Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Некролог


Алимский Анатолий Васильевич


Алимский Анатолий Васильевич

25 апреля на 77 году жизни скончался видный деятель советской и российской стоматологии заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук профессор стоматологии и профессор общественного здоровья и здравоохранения Алимский Анатолий Васильевич.

Алимский А.В. работал в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии 48 лет, пройдя путь от научного сотрудника до заместителя директора по научной работе. Он внес огромный вклад в совершенствование организации стоматологической помощи населению России.

При его непосредственном участии подготовлены практически все приказы МЗ СССР, вышедшие в 80-90-ые годы прошлого столетия, имеющие важное значение для совершенствования организации и улучшения доступности и качества стоматологической помощи населению. В их числе следует, в первую очередь, назвать приказ «О мерах подальнейшему улучшению стоматологической помощи населению» от 12 июля 1984 года №670, приказ «О комплексной программе развития стоматологической помощи в СССР до 2000 года» от 18 ноября 1988 года и приказ «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема» от 25 января 1988 года №50. Около 40 лет своей научной деятельности А.В.Алимский посвятил изучению вопросов эпидемиологии стоматологических заболеваний. Он много лет сочетал научную работу с преподавательской, читая лекции по организации стоматологической помощи слушателям стоматологического факультета РМАПО. Он имеет ученое звание профессора по двум специальностям - стоматология и общественное здоровье и здравоохранение. Под его руководством защищено более 10 докторских и 70 кандидатских диссертаций.

Плодотворная научная и общественная деятельность профессора Алимского А.В. по достоинству оценена в нашей стране. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», он награжден медалями «Ветеран труда» и «850-летие Москвы», знаком «Отличник здравоохранения» и орденом Стоматологической Ассоциации России «За заслуги перед стоматологией».

Светлая память об Анатолии Васильевиче надолго сохраниться в сердцах сотрудников института, коллег, друзей и близких.

наверх
Просмотров: 733
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование