e-Stomatology.ru

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Официальный сайт Стоматологической Ассоциации России


Чемпионат стоматологического мастерства 2010

Конкурс "Федеральный Чемпионат зубных техников"

  «УТВЕРЖДАЮ»
Председатель секции
Зубных техников СтАР
Заслуженный врач РФ,д.м.н.,
Профессор Арутюнов С.Д.

 

Положение о Федеральном Чемпионате зубных техников

 

Проводится в рамках конкурса профессионального мастерства зубных тех-ников служит популяризации специальности «зубной техник», развитию и масштабному внедрению современных и прогрессивных методов зуботехнического производства на территории всей страны посредством:

  1. Выявления и поощрения лучших представителей профессии «зубной техник».
  2. Выявления и поощрения лучших зуботехнических производственных структур.
  3. Популяризации и внедрения современных технологий зуботехнического производства.
  4. Внедрения высоких профессиональных стандартов в сообщество зубных техников.
  5. Интеграция профессиональных умений и новшеств зубных техников и врачей-стоматологов ортопедов на почве освоения передовых технологий.
  6. Обмена профессиональным опытом между отечественными и зарубежны-ми зуботехническими школами.

СТРУКТУРА ЧЕМПИОНАТА

Все региональные турниры и финальные соревнования относятся к стату-су официальных мероприятий СтАР. Место и время их проведения утверждаются Оргкомитетом из трех человек (Председатель жюри финала, Директор «Чемпионата стоматологического мастерства», Директор Исполнительного Комитета Стоматологической Ассоциации России) и публикуются в печати.

Соревнования проводятся в три этапа:

  1. Местный – подразумевает выбор представителей в зуботехнических ла-бораториях;
  2. Региональный – заключается в изготовлении претендентами конкурсно-го задания в соответствии с критериями в зависимости от номинации;
  3. Финальный – по представлению региональных отделений СтАР на фи-нал представляются лучшие работы от региона по всем номинациям.

Чемпионат зубных техников России является открытым и допускает уча-стие в соревнованиях специалистов из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Основанием для участия зарубежных специалистов в чемпионате России является ходатайство ассоциации стоматологов страны, представляющей участника. По решению председателя жюри чемпионата России зарубежный участник проходит через региональные соревнования или допускается до финала без участия в отборочном туре при наличии возможностей Оргкомитета.

Соревнования проводятся в пяти номинациях:

  1. «Комбинированные конструкции зубных протезов (металлокерамические зубные протезы и бюгельный протез с фиксацией на аттачменах)» – Чем-пион в соответствующей номинации.
  2. «Полные съемные протезы» – чемпион в соответствующей номинации.
  3. «Бюгельные протезы» с кламмерной фиксацией – чемпион в соответст-вующей номинации.
  4. Литейное дело — чемпион в соответствующей номинации.
  5. Металлокерамические и керамические протезы - чемпион в соответст-вующей номинации.

Звание абсолютный ЧЕМПИОН РОССИИ присваивается работе зубного техника, чья работа набрала наибольшее количество баллов в номинации. При равном количестве баллов у нескольких работ чемпион определяется по результатам дополнительного теоретического задания включающего в себя общие вопросы зуботехнического производства.

Средства массовой информации (журналы, газеты, издательства), работающие в сфере здравоохранения, аккредитуются при оргкомитете Федерального чемпионата без оплаты аккредитации, имеют право посещать все мероприя-тия регионального и федерального уровня, освещать ход и результаты чемпионата.

Оргкомитет соревнований обязан сообщить в прессе о приглашении спонсоров не менее чем за 6 месяцев до проведения финала мероприятия.

Организация региональных соревнований

Территориальные Ассоциации, входящие в СтАР распределяются по вось-ми географическим зонам, где организуются и проводятся соревнования первого и второго тура.

Место и срок проведения полуфиналов определяется территориальными ассоциациями, входящими в географическую зону, и утверждаются Оргкомите-том Федерального Чемпионата зубных техников.

Место проведения региональных соревнований может не совпадать с по-ложением головной территориальной ассоциации, т.е. возможно проведение конкурса на территории любой из организаций, входящих в зону. Персональную ответственность перед Советом СтАР за проведение региональных соревнований несет президент головной территориальной ассоциации. Председателем оргкомитета региональных соревнований является президент территори-альной ассоциации, организующей проведение регионального этапа.

Допускается два варианта выполнения конкурсных заданий в каждой из номинаций. Территориальная ассоциация имеет право организовать выполнение заданий заочно. Для этого участникам соревнований рассылается необходимая для выполнения работы информация: модели челюстей, прикусные шаблоны, фотографии и т.п. Объем и качество информации определяется оргкомитетом соревнований и согласовывается с председателем жюри полуфинала.

В случае очного выполнения конкурсных заданий территориальная ассо-циация организует, рабочие места и обеспечивает участников необходимым оборудованием и материалами.

Жюри полуфиналов состоит из пяти специалистов, формируется президен-том (руководителем) и утверждается Советом головной территориальной ассоциации.

С целью соблюдения преемственности в достижении целей чемпионата России желательно, чтобы жюри региональных этапов возглавлял один из членов жюри финала. В состав жюри полуфинала входят представители ассоциа-ций, входящих в географическую зону, за исключением членов ассоциации, ор-ганизующей соревнования.

Победители полуфиналов в отдельных номинациях получают звания «Первый (второй, третий) Лауреат полуфинала Федерального чемпионата зубных техников России (…) зоны в номинации (…)».

Организация финальных соревнований чемпионата

Для участия в финальных соревнованиях на звание чемпиона России до-пускаются победители полуфинальных турниров. В виде исключения, по ходатайству головной территориальной организации, до участия в финале может быть допущен специалист, занявший второе или третье место на региональных соревнованиях, но не более одного участника в каждой номинации от зоны. Решение о возможности замены принимает председатель жюри финальных соревнований.

Участником финала может быть представитель зарубежной ассоциации стоматологов, по представлению зарубежной ассоциации стоматологов при условии выполнения конкурсной работы в соответствии с требованиями в зависимости от номинации.

Делегирование для участия в финале любого участника подтверждается выпиской из протокола заседания Совета головной территориальной ассоциации и заверяется ее президентом (руководителем).

Жюри финала чемпионата состоит из семи человек и утверждается еже-годно на первом в текущем году заседании Совета СтАР. Председатель жюри утверждается съездом СтАР сроком на три года.

В каждой номинации определяется «Чемпион», «Первый вице-чемпион» и «Вице-чемпион» Федерального чемпионата зубных техников России с вруче-нием дипломов и призов. Все остальные участники финальных соревнований получают звание лауреатов Федерального чемпионата зубных техников России.

Финал состоится 11 сентября 2010 г. в г. Москве

Организация работы жюри

Конкурсные работы принимаются оргкомитетом соответствующего уровня соревнований, шифруются, и передается в жюри. Членами жюри конкурсные работы оцениваются анонимно. Расшифровка автора работы возможна только после подведения итогов конкурса.

Каждый член жюри заполняет отдельный протокол на каждую работу. Оценка каждой конструкции производится по заранее определенным критериям, которыми участники знакомятся при получении задания. Перед началом рас-смотрения члены жюри определяют оцениваемые параметры качества конструкции. Согласованный перечень качеств изделия формирует протокол, после чего конкурсные изделия оцениваются каждым членом жюри по установленному перечню признаков. Каждый признак оценивается по 10 бальной шкале. В результате рассмотрения каждой конструкции пятью членами жюри по 10 признакам работа получает 50 оценок, которые суммируются в итоговом протоколе. Таким образом, максимально возможная сумма баллов каждой конструкции – 500. Распределение мест определяется суммой набранных баллов по каждой из оцениваемых работ и после заполнения итогового протокола является окончательным.

Финансирование Федерального чемпионата зубных техников.

Оргвзнос в полуфинальных соревнованиях составляет 5 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда), для участников финала – 10 МРОТ за каждого участ-ника соревнований. Оплата взноса производится из средств организации, пред-ставляющей участника соревнований, личных средств специалиста или оплачи-вается территориальной ассоциацией. Оплата проживания участника и его представителей производится также за их счет (по необходимости). Основные фонды чемпионата формируются за счет спонсоров, партнеров и оргвзносов.

Статус победителя Федерального чемпионата

Чемпион в любой из номинаций может участвовать в Федеральном чемпионате в следующем году без регионального этапа при условии выполнения конкурс-ного задания в соответствии с требованиями в зависимости от номинации.

  1. Центральная зона – Все области вокруг Московской области, включая Моск-ву и Московскую область – проф. Сергей Дарчоевич Арутунов.
    Тел./факс (095) 973-32-72
  2. Северо-Западная зона – проф. Александр Викторович Цимбалистов
    Тел. (812) 157-46-47, (812) 157-23-98
  3. Юго-Западная зона – проф.Еричев Валерий Васильевич
    Тел. (8612) 68-47-39, 68-43-25
  4. Поволжье – доц. Андреев Иван Михайлович
    Тел. (8432) 36-40-38
  5. Урал – проф. Жолудев Сергей Егорович
    Тел. (3432) 51-53-32, 51-61-71
  6. З/Сибирь – Андрей Андреевич Опарко
    Тел. (3812) 15-49-08
  7. В/Сибирь – проф.Аркадий Яковлевич Вязьмин
    Тел. (3952) 24-06-88, 24-28-58
  8. Д/Восток – к.м.н. Галёса Сергей Александрович
    Тел. (4212) 32-61-17, 32-61-14

 

Партнёры конкурса

  • Платиновый партнёр компания «Дентал Груп»;
  • Золотой партнёр в номинации «Отечественный производитель» — компания «АВЕРОН» (г. Екатеринбург).
  • Генеральный партнер в номинации «Боры»- компания «PrimaDentalGroup»
  • Генеральный партнер в номинации «Зуботехнические моторы» - компания «KAVO»
РЕГИСТРАЦИОННЫЙ СБОР С ОДНОГО УЧАСТНИКА - 1500 рублей

Все вопросы касающиеся чемпионата можно задать по этим координатам

143013, Московская область, Одинцовский район, РП Новоива-новское, Можайское шоссе, дом №165 офис №4
"Чемпионат стоматологического мастерства"
для Бородиной Елены
м.т. 8-926-367-63-75
Телефон: (495) 783-08-55
E-mail: champion-dental@mail.ru