e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Конкурс "На самый интересный клинический случай 2010"


Работа N 6


Применение метода компьютерной томографии и операционной микроскопии в диагностике определения расположения устьев корневых каналов и формирования консервативного доступа.

Пациентка К, обратилась в клинику с жалобами на наличие постоянных болевых ощущений от температурных раздражителей, усиливающихся к ночи.

Во время осмотра прицельной внутриротовой рентгенограммы было определено наличие сильной облитерации пульпарной камеры и корневых каналов что существенно затрудняет их поиск а также механическую и медикаментозную обработку.

В связи с чем было принято решение о проведении метода компьютерной диагностики, что позволит иметь полную картину расположения устьев корневых каналов в процессе формирования к ним доступа.

На срезах в горизонтальной проекции определяется наличие пульпарного камня (дентикля) блокирующего вход в корневой канал.

С каждым шагом среза, определяется уплощенная в размерах пульпарная камера и вход в устья небного, дистального и медиального каналов.

На заключительных срезах видно расположение перешейка идущего от передне-щечного канала к дополнительному передне-щечному каналу №2.

Под операционным микроскопом OPMI Pico Carl Zeiss, была удалена старая пломба из стекло-иономерного цемента, под которой располагался третичный дентин (иррегулярный) указывающий на ранее расположенную в этой области пульпарную камеру.

При помощи длинных алмазных конусовидных боров малого диаметра была отпрепарированна данная область в направлении небного корня с переходом на область медиального корня.

При помощи ультразвуковых насадок с алмазным напылением была произведена обработка начальной области крыши пульпарной камеры и далее трепанация полости зуба, с последующим удалением дентикля.

Участки зон кровоточивости указывают на наличие корневых каналов.

Корневые каналы были пройдены ручными файлами типа "К", каналам была придана форма при помощи никель-титановых файлов ProTaper и ProFile.

Каналы были запломбированы по методу вертикальной конденсации непрерывной волны.

Зуб был восстановлен по методу медного кольца, амальгамой.