Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Дентал-Экспо 2019:
лекция и симпозиум «Междисциплинарные аспекты обеспечения успеха в эстетической стоматологии»

23 - 26 сентября 2019 года, Москва

ПОСТ-РЕЛИЗ

Митронин А., Останина Д., Вовк С.

Ежегодное крупнейшее мероприятие в области стоматологии — 46-й Московский международный стоматологический форум международная выставка «Дентал–Экспо 2019», 23:26 сентября проходило в московском выставочном центре «Крокус Экспо».

Выставка, в которой принимает участие более 30 тысяч посетителей и участников, является ключевой международной выставкой стоматологии на пространстве пост-СНГ. Мероприятие собирает сотни компаний, предлагающих свои разработки, материалы, технологии и оборудование в области стоматологии. За время проведения выставки участники и посетители получают прекрасную возможность посетить интересные конференции, мастер-классы, лекции от ведущих профессионалов в области стоматологии а также возможность приобретения новой информации и полезных знакомств.

В программе мероприятия участвовали ведущие стоматологические Вузы России. 23 сентября для студентов МГМСУ традиционно (уже много лет стоматфакультет имеет возможность знакомить первокурсников со специальностью Стоматология на территории Крокус-Экспо – выставке стоматологической индустрии и научно-практических симпозиумов) состоялась «Актовая лекция ректора МГМСУ О.О. Янушевича для первокурсников». Лекцию провёл Митронин Александр Валентинович – заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, д.м.н., профессор, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии. Он поздравил новоиспеченных студентов от лица ректора МГМСУ им. А. И. Евдокимова, член-корреспондент РАН, профессора О. О. Янушевича и руководства Вуза. Профессор А.В. Митронин в течение 60 минут рассказал первокурсникам о программе обучения по которой они пойдут в течении последующих 5 лет, о крупнейших международных проектах, научной деятельности и кафедрах Университета. Посещение выставки и симпозиумов имеет важнейшее значение для мотивации будущих специалистов в медицине. Декан пожелал удачи и успеха в пути становления врачами!

Главным научно-практическим мероприятием форума стала Всероссийская научно-практическая конференция СтАР «Стоматология XXI ВЕКА», которую традиционно открыли 23 сентября президент СтАР, главный стоматолог МЗ РФ Трунин Д.А., ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова профессор О. О. Янушевич.

В день открытия мероприятия, в первой половине дня состоялся симпозиум «Междисциплинарные аспекты обеспечения успеха в эстетической стоматологии» в рамках XLII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». Руководителем которого являлся Митронин А.В.

Между симпозиумами, участники мероприятия могли посетить выставочные залы, где были представлены новинки разных областей стоматологии и проводились мастер-классы и лекции по стоматологическим направлениям. Новые аппараты для диагностики и инструменты от ведущих фирм на рынке стоматологического оборудования, новинки в области материалов для лечения зубов и профилактики кариозных поражений- всё это было представлено в выставочных залах, где посетители могли ознакомиться с продукцией.

Подробнее о Симпозиуме «Междисциплинарные аспекты обеспечения успеха в эстетической стоматологии».

Председателем симпозиума являлся Митронин Александр Валентиновичпредседатель-элект секции «Эстетическая стоматология» СтАР, главный внештатный специалист стоматолог Департамента здравоохранения города Москвы, член Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), член Европейского Эндодонтического Общества (ESE).

Профессора медицинских вузов, специалисты разных профилей в области эстетической стоматологии, члены Совета секции СтАР «Эстетическая стоматология» - увлечённые любимой профессией убеждены, что междисциплинарный подход в планировании стоматологического лечения пациента способствует оптимальному достижению наилучшего результата. Лекторы, практикующие врачи, участники симпозиума обсудили особенности работы с пациентами, передовые технологии, новые материалы и др.

Коллеги услышали полезные советы от лекторов о взаимодействий разных специалистов: врачей-стоматологов терапевтического, хирургического, ортодонтического, ортопедического и других профилей для достижения качества в эстетике и здоровья полости рта, с учетом общего медицинского состояния пациентов. Участники ознакомились со стратегией относительно малоинвазивного лечения, новыми тенденциями и рекомендациями FDI (Всемирной федерации стоматологов) и ESE (Европейской ассоциации эндодонтистов) в области консервативной терапии.

В симпозиуме приняли участие руководители учреждений, государственных и частных клиник, а так же молодые специалисты отрасли: аспиранты, ординаторы и студенты медицинских ВУЗов. Интересные доклады представили коллеги из разных городов России.

Профессорскую сессию открывал председатель секции, д.м.н., профессор Митронин А.В. Были подведены итоги конгрессов по стоматологическому образованию и эндодонтии (Берлин - август 2019; Вена, Австрия, сентябрь 2019 г.; анонс - всемирного эндо-конгресса в Ченнай, Индия, 2020 г.).

В соответствии с программой симпозиума, были представлены следующие доклады:

  • Митронин А.В., Галиева Д.Т., Останина Д.А.
    Обновленная стратегия малоинвазивного лечения кариеса дентина и гиперемии пульпы: тенденции развития современной эндодонтии в Европе и результаты научно-практической работы стоматологов России в Конгрессе
    ESE – 2019 (Австрия, Вена).
    Результаты научных исследований последних десятилетий свидетельствуют частых осложнениях при лечении гиперемии пульпы. При глубоком кариозном процессе происходит значительное разрушение твердых тканей, с последующим истончением предентина. Несмотря на высокое развитие методов медицинской диагностики, врач-стоматолог зачастую не может установить точный диагноз состояния пульпы зуба, так как все существующие основные и дополнительные методы диагностики являются относительными и имеют ряд недостатков. На Генеральной Ассамблее FDI (World Dental Federation) 2018 года в г. Буэнос-Айрес (Аргентина ) была принята обновленная стратегия относительно малоинвазивного лечения кариеса дентина (глубокого) и гиперемии пульпы – какова она и что за рекомендации от авторитетной организации по столь сложному вопросу – всё это обсудили на симпозиуме.
  • Ломиашвили Л.М., Михайловский С.Г., Погадаев Д.В.
    Изучение вариабельности форм зубов при проведении реконструктивной терапии
    Доклад дал представление о вариабельности форм зубов, их микроархитектоники, наличии морфогенетических полей, ключевых и вариабельных зубах. Это позволит восстанавливать твердые ткани зубов с учетом индивидуальной гармонии зубочелюстного аппарата и повысить качество жизни стоматологического пациента.
  • Гильмияров Э.М., Азизов А.Н.
    Клинические этапы лечения зубов при проведении прямой и непрямой реставрации зубов с прогнозируемым результатом
    Доклад рассчитан на врачей-стоматологов, работающих в направлении прямой и непрямой эстетической реставрации зубов. Дано фундаментальное представление о механизмах адгезии, свойствах материалов и критериях выбора, технике препарирования при проведении прямой и непрямой реставрации зубов. Это позволит правильно, а также с предсказуемым результатом, сочетать материалы разных групп, понимать суть возникающих осложнений и их предотвращать, количественно снизить процент неудач лечения зубов при их реставрации.
  • Крихели Н.И., Фролова О.А., Цховребова И.В.
    Современные аспекты профессионального отбеливания зубов
    Доклад рассчитан на врачей стоматологического профиля, занимающихся эстетической стоматологией. В докладе представлены заболевания, приводящие к изменению цвета зубов; показания и противопоказания к отбеливанию зубов, возможные осложнения, а также их профилактика. Показаны различные методы определения цвета зубов и проведения профессионального отбеливания зубов в зависимости от выбора препарата и источника его активации. Авторские алгоритмы отбеливания зубов и профилактики в зависимости от резистентности эмали, что позволит повысить эффективность и безопасность коррекции цвета зубов.
  • Дробышев А.Ю.
    Эстетические аспекты дентальной имплантации фронтального отдела верхней челюсти
    Все большую актуальность приобретает проблема комплексного лечения больных с сочетанием атрофии челюстных костей и адентией. Разработка и внедрение методов дентальной имплантации делают возможной полноценную реабилитацию данной категории пациентов. Однако, дефицит костной ткани зачастую делает невозможным установку дентальных имплантатов и последующее протезирование. Это вызывает необходимость в проведении подготовительных хирургических этапов реабилитации, также направленных на увеличение объема утраченной костной ткани и создания оптимальных условий для последующей дентальной имплантации. Актуальным и перспективным является лечение с применением дентальной имплантации фронтального отдела верхней челюсти и добиться успеха в эстетически значимой зоне. О всех деталях качественного протокола комплексного лечения на примере многих клинических кейсов рассказано на нашем симпозиуме.
  • Бобровская А.С., Митронин А.В., Гаврюшин С.С.
    Реставрация разрушенных зубов с применением стекловолоконных штифтов: новый протокол фиксации
    Доклад рассчитан на врачей-стоматологов терапевтов и ортопедов, использующих в своей практике стекловолоконные штифты при восстановлении зубов со значительным разрушением коронки. Представлены новые данные о возможностях адгезивной фиксации в зависимости от химической природы штифтов и типа используемого для фиксации цемента. На основе лабораторных и клинических данных предложен новый протокол подготовки и фиксации стекловолоконных штифтов, что позволит существенно снизить вероятность их расцементировки в процессе функционирования.
  • Митронин А.В., Рузин И.Н., Платонова А.Ш.
    Глобальный финал конкурса клинических случаев эстетической реставрации зубов в Германии (GCCC): Специальный приз GCCC у России, презентация клинической работы МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
    Реставрация боковой группы зубов, класс II по Блеку – одна из проблемных зон для обеспечения качества эстетической реставрации для долгосрочной стабильности результата. Каковы критерии успеха и алгоритм исполнения лучшей работы конкурса (Dentsply Sirona Restorative Global Clinical Case Contest) среди учащихся России (Диплом I степени) и в последующем, оценённой международным жюри специальным призом в Германии! Всё это прозвучало от победителя от СНК кафедры кариесологии и эндодонтии и его руководителя. Подробно представлена клиническая ситуация по проведению, протокола работы с композитными материалами и адгезивной техникой по реставрации премоляров и моляров.

Минздрава РФ позволил участникам получить по завершению программы симпозиума зачетные кредиты системы НМО. Докладчикам и участникам симпозиума были вручены сертификаты ссимпозиума. Докладчикам подарены выпуски журналов «КАФЕДРА. Стоматологическое образование».

Благодарим за информационную поддержку симпозиума:

  • сайт СтАР,
  • президента СтАР Трунина Д.А. и корреспондента Кузовкову Ю.В.;
  • сайт МГМСУ;
  • журналы ВАК "Кафедра. Стоматологическое образование» и «Эндодонтия today».

Благодарим всех участников за проявленный интерес к профессии.

Все обучающие программы позволяют врачам-стоматологам получить по завершению программ симпозиумов и конгрессов новые профессиональные компетенции и новые знания!

До новых встреч, друзья и коллеги!

наверх
Просмотров: 1837
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование