Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России
Чемпионат стоматологического мастерства

Чемпионат стоматологического мастерства 2015

 

Пост-релиз Чемпионата стоматологического мастерства
в конкурсе "Лучшая работа в эстетической стоматологии 2015"


("Медицинское отбеливание зубов", "Эстетическая реставрация зубов")


12 июня 2015 года, Пенза


ПОЛОЖЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА ФОТОРЕПОРТАЖ


Традиционно в День России, 12 июня 2015 года, в Пензе состоялось торжественное открытие Всероссийского Чемпионата стоматологического мастерства. Несколько сотен стоматологов со всей страны приняли участие в отборочном туре. В итоге, в Пензу, в качестве конкурсантов приехали лучшие из лучших и те, кого сегодня можно назвать элитой российской стоматологии – члены жюри.

Утром 12 июня в торжественном зале первого корпуса Пензенского государственного университета (ПГУ), декан факультета стоматологии ПГУ Лариса Алексеевна Зюлькина открыла конкурс, отметив в своем приветствии, что : «Очень символично, открытие чемпионата именно в День России. Это как нельзя лучше подчеркивает и гражданскую позицию участников, и значение профессии врача в нашей стране».

В свою очередь, Ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков, поприветствовав участников, отметил: «Для нас большая честь принимать чемпионат такого высокого уровня в университете. В плане медицинского обучения мы еще молодой ВУЗ - медицинский институт в ПГУ существует всего 15 лет, но за это время он уже смог хорошо зарекомендовать себя. Сегодня в Пензе собрались ведущие специалисты в области стоматологии. Это и подтверждение актуальности тематики чемпионата, и признание статуса нашего медицинского института». Он пожелал всем конкурсантам честной борьбы, объективного судейства жюри и профессиональных успехов.

С приветственным словом выступил Президент Стоматологической Ассоциации России, директор НИИАМС, директор Всероссийского Чемпионата стоматологического мастерства - Владимир Викторович Садовский. Он поблагодарил руководство университета за теплый прием, поздравил гостей и участников с Днем России, пожелал удачи участникам чемпионата и профессиональных успехов Пензенскому стоматологическому сообществу, отметив следующее: «Мы продолжаем традицию проводить чемпионат в День России. В соответствии с правилами конкурса, второе место пензенского конкурсанта победившего в г. Самара в 2014 году привело нас в 2015 году в этот прекрасный город Пензу.

Сегодня мероприятие уже вышло за рамки только Конкурса. Чемпионат включает в себя Всероссийские слушания по выработке критериев оценки качества эстетических работ в стоматологии, Конкурс «Лучшая работа в эстетической стоматологии» в номинациях: «Эстетическая реставрация зубов», «Медицинское отбеливание зубов» и научно практическую конференцию «Эстетическая стоматология», а так же различные мастер классы, что является отличной площадкой для профессионального общения и обмена опытом».

От имени Министерства здравоохранения Пензенской области участников поприветствовала заместитель министра Оксана Викторовна Чижова: «Стоматолог - профессия уникальная. Но особенно отрадно, что именно Вы уважаемые врачи дарите людям множество красивых и ослепительных улыбок».

После официальной части Ректор пригласил всех посетить музей истории Пензенского государственного университета и сделать коллективную фотографию на память.

Затем участники Чемпионата покинули Пензенский государственный университет и переместились в ГАУЗ ПО «Детская стоматологическая поликлиника». Здесь участники финала конкурса «Лучшая работа в эстетической стоматологии - 2015» в номинации: «Эстетическая реставрация зубов», прошли жеребьевку и начали выполнение конкретной клинической задачи, составленному плану лечения, осуществляя его этап за этапом.

Стоит отметить, что материал стоматологический реставрационный универсальный Filtek Ultimate – это высокоэстетичный нанокомпозитный материал, которым можно восстанавливать по одноопаковой, двухопаковой, или мультиопаковой методикам. Он достаточно прочный, легко полирующийся до сухого блеска и блеск сохраняется с течением времени. Адгезив стоматологический Adper Single Bond 2 - нанонаполненная адгезивная система с двухэтапной техникой нанесения и с высокой силой адгезии. Высокоэстетичный нанонаполненный материал стоматологический жидкотекучий реставрационный Filtek Ultimate Flowable для работы участникам конкурса, был предоставлен генеральным партнером конкурса - компанией 3М. Компания 3М, являясь инновационной и высокотехнологичной компанией, поддерживает образовательные проекты и конкурсы, выявляющие наиболее талантливых врачей - стоматологов и предоставляет им возможность продолжить свое обучение, получить мануальные навыки у всемирно известных стоматологов-практиков, постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень.

Начав с определения цвета, конкурсанты провели профессиональную гигиену полости рта, подготовили операционное поле, установили кофердам. После препарирования зафиксировали матричные системы и приступили к реставрационной работе, к контурированию реставрации, выполнив далее протокол полировки. Каждый этап был фотозадокументирован и представлен жюри на обсуждение всех этапов работы.

В ходе финала все участники показали высокий уровень профессиональной подготовки и даже самоотверженности. Достаточно сказать, что работа одного из участников была в буквальном смысле до полуночи.

Так же 12 июня на базе ГАУЗ ПО «Детская стоматологическая поликлиника» состоялась Научно-практическая конференция «Эстетическая стоматология».

Генеральный партнер Конференции – компания PROCTER & GAMBLE, предоставила приз электрическую зубную щетку ORAL-B TRIUMPH 5000 + SMARTGUIDE, которая был разыграна среди слушателей конференции. Так же партнерами Конференции выступили: «Рокада Мед», KaVo Kerr Group, «Юнидент-Поволжье» предоставив призы финалистам конкурса.

ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА:

Генеральный партнер «Эстетическая реставрация зубов»: 3M ESPE
Генеральный партнер «Медицинское отбеливание»: PHILIPS ZOOM!
 
Платиновый Партнер «Медицинское отбеливание»: KLOX
Главный партнер «Эстетическая реставрация зубов»
в номинации «Гнатология в эстетической стоматологии»:
8 Микрон
Главный партнер «Медицинское отбеливание»
в номинации «Препараты против гиперчувствительности зубов»:
Денталь - Humanchemie

На научно-практической конференции были представлены следующие доклады:

1. «Инновационная технология биофотонного отбеливания зубов «KLOX»» - Садовский В.В. - Президент Стоматологической ассоциации России, директор НИИАМС.

2. «Коррекция дисколоритов витальных и девитальных зубов» - Власова Н. Н. к.м.н., доцент кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М.

3. «Аспекты непереносимости стоматологических материалов пациентами в условиях наличия хронических воспалительных заболеваний. Диагностика и профилактика» - Митронин А.В. - д.м.н., профессор зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, паст – президент секции СтАР «Эстетическая стоматология»;

4. «Инновационные технологии индивидуальной гигиены полости рта до и после реставрации зубов» - Аюпова Л.Г. - г. Москва

5. «Вопросы адгезии в эстетической стоматологии» - Гильмияров Э.М. - профессор д.м.н. Заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Самарского государственного медицинского университета. Президент секции эстетической стоматологии СтАР г. Самара.

6. «Функция и эстетика. Особенности планирования и реализации сложных клинических ситуаций» - Чикунов С.О. - д.м.н. доцент кафедры стоматологии и организации стоматологической помощи ФГБУ «УНМЦ» Управления делами Президента Российской Федерации.

7. «Факторы влияющие на срок службы прямых композитных реставраций» - Гришин С.Ю. - к.м.н. Член жюри и технический эксперт Чемпионата стоматологического мастерства в номинации «Эстетическая реставрация» г. Киров.

8. «Клинические дефекты зубов: диагностика, лечение, профилактика возникновения» - Макеева И.М., д.м.н., профессор, зав. кафедрой терапевтической стоматологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

9. «Прогноз и отдаленные эстетические результаты лечения хронического генерализованного пародонтита методом направленной тканевой регенерации» - Зюлькина Л.А.1 Ведяева А.П.2 Булкина Н.В.2 Иванов П.В.1, [1] ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», [2] ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

10. «Доверяйте продукции, одобренной Стоматологической Ассоциацией России» - Мельникова Н.Ю. - Руководитель отдела по работе со стоматологической индустрией СтАР Состав жюри «Эстетическая реставрация зубов»

Первый день закончился экскурсией по скульптурному парку «Легенда». Скульптурный парк «Легенда» - это крупнейшая в России коллекция скульптур под открытым небом. Она расположена на территории комплекса «Чистые пруды». В настоящий момент в парке «Легенда» 319 уникальных произведений из мрамора, гранита, дерева, металла, бронзы, выполненных скульпторами из 64 стран мира.

