Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

«Всемирный и Всероссийский День Стоматологического Здоровья»
в Республике Бурятия

16 марта 2019 года, Улан-Удэ

Пост-релиз

20 марта - «Всемирный и Всероссийский День Стоматологического Здоровья». С 1 по 31 марта традиционно проводятся просветительские акции, уроки гигиены в 50 субъектах Российской Федерации по инициативе Стоматологической Ассоциации России.

Основной целью является привлечение внимания общественности к вопросам, касающимся здоровья полости рта. Правильная гигиена, вовремя проведенные профилактические мероприятия, сбалансированное питание обеспечивают сохранение здоровья.

Бурятская стоматологическая ассоциация при поддержке МЗ РБ это мероприятие проводит второй раз. В 2019 году девиз мероприятия: «Позаботьтесь о здоровье рта - доверьтесь стоматологу!». Здоровье полости рта – это показатель здоровья всего организма. Красивые и здоровые улыбки – символ успешного современного человека.

По данным диспансеризации 2018 года в городе Улан-Удэ распространенность кариеса у взрослых – 98, 8 %, у детей 82%, из 100 обследованных детей у 82 обнаружен кариес. По оценке ВОЗ – это высокая заболеваемость. У каждого нуждающегося в лечении имеется 3, 5 кариозных зуба. Нарушения прикуса имеются у каждого третьего ребенка и каждого второго взрослого. У 3% детей в возрасте одного года есть кариозные поражения зубов. Гигиена полости у большинства обследованных неудовлетворительная.

Врачи - стоматологи 4 стоматологических поликлиник г. Улан-Удэ ( ГАУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника», ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1», ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2», ГАУЗ "Детская стоматологическая поликлиника") в течение месяца провели уроки гигиены, лекции, семинары и образовательные акции в общеобразовательных школах, детских садах, для студентов БГУ, в Улан-Удэнском комплексном центре социального обслуживания населения «Доверие», в ООО «Медиа Лайн», ОАО «Бурятхлебпром».

16 марта в г. Улан-Удэ в КТК «Гэлэкси» прошла массовая акция, посвященная Всемирному и Всероссийскому дню стоматологического здоровья.

Было организовано три площадки: осмотр и консультация стоматологов, обучение правильной гигиене полости рта, лекторий по профилактике кариеса и зубочелюстным аномалиям. 392 человека прошли обследование и получили подробные рекомендации. Участников, прошедших полный цикл обучения, на финише ждал сюрприз в виде полезного для здоровья подарка.

Концерт с викториной и веселыми конкурсами на тему зубов, улыбок и здоровья подарил заряд бодрости.

Обладатели неотразимых улыбок с удовольствием фотографировались и делали селфи в специальной фотозоне. Очень понравились малышам и взрослым ростовые фигуры: доктор Айболит и Зуб.

По результатам анкетирования акция горожанам понравилась, многие просили почаще проводить подобные «яркие, веселые мероприятия». Отметили удобство специалистов в одном месте, доступные и подробные лекции по профилактике. Особенно много вопросов задавали врачу - ортодонту. 80 % анкетируемых признались, что неправильно чистили зубы, но «сегодня научились» и будут «чаще чистить зубы»! Также отвечали, что поняли сегодня, что «здоровье зубов это важно»! 100% участников отметили отличную организацию мероприятия, доброжелательную атмосферу. Все прошло «быстро, содержательно, интересно»!

Председатель РОО БСА С.В. Мохосоева

День стоматологического здоровья в КТК Гэлэкси

МАОУ СОШ № 9 г. Улан Удэ

Урок гигиены в Бурятском Государственном Университете, им. Доржи Банзарова

Урок гигиены МБДОУ г. Улан-Удэ в детских садах


№ 56 Теремок

№ 66 Ягодка

№ 67 Подснежник
наверх
Просмотров: 1573
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование