e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России

Клинический случай. Работа №1

Пациент: С. 46 лет
Пол: мужской.
Анамнез: Пациент осенью 2004 года первоначально обратился к ортопеду по поводу изменения цвета 23 зуба, и хотел бы закрыть зуб коронкой. Ортопед, обнаружив небольшую кариозную полость на апроксимально-медиальной поверхности 23 зуба, направил на санацию. Терапевт предложил полечить зуб без анестезии, т.к. кариозная полость была небольшой. Во время препарирования твёрдых тканей без анестезии доктор обратил внимание на полное отсутствие болевых ощущений. Это послужило поводом для дальнейшего препарирования 23 зуба и раскрытия полости зуба. Болезненность появилась при прохождении канала в верхней трети. На контрольных рентгенограммах доктор обратил внимание на очаг разряженияв средней трети корня, но не придал особого значения. Пломбирование канала производилось методом латеральной конденсации без штифтования зуба.

 

Фото 1.  

 


Пациент повторно обратился через 4 месяца, когда появился свищ между 22 и 23 зубами на уровне средней трети корня 23 зуба. Доктор подумал о возможности перелома корня и решил заштифтовать зуб. При постановке штифта началось сильное кровотечение из канала, которое удалось остановить. После этого пациент был направлен к пародонтологу.

 

Объективно: При обследовании слизистой десны в области 23 зуба слабо гиперимирована, отёчность слизистой отсутствует. Между 22 и 23 зубами в 7 мм от десневого края свищ с гнойным отделяемым при надавливании.

 

Лечение: Во время хирургической ревизии очага было выявлено, что альвеолярная кость в виде тонкого перешейка в области шейки 23 зуба сохранилась. После удаления грануляций из очага резорбции в кости и в корне, дефект корня был закрыт « Фуджи», а костный дефект коллапаном. Свищевой ход не иссекали. Заэпителизировался самостоятельно через 4 дня. При сборе анамнеза не удалось выяснить возможную причину данной корневой резорбции.


Фото 2.


Фото 3.


Фото 4.


Фото 5.