Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Благотворительная Программа «Детские улыбки России»

 

Благотворительная программа
«Детские улыбки России»

14 декабря 2018 года, Санкт-Петербург

ПОСТ-РЕЛИЗ

14 декабря 2018 года впервые в северной столице г.Санкт-Петербурге стартовала Благотворительная Программа «Детские улыбки России» в рамках Федерального календарного плана СтАР-2018.

Санкт-Петербург стал пятым регионом, в котором будет реализована вторая волна социальной программы «Детские улыбки России», организатором которой выступает

  • Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) при поддержке Общероссийской общественной организации «Общество Врачей России»;
  • Комитета по здравоохранению администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;
  • Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга;
  • Инновационного центра СтАР - СПб ГБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника № 6»,
  • а также при содействии компаний Wrigley (Mars Inc.) и R.O.C.S. ® (Группа компаний DRC).

Цель Благотворительной программы «Детские улыбки России» – повысить осведомленность населения, в том числе детского, о профилактике стоматологических заболеваний, обеспечить стоматологическое лечение и подарить здоровую улыбку детям школьного и подросткового возраста из незащищенных слоев населения.

О начале реализации программы в Санкт-Петербурге было объявлено на совместной пресс-конференции Стоматологической ассоциации России и Фонда Wrigley Company Foundation, в которой приняли участие

  • Владимир Викторович Садовский - Почетный Президент Стоматологической Ассоциации России, Вице-президент СтАР;
  • Яременко Андрей Ильич - д.м.н., профессор, проректор ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. академика И.П.Павлова», Президент-элект СТАР, Президент ОО «Стоматологическая ассоциация СПб», главный внештатный специалист-стоматолог КЗ СПб;
  • Штукова Светлана Викторовна - глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;
  • Желонкина Лариса Викторовна - заместитель главы администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;
  • Тер-Минасова Арфения Николаевна - советник вице-губернатора Санкт-Петербурга (А.В.Митяниной);
  • Седнева Яна Юрьевна - главный врач СПб ГБУЗ «ГДСП № 6», главный внештатный детский специалист-стоматолог КЗ СПб и СЗФО;
  • Хацкевич Генрих Абович - д.м.н., профессор кафедры хирургической стоматологии ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. академика И.П.Павлова»;
  • Климов Андрей Геннадьевич - к.м.н., декан стоматологического факультета ФГБОУ ВО СПб ГПМУ, главный врач СПб ГБУЗ "Стоматологическая поликлиника № 4", главный внештатный детский специалист-стоматолог Министерства здравоохранения РФ;
  • Томиловский Никита Валерьевич – менеджер по корпоративным отношениям Mars Wrigley Confectionery.

«Красивая улыбка - это залог уверенности в себе на всю жизнь. Я рада, что благотворительная программа «Детские улыбки России» стартует в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Этот проект позволит многим ребятам из малообеспеченных семей получить квалифицированную помощь. Это отличный вклад в будущее наших детей, юных адмиралтейцев», - отметила Светлана Штукова, глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В планах у организаторов провести уроки по гигиене полости рта для 420 детей, также 360 юных петербуржцев получат консультации специалистов, в том числе ортодонтическое лечение.

«Близится конец года и мы рады, что можем сделать маленькое новогоднее чудо и подарить юным жителям Петербурга здоровые улыбки. В Санкт-Петербурге расположен один из наших заводов по производству жевательной резинки. Это один из ключевых регионов компании Mars. Мы стремимся рассказать о правилах гигиены полости рта как можно большему количеству детей и надеемся, что в следующем году сможем продолжить совместно со СтАР такое полезное для общества дело», – комментирует Махер Батруни, генеральный директор Mars Wrigley Confectionery.

Цель социальной программы «Детские улыбки России» – повысить осведомленность о профилактике стоматологических заболеваний, обеспечить стоматологическое лечение и подарить здоровую улыбку детям школьного возраста от 7 до 11 лет и детям подросткового возраста от 11 до 18 лет.

«Программа, которую мы осуществляем совместно с Фондом Wrigley Company Foundation второй год подряд, дает возможность выявить у детей заболевания полости рта на самых ранних стадиях. Сегодня к 12 годам практически у 2/3 детей в России есть кариес, в этой связи профилактика и регулярная гигиена полости рта становятся основными инструментами работы над улучшением стоматологического здоровья детского населения. Мы верим, что общими усилиями нам удастся свести риск развития кариеса и болезней зубов среди детей к минимуму», - комментирует Владимир Викторович Садовский, Почетный Президент Стоматологической Ассоциации России, исполнительный Вице-президент СтАР.

Программа «Детские улыбки России» реализуется по следующим направлениям: консультации детского врача-стоматолога и ортодонта, комплекс профессиональной гигиены, лечение кариеса, ортодонтическое обследование и лечение, а также повышение осведомленности о профилактике стоматологических заболеваний – это наиболее важные методы для поддержания надлежащего уровня стоматологического здоровья детей.

По завершению пресс-конференции в Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга состоялся первый ознакомительный мастер-класс «Урок гигиены полости рта», на базе школы № 232, с участием специалиста Департамента науки и медицинских программ по Северо-Западному федеральному округу Группы компаний «Диарси» гигиенист -стоматологический Член ПОГС Мягких Татьяна Михайловна.

На увлекательном уроке ребятам в игровой форме объяснили, как предотвратить стоматологические заболевания и сохранить здоровую и красивую улыбку на долгие годы.

Завершающим аккордом первого дня в рамках благотворительной программы «Детские улыбки России» успешно состоялся первый прием пациентов в «Городской детской стоматологической поликлинике № 6».

Социальная программа «Детские улыбки России» впервые стартовала в 2017 году и была успешно реализована в Челябинске, Липецке и Владивостоке. В 2018 году проект был запущен во Владикавказе, Перми, Новосибирске и Ульяновске. До конца года научиться правильно ухаживать за здоровьем полости рта и получить бесплатную стоматологическую помощь смогут еще дети из Чувашской республики.

 

Информационные партнеры

 

Материал подготовлен пресс-службой Стоматологической Ассоциацией России
Е-mail:
pr.press.star@inbox.ru
Тел.: +7 (495) 108-02-44, 8 (800) 500-52-62

наверх
Просмотров: 958
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование