Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Конкурс «На самый интересный клинический случай 2017»


Клинический случай № 3


Комплексная реабилитация пациента с вторичной адентией с использованием цифровых технологий и методики одноэтапной имплантации

Частью ежедневной практики врача-стоматолога. Все чаще пациенты обращаются в клинику с целью улучшить внешний вид улыбки. Именно этим объясняется важность понимания врачом стоматологом базовых принципов эстетической стоматологии. На сегодняшний день становится важным создать такой план лечения, который изначально нацелен на создание высоко эстетического результата и идеальной улыбки пациента с применением цифровых технологий. В клинику обратилась пациентка 60 лет с жалобами на эстетическую несостоятельность улыбки, отсутствие зубов на верхней и нижней челюсти, нарушения функции жевания

Пациентка творческой профессии, ведет активную общественную жизнь, поэтому ее основными пожеланиями были:

  • несъемная конструкция;
  • максимальная естественность эстетики улыбки;
  • сохранение/улучшение артикуляции;

Из анамнеза: со слов пациента, 10 лет назад был установлен МК мост(с 1.7 по 27 зубы). Последний год заметила подвижность моста

Объективное исследование: носогубные и подбородочная складки сильно выражены, снижена высота нижней трети лицаоткрывание рта в полном объёме, пальпация жевательных и латеральных крыловидных мышц без болезненная слева и справа. Статическая и динамическая пальпация ВНЧС безболезненная. Прикус ортогнатический. В полости рта установлена метало-керамический мост на опирающийся на зубы 21, 13, 14 17, отмечаем подвижность всей конструкции. Слизистая оболочка рта без особенностей.

Данные компьютерной томографии: выраженная атрофия костной ткани верхней челюсти. Достаточная ширина и высота альвеолярной части нижней челюсти, достаточная ширина кератинизированной десны для имплантации.

Учитывая пожелания пациентки, результаты осмотра, объективных исследований составлен следующий план лечения, включающий методику одноэтапной имплантации:

  • Фото протокол (фотографии лица, полости рта, зубов) (рис. 2)
  • Снятие оттисков с верхней и нижней челюсти
  • Изготовление прикусных валиков для определения цс челюстей
  • Изготовление рентгеноконтрастного шаблона (рис. 1), КТ с шаблоном, планирование операции по КТ Изготовление хирургического шаблона (рис. 1) и временой конструкции из пластмассы облицованный композитом методом 3D печати на принтере Formlabs Form2 (рис. 3).
  • Под местной инфильтрационной анестезией снятие метало-керамического моста,
  • операция по удалению зубов 21, 13, 14 17 (рис. 4). Без лоскутная немедленной имплантация 7 имплантатов Strauman Bone level на верхней челюсти; (рис. 5) и установка 4 имплантатов Strauman Bone level на нижней челюсти, установка формирователей десны
  • фиксация временной конструкции на верхнюю челюсть (рис. 6)
  • Панорамный снимок (рис. 9)
  • Фотопротокол сразу после имплантации (рис. 7)
  • Контрольный осмотр, снятие швов и фотография через 14 дней (рис. 8)
  • изготовление и фиксация постоянной конструкции на верхнюю и нужнюю челюсть через 6 мес. (рис. 12)
  • Конструкция из диоксида циркония на индивидуальных циркониевых абатменах на винтовой фиксации на нижнюю челюсть 35, 36, 45, 46, 47 (рис. 10)
  • Конструкция из диоксида циркония на индивидуальных титановых абатменах на цементной фиксации на верхнюю челюсть 16-26 (рис. 11)
  • На нижние фронтальные зубы 33, 32, 31, 41, 42, 43 изготовлены керамические виниры Емах, на зубы 34, 44 керамические коронки Емах, зафиксированы по адгезивному протоколу. (рис. 13)

Фотография пациентки до операции (рис. 2)

фотография улыбки до (рис. 2)

фотографии после постоянного протезирования (рис. 14)

Лечение пациентки завершено, она довольна и радуется жизни.

Травматичность операции была снижена до минимума, сохранены комфорт и работоспособность пациентки, восстановлены эстетичность и жевательная активность. И благодаря использованию методики одноэтапной имплантации были удовлетворены все требования пациентки.

Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3


Рисунок 4 Рисунок 5

Рисунок 6 Рисунок 7

Рисунок 8


Рисунок 9 Рисунок 10

Рисунок 11


Рисунок 12 Рисунок 13

Рисунок 14


Планирование операции по КТ


Верхняя челюсть


Нижняя челюсть

наверх
Просмотров: 1242
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование