Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Команда МГМСУ на IX Всероссийских студенческих играх «Стоматология Юга-2018», посвященных 55-летию стоматологического факультета КубГМУ

11 - 12 октября 2018 года, Краснодар

ПОСТ-РЕЛИЗ

Останина Д.А., Галиева Д.Т., Митронин А.В., Заблоцкая М.В., Сухих М., Файчук Н., Габидуллина В.

Один из самых теплых городов России - Краснодар в очередной раз собрал на своей земле лучших студентов-финалистов от стоматологических факультетов медицинских университетов всей страны. В этом году стоматологический факультет ФГБОУ ВО КубГМУ отмечает 55-летие со дня основания факультета.

На празднование знаменательной даты были приглашены и почетные гости стоматологического сообщества профессора: Митронин А.В., Трунин Д.А., Лосев Ф.Ф., Салеев Р.А., Топольницкий О.З., Михальченко Д.Ю. и др. деканы и преподаватели факультетов.

11-12 октября 2018 г. в рамках юбилея прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии» и IX Всероссийские студенческие Игры «Стоматология Юга 2018», в которых приняли участие 14 команд-участников из разных городов России, а также команды из Белорусского государственного медицинского университета и Ташкентского государственного стоматологического института.

Организаторами, по традиции, выступили Кубанский Государственный медицинский университет и Волгоградский Государственный медицинский университет.

Важность таких мероприятий невозможно переоценить. Для начинающих врачей-стоматологов – это возможность не только повысить свой профессиональный уровень, но и получить радость от общения с коллегами, обменяться опытом и новыми идеями, а также обрести новых друзей, с которыми в дальнейшем каждый сможет покорить олимп стоматологии, следуя известной пословице «Если хочешь идти быстро — иди один. Если хочешь идти далеко — идите вместе».

Коллектив гостей тепло встретили:

  • ректор КубГМУ С.Н. Алексеенко;
  • проректор по научно-исследовательской работе профессор А.Н. Редько;
  • Заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.м.н,
  • заведующий кафедрой фундаментальной и клинической биохимии, декан стоматологического факультета ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, замдекана профессор А.В. Арутюнов,
  • профессор Адамчик А.А.,
  • руководители Краевой стоматологической ассоциации – Боднева С.Л. - член Правления СтАР, член Совета СтАР от Краснодарской краевой общественной организации стоматологов и др.

Все студенческие команды из аэропорта встречены оргкомитетом и размещены по местам дислокации. 11 октября в стенах КубГМУ состоялась церемония официального открытия торжественного мероприятия, посвященного 55-летию со дня основания стоматологического факультета и торжественное открытие IX Всероссийских студенческих игр «Стоматология Юга-2018», которую вели: Алексеенко С.Н. – ректор ФГБОУ ВО «КубГМУ» Минздрава России, д.м.н., доцент, проректор по научно-исследовательской работе А.Н. Редько и декан факультета профессор, заслуженный деятель науки РФ, профессор И.М. Быков. Доброжелательность и праздничность сопровождали выступления хозяев и гостей мероприятия.

Декан стоматологического факультета Кубанского государственного медицинского университета И.М. Быков приветствовал всех участников и гостей, а также провел награждение ведомственными наградами сотрудников стоматологического факультета в честь юбилея.

Поздравляем содружественный ВУЗ с знаменательной датой! Успеха Вам и процветания.

С теплыми поздравлениями в честь дня рождения стоматологического факультета выступил Лосев Ф.Ф. - заслуженный деятель науки РФ, профессор, д.м.н., главный стоматолог Управления Делами Президента Российской Федерации.

Декан стоматологического факультета, завкафедрой кариесологии и эндодонтии, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный стоматолог г. Москвы, профессор, заслуженный врач РФ, д.м.н. Митронин А.В., вручая адрес поздравления и подарок факультету, в приветствии коллектива КубГМУ передал слова поздравления от ректора МГМСУ, председателя Совета СНОМК, ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главного внештатного специалиста-стоматолога Минздрава России, заведующего кафедрой пародонтологии, Президента Общероссийской общественной организации «Общество врачей России», член – корр. РАН, заслуженного врача РФ, профессора Янушевича О.О. Обращаясь к участникам конкурса профессор Митронин А.В. пожелал добрых взаимоотношений и успешного выступления. Ибо каждая команда – это лучшие представители стоматологических школ России, а значит достойное поведение и профессиональное выступление – залог дружбы, обретение новых друзей и практических компетенций. С

приветствием и поздравлением выступил Трунин Д.А. – президент Стоматологической ассоциации России, главный стоматолог Приволжского федерального округа, директор СИ ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, профессор, д.м.н., главный внештатный стоматолог Самарской области.

Выступали и другие коллеги с поздравлениями.

Состоялся праздничный концерт. Неотъемлемой частью церемонии открытия Стоматологических Игр ежегодно является конкурс «Визитка», который всегда с нетерпением ждут участники олимпиады. Подготовка видеороликов о жизни ВУЗов начинается задолго до старта соревнований, так как команды стремятся представить свой край и любимый университет в креативном и интересном формате. Наблюдать за лучезарными улыбками студентов, которые рассказывают о своих учителях и родных стенах, крайне приятно! Радостно отметить, что команда МГМСУ им. А.И. Евдокимова в состав конкурса внесла дружественное отношение к каждой команде с вручением им специально подготовленных сувениров для размещения на них памятных моментов в фотографиях этой олимпиады с памятными подписями, а также членам оргкомитета вручили памятные мягкие символы добра и удачи «Коты удачи» с логотипом МГМСУ и КубГМУ. Чем значительно отличились от других команд.

В этом году в олимпиаде приняли участие рекордное количество вузов – 16 медицинских университетов не только нашей страны, но и ближнего зарубежья (тогда как прошлый год их было всего 7 команд).

Участниками Стоматологических Игр Юга 2018 стали:

  1. Кубанский ГМУ,
  2. Волгоградский ГМУ,
  3. МГМСУ им. А.И. Евдокимова,
  4. Рязанский ГМУ,
  5. Кировский ГМУ,
  6. Сеченовский университет,
  7. Ставропольский ГМУ,
  8. Пятигорский МФИ,
  9. Чувашский ГУ им. Ульянова,
  10. Нижегородский ГМУ,
  11. Ташкентский стоматологический институт,
  12. Казанский ГМУ,
  13. Ростовский ГМУ,
  14. Самарский ГМУ,
  15. Тверской ГМУ
  16. Белорусский ГМУ.

Цель Игр: вовлечение студентов в практику стоматологической деятельности, развитие интереса и творческого подхода к профессии, внедрение инновационных разработок отечественной и мировой стоматологической науки и техники в клиническую практику.

Команда МГМСУ им. А.И. Евдокимова была представлена 5 студентами для участия в номинациях по направлениям стоматологии:

  • терапевтическая стоматология – Сухих Мария (5 курс) и Ильина Мария (5 курс);
  • ортопедическая стоматология – Файчук Наталья (6 курс);
  • хирургическая стоматология – Габидуллина Варвара (5 курс);
  • стоматология детского возраста – Заблоцкая Маргарита (4 курс);
  • конкурс неотложных состояний – Сухих Мария (5 курс).

Особый вклад в подготовку команды факультета к достойному участию по всем номинациям внесли наши профессионалы университета, лучшие преподаватели и наставники:

декан стоматологического факультета, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии профессор А.В. Митронин, асс. кафедры Д.Т. Галиева, именной стипендиат им. Президента РФ, аспирантка кафедры и победитель 8 Всероссийских студенческих Игр в ВолГМУ «Стоматология Юга 2017», старший лаборант кафедры Останина Д.А., а также и преподаватели профильных кафедр факультета.

Активная подготовка велась на кафедрах в течении длительного периода с каждым участником команды в отдельности, а затем и вместе для формирования сплочённости и подготовки выступления в конкурсе «Визитка»-это командное выступление.

В этом году для участников команды было большой честью защищать звание лучшего (по данным всероссийского конкурса СтАР) стоматологического факультета ВУЗа страны в присутствии на мероприятии их главного наставника и руководителя - профессора А.В. Митронина, поддержка которого стала ключевым фактором в успехе команды на олимпийских играх! Кураторами команды асс. кафедры Д.Т. Галиева и ст. лаб. кафедры Д.А. Останина, которые всегда были рядом с нашими олимпийцам.

Участники команд выступали в следующих номинациях конкурсов, которые подготовил КубГМУ.

Секция терапевтической стоматологии объединила в себе два конкурса: конкурс «Эндодонтическое лечение зуба 3.6/3.7/4.6/4.7» и конкурс «Реставрация полости 4 класса по Блэку методом прямого композитного винира 1.1 или 2.1 зуба на фантоме головы с применением композитных красок».

В секции ортопедической стоматологии от студентов требовалось показать свои навыки в препарировании 1.1 и 2.1 зубов под металлокерамическую коронку с изготовлением провизорной коронки, а также в реставрации временных зубов после эндодонтического лечения стандартными коронками из нержавеющей стали.

Секция хирургической стоматологии стала включала 2 весьма сложных для студентов конкурса: «Синус-лифтинг на сыром яйце с использованием набора для лифтинга DASK» и «Пластическое закрытие дефектов кожи мягкими тканями (W-образная пластика, ромбовидным лоскутом на ножке на биомодели – свиная ножка)».

Секция стоматологии детского возраста включала ежегодный конкурс «Герметизация фиссур 3.6, 4.6 зубов на фантоме, а так же решение ситуационных задач и подбор средств гигиены полости рта по теме задачи».

Весьма креативным был и конкурс по оказанию экстренной и неотложной помощи в условиях амбулаторного стоматологического приема как наиболее запоминающийся и каверзный, требующий не только медицинских знаний, но и логического мышления и внимательности.

Жюри олимпиады состояло из самых опытных и знающих профессоров вуза, которые показали тщательность оценки работ по номинациям и её объективность, а затем и скорпулёзное подведение итогов с деталями выполнения процедур каждым участником.

Особо торжественной была церемония закрытия с объявлением итогов и праздничным концертом силами творчества студентов факультета – юбиляра.

В острой конкурентной борьбе по итогам компетентного жюри участник из команды МГМСУ Сухих Мария была выбрана победителем терапевтической секции и получила Диплом 1 степени.

По итогам олимпиады команда МГМСУ выступила весьма успешно, заняв 1 и 2 места: 1 место в конкурсе «Эндодонтическое лечение зубов» - Сухих Мария; 2 место в конкурсе «Визитка» - дружная победа всех участников команды и факультета.

На церемонии закрытия вручали Дипломы за различные номинации другим участникам (просим извинить, что не смогли отразить данные других команд и их успехи, ибо не имеем на то достаточных сведений и компетенций). На церемонии закрытия весьма трогательной была передача деканом КубГМУ, профессором И.М. Быковым символического Ключа Игр «Стоматология ЮГА» декану ВолГМУ, профессору Михальченко Д.В. К тому же, ключик то не простой, а цифровой и имеет флеш-память, на которой материалы всех предыдущих олимпиад! Вот так, творчески два вуза активно работают на повышение качества освоения практических компетенций для многих студентов стоматологических факультетов вузов страны. Браво.

Параллельно с олимпиадой проходила научно-практическая конференция, пленарное заседание которой вели: проректор по научно-исследовательской работе А.Н. Редько и профессора Митронин А.В., Трунин Д.А. На ней от МГМСУ выступили, наряду с другими коллегами, профессор Митронин А.В. с докладом «Эндодонтическое лечение: оценка эффективности применения инструментально - технических методик» и профессор Топольницкий О.З. «Комплексная реабилитация детей с врождённой патологией ЧЛО».

Вечером оргкомитет КубГМУ провёл для участников Торжественный ужин, посвященный 55-летию со дня основания стоматологического факультета ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

А в завершении мероприятия почетным гостям руководством факультета проведена экскурсия по знаменитому футбольному сооружению-стадиону в Краснодаре, организовано посещение Керчинского моста – гигантского конструкторского сооружения и др. памятных мест.

Команда Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета им. А.И. Евдокимова от всей души благодарит организаторов мероприятия и участников за гостеприимный прием на Кубанской земле и возможность стать частью большой семьи Стоматологических Игр Юга! Отдельное признание и благодарность все участники команды факультета выражают руководству родного ВУЗа и лучшим наставникам профессору А.В. Митронину, асс Д.Т. Галиевой, ст.лаб. Останиной Д.А., которым на церемонии закрытия вручили памятные знаки «55 лет стоматологическому факультету КубГМУ» и удостоверения к ним.

До новых встреч!

наверх
Просмотров: 1338
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование