Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Конгресс Всемирной Стоматологической Ассоциации (FDI)

с 31 августа по 8 сентября 2019 года, Сан-Франциско (США)

ПОСТ-РЕЛИЗ

107-й Конгресс Всемирной Стоматологической Ассоциации состоялся в городе Сан-Франциско с 31 августа по 8 сентября 2019 года.

 

В составе официальной делегации от Стоматологической Ассоциации России присутствовали:

  • Президент СтАР проф. Трунин Д.А.,
  • Президент-Элект СтАР проф. Яременко А.И.,
  • Вице-Президент СтАР др Садовский В.В.,
  • Национальный посол России в FDI от СтАР проф. Кузьмина И.Н.

Структура Конгресса состояла из: официальных мероприятий представителей национальных ассоциаций в составе официальных делегаций, научной программы, стоматологической выставки и симпозиумов.

Открытый форум был посвящен обсуждению новых рекомендаций, которые FDI формирует на основании мировых исследований, основанных на данных доказательной медицины. Рекомендации формируются совместными усилиями профессиональных ассоциаций, в сотрудничестве со Всемирной Организацией Здравоохранения (WHO) и Всемирной Стоматологической Ассоциацией (FDI).

Новый пакет рекомендаций, обсуждаемый на Форуме в Сан-Франциско был посвящен вопросам: диагностических подходов в профилактике и лечении кариеса, применения антибиотиков, этических аспектов в стоматологии, дистанционного обучения, непрерывного медицинского образования, инфекционного контроля в стоматологии, нарушения прикуса, восстановления реставраций и оказания медицинской помощи нуждающимся слоям населения. Во время дискуссии вносились правки и коррективы в подготовленный предварительный вариант рекомендаций. Отдельное внимание было уделено проекту постепенного снижения использования амальгамы, который также широко обсуждается Всемирной Организацией Здравоохранения.

После окончательной редакции, новые положения-рекомендации будут переведены на русский язык и опубликованы на сайте СтАР.

Делегацией СтАР принято участие в Генеральной Ассамблее, где обсуждались наиболее актуальные вопросы в стоматологии, включая глобальные проекты по пародонтологии, ортопедической стоматологии, профилактике онкологических заболеваний полости рта, эндодонтии, итоги празднования всемирного дня здоровья, программы непрерывного медицинского обучения, помощь беженцам, и другие вопросы разных областей стоматологии.

На симпозиуме по дистанционному обучению обсуждались вопросы реализации его в разных университетах для обучения студентов, и в качестве различных форм последипломного обучения; преимущества и сложности данного вида обучения.

Конгресс проходил широкомасштабно в нескольких зданиях центра Moscone.

WDC19 exhibition opening

В рамках Конгресса состоялся очередной форум Альянса «будущее без кариеса» ACFF, в котором представители ассоциации и университетов принимают регулярное участие, и обсуждались вопросы исследований в области профилактики кариеса, новые классификации в кариесологии и пародонтологии.

   

В качестве национального посла России (от СтАР) в FDI, помимо открытых мероприятий, принято участие в нескольких совещаниях с представителями мировых национальных ассоциаций, на которых обсуждались и наиболее актуальные вопросы, стоящие перед мировой стоматологией, и роль национальных послов в координации работы FDI и национальных ассоциаций. В лице представителя от России, участвовали в обсуждении этих вопросов для обмена опытом и выработки мировой стратегии в стоматологической специальности.

Большая работа проделана делегацией Стоматологической Ассоциации России: ежедневно проводились встречи, рабочие совещания и переговоры с Национальными ассоциациями Европы, Америки, Азии.

 

    

После рабочих переговоров с Президентом FDI ERO Майклом Франком, Российская делегация была приглашена на заседание FDI ERO c целью представления перспектив развития СтАР и восстановления членства России в FDI ERO.

   

На заседании выступил Президент-элект Проф. АИ Яременко, рассказав о перспективах развития Стоматологической Ассоциации России. Выступление вызвало позитивную реакцию со стороны Аудитории и Правления FDI ERO. В результате встречи принято решение возобновить переговоры по поводу восстановления СтАР в FDI ERO.

Проведены переговоры с представителями университетом для укрепления существующих договоров, а также расширения сотрудничества, как с университетами, так и с национальными ассоциациями стран.

 

Заинтересованные члены делегации приняли участие в научной программе Конгресса в виде посещения тематических симпозиумов, участия в рабочих группах по профилактике и лечению эрозий, проведению коммунальных программ профилактики у детей дошкольного возраста, изучению содержания фторидов в зубных пастах. Участие в научной программе заключалось и в представлении результатов собственных научных исследований, и проф. Кузьминой И.Н. был представлен доклад «Заболеваемость кариесом зубов взрослого населения России. Данные Третьего национального эпидемиологического обследования», который вызвал большой интерес и с точки зрения масштаба исследований, и методологии, и результатов полученных за 20-летний период.

На симпозиуме Всемирного дня здоровья полости рта обсуждались особенности его проведения в разных странах и достижения этой глобальной мировой кампании по привлечению внимания к здоровью полости рта. Студенческая Ассоциация России была награждена в номинации «Самая оригинальная программа Всемирного Дня Стоматологического Здоровья».

Официальная делегация Стоматологической Ассоциации России приняла участие в Генеральной Ассамблее с голосованием и выбором Президент-элект FDI, а также кандидатов в правления и комитеты FDI.

На генеральной Ассамблее была торжественная передача полномочий Dr Kathryn Kell новому Президенту FDI Dr.Gerhard Seeberger на срок 2019-2021.

 

Посредством тайного голосования на Генеральной Ассамблее, избран новый Президент-элект FDI Prof. Ihsane Ben Yahya, Morocco.

Prof. Ihsane Ben Yahya

Результаты выборов в научные комитеты и новых членов FDI >>

Следующий Конгресс WDC FDI планируется c 1-4 сентября 2020 г в Шанхае, Китай.

FDI World Dental Congress 2020 Shanghai  

Участие во Всемирном Стоматологическом Конгрессе дает возможность укреплять сотрудничество с национальными ассоциациями мира, принимать участие в формировании мировых рекомендаций и законов по стоматологии, интегрироваться в профессиональное мировое сообщество и укреплять позиции стоматологической ассоциации России среди мировых национальных ассоциаций, повышая рейтинг и ассоциации, и университетов страны, а также быть в курсе происходящих изменений в мировом стоматологическом сообществе. Обмен опытом и результатами научных исследований позволяет повышать профессиональный уровень врачей-стоматологов, преподавателей Университетов, влиять на уровень обучения студентов.

наверх
Просмотров: 3302
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование