Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

WOHD logo

Всемирный День здоровья полости рта в России
World Oral Health Day (WOHD)

20 марта 2020 года

Всемирный День здоровья полости рта в России World Oral Health Day (WOHD)

Ежегодно с 20 марта 2008 года по инициативе Всемирной стоматологической федерации – FDI во всем мире отмечается Всемирный День здоровья полости рта - World Oral Health Day (WOHD).

Целью проведения данного Дня является максимальное акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных со стоматологическим здоровьем, повышение осведомлённости политиков, врачей, общественных деятелей и населения в целом о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также о факторах риска, приводящих к их развитию. Ведь подавляющее большинство населения земли, почти каждый из нас, на протяжении жизненного пути так или иначе сталкивается со стоматологическими проблемами, но многие из этих проблем можно было бы избежать, занимаясь профилактикой, начиная с раннего возраста.

С 2015 года, оценив важность и актуальность этого проекта, Стоматологическая Ассоциация России включила Всемирный День здоровья полости рта во Всероссийский календарный план стоматологических образовательных мероприятий.

Организаторами мероприятия выступают:

  • Всемирная стоматологическая Федерация (FDI),
  • Стоматологическая Ассоциация России (СтАР),
  • Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И. Евдокимова,
  • Общероссийская общественная организация "Общество врачей России"
  • и региональные общественные объединения в субъектах Федерации - члены СтАР.

Мероприятие пройдет под патронажем Министерства здравоохранения Российской Федерации.

20 марта 2020 года на территории всей России пройдет празднование Всемирного Дня здоровья полости рта (World Oral Health Day WOHD). В 2020 году основная тема WOHD – скажи, да, здоровым зубам! Девиз Дня: «Объединяйтесь, для здоровья полости рта».

В рамках «Всероссийского Дня Стоматологического Здоровья», состоятся просветительские акции с привлечением населения более чем в 50 субъектах Российской Федерации. Основная тема празднования направлена на признание российским обществом необходимости посещения стоматолога каждые полгода для профилактического осмотра совместно с правильной индивидуальной гигиеной полости рта, здоровым питанием и здоровым образом жизни.

Всем известно, что здоровье полости рта предполагает не только красивую улыбку, молодость лица, комфортное пережевывание пищи и глотание, но и чувство глубокой уверенности, которые являются сегодня символом здоровья, благополучия и красоты.

Повышение уровня знаний населения, а также мотивации к сохранению здоровья полости рта – междисциплинарная задача. Необходимо широко информировать о влиянии, которое стоматологическое здоровье оказывает на общее физическое состояние организма и наоборот, как многие патологические процессы, в том числе психосоматического характера, будут проявляться в виде нарушений в полости рта.

«Всероссийский День Стоматологического Здоровья» ставит своей задачей распространение информации о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека. Главная цель Дня - рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, осведомить о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма. В рамках этого праздника в субъектах Российской Федерации активистами региональных общественных объединений-членов СтАР, врачами-стоматологами медицинских стоматологических организаций, обладающих статусом «Инновационный Центр СтАР», профильными секциями СтАР, представителями стоматологической индустрии и преподавателями и студентами стоматологических факультетов медицинских вузов страны будут проведены многочисленные информационно-просветительские мероприятия, образовательные акции, конкурсы и семинары в течение месяца.

Вы можете загрузить файлы презентационных материалов в высоком качестве для печати

Листовка в формате PDF Press wall в формате EPS Roll-up в формате EPS

В этот Всемирный день здоровья мы призываем всех дать себе обещание заботиться о гигиене полости рта и вдохновлять других делать то же самое. Ведь для того, чтобы действительно наслаждаться жизнью и широко улыбаться новому дню, необходимо иметь здоровую улыбку и крепкие здоровые зубы. И это совсем несложно – достаточно заниматься профилактикой полости рта и регулярно посещать стоматолога.

Отдельное внимание будет уделено индивидуальной гигиене полости рта, взаимоотношениям стоматолога и пациента, а также детской стоматологии.

Благодаря разработанным плакатам, открыткам, постерам и видео, которые были представлены на Всемирном стоматологическом конгрессе в Сан-Франциско в сентябре 2019г., можно применять на практике приобретенные знания, а также сделать свои плакаты с обещаниями заботиться о здоровье полости рта!

Всемирный День здоровья полости рта проходит в этом году под лозунгом: «Объединяйтесь, для здоровья полости рта!»

 

FDI и Стоматологическая ассоциация предлагают использовать следующие хэштеги:

  • #ЧиститьЗубыДажеКогдаЯСлишкомУстал;
  • #ЯОбещаюЧтоЗдоровыйОбразЖизниВойдетВПривычку;
  • #ЯОбещаюГромкоГоворитьАааДляОсмотраПолостиРта;
  • #ЯОбещаюСократитьПотреблениеВредныхГазированныхНапитковсСахаром;
  • #ЯОбещаюЧиститьЗубыДваРазавДеньЧтобыИзбежатьПроблемСоЗдоровьем;
  • #ЯОбещаюПосещатьСтоматологаДваРазаВгодЧтобыПомочьВрачуСохранитьМойРотИМоиЗубыЗдоровыми;
  • #ЯОбещаюСтатьХудожникомСвоейЖизниГдеБудутТолькоЯркиеКраски ГармонияиЗдоровье;
  • #ЯОбещаюВдохновлятьМоихПациентовУхаживатьЗаЗдоровьемПолостиРта;
  • #ЯОбещаюЗаниматьсяПросветительскойДеятельностьюЧтобыСохранить ЗдоровьеНации;

 

Вы можете воспользоваться исходными материалами на сайте WOHD
и сделать свои плакаты с обещаниями

Доступна также версия с обещаниями на русском языке

Отпраздуйте #WorldHealthDay
Станьте частью мирового движения #ЗдоровыеУлыбкиВсем

#ОбъединяйтесьДляЗдоровьяПолостиРта

#ВдохновляйтеДругихДелатьТожеСамое

наверх
Просмотров: 9682
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование