e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Кто есть Кто в стоматологии


Максимовская Людмила Николаевна


Л.Н.Максимовская с президентом ЕАЕД Philippe Yallon.

 профессор, зав. кафедрой стоматологии общей практики факультета повышения квалификации стоматологов МГМСУ, главный детский стоматолог Министерства здравоохранения и социального развития, куратор научной программы СтАР, первый президент Национальной академии эстетической стоматологии, председатель научной секции стоматологов Москвы, председатель жюри Всероссийского конкурса профессионального мастерства СтАР в номинации «Эстетическая стоматология» и «Отбеливание зубов», член редакционной коллегии журналов «Институт стоматологии» и «Стоматология для всех»

— Немного автобиографии ...

- Я родилась под созвездием Рака в год Быка в г. Одессе. После окончания школы (кстати, с золотой медалью - прим. редакции) поступила в Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко. На втором курсе института стала активным членом СНО, была избрана старостой научного студенческого кружка кафедры пропедевтики терапевтической стоматологии, руководимой проф. Грошиковым М.И. За время обучения в институте, имела 5 научных печатных работ. Неодно кратно являлась призером всесоюзных студенческих олимпиад и занимала призовые места в ВУЗах г. Москвы, Твери, Санкт-Петербурга.

Пора обучения в институте вспоминается как наиболее яркий и счастливый период жизни. Это связано не только с молодостью, влюбленностью, но и с большими впечатлениями от общения с яркими личностями профессорско-преподавательского состава ММСИ в те годы.

— У кого из патриархов стоматологии Вам довелось учиться?

- Мне посчастливилось слушать лекции известных российских профессоров, внесших большой вклад в развитие стоматологии нашей страны: Е.Е.Платонова, А.И.Ермолаева, Г.В.Васильева, В.Ю.Курляндского, А.Э.Шарпенака, И.С.Карапетяна, Л.Р.Фалина и многих других. Я глубоко благодарна судьбе за возможность общения с такими выдающимися личностями, оказавшими большое влияние на формирование моего клинического и научного мышления.

 


Л.Н.Максимовская (слева первая) — староста научного
студенческого кружка на кафедре проф. М.И. Грошикова

Когда я поступила в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной терапевтической стоматологии, судьба свела меня с известным и интересным ученым профессором Е.В.Боровским. Работая под руководством Евгения Власовича 15 лет, я прошла хорошую школу формирования врача-стоматолога, ученого и педагога. Именно он научил меня клинически мыслить, комплексно подходить к лечению стоматологического пациента и привил большую любовь к специальности. После окончания ординатуры я осталась работать на этой же кафедре в должности штатного ординатора, а затем ассистента и доцента. Одновременно с врачебной деятельностью, я занималась научными исследованиями, проводила эксперименты, клинические наблюдения за больными, анализировала их результаты и делала выводы.

Теперь я понимаю, что повышенные требования ко мне были не напрасны и формировали меня как ученого.

— Чему были посвящены Ваши диссертационные исследования?

 


Ассистент, доцент кафедры госпитальной
терапевтической стоматологии (в центре)

- Под руководством Е.В.Боровского я выполнила и в 1982 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Изменение минерального состава эмали при начальных стадиях кариеса и кариесподобных поражениях зубов».

Евгений Власович постоянно ставил передо мной сложные научные задачи, которые мне приходилось решать. Будучи доцентом кафедры, я исполняла обязанности заведующей терапевтическим стационаром настоматологическом комплексе. В то время это был уникальный стационар, куда приезжали на лечение больные со всей территории СССР, с тяжелыми заболеваниями пародонта и слизистой оболочки рта. В том числе и пациенты с рецидивирующим афтозным стоматитом, не поддающимся лечению. В результате многолетних клинических наблюдений за ними, был разработан новый метод диагностики и лечения, защищенный двумя авторскими свидетельствами на изобретение. Эти исследования были сформированы в научное направление, обобщены, проанализированы. В результате чего в 1992 году научные исследования реализовались в виде защиты докторской диссертации на тему «Механизмы патогенеза рецидивирующего афтозного стоматита и обоснование его

комплексного лечения». В 1995 году я была утверждена в ученом звании профессора.

— Кто был инициатором создания кафедры,возглавляемой Вами?

- На рубеже 2000 г. началась перестройка всей системы отечественного образования в соответствии с международными стандартами. Этот процесс коснулся и стоматологии. Прогресс в стоматологии, приводящий к внедрению в практическое здравоохранение новых современных технологий диагностики и лечения стоматологических заболеваний требует существенных изменений принципов подготовки специалистов стоматологов. Повысились требования к качеству подготовки врача-стоматолога. И в первую очередь речь идет о подготовке врача-стоматолога широкого профиля - стоматолога общей практики. В связи с чем в МГМСУ как головном высшем учебном заведении РФ по вопросам


Свадьба с Ю.М.Максимовским

стоматологического образования в 2000 году была создана кафедра стоматологии общей практики, на заведование которой я была избрана по конкурсу. В настоящее время кафедра очень востребована в практическом здравоохранении. Ежегодно сотрудниками кафедры проводится большое количество выездных сертификационных циклов усовершенствования врачей-стоматологов Москвы, Московской области, Тулы, Орла, Ноябрьска, Салехарда, Краснодара и других регионов РФ.

В 2000 году по моей инициативе была создана Национальная академия эстетической и косметической стоматологии, и я была избрана ее первым президентом. Через год, в 2001 г. Национальная академия эстетической и косметической стоматологии была принята в Европейскую и Всемирную академию эстетической стоматологии. (От редакции: президент Европейской академии эстетической стоматологии профессор Филипп Галлон в 2002 г. на сессии академии наградил памятным призом Л.Н. Макси-мовскую за развитие эстетической стоматологии в РФ).

- Вы выполняете большую работу в СтАР по организации научной программы съездов и научно-практических конференций в Москве и других регионах РФ. При этом, говорят, Вы еще ведете врачебный и консультативный прием...

- В основном я занимаюсь федеральными научными программами, организацией федеральных научно-практических конференций в рамках СтАР, проходящих в Москве, а в регионах по линии СтАР мы проводим конгрессы по эстетической стоматологии. Что касается приема больных, то я имею высшую врачебную категорию, стараюсь не потерять навыки владения современными методами диагностики и лечения стоматологических заболеваний... Постоянно совершенствую свои профессиональные знания и технологические приемы в области диагностики и лечения стоматологических заболеваний, неоднократно стажировалась за рубежом (Австрия, Германия, Швейцария). Стараюсь врачебный опыт передавать врачам, интернам, клиническим ординаторам, аспирантам. Провожу мастер-классы по эстетической стоматологии, пародонтологии и заболеваниям слизистой оболочки рта в Москве и в различных регионах РФ. Принимаю участие в работе международных форумов FDI в составе делегаций СтАР.

- В последние годы стали очень популярны профессиональные конкурсы.

- Я являюсь председателем жюри Всероссийского конкурса профессионального мастерства СтАР в номинации «Эстетическая стоматология». Нелегко проводить работу по организации этих конкурсов, так как желающих очень много, а надо быть объективными и выбрать лучшего из лучших профессионалов страны. С этого года по поручению Совета СтАР мы создали жюри в новой номинации «Отбеливание зубов».

- С чем связано создание этой необычной номинации?

- Вспомним семидесятые... Эндодонтия? Кто-нибудь ставил вопросы о этом как о самостоятельной проблеме? Или дентальная имплантология... Так и отбеливание. В глобальном мире информация распространяется очень быстро. В США отбеливание зубов уже есть составляющая потребительской корзины общества. К врачу-создателю отбеливающей системы «ZOOM!» доктору Дорфману из Голливуда очередь почти два года на первичный прием. Почему? Общество восприняло этот стандарт как часть респекта. У нас эта процедура тоже становится всё более востребованной. Значит, врачи должны быть готовы профессионально и знать разницу между настоящими, разрешенными Минздравом системами отбеливания и рекламными, но часто несертифицированными технологиями. А профессиональные конкурсы многое расставляют на свои места.

- При таком цейтноте хватает времени все это запротоколировать, исследовать, обобщить?


Любимый "стоматологический дедушка» — проф. А.И.Дойников

Любимый учитель — проф. Е.В.Боровский.


- Это часть профессорской жизни. Мне удалось успеть создать более 100 научных работ, изобретений и рационализаторских предложений. Являюсь автором двух изданий учебника «Терапевтическая стоматология», выпущенных издательством «Медицина» в 1998 и 2002 годах для студентов и врачей-курсантов факультета усовершенствования, а также двух изданий «Рецептурного справочника по стоматологии» - в 1995 и 2000 годах. Есть опыт и международного сотрудничества.

- А какие технологии Вы выделите как перспективные в терапевтической стоматологии?

- Лучше говорить о массовом приеме, на котором строится вся стоматология государственной системы здраволохранения. Ведь почему, например, секция эндодонтии представила «правила игры» на Совет СтАР не в качестве стандартов, а в качестве методических рекомен даций? Если бы не так, то тогда, например, метод пломбирования «одной пастой» сталбы вне закона... А чем будем лечить людей на массовом приеме? То же и депофорез на основе Купрала. Представьте себе, что врач сделал все, чтобы спасти зуб, но не удалось полностью обтурировать один канал из трех. Операция? А больной отказывается. Не удалять-же зуб! Вот и спорьте здесь: перспективный метод или нет. Жаль только, что появляются подделки на рынке ... Конечно, разработки, которые принято называть технологиями завтрашнего дня, найдут себе дорогу сами, их даже озвучивать неудобно, как рекламируешь вроде.

- Ну, а всеже?

- Очень перспективными направлениями являются эстетическая стоматология, имплантология, зубосохраняющие технологии, пародонтология. Посмотрите, как далеко шагнула пародонтология на Западе. Открываешь интернет-сайт пародонтологоической направленности - читаешь: диагностика с анализом «Интерлейкин-1», «ПЦР-диагностика». А что у нас? Я не имею ввиду ученых. Практический врач не смотрит глубоко в проблему. СтАР и так уже приблизила новые знания к региональным специалистам, проводят в регионах 18-20 конгрессов и конференций в год. Эти форумы уже стали мероприятиями федерального уровня - сопровождаются выставками, мастер-классами.

- А есть шанс провести в России Всемирный стоматологический конгресс?

 


Л.Н.Максимовская с президентом ЕАЕД Philippe Yallon.

- Шанс есть, но требования Всемирной стоматологической ассоциации (FDI) слишком высоки. Это и требования к лекционным залам и к синхронному перводу на шесть основных языков FDI, и требования к комфорту и удобству для приезжающих гостей. А их на всемирном конгрессе бывает до 70000 человек. И почти все - с VIP претензиями. Нам будеточень непросто организовать такой класс. Но мы пробуем начать процесс. С сентября 2005 г. каждый год дважды, во время Дентал-Салона и Ден-тал-Экспо, будет проходить «Russian Dental International Days». Это конгресс, который будет идти плечом к плечу с лекционной программой СтАР, но по высшему классу. Я имею в виду, что будет осваиваться технология синхронного перевода, так как традиционные переводы съедают половину драгоценного времени, будут организованы кофе-брейки, опятьже с целью экономии времени. Лекторов будут тщательно селекционировать комиссионнно. То есть, будем потихоньку выравнивать класс под международный. Это своего рода тренинг СтАР к Всемирному конгрессу. Правление СтАР поручило этот проект Садовскому В.В., имеющему немалый опыт в международных делах. Я как ученый секретарь съезда тоже не оставанусь в стороне, да и секции СтАР проявили готовность. Уже весной 2006 г. в рамках «Russian Dental International Days» пройдет наиболее солидный международный имплантологический форум, организованный совместно с Российской Ассоциацией Дентальной имплантологии, а также Международный Конгресс дентальных менеджеров, на который соберуться не только главврачи и директора из стран СНГ, но и руководители со всего мира.

— Говорят, не легко жить в эпоху перемен. В новом министерстве — социальный крен... Ваше назначение на пост главного детского стоматолога было для многих неожиданностью. Скажите, как на духу, что-нибудь удалось сделать в такой «перестройке»?

- С 2003 г. я выполняю эту миссию. За этот период времени нами были созданы основополагающие законодательные документы для организации детской стоматологической службы: приказ № 620, клинические протоколы «Ведение детей, страдающих стоматологическими заболеваниями», модель комплексной программы профилактики и лечения детей, страдающих стоматологическими заболеваниями, Стандарты: «Диагностика и лечение кариеса у детей», «Реконструктивно-пластические операции при врожденных, приобретенных дефектах и деформациях челюстно-лицевой области», «Операция удаления зуба в детском возрасте»... - Спасибо, Маэстро, в добрый путь!

- Спасибо за интервью. Ваш журнал люблю и уважаю. Он пользуется заслуженным уважением среди профессионалов, особенно среди профессорско-преподавательского круга. И поскольку Вы не задали мне вопросов о личной жизни, хочется высказать благодарность в адрес моего любимого мужа, профессора Юрия Михайловича Максимовского, за терпение к моей творческой натуре и за преданность семейным идеалам. Он - мой главный учитель и друг. Спасибо.

Журнал МАЭСТРО 18, 2005

 

наверх