e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Клинический случай. Работа №6

Пациентка Л. 1984 г.р. обратилась в клинику 03.02.2000.
Жалобы: скол пломбы в 46.
Анамнез: 46 ранее был лечен по поводу осложненного кариеса.
Объективно: в 46 дефект пломбы, перкуссия чувствительна, слизистая без особенностей. На Rh 46 в области верхушек всех корней (в особенности медиального корня) очаги деструкции костной ткани округлой формы с неровными четкими контурами. В 3 к/к пломбировочный материал, апикальная треть всех каналов не запломбирована..
Диагноз: хронический гранулёматозный периодонтит 46.
План лечения: удаление пломбы, распломбирование 3 к/к, обработка 4 к/к (обнаружен дополнительный к/к в дистальном корне) с помощью «Профайл» на всю длину до № 35, во все 4 к/к введен «Каласепт» сроком до 1,5 месяцев, зуб закрыт временной пломбой (фото №1).

Проводилась замена «Каласепт» каждые 1,5 месяца в течении 11 месяцев до полного исчезновения очагов деструкции в периапикальных тканях (фото №2-8).
Через 11 месяцев от начала лечения к/к в 46 были запломбированы до верхушек гуттаперчей и «АН+» и зуб восстановлен с помощью внутрикорневых штифтов «Юниметрик» под коронку (фото №9).
Последний Rh снимок 46 в динамике был произведён более, чем через 2 года после окончания лечения (фото №10).

 

В период лечения 46 зуба эта же пациентка пожаловалась на припухлость десны слева.
При обследовании была обнаружена аналогичная картина в 36 с признаками обострения воспаления периодонтального очага (фото №11).

 

После извлечения анкерных штифтов из 2-х к/к и обработки 4-х к/к с помощью «Профайл» до верхушек до №35, в к/к был оставлен «Каласепт» на 1,5 месяца под временную пломбу. Пациентке назначен в качестве общего лечения «ципрофлоксацин» 0,5 2 раза в день в течении 5 дней и содо-солевые полоскания. По окончании общего лечения обострение купировалось. Замена «Каласепт» проводилась через каждые 1,5 месяца в течении 8 месяцев (фото №12-15).

 

После полного выздоровления все к/к в 36 были запломбированы гуттаперчей и «АН+» и зуб восстановлен с помощью внутрикорневых штифтов «Юниметрик» и «Радикс анкер» под коронку (фото №16, №17).


Через 2 года Rh-контроль, что подтверждает отсутствие признаков развития периодонтита в 36 (фото №18).