Второй день начал свою работу с проведения жеребьевки среди участников Чемпионата в номинации «Медицинское отбеливание зубов». В свою очередь герои предыдущего дня, участники конкурса «Эстетическая реставрация зубов», приняли участие в ставшем уже традиционным этапе по гнатологии, который традиционно проходит при поддержке компании Инновационный Центр «8 Микрон».

Перед врачами была поставлена задача – смоделировать функциональную активность зубов в состоянии динамической и статической окклюзии, используя артикуляционную систему SAM для комплексного обследования и лечения, высокоточные бинокулярные лупы и свет от StarMed, применяя окклюзионные воски от Aluwax и материал стоматологический для временных коронок. Данный этап проводил член жюри - Чикунов Сергей Олегович к.м.н. доцент кафедры стоматологии и организации стоматологической помощи ФГБУ «УНМЦ» Управления делами Президента Российской Федерации, руководитель секции Клинической гнатологии Стоматологической Ассоциации России (СтАР), генеральный директор компании ArtOral.

По окончанию всех этапов конкурса, Технический эксперт чемпионата Гришин Сергей Юрьевич подготовил презентацию для оценки работы членами жюри на основе пяти параметров:

  1. ФОРМА (Ф);
  2. ЦВЕТ (Ц);
  3. МОРФОЛОГИЯ (М);
  4. КРАЕВАЯ АДАПТАЦИЯ (КА);
  5. ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩИМ ТКАНЯМ (ОТ).

Оценки качества реставрационных работ проводилась, опираясь на методическое пособие для врачей – экспертов - «Критерии оценки композитных реставраций зубов» А.И. Николаев, Э.М. Гильмияров, А.В. Митронин, В.В. Садовский, утверждено Правлением Стоматологической ассоциации России 10.02.2015 года.

Участники, набравшие наименьшее количество ошибок по каждому из параметров и в совокупности, были признаны победителями.

Но вернемся к номинации «Медицинское отбеливание зубов». Участники Чемпионата в этой номинации провели этапы процедуры лампового отбеливания Philips ZOOM:

  • выполнили теоретический этап – прохождение тестирования;
  • оценили состояния полости рта пациента;
  • сделали предварительную полировку; использовали ректрактор нанесли гель ReliefACP на поверхность зубов на 10 – 15 минут до начала процедуры по отбеливанию зубов;
  • нанесли Liquidam - материал для изоляции мягких тканей и провели процедуру экспозиции геля по 15 минут;
  • после процедуры пациенту дали рекомендации соблюдать «белую» диету и повторно нанесли гель ReliefACP на 30 минут;
  • для поддержания эффекта отбеливания, рекомендовали использовать системы домашнего отбеливания (ZoomNiteWhite, DayWhite) и звуковую зубную щетку PhilipsSonicare.

Генеральный партнер компания Philips ZOOM оснастила каждое рабочее место конкурсанта необходимым расходным материалом и лампой отбеливания Philips ZOOM. Philips ZOOM - это компания мирового уровня с лидирующими позициями на рынке, успех которой неразрывно связан с развитием передовых инноваций, направленных на улучшение здоровья и благополучия людей.

Во время работы участников, члены жюри отмечали правильность этапов работы, оценивая грамотность и четкость выполнения, соблюдение временных рамок и отсутствия осложнений и эстетический результат отбеливания зубов. Каждый этап был фотозадокументирован и представлен жюри на обсуждение этапов работы.

Оценка работ проводилась на основании следующих критерий:

  • Теория – письменный тест для определения глубины знаний и уровня подготовки участников
  • Осмотр и подбор пациентов
  • Объяснение процедуры, противопоказаний, ожидаемых результатов и возможных побочных эффектов у пациентов
  • Процедура
  • Определение цвета
  • Изоляция мягких тканей
  • Нанесение материала для изоляции мягких тканей
  • Нанесение и снятие отбеливающего геля: метод, количество
  • Знание и лечение потенциальных проблем
  • Удобство пациента и связь с ним во время процедуры
  • Определение нового цвета и документирование
  • Лечение чувствительности (до, во время и после)
  • Время проведения процедуры
  • Объяснение пациенту правил поведения после процедуры и методах поддержания нового цвета
  • Результаты отбеливания
  • Человеческий фактор

Участники, набравшие наименьшее количество ошибок по каждому из параметров и в совокупности, были признаны победителями.

Торжественное награждение состоялось в конференц-зале ГАУЗ ПО «Детская стоматологическая поликлиника».

Партнерами Чемпионата компаниями 3M ESPE, PHILIPS ZOOM!, KLOX, 8 Микрон, Денталь – Humanchemie и «Рокада Мед», «Юнидент Поволжье», KaVo Kerr Group были предоставлены призы всем участникам.

ФИНАЛИСТЫ:

Конкурс «Лучшая работа в эстетической стоматологии – 2015» в номинации «Художественная реставрация зубов» завершился следующими результатами:

1 место заняла Столяренко Елена Викторовна (г. Самара)
2 место заняла: Савина Надежда Павловна (г. Мытищи)

Звания лауреатов Чемпионата стоматологического мастерства были присвоены:

  • Макаровой Юлии Андреевне (г. Киров);
  • Малишава Тамаре Валерьяновне (г. Москва);
  • Арининой Людмиле Владимировне (г. Саратов);
  • Давыдову Владимиру Алексеевичу (г. Чебоксары);
  • Зиновьевой Ирине Владимировне (г. Пенза);
  • Скорописцевой Ольге Юрьевне (г. Казань).

Чемпиону России Всероссийского Чемпионат стоматологического мастерства СтАР - 1 место Столяренко Елене Викторовне, вручили:

  • сертификат-приз от компания 3М на посещение конгресса «Квинтэссенция Эстетической стоматологии», Москва, 3-4 октября 2015. (компания 3М оплачивает входной билет, проживание и дорогу).
  • набор учебных видео фильмов по функции и эстетике, а так же скидку на учебные программы Инновационного центра «8 Микрон»
  • бесплатную подписку на электронную версию журналов «Маэстро стоматологии» и «Экономика и менеджмент в стоматологии»

А так же еще множество призов и специальных условий от наших партнеров.

В номинации «Медицинское отбеливание зубов» завершился следующими результатами:

1 место заняла: Осипова Юлия Михайловна (г. Санкт Петербург)
2 место заняла: Бусыгина Юлия Владимировна (г. Тюмень)
3 место заняла: Полина Диана Андреевна ( г. Москва)

Звания лауреатов Чемпионата стоматологического мастерства были присвоены:

  • Гиззатулина Лениза Мисхатовна (г. Казань)
  • Кожнякова Вероника Александровна (г. Пенза)
  • Латыпова Гульшат Музагитовна (г. Казань)
  • Лисина Елена Петровна (г. Пенза)

Чемпиону России Всероссийского Чемпионат стоматологического мастерства СтАР - 1 место Осиповой Юлии Михайловне, вручили:

  • систему (лампу) для клинического отбеливания «Philips ZOOM!» от компания Philips
  • инновационную систему для отбеливания зубов 2 ого поколения KLOX (КЛОКС ФАСТ энд МАЙЛД) от компания «ДенталМед Рус Альянс».
  • бесплатную годовую подписку на электронную версию журналов «Маэстро стоматологии» и «Экономика и менеджмент в стоматологии»
  • дипломы членства «Общества по изучению цвета в стоматологии»
  • бесплатную годовую подписку на журнал «Эстетическая стоматология".

Лауреату Чемпионата стоматологического мастерства - Лисиной Елене Петровне (г. Пенза), по мимо подарков от партнеров, был представлен специальный приз жюри в виде посещения лекции д.м.н., профессора, зав. кафедрой терапевтической стоматологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Макеевой Ирины Михайловны (г. Москва) и посещения мастер-класса «Дисколориты зубов» кандидата медицинских наук, доцента кафедры терапевтической стоматологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Акуловича Андрея Викторовича (г. Санкт-Петербург).

В 2016 году Всероссийский Чемпионат Стоматологического мастерства пройдет в Санкт-Петербурге. Audentes fortuna juvat! Смелым покровительствует удача!

До новых встреч и побед в следующем году!

Мельникова Наталья Юрьевна
Администратор Чемпионата стоматологического мастерства
Телефон: 8 (495) 223-69-30
E-mail: marketing-star@mail.ru

Подготовлено Пресс службой СтАР: pr.press@gmail.com

наверх
Просмотров: 787
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование