Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Всемирный День здоровья полости рта в России
World Oral Health Day (WOHD)

с 20 марта по 30 апреля 2020 года

Пост-релиз

Всемирный День здоровья полости рта в России World Oral Health Day (WOHD)

Ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта - World Oral Health Day (WOHD).

Несмотря на тяжелую ситуацию в мире, в связи с эпидемией коронавируса COVID-19, в этом году в рамках Всероссийского дня стоматологического здоровья (WOHD) с 20 марта по 30 апреля более чем в 23 субъектах Российской Федерации успешно прошли Празднования, с центральным Днем - 20 марта. По статистике прошлого года участников было вдвое больше, более 50 субъектов РФ участвовали в Проекте.

В этом году широкомасштабное мероприятие проходило под девизом: «Объединяйтесь, для здоровья полости рта»!

Целью проведения данного Дня является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.

Организаторами мероприятия выступили:

  • Всемирная стоматологическая Федерация (FDI),
  • Стоматологическая Ассоциация России (СтАР),
  • Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова,
  • Общероссийская общественная организация "Общество врачей России"
  • и региональные общественные объединения в субъектах Федерации - члены СтАР.

Мероприятие прошло под патронажем Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Из-за нестабильной эпидемической обстановки с коронавирусом COVID19, все мероприятия перенесены на более поздние сроки по мере нормализации обстановки, но не смотря на эти трудности основная часть мероприятий прошла в онлайн режиме.

Благодаря активистам региональных общественных объединений-членов СтАР, врачам-стоматологам медицинских стоматологических организаций, представителям стоматологической индустрии и студентам стоматологических факультетов медицинских вузов страны были проведены многочисленные онлайн-уроки по уходу за полостью рта.

Образовательная лекция для детей

Образовательная лекция для подростков

Мультфильм для детей «Тари»

Мультфильм для детей «Кролик»

Проведена просветительская видеосъемка со студентами МГМСУ им. А.И.Евдокимова по уходу за полостью рта для участников ВДСЗ в социальных сетях Стоматологической Ассоциации России и организован конкурс с ценным призом.

Участники Всемирного Дня здоровья активно приняли участие в широкомасштабной рекламной кампании. Был организован флешмоб в социальных сетях «Дай себе обещание», в котором приняли участие более 2000 человек. Флешмоб продолжает набирать масштабные обороты, привлекая к себе больше внимания.

Также участники сами предлагали и делали обещания со своими именными хештегами.

Сделать обещание: e-Stomatology.ru/kalendar/2020/wohd/poster/

Хештеги Всероссийского Дня стоматологического здоровья:

  • #ЧиститьЗубыДажеКогдаЯСлишкомУстал;
  • #ЯОбещаюЧтоЗдоровыйОбразЖизниВойдетВПривычку;
  • #ЯОбещаюГромкоГоворитьАааДляОсмотраПолостиРта;
  • #ЯОбещаюСократитьПотреблениеВредныхГазированныхНапитковсСахаром;
  • #ЯОбещаюЧиститьЗубыДваРазавДеньЧтобыИзбежатьПроблемСоЗдоровьем;
  • #ЯОбещаюПосещатьСтоматологаДваРазаВгодЧтобыПомочьВрачуСохранитьМойРотИМоиЗубыЗдоровыми;
  • #ЯОбещаюСтатьХудожникомСвоейЖизниГдеБудутТолькоЯркиеКраски ГармонияиЗдоровье;
  • #ЯОбещаюВдохновлятьМоихПациентовУхаживатьЗаЗдоровьемПолостиРта;
  • #ЯОбещаюЗаниматьсяПросветительскойДеятельностьюЧтобыСохранить ЗдоровьеНации;

В стоматологическом челлендже также приняли активное участие ведущие специалисты стоматологической отрасли со всей страны: главные стоматологи субъектов РФ, главные врачи клиник разных форм собственности и профессорско-преподавательский состав медицинских ВУЗов.

 

Всероссийский день здоровья в Республике Бурятия

Уже третий год организатором акции в г. Улан-Удэ выступает Региональная общественная организация «Бурятская стоматологическая ассоциация», при поддержке Министерства здравоохранения Республики Бурятия.

13 марта 2020 г. в ТРЦ «FORUM» была проведена акция, посвященная празднованию Всемирного дня здоровья полости рта. В этот день стоматологи Бурятии объединились и рассказали улан-удэнцам о профилактике стоматологических заболеваний, а также о факторах риска, приводящих к их развитию.

В акции приняли участие врачи ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №1», ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №2», ГАУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника», ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника».

Было организовано 3 этапа: осмотр и консультация врачей-стоматологов, лекторий по профилактике кариеса и зубочелюстным аномалиям, и обучение правильной гигиене полости рта. В акции приняли участие 198 человек, которые прошли профилактические осмотры, а после прохождения всех этапов получили полезные для здоровья зубов подарки и информационные брошюры о здоровье полости рта.

Для участников были организованы: концерт и яркая фотозона, тематическая викторина о здоровье зубов, конкурсы на красивые и здоровые улыбки. По результатам анкетирования акция «День здоровья полости рта» горожанам очень понравилась. 76 процентов опрошенных в анкетах указали, что благодаря проведенной акции, приобрели новые полезные знания и умения. Многие участники отметили удобство и доступность осмотров у врачей-стоматологов, а также «много позитива и праздничное настроение акции». Приятным бонусом оказались подарки всем участникам, а также красивые фотографии.

Кроме того, врачами-стоматологами были проведены уроки гигиены, профилактические мероприятия и промоакции для детей и взрослых. Итого, в праздновании Всемирного Дня здоровья полости рта приняли участие 212 взрослых и 1600 детей, охвачено 11 школ, 6 детских садов, хореографический колледж, Центр социального обслуживания населения «Доверие», производственное отделение АО «МРСК Сибири» и ООО «Регион Медиа».

Видеоотчет: https://e.mail.ru/attach/15892709120633208558/j31QhuAF5UiU2c8e9JM7UDVi%3AFxugevMqRiR/?folder-id=0&x-email=pr.press.star%40bk.ru

Для привлечения внимания к важности профилактики и поддержания здоровья полости рта со стороны руководящих органов и структур стоматологического здравоохранения, в преддверии «Всемирного Дня здоровья полости рта» прошло рабочее заседание в формате круглого стола под руководством главного стоматолога Академика РАН, главного стоматолога Янушевича ОО, Президента СтАР, проф Трунина ДА.

В программу круглого стола входило:

Выстуление Акад. Янушевича Олег Олеговича, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врач Российской Федерации, о важности пропаганды профилактики и здорового образа жизни.

Представление результатов стоматологического эпидемиологического обследования населения России – профессор Кузьмина Эдит Минасовна.

Презентация:https://www.msmsu.ru/vsemirnyy-den-zdorovya-polosti-rta-wohd/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%AD%D0%9C%20WOHD%2017:03.20.pdf

Презентация мировых профессиональных ассоциаций, работающих в области профилактики стоматологических заболеваний, участие России в международной деятельности Всемирной Стоматологической Ассоциации и проведение Всемирного Дня стоматологического здоровья – профессор Кузьмина Ирина Николаевна.

Презентация: https://www.msmsu.ru/vsemirnyy-den-zdorovya-polosti-rta-wohd/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D1%8C%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%98%D0%9D, %20WOHD%202020, 17:03.20.pdf

Выступление Президента СтАР профессора Трунина Дмитрия Александровича

Обсуждение участников круглого стола перспектив проведения дня здоровья и важности формирования здорового образа жизни по поддержанию стоматологического здоровья населения России.

Присоединяйтесь дистанционно к мировой кампании, и указывайте #WOHD20 and #UniteForMouthHealth.

Ссылка на изготовление плакатов и присоединение в социальных сетях:

https://www.worldoralhealthday.org/members/2020-social-media-assets#cards

 

Благодарим наших Партнеров,
оказавших содействие и поддержку
в Проведении Всемирного Дня Здоровья полости рта в России

Партнеры Празднования Всероссийского Дня Стоматологического Здоровья – 2020:

 

Colgate

«Colgate – Palmolive» оказывает поддержку научно-просветительской деятельности профессионального сообщества, неизменно выступая в качестве спонсора научных стоматологических форумов, финансирует и координирует издание материалов по гигиеническому обучению. Ежегодно «Colgate – Palmolive» распространяет миллионы бесплатных образцов зубных паст и щеток среди практикующих врачей, чтобы помочь в организации гигиенического обучения и воспитания населения всего мира.

В России компания «Colgate – Palmolive» проводит профилактическую образовательную программу «Мир здоровых улыбок» и предлагает Стоматологической Ассоциации России сотрудничество, направленное на продвижение современных достижений в профилактике среди стоматологов и повышение роли профилактики и стоматологии среди населения России; LACALUT- стоматологическая серия LACALUT появилась на свет в начале 20-х годов двадцатого века. Высокое качество продукции и эффективность сразу же обеспечили бренду признание у специалистов и завоевали популярность у потребителей более 50 стран мира. В России продукция бренда LACALUT появилась в 1977 г. и сегодня она по праву считается лидером продаж в аптеках среди лечебно-профилактических средств гигиены полости рта.

Официальный сайт: colgate.ru


GSK

GSK ? международная фармацевтическая компания. В основе нашей деятельности лежат научные исследования. Мы разрабатываем и производим лекарства, вакцины и потребительские товары для здоровья. Миллионы людей во всем мире используют наши продукты, которые помогают им делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше.

GSK ? компания с особенным предназначением: помогать людям делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше. Наша цель ? стать одной из самых инновационных, высокорезультативных и пользующихся наибольшим доверием компаний в сфере здравоохранения в мире.

 

Официальный сайт: https://ru.gsk.com/ru-ru/


R.O.C.S.

R.O.C.S. – отечественная защита зубов и десен и профилактика кариеса мирового уровня

Уже более 10 лет компания DRC выпускает уникальные зубные пасты под маркой R.O.C.S., изготовленные на основе натуральных ингредиентов по авторской низкотемпературной технологии.

Философию марки R.O.C.S. можно выразить тремя словами: качество, высокая доказанная эффективность и безопасность.

Наша компания уделяет особое внимание распространению навыков гигиены полости рта и профилактике стоматологических заболеваний у населения нашей страны через информирование и просвещение конечных потребителей нашей продукции. Поэтому мы с огромным энтузиазмом включились в работу по подготовке к проведению Всемирного Дня здоровья полости рта в России, который в этом году будет широкомасштабно проходить по всей стране во вторник 22 марта 2016 под патронажем Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всемирной Федерации Стоматологов (FDI).

Наша компания идет в ногу с перспективными направлениями развития современной стоматологической науки и постоянно совершенствует производственные технологические процессы и улучшает рецептуру готовой продукции.

Рецептуры новых продуктов подвергаются тщательным лабораторным и клиническим исследованиям как на стадии разработки, так и после запуска продуктов. Причем результаты исследований обязательно публикуются в специализированных медицинских изданиях, а также представляются на научных конференциях в России и за рубежом, в том числе на конгрессах Всемирной Федерации Стоматологов (FDI).

Торговая марка R.O.C.S. (Remineralizing Oral Care Systems) переводится как реминерализующие системы для ухода за полостью рта, что точно отражает суть формул продуктов. Все зубные пасты R.O.C.S. являются лечебно-профилактическими. Они эффективно укрепляют эмаль, повышают устойчивость зубов к кариесу, устраняют и предотвращают воспаление десен, обеспечивают свежесть дыхания, возвращают зубам естественную белизну. Длительная чистота зубов и десен – это визитная карточка R.O.C.S.

Противокариозная эффективность минерализующего комплекса зубных паст R.O.C.S. подтверждена в ходе двухлетнего исследования в рамках школьной программы профилактики кариеса, проведенного под руководством эксперта Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Адаптированный комплекс составляет основу реминерализующего геля R.O.C.S. Medical Minerals, который демонстрирует впечатляющие результаты в лечении декомпенсированных форм кариеса, когда фториды малоэффективны, успешно применяется в лечении раннего детского кариеса без риска побочного действия и не менее успешно используется в эстетической стоматологии.

Мы надеемся, что проведение Всемирного дня здоровья полости рта в России поможет повысить уровень информированности и ответственности населения нашей страны к своему здоровью путем привлечения внимания к проблемам соблюдения основных правил гигиены полости рта, повышения осведомленности о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и всего организма человека в целом.

Найди время почистить зубы!

Здоровые зубы – здоровый организм!

Официальный сайт: rocs.ru


WRIGLEY

     

Wrigley (Mars Inc.) является одним из крупнейших в мире производителей жевательной резинки и кондитерских изделий. Мы часто пользуемся продукцией известных брендов Wrigley, включая жевательную резинку ORBIT®, 5™, Eclipse®, EXTRA®, DOUBLEMINT®, а также конфеты и леденцы SKITTLES®, Rondo® и Orbit Drops®. Этот бренд представлен в почти в 50-ти странах мира и имеет дистрибуцию в 180-ти странах. Wrigley зажигает улыбки на лицах по всему миру. Штаб-квартира компании расположена в Чикаго (штат Иллинойс, США), и в настоящий момент в Wrigley работает более 17 000 сотрудников.

В России компания работает более 20 лет и владеет фабрикой в Санкт-Петербурге. Среди брендов Wrigley в нашей стране известны жевательная резинка ORBIT®, 5™, ECLIPSE®, DOUBLEMINT®, WRIGLEY’S SPEARMINT®, а также кондитерские изделия Rondo® и SKITTLES®.

Wrigley является дочерним предприятием корпорации Mars Incorporated. Общий объем продаж Mars превышает 30 миллиардов долларов США. Компания состоит из шести сегментов: Petcare, Chocolate, Wrigley, Food, Drinks и научное подразделение Symbioscience. Более 75 000 сотрудников по всему миру каждый день воплощают в жизнь пять Принципов Mars: Качество, Эффективность, Ответственность, Взаимовыгодность и Свобода, обеспечивая рост, которым мы все гордимся; R.O.C.S. ® (Группа компаний DRC) - торгово-промышленная группа компаний является ведущим разработчиком, производителем и поставщиком высококачественных средств по уходу за полостью рта. Она представляет такие бренды, как R.O.C.S.®, R.O.C.S.® PRO, Lapikka®, Femegyl®, Аргакол®, Герпенокс®, Ivomed®. Обладает двумя современными производственными площадками и собственной Научной Лабораторией WDS. В этой компании трудится более 500 сотрудников в разных странах мира и, в частности, в различных регионах России. Группа компаний сертифицирована по системе ISO 9001-2015; SPLAT (ООО «Сплат-Косметика»)

Официальный сайт: mars.com

Отпраздуйте #WorldHealthDay
Станьте частью мирового движения #ЗдоровыеУлыбкиВсем

#ОбъединяйтесьДляЗдоровьяПолостиРта

#ВдохновляйтеДругихДелатьТожеСамое

 

Материал подготовлен пресс-службой СтАР
e-mail:
pr.press.star@bk.ru

наверх
Просмотров: 12586
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование