Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Российская делегация
на 11-ом Всемирном Эндодонтическом конгрессе WEC 2018

4 - 7 октября 2018 года, Сеул, Южная Корея

ПОСТ-РЕЛИЗ

С 4 по 7 октября 2018 в Сеуле, Южная Корея состоялся 11-й Международный Эндодонтический конгресс (WEC 2018). Под главным лозунгом конгресса «Эндодонтия: наивысшие ценности в стоматологии» была раскрыта тема важности сохранения естественных зубов не только в рамках стоматологии, но и на уровне общественного здравоохранения.

Местный организационный комитет для проведения конгресса выбрал один из самых современных конгресс-холлов и арт объектов Сеула - COEX Convention Center, который олицетворяет весь высокотехнологичный яркий город на побережье Южного моря.

После успешного выступления российской делегации из МГМСУ им. А.И. Евдокимова на Европейском Эндодонтическом конгрессе в 2017 году, единогласно было принято решение об участии и выступлении с докладами на конгрессе мирового уровня. На эндодонтический форум делегацию от МГМСУ им. А.И. Евдокимова традиционно возглавил профессор Митронин А.В. - член Эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России (ESRDA), Европейской Ассоциации Эндодонтистов (ESE) и Международной Эндодонтической Федерации (IFEA), декан стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный редактор журналов "Эндодонтия today", «Кафедра. Стоматологическое образование», в которых публикуются материалы о проводимых конгрессах. Кафедра кариесологии и эндодонтии вновь подготовилась к данному форуму основательно – 5 постерных докладов по различным темам эндодонтии и сохранении жизнеспособности пульпы были приняты отборочной комиссией мирового уровня и были представлены требовательному жюри азиатского континента. В делегацию вошли: ассистент кафедры Галиева Д.Т.; ст. лаборант, аспирант кафедры Останина Д.А., именные стипендиаты вуза, члены СНК кафедры кариесологии и эндодонтии Сухих М.О. и Ильина М.А.

Из разных стран мира приняли участие в работе конгресса около 2000 специалистов. 5 октября в 17:30 состоялась торжественная церемония открытия конгресса с представлением флагов стран, входящих в мировую ассоциацию. Вся российская делегация бурно приветствовала российский триколор, ощущая поддержку аплодисментами президиумом и делегациями других стран. На открытии с приветственной речью выступил президент IFEA Dr. Mark F Wotzke. Который отметил, что 11 WEC 2018 вдохновит всех слушателей и участников форума на дальнейшее развитие профессии, обновит знания в области эндодонтии и отточит мануальные навыки. Теплым приветственным словом встретил всех гостей директор научного комитета IFEA WEC 2018, профессор Пусанского государственного университета Henry Hyeon - Cheol Kim. «Мы надеемся, что WEC 2018 Seoul предоставит участникам ценные научные данные и глубокие дискуссии в области фундаментальной науки, клинических исследований, новых технологий и будущих направлений. Мы считаем, что публичные выступления с последующим обсуждением - лучший способ объединиться и поделиться информацией по всем фронтам эндодонтической науки. Известные на международном уровне выдающиеся лектора будут делиться новыми разработками с основной сцены. Этот конгресс будет не только отвечать академическим требованиям, но и будет строить профессиональные отношения между коллегами по всему миру. Добро пожаловать в Сеул, в Южную Корею, на «Землю утреннего спокойствия»!» - сказал председатель конгресса профессор Euiseong Kim, который является представителем Университета Ёнсе (Yonsei University).

Все дни конгресса были полностью посвящены лекциям и мастер-классам, которые одновременно велись в более чем 10 аудиториях.

В рамках Конгресса проходила отраслевая выставка, на которой международные стоматологические компании и местные корейские фирмы представили последние разработки в области эндодонтического оборудования, инструментов и материалов. На стендах всех компаний проводились мастер-классы, где каждый желающий мог апробировать новые инструменты в работе на удаленных зубах и пластиковых фантомах под увеличением. Все члены российской делегации из МГМСУ охотно прошли мастер-классы, как на стендах выставки и, особенно, в специальном технически оснащённом микроскопами зале по освоению новых методик эндодонтического лечения.

5-6 сентября были проведены пленарные заседания, конкурсанты выступили с устными докладами, а также было презентовано более 150 постерных докладов. Членами делегации из МГМСУ им. А.И. Евдокимова в разные дни работы конгресса были представлены 5 научно-практических постеров, которые вызвали интерес и рабочее обсуждение у зарубежных коллег, особенно, обмен мнениями произошёл с учёными из Японии (профессором кафедры оперативной стоматологии и эндодонтии стоматологического колледжа Fukuoka, вице президентом эндодонтической ассоциации Японии и профессором Юнко Хатакеама, которые работают с биохимиками и физиологами вуза по сохранению жизнеспособности пульпы и тканей зубов:

  • Evaluation of XP-endo Finisher efficiency in removing smeat layer – A. Mitronin, D. Galieva, M. Korchagina, D. Ostanina, V. Mitronin, M. Ilina
  • Comparative analysis of different irrigation activation techniques during root canal treatment – M. Sukhikh, D. Galieva, A. Mitronin
  • Enzyme activity of human dental pulp as a diagnostic marker of pulp inflammation – A. Mitronin, I. Ostrovskaya, D. Ostanina
  • Influence of endodontic treatment on alveolar bone in treatment of periodontitis – D. Galieva, A. Mitronin, L. Elizova, M. Sukhikh, J. Asirbekova
  • Alternative treatment methods of chronic apical periodontitis: practical dentistry trends – M. Ilina, A. Mitronin, E. Yurtseva, D. Ostanina

В целом, от России было представлены 7 докладов, из них 5 - от кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ, которые презентовали члены делегации от МГМСУ: профессор Митронин А.В., ассистент Галиева Д.Т., аспирантка кафедры Останина Д.А., студентка 5 курса Сухих М.О. На конгрессе был представлен постерный доклад и от ЦНИИС и ЧЛХ на тему «Endodontic management of autotransplanted teeth» - врач-стоматолог хирург– Бадалян К.Ю. и врач-стоматолог Зедгенидзе А.М. Член российской делегации врач-стоматолог Липатова Е. (ПРИОР-М) представила доклад «The use of CBCT and microscope for diagnoses, treatment and follow up of root resorption». Известные в сфере эндодонтии коллеги: Шеина Н.М. (представитель России в IFEA) и к.м.н., врач-стоматолог Корнетова И.В., профессор Мамедова Л.А., также принимали участие в конгрессе. На наши доклады пришли поддержать и многие российские делегаты – наши друзья, а также доктор Соломонов М., ученик профессора Цви Метцгера, прекрасные лекции которых мы также слушали.

Получены международные Сертификаты участников, а также Сертификаты докладчиков WEC IFEA. Тезисы всех наших докладов напечатаны в зарубежной печати – материалах WEC IFEA, которые вручены при регистрации.

В период работы WEC 2018 Seoul делегация от МГМСУ им. А.И. Евдокимова приняла участие в ежедневной работе секций, провела встречи и переговоры с представителями руководства IFEA и председателями содружественных эндодонтических секций из разных стран. Была проведена организационная встреча с Генеральным секретарём Индийской эндодонтической секции профессором Гопи Кришной (Gopi Krishna), который выступит в роли принимающей стороны Всемирного эндодонтического конгресса в 2020 году в г. Ченай, Индия. Проф. Кришна любезно пригласил проф. А.В. Митронина и делегацию МГМСУ принять участие с докладами на научной сессии форума в 12 WEC IFEA 2020 Chennai/India 23 - 26 сентября 2020 года. А.В. Митронин и проф. Кришну согласовали вопросы информирования на российских Эндодонтических симпозиумах с целью анонсирования программы мероприятий грядущего Всемирного конгресса. Руководству Индийской эндодонтической ассоциации были представлены и традиционно подарены российские журналы "Эндодонтия today" и «Кафедра. Стоматологическое образование», в том числе с материалами о прошедших международных эндодонтических конгрессах. Состоялись встречи с именитыми специалистами эндодонтии. Члены делегации обменялись контактами и словами благодарности за интереснейшую научную программу с такими лекторами мирового уровня, как Клиффорд Раддл (Калифорния), Самуэль Дорн (профессор Университета Техас, экс-президент Всемирной ассоциации эндодонтистов), Густаво Де Деус, Сержо Каттлер и др. Здесь же прошла встреча и обмен мнениями по профессии с директором научной программы WEC IFEA 2018 Seoul Генри Кимом; были сделаны памятные фото со всеми вышеупомянутыми лекторами конгресса. В свободное от работы конгресса знакомились с достопримечательностями города и корейской культурой, погружались в их вековые обычаи и увлекательную историю. Дружная российская делегация, состоящая более чем из 50 врачей-стоматологов из разных уголков страны, пополнила свой багаж знаний новейшими научными открытиями и опытом передовых мировых биотехнологий в эндодонтии.


Митронин А.В., Останина Д.А., Галиева Д.Т., Сухих М.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


наверх
Просмотров: 968
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование