e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Клинический случай. Работа №3

Клинический случай удаления инородного тела из нижнечелюстного канала.

Пациентка 29 лет, обратилась в клинику, в декабре 2003года, с жалобами на сильные, непрекращающиеся, самопроизвольные боли и онемение, в области нижней челюсти и нижней губы справа, в течении 2х месяцев.

Из анамнеза болезни:
Со слов больной, 2 месяца назад, она обратилась в частную клинику г.Магнитогорска, с целью лечения 47зуба впервые, по поводу осложнённого кариеса. В момент эндодонтического лечения, пациентка отмечала резкую, сильную боль, иррадиирущую в нижнюю губу справа и по всем зубам нижней челюсти справа. Лечение было отложено на несколько дней, т.к. онемение и боли сохранялось. Было назначено лечение витаминами группы «В» и антибиотиками. Спустя 1 неделю, боли и онемение не уменьшились, лечение 47зуба, было продолжено. В момент повторного пломбирования каналов 47зуба, пациентка снова отмечала резкую боль с иррадиацией. Пациентка была направлена на лечение к врачу-невропатологу, у которого прошла медикаментозный курс лечения, физиолечение с иглоукалыванием. После всего проведённого лечения, положительных результатов не было отмечено. Спустя месяц после начала лечения, пациентка обратилась в муниципальную поликлинику г.Магнитогорска, где после проведённого обследования, на основании состояния пациентки и данных рентгенограммы 47зуба, на которой было обнаружено выведение пломбировочного материала за верхушку дистального корня, было предложено удаление 47 зуба. Пациентка согласилась на удаление, которое было проведено в этой же поликлинике. Не смотря на удаление 47 зуба, боли и онемение у пациентки сохранялись. Пациентка продолжала лечение у врача-невропатолога по поводу невралгии тройничного нерва третьей ветви справа.

Объективно:
Общее состояние удовлетворительное, лимфоузлы не увеличены.
Пациентка отмечает онемение в области нижней губы и подбородка справа, а так же 41,42,43 зубов, с прилегающим к ним слизистой и десневым краем, с вестибулярной стороны. При прикосновении к нижней губе, в области онемения, возникает резкая боль, с иррадиацией в нижнюю челюсть справа.

Открывание рта в полном объёме, слизистая бледно-розового цвета, без видимых патологических изменений. Лунка 47зуба, эпителизирована.

На ОРТПГ и RVG, в области отсутствующего 47зуба, наблюдается инородное тело, рентгеноконтрастное, с чёткими границами, неопределённой формы, размером 0,5/0,5 см (предположительно пломбировочный материал), находящееся в проекции нижнечелюстного канала, в области верхушки дистального корня, раннее удалённого 47зуба.

    

Диагноз:
Невралгия тройничного нерва III ветви справа, инородное тело нижней челюсти справа.

Учитывая психосоматическое состояние пациентки, была немедленно проведена операция по удалению инородного тела.

Протокол операции:
Под местной анестезией Sol.Ultracaini DS 2,5 ml, сделан разрез по переходной складке, в проекции 46, 47,48 зубов, отслоен и мобилизован слизисто-надкостничный лоскут. Сделано перфорационное отверстие в проекции верхушек корней 47зуба, размером 1.8/1.0 см, с удалением наружного кортикального и части губчатого слоя. Обнаружено наличие кусочков пломбировочного материала, при прикосновении к которым, наблюдалось свободное продвижение их по самому нижнечелюстному каналу, что в свою очередь затруднило извлечение данного пломбировочного материала. Тем не менее, под контролем микроскопа, были удалены все кусочки материала, без повреждения сосудисто-нервного пучка. Полость кости орошена изотоническим раствором,  заложена гемостатическая губка, рана ушита Викрилом.

 

На следующий же день, при осмотре, пациентка отмечала значительное улучшение состояния, боли отсутствуют, но онемение сохранялось.
Через 7 суток, швы сняты. Т.к. пациентка приезжая, она была направлена под наблюдение врача-невропатолога по месту жительства.
Спустя 3 недели на контрольном осмотре, было отмечено значительное уменьшение зоны онемения и практически полное отсутствие самопроизвольных болей.

После полной реабилитации пациентки, к концу 2004г, было принято решение, о восполнении утраты 47зуба, при помощи имплантации. Был установлен имплантат фирмы «Nobel Biocare» и спустя 3 месяца зафиксирована металлокерамическая коронка.

На контрольной рентгенограмме, в области раннее установленного имплантата, спустя более года, патологий не наблюдается. Пациентка не предъявляет жалоб.

 

Выводы:
Причиной данного заболевания пациентки (невралгия тройничного нерва III ветви справа) стал пломбировочный материал, выведенный в нижнечелюстной канал, при эндодонтическом лечении 47зуба, оказав механическое и химическое воздействие на сосудисто-нервный пучок. Несмотря на сложность и трудоёмкость операции, только удаление самой причины(инородного тела) помогло пациентке вернуться к здоровому образу жизни.

Данное прошедшее заболевание и проведённая операция, не явились противопоказанием, для полноценной ортопедической реабилитации при концевом дефекте, с помощью имплантации.