e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России




Чемпионат стоматологического мастерства 2012

Конкурс "Лучшая работа по ортопедической стоматологии"



Пресс-релиз по итогам финала Чемпионата СтАР
«Лучшая работа в ортопедической стоматологии-2012»


В нашей стране стало доброй традицией проводить чемпионаты профессионального мастерства СтАР по различным разделам стоматологии. Каждый раз такой конкурс проходит в разных городах России. Конкурс «Лучшая работа по ортопедической стоматологии», кстати, одиннадцатый по счету, в 2012 году проходил в городе Ростове-на-Дону.

Жюри в 2012 г. было представлено: проф. И.Ю. Лебеденко (г.Москва) - председатель; проф. А.Б. Перегудов (г.Москва) - технический председатель; Садовский В.В. (г.Москва) - директор Чемпионата СтАР; проф. С.Д.Арутюнов (г.Москва); проф. С.Е.Жолудев (г.Екатеринбург); проф. Р.А.Салеев (г.Казань); проф. С.В. Новгородский (г.Ростов на Дону).

Помимо этого, в качестве общественного наблюдателя за работой жюри был введен проф. Каливраджиян Э.С. (г.Воронеж) а в качестве члена жюри с совещательным голосом- победитель конкурса 2009 г. Игнатьев С.В. (г.Дальнереченск, Приморский край) и к.м.н.О.В.Руденский(Ростов-на-Дону).

Домашним заданием в этом году была презентация клинического случая с демонстрацией этапов ортопедического лечения пациентов с частичной или полной потерей зубов с применением системы телескопических или двойных коронок (с опорой для первичных коронок на зубы или имплантаты).

В финал конкурса после заочного отборочного тура были допущены представители 6 городов России: Костоев И.С. (г.Ростов-на-Дону); Коркунова В.В. (г.Красноярск); Михеева О.И. (г.Воронеж); Михайлов А.Е. (г.Екатеринбург); Тен В.Л. (г.Владивосток); Хакимуллина Р.Р. (г.Казань).

Очная часть Чемпионата проходила 23-24 марта 2012 г. на базе ГБУ «Областная стоматологическая поликлиника Ростовской области».

После торжественного открытия участники методом жеребьевки получили порядковые номера и приступили к работе.

Первым заданием было препарирование зубов с помощью боров на фантомах головы, получение оттисков и изготовление временных конструкций на опорные зубы материалами DMG, любезно предоставленными золотым партнером -фирмой Валлекс-М.

Каждый этап тщательно протоколировался и записывался на камеры.

Особенностью этого года было то, что организаторы конкурса организовали он-лайн трансляцию, так, что представители стоматологической общественности смогли наблюдать все моменты работы конкурсантов на экране телевизора в холле или непосредственно в рабочих кабинетах поликлиники.

Следующим заданием для конкурсантов было решение сложной клинической задачи.

Затем члены жюри провели для конкурсантов мастер-классы по компьютерному определению цвета зубов при помощи трейнер-боксов и аппарата «EASY SHADE COMPACT» производства компании генерального партнера VITA; компьютерной диагностике окклюзий при помощи оборудования T-Scan; освоению технологии оптического оттиска и моделировки конструкции на аппарате «CEREC AC» фирмы SIRONA, которая являлась генеральным партнером в альянсе с VITA. Необходимо отметить, что с этой целью из Казанского государственного медицинского университета были привезены три трейнер-бокса для определения цвета зубов, позволяющие обучить специалиста правильно определять цвет зуба по системе 3D Master, а также проверить, насколько правильно он усвоил эту методику. Также из г.Москвы специально для конкурса был доставлен новейший аппарат CEREC AC (SIRONA) для изготовления реставраций зубов и зубного ряда.

Особенностью этого аппарата является наличие специальной оптической лазерной насадки - Blue CAM, которая может сканировать поверхности зуба, модели и т.д. без помощи специальных спреев и жидкостей, что позволяет еще больше повысить точность изготовленных протезов.После обучения, конкурсантам было предложено самостоятельно выполнить компьютерное определение цвета зубов на оборудовании VITA и сравнить субъективную оценку определения расцветки по технологии 3D-Master с аппаратной . Участники работали на уникальных аппаратах "Toothguide Training Box", затем в клинике определяли цвет зубов с помощью новой модели аппарата Easy Shade Compaсt.

Чрезвычайно увлекательным стал этап компьютерного определения окклюзии, выявление супраконтактов с помощью уникальной технологии T-Scan. Прикусная многоразовая электронная пластинка (хранится в папке истории болезни каждого пациента), вставленная в специальное устройство, выдает на экран в графическом изображении все окклюзионные графики, в том числе микрофильм о окклюзии в динамике.

Процедура работы с T-scan была для многих в новинку,поэтому член жюри проф.Перегудов А.Б. провел с финалистами специальный мастер-класс

Конкурсантам довелось поработать также на аппаратах CEREC-АС и каждому изготовить искусственную цельно-керамическую коронку.

Во многом успех конкурса, его безупречность зависели от коллектива кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ(зав.каф.проф.И.Ю.Лебеденко),которая более 10 лет является методическим и организационным ядром данного чемпионата СтАР.

Весьма насыщенный, богатый на события день успешно завершился товарищеским ужином в ресторане, где в дружественной, по-южному теплой, обстановке гости и участники мероприятия смогли обсудить события первого дня.

Второй день - защита домашнего задания в форме презентации.

Работы были сложными, а результаты были достаточно высокими…

Профессора единогласно отметили высокий уровень презентационного мастерства врачей-финалистов. Это то,чего много лет недоставало отечественным специалистам. Руки «золотые», а вот мастерство публичных коммуникаций с аудиторией хромало.

Особый интерес вызвали «домашние» работы Михайлова А.Е. и Костоева И.С. Каждым были продемонстрированы: обследование, диагностика, план и этапы лечения на примере «домашнего» клинического случая. При этом в зале была теплая и дружественная атмосфера.

Хочется отметить, что каждый из членов жюри, параллельно со своими прямыми обязанностями, выступил с лекцией для стоматологов Ростова-на-Дону.

После каждого выступления были заданы интересные вопросы, т.к. в зале не было равнодушных лиц.А в это время финалисты очень переживали за оценку последнего клинического этапа.

Когда жюри закончило подсчет баллов каждого участника, по всем этапам и суммировало результаты, было объявлено, что чемпионом России 2012 г. в номинации "Лучшая работа по ортопедической стоматологии" стал представитель Уральской государственной медицинской академии, ассистент кафедры ортопедической стоматологии к.м.н. Михайлов Андрей Евгеньевич. Жюри отметило, что Андрей Евгеньевич показал лучшие результаты в таких номинациях, как препарирование зубов, получение оттиска, решение клинической задачи и в домашнем задании.

Михайлов А.Е. г.Екатеринбург:
- Чемпионат стоматологического мастерства в Ростове-на-Дону стал запоминающимся и значимым событием в моей профессиональной деятельности! Участие студентом в 2000 году в подобном конкурсе на базе МГМСУ по ортопедической стоматологии поставило мне высокую планку для роста на все эти 12 лет. Поэтому этот чемпионат стал долгожданным событием и предоставил уникальную возможность получить оценку своей работы ведущими специалистами России в нашей специальности. Немаловажным было и общение с коллегами из других регионов, что позволило обменяться опытом и знаниями.
Чемпионат - это еще и ознакомление с новейшими технологиями ( Т-SCAN, CEREC ) и материалами, что дает возможность совершенствовать свою повседневную практику, поднять ее на новый качественный уровень.
Организация самого чемпионата в Ростове-на-Дону была на высоте. Порадовали и различные конкурсные задания, позволившие максимально продемонстрировать способности участников.
Весь чемпионат проходил в доброжелательной атмосфере, что, думаю, помогло справиться с естественным волнением.
Хотелось бы выразить благодарность всем членам жюри: директору чемпионатов СтАР Садовскому В.В., председателю проф. И. Ю. Лебеденко, проф. С.Д. Арутюнову, проф. А.Б. Перегудову, проф. С.В. Новгородскому, проф. Р.А. Салееву за беспристрастную оценку.
Отдельное спасибо спонсорам и партнерам «Sirona», «Vita»,»NSK», «SS White», «Kerr», «8 Микрон», « Валлекс М(DMG)», «Экзам Вижн» за предоставленные материалы и оборудование.
Отдельно хочу поблагодарить моего профессора Жолудева С.Е. за предоставленную возможность участвовать в чемпионате и неоценимую помощь в подготовке к нему!

Второе место занял врач Костоев И.С. из областной стоматологической поликлиники Ростова-на-Дону, который отстал от победителя на 3 балла. На протяжении двух дней, он «шел буквально по пятам» за победителем, очень хорошо выполнил задания.

Костоев И.С. г.Ростов-на-Дону:
- Участие в финале чемпионата стоматологического мастерства СтАР «Лучшая работа в ортопедической стоматологии» стало для меня важным событием. Это не только серьезное испытание, но и возможность пообщаться с профессионалами своего дела, приобрести бесценный опыт, узнать о новых технологиях. Хочется поблагодарить администрацию поликлиники в лице главного врача профессора Новгородского Сергея Владимировича, моего наставника заведующего ортопедическим отделением №2 Мартыненко Виталия Викторовича, коллег по работе, наших местных спонсоров - стоматологические компании ООО «Вадим и Константин» (директор Е.Е. Гусев), ООО «Стомус» (генеральный директор В.Л. Целуйко), ООО «Статус-ДОН» (генеральный директор И.А.Самойленко), ООО «Юг Жил Строй» (генеральный директор М. С. Клачев), а также всех тех, кто принимал активное участие в моей подготовке и организации конкурса в целом. Хочу выразить особую благодарность членам жюри профессорам И. Ю. Лебеденко, С. Д. Арутюнову, А.Б. Перегудову, С. Е Жолудеву, Р. А. Салееву, О.В. Руденскому за объективность судейства и высокую оценку моей профессиональной деятельности. Я занял второе место, это является для меня стимулом дальнейшего профессионального роста и совершенствования.

На конкурсе царила теплая доброжелательная атмосфера, у меня была возможность поближе познакомиться с коллегами, из разных регионов участвовавшими в чемпионате, обменяться опытом работы, обсудить проблемы, возникающие в ежедневной практике, найти друзей и единомышленников.

Отдельная благодарность директору чемпионатов СтАР Садовскому Владимиру Викторовичу за организацию и проведение таких мероприятий. Я считаю, это очень важное и нужное дело. Чемпионат - это не просто соревнование, это сотрудничество неравнодушных и одержимых в своей профессией людей, которые меняют отношение к работе врача-стоматолога и способствуют развитию и совершенствованию российской стоматологии.

Третье место было присуждено Хакимуллиной Р.Р. (г.Казань), которая показала отличные результаты при определении цвета, решении клинической задачи, изготовлении временных конструкций.

Профессор С.Д.Арутюнов (МГМСУ), член жюри в течение 11 лет дал высокую оценку конкурсу-2012, особо отметив возросший уровень участников в последние годы.

Арутюнов С.Д.:
- Стало нормой, когда большая половина финалистов –это врачи с ученой степенью. Чемпион 2012 - Михайлов А.Е. - тоже кандидат медицинских наук. Хорошо сработала административная команда Чемпионата. Нельзя не отметить менеджмент администратора чемпионата Е.Е. Парамоновой. Так держать! Хорошо сработала и команда областной стоматологической поликлиники профессора С.В.Новгородского. Хочется поблагодарить и заместителей и заведующих отделениями, которые создали для участников и жюри прекрасные условия.

Трем участникам из Владивостока, Красноярска и Воронежа единогласно было присвоено Почетное звание Лауреатов всероссийского чемпионата-2012.

Церемония награждения финалистов прошла в торжественной обстановке, с «праздничным тортом». Поздравили финалистов председатель профессионального жюри проф. Лебеденко И.Ю., члены профессионального жюри и представители фирм-партнеров Чемпионата от компаний «SIRONA», "СС Вайт", золотых партнеров «NSK» и «Валлекс –М»; фирм"8 Микрон", «KERR», «Экзам Вижн» и др. Было сказано много добрых слов в адрес организаторов, участников и конечно победителей конкурса. Вручено много призов и подарков.

Чемпион-2012 Михайлов А.Е. при финансовой поддержке компании SIRONA поедет на учебу в Германию, и в компанию «8 микрон» (Москва). Доктору Костоеву И.С. вручена новая модель аппарата Easy Shade Compaсt фирмы VITA и приз «Зрительских симпатий» (персональный ноутбук SONY), бронзовому призеру Хакимуллиной Р.Р. подарен аппарат для замешивания оттискных масс Mix Star (DMG) и наконечник последнего поколения компании «золотого» партнера - NSK.

Хакимуллина Р.Р. г.Казань:
-Я считаю, что мне повезло поучаствовать в конкурсе такого масштаба и уровня. Для меня это было впервые и поэтому я очень волновалась. Несмотря на это обстановка доброжелательности и взаимопомощи, которая царила на конкурсе помогла настроиться на нужный лад. Благодаря этому конкурсу, мне представилась возможность познакомиться и пообщаться с коллегами из разных регионов России. Была рада встрече с ведущими профессорами России в области стоматологии. Конкурс прошел на высшем уровне. Участники чемпионата были хорошо подготовлены, благодаря чему удалось узнать много полезной информации. Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса.

Коркунова В.В. г.Красноярск:
- Участие в Чемпионате стоматологического мастерства бесспорно являются возможностью не только оценить уровень своих профессиональных навыков, перенять опыт и знание своих коллег, а так же быть в курсе новейших открытий и изобретений в этой отрасли. Ведь стоматология сегодня - это одна из самых прогрессивных и быстро развивающихся отраслей медицины. И для того, чтобы успеть за новыми технологиями и материалами, методиками и высокотехнологичным оборудованием нового поколения, мы должны развиваться в соответствии этими темпами - ежедневно, ежечасно учиться использовать эти навыки на практике, формировать новое виденье и вырабатывать новый подход к лечению. Подобные мероприятия очень помогают в этом.
Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто причастен к проведению этого мероприятия! Огромное спасибо сотрудникам Ростовской областной поликлиники за отличную организацию и гостеприимство, а членам жюри за их нелегкую работу, объективность и требовательность. Спасибо спонсорам за предоставленные материалы и оборудование. Благодарю также коллектив Красноярского ГМУ за помощь в подготовке и моего участив конкурсе
.

Тен В.В. г.Владивосток:
- Я выступал на таком уровне профессионального соревнования первый раз, очень волновался, поэтому не смог проявить себя на «все сто», но зато на Чемпионате стоматологического мастерства я познакомился с участниками из разных городов нашей страны, с которыми очень сдружился.
Жюри…в нем были одни из самых уважаемых людей современной стоматологии, и понимая это, волнение еще больше охватывало меня. Это нечто большее, чем госэкзамен… Я горд тем, что такой состав жюри оценивал, хвалил, критиковал нас но… и давал советы.
Порадовала организация всего чемпионата, оргкомитету огромная благодарность за проделанную работу.
Ко всему этому хотелось добавить отдельное спасибо спонсорам за предоставленные материалы, оборудование и, конечно же, подарки.

Михеева О.И. - г.Воронеж:
- Конкурс прошел интересно, насыщенно, познавательно. Организация и профессионализм всех заинтересованных сторон ощущался во всем . Буду рада поучаствовать вновь, но уже с более серьезной подготовкой . Спасибо за возможность почувствовать себя конкурсантом.

 

Участникам, несмотря на плотный график, удалось познакомиться с достопримечательностями г.Ростова на Дону, и все они солидарны со словами Д. Бедного и В. Катаева, подметивших в поэтическом экспромте:
Верней нет вывода простого.
Как тут мозгами ни верти:
Живее города Ростова
На нашем юге не найти!

Фоторепортаж с конкурса