Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

XXIV Всероссийская научная конференция
«Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии:
Имплантация, осложнения и пути их решения»

7 июня 2019 года, Тюмень

В Тюмени рассмотрели актуальные вопросы хирургической стоматологии

7 июня в Тюмени прошла XXIV Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии: Имплантация, осложнения и пути их решения».

Открыл конференцию Президент Тюменской Стоматологической Ассоциации Русинов Денис Андреевич: «Большое Вам спасибо, что отложили все дела и посетили нашу конференцию. Я уверен, что вопросы, которые будут сегодня обсуждаться, очень актуальные. Информацию, которую Вы сегодня получите, должен знать стоматолог любой специализации. Приглашаю Главного стоматолога Тюменской области и Члена Совета ТСА Палкину Светлану Константиновну».

Светлана Константиновна поприветствовала всех присутствующих: «Я желаю Вам успехов в работе в этой прекрасной конференции. Я надеюсь, что те знания, которые Вы сегодня получите, будете успешно применять в своей работе. И поздравляю с наступающим Днем медицинского работника!»

Следующим с приветственным словом выступил директор International Team for Implantology Club Тюмень Лашин Сергей Александрович: «ITI – это международная организация, которая занимается образовательными проектами в области имплантологии. И наше партнерство с ТСА должно принести очень хорошие результаты».

Первым докладчиком выступил к.м.н., доцент кафедры ортопедической стоматологии ЮУГМУ, консультант производителей имплантационных систем, главный врач группы клиник «City Smile» Плюхин Дмитрий Владимирович. В своем докладе Дмитрий Владимирович раскрыл тему «Прогнозирование исходов и оптимизация результатов дентальной имплантации»:

  1. Актуальность проблемы периимплантитов;
  2. Проблематика периимплантитов;
  3. Методы диагностики периимплантита;
  4. Методы коррекции периимплантита;
  5. Лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с периимплантитами.

Дмитрий Владимирович рассказал об исследовании: «Я разделил имплантацию на 2 типа – острая и хроническая. У 38% пациентов был острый периимплантит. Это тот, который развивается в течение 3-х недель после установки имплантата. У 56% был хронический периимплантит, то есть тот, который развился в процессе эксплуатации имплантата».

Следующим докладчиком выступил Пустовалов Иван Анатольевич, врач-стоматолог ортопед, врач-стоматолог хирург, главный врач стоматологической клиники «Апекс» (г. Евпаторий) с темой «Реанимация» или «Реинкарнация». Что делать если имплантат уже установлен?»

В начале доклада Иван Анатольевич раскрыл определения терминов, используемых в названии темы: «Реанимация – это возможность сохранения установленного имплантата, реинкарнация – это удаление имплантата».

В теме были рассмотрены решения по поводу сохранения или удаления имплантата, установленного в неидеальной позиции, а также хирургические и протетические варианты улучшения условий для протезирования с опорой на имплантат.

Следующим выступил Рябов Алексей Юрьевич, к.м.н., доцент кафедры ЧЛХ и госпитальной хирургической стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф Владимирского, г. Москва, стоматолог-хирург, имплантолог, челюстно-лицевой хирург, Привилегированный член ITI, член EAO. Алексей Юрьевич рассказал 2 темы:

  1. «Анализ осложнений имплантологического лечения».
  2. «Дентальная имплантация в эстетически значимой зоне».

В своих докладах Алексей Юрьевич главный акцент сделал на комплексности подходов к лечению: «Сегодня мы должны ориентироваться на комплекс, то есть пациент приходит к нам за зубом, а не за имплантатом. Поэтому мы должны точно понимать, как зуб у пациента будет расположен. Данная мысль всегда должна быть у нас в голове, так как не должен хирург и ортопед работать каждый сам за себя, работа должна быть обязательно совместной».

Организатором конференции выступила Тюменская Стоматологическая Ассоциация при поддержке International Team for Implantology Club Тюмень, Straumann, Стоматологической Ассоциации России, Стоматологической поликлиники №3, компании ООО «Премьер-продукт».

Следующая конференция состоится 22:23 ноября 2019 года. Следите за новостями.

наверх
Просмотров: 1631
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование