Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Визит Президента FDI Dr Katrin Kell в МГМСУ

18 апреля 2019 года, Москва

Пост-релиз

Митронин А.В.

По поручению ректора МГМСУ чл. корр. РАН, профессора О.О. Янушевича составлена программа визита Президента FDI Katrin Kell из США, прибывшая в Россию в рамках программы Всемирного Дня Здоровья полости рта, на 18 апреля, в соответствие с которой в 10:00 прошла встреча на торжественной площадке комплекса Центра клинической стоматологии Университета (Долгоруковская 4 и 16) деканом стоматологического факультета МГМСУ, завкафедрой кариесологии и эндодонтии, главным стоматологом Москвы, профессором Митрониным А.В.; национальным послом от (СтАР) России в FDI, завкафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, профессором Кузьминой И. Н.; завкафедрой обезболивания в стоматологии, профессором Рабиновичем С.А.; начальником отдела международного сотрудничества Морокиным М. В. и др.

В преддверии Дня Победы над фашизмом, здесь же у памятника врачам и медикам вуза, погибшим в борьбе за Отечество, участники визита отдали почести минутой молчания и памятной фотографией. Затем, состоялось посещение музея истории медицины МГМСУ, где завкафедрой Истории медицины, профессор Пашков К.А провёл памятную экскурсию, которая завершилась посещением студенческих занятий по истории медицины и памятной записью благодарности в Книге Почётных гостей вуза от Президента FDI Katrin Kell. И это была самая большая запись, из всех имеющихся. Профессор Пашков К.А. подарил Katrin Kell книгу о Пьере Фошаре - основоположнике актуального подхода к лечению зубов.

Впереди предстояла встреча Президента Всемирной стоматологической ассоциации Katrin Kell с ректором МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Президентом Общества врачей России, Председателем Совета СНОМК, главным стоматологом РФ, член-корр. РАН, профессором О.О. Янушевичем. После индивидуальной встречи «в верхах» состоялся и круглый стол в зале заседаний ректората.

В заседании и обсуждении насущных вопросов в области стоматологии под председательством Олега Олеговича приняли участие проректоры вуза: академик РАН Маев И.В., Вольская Е.А., Суражёв Б.Ю., Светилы медицинской науки и практики лучшей в России школы стоматологии – все заведующие кафедрами стоматологического факультета МГМСУ. Здесь и президент СтАР, завкафедрой стоматологии Института профессионального образования СамГМУ, директор Стоматологического института СамГМУ, главный внештатный специалист стоматолог ПФО, главный внештатный специалист по Стоматологии МЗ СО профессор Трунин Д.А.; Почетный Президент СтАР - Садовский В.В. После актуальных переговоров состоялась презентация на двух языках о МГМСУ, представленной профессором Кузьминой И.Н. в соавторстве с Янушевичем О.О., Вольской Е.А. и Митрониным А.В. Академиком РАН профессором Маевым И.В. и Морокиным М.В., под руководством ректора вуза, подготовлены специальные буклеты на иностранном языке о МГМСУ: образование, наука, практика, отражающие и множественные международные проекты. В завершении круглого стола по правилам российского гостеприимства – кофе-брейк. Ведь впереди ещё встреча с учащимися факультета.

В лекционном зале с огромным удовольствием ожидали встречи студенты, ординаторы, аспиранты, преподаватели. Примечательно, что это происходит впервые (ранее были встречи с членом Совета FDI Эдуардо Ковалле, паст-президентами FDI - Мишель Эрден, Ти Си Вонг, а с Президентом впервые. Очень демократично состоялся разговор аудитории с Katrin Kell. В президиуме ректор Янушевич О.О., Маев И.В., K. Kell, Трунин Д.А., Садовский В.В., Кузьмина И.Н., Митронин А.В. Все члены президиума выступили с актуальной информацией. Садовский В.В. представл презентацию учащимся о движении программы России Здоровье полости рта. Прозвучали вопросы из зала, касающиеся в основном проблем здоровья полости рта, молодёжных международных организаций, профилактики стоматологических заболеваний, науке молодых учёных, конгрессе FDI в России и др. Известно, что МГМСУ и СтАР активно и ежегодно участвуют в этом гуманистическом движении врачей-стоматологов Мира.

В итоге встречи в МГМСУ прошло торжественное закрытие Всемирного Дня Здоровья полости рта. И, конечно, все хотели участвовать в фотосессии. Предложено сделать общее фото в зале – и это была очень массовая фотография. Это были и многие отдельные фото с группами учащихся и преподавателей.

В завершении визита Президент FDI Katrin Kell выразила ликующее удовольствие от визита в МГМСУ и, поблагодарив ректора Олега Олеговича и сотрудников, и учащихся за превосходное общение и знакомство, пригласила желающих на Конгресс FDI в США, Сан Франциско.

наверх
Просмотров: 2149
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование