Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Конкурс «На самый интересный клинический случай 2016»


Клинический случай № 5


В клинику обратился пациент 26 лет с жалобами на эстетическую несостоятельность и патологическую стираемость зубов.

Объективно было отмечена патологическая стираемость с 15-25 зубы, исходный цвет зубов в полости рта А3, 5.

После всех предложеных вариантов решения данных проблем, пациент предпочел остановиться на керамических винирах. Плюсом данного выбора лечения, является то, что решаются одномоментно несколько проблем: изменение формы, изменение цвета, а также немаловажное, что в данном клиническом случае тактика и методика врача в отношении данного пациента, это неинвазивный метод протезирования на винирах.

В ходе лечения был снят слепок, который был отправлен лабораторию. Было произведено восковое моделирование зубов 15-25, и последующий mock-up, анатомическая форма, цвет зубов были утверждены пациентом и лечащим врачом.

Анализ цвета проводился расцветкой Vita, выбран оттенок зубов A1.

Был снят одномоментный оттиск с помощью А-силикона Express (3M ESPE). Препарирование тканей зубов не проводилось.

В лаборатории, были изготовлены 10 керамических виниров из материала IPS emaxvalue1.

Перед фиксацией готовых конструций, последние примеряли с помощью примерочной пасты. Следом за примеркой была проведена обработка виниров соответственно адгезивному протоколу.

Также обязательным этапом при подготовке зубов к фиксации, является использование роббердама и защита рядом стоящих зубов на всем протяжении фиксации.

Для фиксации использовали материал Variolinkveenir A3, Medium Value (MV)0. После импульсного засвечивания в течении 4 секунд, были срезаны все излишки материала в пришеечной области, затем последовало окончательное засвечивание и полировка зафиксированных виниров.

В течение 2-х месяцев проводились интенсивные осмотры данного пациента, в ходе которых удалось отметить великолепную адаптацию межзубных десневых сосочков, которые заняли нормальную треугольную форму, занимающую весь межзубной промежуток, а также великолепную эстетику.

ОПТГ до


Фотографи зубов до




Фотография виниров






Адгезивная подготовка














Фотографии после


































наверх
Просмотров: 1234
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование