выдающегося ученого-стоматолога, оставил богатое наследие не только в своих трудах, но и в делах учеников. Созданная им научная школа насчитывает более сотни последователей.

После смерти В.Ю.Курляндского кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии в течение 20 лет руководил ученик Вениамина Юрьевича, заслуженный врач РСФСР, заслуженный деятель науки РСФСР, член-корреспондент РАМН, профессор Вадим Николаевич Копейкин. В 1998 г. кафедру принял ученик В.Н.Копейкина, заслуженный деятель науки РФ, профессор Игорь Юльевич Лебеденко, который развернул широкую научно-исследовательскую работу, вовлек в нее кафедры и подразделения МГМСУ, а также различные учреждения, институты, лаборатории. Сегодня кафедра ГОС оснащена самым современным оборудованием. В память о В.Ю.Курляндском ежегодно проводятся научные конференции с докладами о проделанной работе.

Научная и педагогическая школа профессора Вениамина Юрьевича Курляндского продолжает жить. К личности этого яркого ученого и педагога история стоматологии будет обращаться неоднократно.

Материал предоставлен кафедрой истории медицины МГМСУ