e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Конкурс "На самый интересный клинический случай 2010"


Работа N 5


Применение метода конусно-лучевой томографии и операционной микроскопии в диагностике, определении и визуализации наличия дополнительных корневых каналов.

Пациент Л.

Направлен в клинику терапевтической стоматологии и эндодонтии в целях проведения повторного эндодонтического вмешательства перед установкой ортопедической конструкции на зуб 1.4.

Основные жалобы: периодически возникающие болевые ощющения во время приема пищи при накусывании на зуб.

В полости рта имелась неадекватная реставрация из композитного материала с потерей краевого прилегания в области медиального бугра.

Перкуссия - слабоболезненна

Температурные раздражители - отрицательные

Зондирование пародонтальных карманов, а пределах нормальных показателей значений.

На прицельной внутриротовой рентгенограмме было определено аличие несимметричного расположения пломбировочного материала медиально-язычного канала соответственно оси небного корня.

В целях определения наличия дополнительной анатомической вариации системы корневых каналов и исключения возможного вертикального перелома корня было принято решение о проведении метода компьютерной томографии.

На горизонтальном срезе было определено наличие медиально-щечного (передне-щечного корня) пропущенного в ходе предыдущего лечения.

Под операционным микроскопом OPMI Pico Carl Zeiss, была удалена старая реставрация из композитного материала и обнажен анкерный штифт,

который в последствии был извлечен при помощи ультразвуковых насадок.

Под большим увеличением был определен ход устья медиального канала, далее расширенное ультразвуковой насадкой с алмазным напылением с последующим прохождением канала на всю рабочую длину ручными файлами типа "К".

Каналам была придана форма никель-титановыми файлами ProTaper и ProFile Vortex 06.26 и 06.33.

Каналы были запломбированы по методу вертикальной конденсации непрерывной волны.

Зуб был восстановлен из коронково-радикулярного реставрацией из амальгамы.