Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Всероссийская студенческая стоматологическая Олимпиада

7 февраля 2017 года, МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Пост-релиз

МГМСУ им. А.И. ЕвдокимоваКаждые два года в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова проводится Всероссийская студенческая стоматологическая Олимпиада.

7 февраля 2017 года состоялась седьмая по счёту Олимпиада, в которой приняли участие 46 наиболее талантливых и подготовленных студентов 5 курса стоматологического факультета разных вузов не только России, но и других стран (Белоруссия, Украина, Узбекистан, Киргизия, Казахстан).

В ходе Олимпиады студентам была дана возможность не только проявить свои знания и умения, приобретённые во время учёбы в вузе, а также освоить новые технологии профилактики, диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний.

В конкурсные задания Олимпиады были включены практически все разделы стоматологии: терапевтическая, ортопедическая, хирургическая, стоматология детского возраста и челюстно-лицевая хирургия.

Для всех участников конкурс начался еще дома. Студентам необходимо было подготовить презентацию на тему «Мой родной ВУЗ» и презентацию-сказку для проведения урока гигиены с детьми дошкольного возраста.

На торжественном открытии Олимпиады участников встречал студенческий оркестр и с приветственной речью выступил ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Олег Олегович Янушевич. Завершилась церемония открытия возложением цветов к памятнику А.И. Евдокимову. Затем, разделившись на четыре группы, студенты отправились на первые этапы Олимпиады, которые проходили на клинических базах кафедр ортопедической стоматологии, кафедры детской стоматологии, кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедре клинической стоматологии.

Олимпийцев сопровождало большое количество деканов, профессоров, преподавателей стоматологических факультетов России и всех представленных стран. Сразу после торжественного открытия ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Олег Олегович Янушевич провёл приём в режиме круглого стола со всеми представителями ВУЗов, сопровождающих ребят на Олимпиаде. На круглом столе царила доброжелательная обстановка, Олег Олегович приветствовал всех присутствующих, рассказал об истории Олимпийского движения в нашем ВУЗе. Выступавшие профессора отмечали дружественную атмосферу и высокий уровень подготовки Олимпиады. Олег Олегович выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, не только в рамках Олимпийского движения, но и во всех делах стоматологов наших стран.

Ортопедический и терапевтический этапы Олимпиады проходили с использованием специализированных стоматологических фантомов. Для ортопедического этапа компанией «Conmet» были изготовлены специальные учебные модели с имплантатами, и предоставлены тренировочные наборы для выполнения задания по получению силиконового монофазного оттиска со слепочными модулями с помощью предварительно изготовленной индивидуальной ложки. Также, спонсором ортопедического этапа была компания «Zhermack», предоставившая материал для изготовления индивидуальных ложек, силиконовых материалов для оттисков и специальные аппараты для замешивания силикона.

Для терапевтического этапа были использованы фантомные зубы с нанесённым заранее «кариесом», так как задание состояло из препарирования и последующей реставрации кариозной полости IVкласса по Блеку. В обеспечении этапа композитными материалами, полировочными наборами и полимеризационными лампами приняли участие компании 3М и «TokuyamaDental».

Хирургический этап включал в себя проведение инфильтрационной анестезии, удаление зуба и наложение швов. Особенностью этого этапа являлось то, что в качестве пациентов выступали замороженные головы животных, благодаря этому для участников были созданы условия, максимально приближенные к реальным.

Этап по детской стоматологии назывался «Определение стоматологического статуса ребёнка и назначение средств индивидуальной профилактики». Он был очень интересен тем, что там участников Олимпиады встречали воспитанники ГКОУ города Москвы «Кадетской школы-интерната №1 «Первый Московский кадетский корпус». Юные кадеты выступали в роли пациентов, которым студенты проводили опрос и осмотр. Членами жюри на этом этапе оценивались умение определить индекс гигиены и состояние зубов, правильно провести изоляцию рабочего поля с помощью оптрагейта, провести контролируемую чистку зубов. Необходимо было составить план профилактических мероприятий для пациента, включающий в себя подбор индивидуальных средств гигиены. Отдельно отмечалось умение участников найти контакт с пациентом, и при определении победителя в номинации «Лучший контакт с ребёнком» учитывалось мнение и воспитанников кадетского корпуса.

Компания «Сolgate» - генеральный партнёр этапа детской стоматологии, который обеспечил широкий ассортимент для обоснованного подбора индивидуальной гигиены и профилактики стоматологических заболеваний. Компании «R.O.C.S», «PHILIPS» и «SPLAT» также предоставили большое количество разнообразных средств гигиены, в том числе электрические зубные щётки для детей и взрослых в качестве подарков.

Завершающим этапом олимпиады стал блиц-турнир, который включал вопросы по всем разделам стоматологии. Участники должны были дать правильный ответ всего за одну минуту.

8 февраля прошло торжественное закрытие Олимпиады и церемония награждения. Помимо основных призовых мест, были присуждены следующие номинации:

«За лучшее препарирование кариозных полостей» (Казань) – Салеева Ляйсан

«За лучшее удаление зуба» (Тверь) – Моисеев Денис

«За победу в блиц-турнире» (Ташкент)- Саидов Сардор

«За лучшее составление программ индивидуальной профилактики» (Белорусь) - Ермакевич Мария

«За лучший силиконовый оттиск» (Москва) – Федотова Татьяна

«За лучшее изготовление индивидуальной ложки» (Махачкала) – АсмановЗайнудин

«За лучшее проведение профессиональной гигиены полости рта» (Осетия) - Базаева Тамара

«За победу в номинации «детская стоматология» (Москва) - Мицура Анна

«За победу в номинации «домашнее задание» (Киев) - Воловодовский Роман Павлович

«За лучший контакт с ребенком» (Симферополь) - Шатрова Анастасия

«За лучшее пломбирование кариозных полостей» (Омск) - Стороженко Виктор

«За лучшее обучение гигиеническим навыкам ухода за зубами и умению работать с ребенком» (Махачкала) –Алимирзоев Алим

«За лучшее наглядное пособие для детей» (Караганда) -Эбен Нурбол

«За оригинальное использование фольклора в пособии для детей» (Бишкек) – Арзыматов Кубат

«За лучшее наложение хирургического шва» (Тюмень) - Выренкова Елена

«За победу в номинации «терапевтическая стоматология» (Якутск) - Степанов Айтал

«За победу в номинации «ортопедическая стоматология» (Москва) - Новик Максим

«За победу в номинации «хирургическая стоматология»(Волгоград) – Патрушев Антон

«За лучшую эргономику рабочего места» ( Кемерово) - Силиванова Анна

«Самому внимательному доктору» (Москва) - Козлова Мария

«За волю к победе» (Екатеринбург) - Смирнов Михаил

Призовые места получили:

3 место – Юдина Алена (Пермь) и Рябов Владимир (Пенза)

2 место – Череватенко Анна (Красноярск), Маннанов Жавлонбек (Ташкент) и Гигаури Анастасия (Чита)

1 место – Паринов Денис (Воронеж)

Абсолютным победителем Всероссийской студенческой стоматологической Олимпиады стал Нурходжаев Самондар (Ташкент).

Все победители получили поздравления от ректора МГМСУ им. А.И. Евдокимова член-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Олега Олеговича Янушевича, а также памятные призы и подарки предоставленные партнёрами Олимпиады, компаниями Colgate, Philips, ROCS, SPLAT, Tokuyama Dental, Unident, РоСИ, Zhermackи TMed.

Отдельную благодарность организаторы выражают генеральному партнёру Олимпиады – компании «Conmet», предоставившей в качестве главного приза абсолютному победителю поездку на международную конференцию в Кёльн.

ФОТОРЕПОРТАЖ

наверх
Просмотров: 2000
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование