e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Конкурс "На самый интересный клинический случай 2007"

Клинический случай. Работа № 8

Жалобы: Пациентка обратилась в клинику с жалобами на оголение имплантатов. В области нижней челюсти слева, в течении нескольких месяцев.

Анамнез: в конце 2001 года, пациентке были установлены имплантаты, фирмы Nobel Biocare, на место отсутствующих зубов 35, 36, 37.

Спустя 3 месяца, после имплантации, изготовлена и зафиксирована, несъёмная, металлокерамическая конструкция, с фиксацией на цементе.

Пациентка, регулярно являлась на контрольные осмотры, 2 раза в год.
На первом осмотре, спустя полгода, на контрольном рентгенографическом снимке, были обнаружены изменения по вершине альвеолярного гребня, в пришеечной области имплантатов, разрежение костной ткани, по форме карманов, размером 0.2 на 0.1 см. В полости рта патологий не выявлено. Предположено, что данные изменения, возникли в следствии адаптации окружающих тканей.

При последующих контрольных осмотрах, местно ситуация не изменялась.

В 2003 году, на контрольном рентгенографическом снимке, было отмечено ухудшение состояния кости окружающих имплантаты. Размеры карманов составили 0.5 на 0.3 см, затрагивающие резьбовую часть имплантатов.

В полости рта, зондировались карманы до 0.3см, в области имплантатов, на месте отсутствующих 36, 37 зубов. Слизистая бледно-розовая, без видимых патологий.

Причиной такого резкого ухудшения состояния, было предположено,- быстрое снижение веса и как следствие, изменения в организме. Пациентка была на диете и потеряла 20кг массы тела за 6 месяцев.

В течении последующего времени, пациентка находилась на наблюдении у врача-пародонтолога, так как не соглашалась на другие манипуляции, в силу своей занятости и постоянных переездов.

В середине 2006 года, пациентка приняла решение о необходимости улучшения состояния, т.к. в большей степени, её смущало оголение имплантатов.

Объективно:
Общее состояние удовлетворительное, лимфоузлы не увеличены.
Открывание рта в полном объёме. В области ранее установленных имплантатов на нижней челюсти слева, наблюдается оголение шеек имплантатов. Слизистая в области имплантатов бледно-розовая. Зондируются карманы в области имплантатов 36, 37 зубов, глубиной 0.3 см, со всех сторон по окружности.
На рентгенографическом снимке наблюдается, атрофия альвеолярного гребня на 0.5 см в области имплантатов 36, 37 зубов и на 0.2 см, в области имплантата 35 зуба.

План лечения:
1. Снятие старой металлокерамической конструкции
2. Проведение операции по наращиванию костного гребня, в области ранее установленных иплантатов
3. Через 4-6 месяцев, изготовление новой металлокерамической конструкции.

Протокол операции:
Под местной анестезией Sol.Ultracaini DS 4ml, сделан разрез по вершине альвеолярного гребня, отслоен слизисто-надкостничный лоскут, проведена ревизия оголённых частей имплантатов. В области угла нижней челюсти слева, по вершине гребня, произведён забор, аутокостного трансплантата. Кортикальная пластинка в области имплантатов освежена, шаровидным бором. Костный трансплантат раздроблен в костной мельнице, добавлен "Dembone" и тромбоцитарная масса(полученная из крови пациента). Получившаяся масса, уложена в область оголенной части имплантатов, сверху накрыта нерезорбируемой мембраной GORTEX с титановым усилением, которая закреплена двумя титановыми винтами. Края раны мобилизованы и ушиты.
Швы сняты через 10 дней.

Мембрана удалена через 4 месяца.
На контрольной рентгенограмме, через 5 месяцев, наблюдается костный рисунок, в области ранее оголённых частей имплантатов. Изготовлена новая металлокерамическая конструкция на винтовой фиксации.
Через 6 месяцев, после протезирования, в полости рта, имплантаты полностью скрыты под слизистой, признаков оголения нет. На рентгенограмме, визуально определятся плотный костный рисунок.

Резюме:
Данный клинический случай, интересен прежде всего тем, что общее истощение организма из-за неблагоприятной диеты, повлияло на состояние окружающих имплантаты ткани. А так же необычен тот факт, что операция по восстановлению костной ткани, была проведена, спустя несколько лет, после возникновения проблем. Но не смотря на это, на данном этапе наблюдений в динамике, результат положительный.