Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Ассоциация общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России»
Хабаровская краевая ОО «Ассоциация стоматологов» (СтАР)
Дальневосточный государственный медицинский университет
Чемпионат Стоматологического Мастерства
Секция «Детской стоматологии» СтАР
НИИАМС

Чемпионат Стоматологического Мастерства
Стоматологической Ассоциации России
в конкурсе «Детская стоматология»
за звание «Чемпиона России 2017 года»
и
VII Региональная научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы стоматологии детского возраста и ортодонтии»

14 - 15 сентября 2017 года, г. Хабаровск

Пост-релиз

 

В рамках Всероссийского Календарного плана Стоматологической Ассоциации России- 2017 в г. Хабаровске с 14 по 15 сентября 2017 года на разных площадках города прошли образовательные мероприятия: Чемпионат Стоматологического Мастерства Стоматологической Ассоциации России и VII Региональная научно-практическая Конференция «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста и ортодонтии» организаторами которого выступили: Стоматологическая Ассоциация России (СтАР), Хабаровская краевая ОО «Ассоциация стоматологов» (СтАР), Дальневосточный государственный медицинский университет, Секция «Детской стоматологии» СтАР, НИИАМС.

Для проведения образовательных мероприятий в г. Хабаровск съехались ведущие отечественные стоматологии: Президент СтАР, Директор НИИАМС - Садовский В.В.; доцент кафедры детской стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, Председатель детской секции Стоматологической ассоциации России - Дроботько Л.Н.; д.м.н., профессор, Зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный стоматолог детский г. Москвы, заместитель председателя секции «Детской стоматологии» СтАР - Кисельникова Л.П.; Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, Вице-президент СтАР, главный детский стоматолог МЗ СК, зав. кафедрой стоматологии общей практики и детской стоматологии института последипломного и дополнительного образования Ставропольского государственного медицинского университета - Зеленский В.А.; д.м.н., профессор, профессор кафедры ортодонтии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ. - Гиоева Ю.А;, Зав. кафедрой профилактики и коммунальной стоматологии, декан стоматологического факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова - Адмакин О.И.; д.м.н., заведующий кафедрой детской стоматологии Омского государственного медицинского университета -Скрипкина Г.И; д.м.н., профессор, руководитель образовательных программ по стоматологии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), главный стоматолог по профилактической и детской стоматологии Приморского края, председатель Экспертного Совета губернатора Приморского края по вопросам здравоохранения - Русакова Е.Ю; к.м.н., главный врач ГБУЗ НСО "ДГКСП" (государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области "Детская городская клиническая стоматологическая поликлиника"), доцент кафедры стоматологии детского возраста НГМУ - Чебакова Т.И.

Программа мероприятий была очень насыщенная и разнообразная, которая включила в себя два дня.

В Первый день прошли практические испытания Чемпионата стоматологического мастерства, на базе детской поликлиники «Тари Лэнд». Шесть врачей из Омска, Владивостока, Хабаровска, Смоленска и Уфы под контролем строгого жюри соревновались в лечении зубов на специальных медицинских манекенах.

- Хабаровск получил право принимать чемпионат, поскольку в прошлом году его выиграла наша коллега. А наша поликлиника стала базой для проведения практического этапа испытаний. Право называться лучшим детским стоматологом страны - это по большой части профессиональный азарт. Врачи действительно должны иметь в себе силы заново показать жюри и теоретические и практические навыки, ведь они уже не студенты, а судьями выступил весь свет российской детской стоматологии», - говорит главный врач детской поликлиники «Тари Лэнд» Ольга Бельтюкова.

В состав жюри вошли Президент Стоматологической Ассоциации России Владимир Садовский и ведущие специалисты в области детской стоматологии страны.

В этот же день прошел в мастер-класс профессора Гиоевой Ю.А по мезиальной окклюзии, который проходил на базе клиники «Стоматологический госпиталь», совещание в федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), обсуждались критерии качества оказания стоматологической помощи детскому населению, семинар по опыту реализации школьной программы чистки зубов с целью профилактики кариеса зубов детей младшего школьного возраста в ДВГМУ.

Детская полинклиника «Тари Лэнд»

Как отмечают в управлении здравоохранения администрации города, для Хабаровска проблемы детской стоматологии являются актуальными. Почти 90 % детей не имеют привычки чистить зубы два раза в день. По итогам лета 2 % детей приезжали в детские лагеря без зубной щетки. На развитие стоматологических заболеваний влияет и неправильное питание.

Дети, как правило, в течение дня любят перекусывать сладостями, после таких перекусов зубы не чистят. Эти факторы и способствуют развитию кариеса. Врачи выявляют у каждого 12-летнего жителя города в среднем по четыре пораженных зуба.

Стоматологическая Ассоциация России не могла пройти мимо такой проблемы и провела МБОУ СОШ №33 познавательный урок стоматологических заболеваний, где ребятам в простой и доступной форме объяснили, как предотвратить стоматологические заболевания и сохранить здоровую улыбку.

Открытый урок здоровья МБОУ СОШ №33

Во второй день с успехом прошла VII Региональная научно-практическая конференция по актуальным проблемам детской стоматологии и ортодонтии. В программе - лекции, доклады и круглые столы, в рамках которых обсуждались вопросы организации детской стоматологической службы, перспективы ее развития, новые медицинские технологии в ортодонтии, современные подходы к диагностике, профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний.

В актовом зале ДВГМУ на научно-практической конференции
«Актуальные проблемы стоматологии детского возраста и ортодонтии»

На конференции были выработаны критерии оценки качества стоматологической службы Хабаровского края и эффективности действующих систем профилактики заболеваний среди детей и подростков.

Все образовательные мероприятия прошли необыкновенно в дружеской и теплой обстановке, при этом участники отметили высокий уровень организации, интересную и актуальную научную программу.

Конференцию посетило было более 260 участников, велась On-online трансляция на сайте ДВГМУ (www.fesmu.ru), на которой было зарегистрировано более 60 человек из разных городов России и Дальнего Востока.

Отметим, что образовательные мероприятия научно-практической «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста и ортодонтии» аккредитованы по системе НМО и все участники получили свидетельства с ИКП.

По итогам всех этапов соревнования 1 место и звание «Чемпиона России-2017» в номинации «Детская стоматология» было присвоено Япрынцевой Альбине Анваровне из г.Уфы, 2 место заняла Митяева Татьяна Сергеевна из г. Омска, а 3 место досталось Скутельник Владимиру Владимировичу из г.Владивостока.



Участники ЧСМ-2017

Участники из Смоленска- Доценко Алина Витальевна, из Хабаровска – Богданова Елена Георгиевна и Жарченко Элеонора Андреевна, наряду с призерами получили памятные подарки от партнеров конференции – компании «Технодент» и «R.O.C.S.».

Партнеры

Генеральный партнер Платиновый партнер Золотой партнер
ROCS TehnoDent ABBOTT

Информационные партнеры

Журнал «Маэстро стоматологии» Журнал «Экономика и Менеджмент в стоматологии»
Газета «Стоматология сегодня» Журнал «Стоматология детского возраста и профилактика»
наверх
Просмотров: 1472
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование