Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России
СтАР Colgate

Круглый стол
«Современные взгляды на профилактику основных стоматологических заболеваний»

Экспертное совещание по вопросам профилактики стоматологических заболеваний

20 мая 2019 года, Москва

ПОСТ-РЕЛИЗ

20 мая в Москве состоялся круглый стол, посвященный современным взглядам на профилактику основных стоматологических заболеваний. Мероприятие организовано Стоматологической Ассоциаций России (СтАР) при поддержке компании Colgate и Российской Пародонтологической Ассоциации (РПА).

В работе круглого стола приняли участие 20 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга.

Открыл мероприятие Почетный Президент СтАР Садовский Владимир Викторович, выступив с докладом (подготовленным совместно с Президентом СтАР Труниным Дмитрием Александровичем) о современном состоянии стоматологической помощи и стоматологического здоровья населения России.

Владимир Викторович рассказал о наиболее актуальных проблемах, существующих в отрасли на сегодняшний день, затронул такие угрозы для стоматологов как радиофобия населения, в связи с которой наступает тенденция о закрытии стоматологических клиник в жилых домах, бюрократизм в связи с повышенным вниманием за контролем прекурсоров в стоматологических материалах, о профиците врачей с высшим образованием в мегаполисах, малоэффективности существующей модели постдипломного образования и многом другом.

- Несмотря на многочисленные проблемы, среди которых и контрафактная продукция на рынке стоматологических товаров, и отсутствие профессиональной защиты и страховки сотрудников и руководителей медицинских организаций на фоне нарастающего потребительского экстремизма, мы смотрим в перспективу с энтузиазмом, надеемся общими усилиями построить светлое будущее для отдельно взятой профессии, - подытожил Садовский В.В.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель профессионального подразделения компании «Colgate Россия» Алексей Кулюсов. Он отметил, что проводимый Круглый стол очень важен с точки зрения, как профессионального общения и обмена опытом.

- Мы очень рады быть партнерами Стоматологической Ассоциации России в такого рода совещаниях, когда эксперты могут встретиться в неформальных условиях и обсудить наиболее актуальные проблемы современной стоматологии. Такие встречи в формате неформального общения позволяют объединить усилия ученых, врачей-практиков и представителей университетов в профилактике стоматологических заболеваний, - сообщил Алексей Кулюсов.

Вице-президент СтАР Авраамова Ольга Георгиевна представила доклад о профилактике основных стоматологических заболеваний как приоритетной задаче стоматологического сообщества России. В ходе доклада она рассказала о программах, реализованных в РФ за последние 20 лет, среди которых совместные программы СтАР и Colgate, СтАР и Procter&Gamble, программа «Оздоровление» для детей-сирот, а также программы за последние 25 лет - по фторированию молока, по фторосодержащим полосканиям и зубным пастам, а также фторированной соли.

Директор Сотрудничающего Центра ВОЗ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала при МГМСУ им. А.И.Евдокимова Кузьмина Эдит Минасовна рассказала о проведенном мониторинге результатов трех Национальных Эпидемиологических Стоматологических обследований населения РФ.

Президент Российской Пародонтологической Ассоциации (РПА), Председатель секции пародонтологии СтАР Орехова Людмила Юрьевна рассказала о новом совместном проекте EFP – Colgate, посвященном профилактике заболеваний периодонта и кариеса: Perio&Caries.

- Мы рассматриваем вопросы микробиологии, вопросы биопленки, и мы видим миссию наших партнеров в поддержке эпидемиологических исследований, выпуска совместных научных работ. Конечно, заболевание пародонта и кариес – это темы, идущие рука об руку, - отметила Людмила Юрьевна.

Она также подчеркнула, что важность такого мероприятия как нынешний круглый стол в выработке стратегии и тактики тех профилактических направлений, которые будут проецированы на все стоматологическое общество.

- Очень важно именно научно-практическое значение сегодняшнего мероприятия. Смысл не только в обсуждении и анализе, но и разработке определенного документа, экспертного заключения по тем темам, которые поднимались сегодня в рамках круглого стола, - заключила Людмила Юрьевна.

Председатель секции «Профилактики стоматологических заболеваний» СтАР, зав.кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ им.А.И. Евдокимова Кузьмина Ирина Николаевна прочитала доклад «18-летние отдаленные результаты индивидуальной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей».

Зав.кафедрой стоматологии и организации стоматологической помощи Медицинской академии Группы компаний МЕДСИ профессор Соловьева Анна Михайловна рассказала о факторах микробных биопленок и их роли в сохранении стоматологического здоровья.

Вице-президент РПА Атрушкевич Виктория Геннадьевна зачитала доклад о роли поддерживающей терапии в лечении заболеваний пародонта.

О современных требованиях к профилактическим программам в стоматологии рассказал научный сотрудник отдела профилактики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России Шевченко Олесь Вячеславович.

Об опыте проведения профилактических программ, в том числе программы «Ослепительная улыбка» Colgate, среди населения с участием студентов-волонтеров стоматологических ВУЗов зачитала доклад Маслак Елена Ефимовна, профессор кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского ГМУ.

Завершающим мероприятие стал доклад менеджера компании Colgate по развитию профилактических программ и сотрудничества с университетами Елены Тамазовой «Технология Двойной Цинк и Аргинин – новый стандарт профилактики стоматологических заболеваний».

По завершению докладной части эксперты перешли к обсуждению докладов и выработке рекомендаций. По результатам совещания экспертов будет принята резолюция.

наверх
Просмотров: 1710
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование