Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Конкурс «На самый интересный клинический случай 2017»


Клинический случай № 4


В клинику обратилась пациентка Е., возраст 25 лет с жалобами на подвижность стенки зуба и отек слизистой с щечной стороны в области 47 зуба.

При осмотре полости рта была выявлена продольная трещина зуба 47, проведено рентгенологическое обследование КЛ КТ, на котором была подтверждена продольная трещина зуба 47 и определена глубина трещины.

Так же на рентгенологическом исследовании было выявлено наличие зуба 48 с схожей анатомией корней зуба 47. Зуб 47 подлежит удалению.

Было принято решение совместно с пациентов о реплантации 48 зуба в лунку удаленного зуба 47 одномоментно, при интеграции зуба 48 по истечению определенного срока протезирование коронкой CEREC.

Проведено удаление зуба 47, 48, зуб 48 пересажен в лунку зуба 47, ушит шовным материалом, пациенту даны рекомендации и назначен осмотр через 3 дня и 2 недели.

День обращения
Удаление зубов Реплантация 48 зуба и ушивание

Спустя 2 недели сняты швы, наблюдается небольшая подвижность зуба, слизистая бледно-розового цвета. Осмотр назначен через 3 мес.

Спустя 3 месяца на контрольном осмотре жалоб у пациента нет, слизистая бледно розового цвета, подвижность зуба отсутствует. Так как пациенту нужно было уезжать на сессию, протезирование зуба 48 было отсрочено на месяц.

Спустя 2 недели Спустя 3 месяца

Спустя 4,5 месяца с момента проведенной реплантации изменений и жалоб нет. Проведено протезирование керамической коронкой по технологии CEREC, воссоздана анатомия зуба 47, зуб включен в окклюзию.

Спустя 4,5 месяца Обработка зуба 48 под коронку CEREC Зафиксированная коронка
Контроль пломбирания
Модель

Спустя 2 недели пациента ни чего не беспокоит. Даны рекомендации.

наверх
Просмотров: 1552
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование