Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Всероссийская научно-практическая конференция в ТГМУ


17-18 ноября 2016 года, Тверь


Пост-релиз

Давыдов Б.Н., Румянцев В.А., Митронин А.В.

17-18 ноября 2016 года в Тверском государственном медицинском университете (ТГМУ) прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новое в этиологии, патогенезе и совершенствовании способов лечения стоматологических заболеваний». Конференция была приурочена к 80-летию одного из старейших медицинских Вузов России. В 1936 году в Ленинграде был образован Ленинградский стоматологический институт, который в 1954 году был переведен в г. Калинин (Тверь), где и получил свое дальнейшее развитие с образованием новых факультетов, расширением учебно-научной и лечебной базы. Актовый зал университета заполнен преподавателями, врачами, производителями стоматологической продукции, учащимися.

Ректор ТГМУ, д.м.н., профессор - Калинкин М.Н. приветствовал аудиторию. Приветствия продолжили: и Президент ТГМУ чл.-корр. РАН, профессор Б.Н. Давыдов; декан стоматологического факультета ТГМА, д.м.н. профессор Румянцев В.А. В работе конференции приняли участие и выступили с приветствиями академики РАН профессора В.К. Леонтьев и А.А. Кулаков, члены-корреспонденты РАН О.О. Янушевич и Б.Н. Давыдов. В работе конференции принял участие и выступил с докладом Президент стоматологической ассоциации России В.В. Садовский. В гости с новыми научно-исследовательскими работами к тверским коллегам приехали декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный стоматолог Москвы, профессор А.В. Митронин, профессора И.М. Макеева и Л.П. Кисельникова. 18 ноября в рамках работы конференции прошли секционные заседания «Современные проблемы одонтологии и пародонтологии», «Ортопедическая стоматология и ортодонтия» и «Актуальные проблемы детской стоматологии».

Цель мероприятия: использование достижений фундаментальной медицины в вопросах установления факторов риска и патогенетических механизмов формирования различных болезней челюстно-лицевой области у детей и взрослых; представление современных методик диагностики, лечения и профилактики, а также новых технологий и материалов в стоматологии. Научно-практическая конференция стала настоящим событием для всех заинтересованных в развитии стоматологической науки и практики специалистов. В течение всего срока работы среди участников конференции проходил обмен мнениями и передовым опытом работы.

Настоящая конференция предоставила уникальную возможность ученым, врачам-стоматологам различных специализаций, руководителям стоматологических клиник, организаторам здравоохранения, а также производителям средств гигиены ознакомиться с направлениями, уровнем и методологией современных исследований, осуществляемых в медицинской науке; обсудить перспективные направления в области повышения качества стоматологического здоровья населения Российской Федерации; установить деловые контакты и повысить свой профессиональный уровень.

Для рассмотрения на пленарном заседании и секциях были включены следующие основные научно-практические направления:

  • Новые научные сведения об этиологии и патогенезе болезней твердых тканей зубов, пародонта, других стоматологических заболеваний и их диагностика.
  • Современные представления об эмбриогенезе и механизмах роста органов и тканей челюстно-лицевой области и причинах их нарушений.
  • Микроэкология и факторы местной защиты полости рта при соматических заболеваниях и их влияние на развитие стоматологической патологии.
  • Значение микроэлементов и особенностей питания в возникновении и прогрессировании болезней челюстно-лицевой области.
  • Современные технологии в профилактике, лечении и реабилитации стоматологических больных.
  • Новое в технологиях восстановлении костной ткани лица и челюстей (трансплантация, клеточные технологии, препараты, стимулирующие остеогенез и др.).
  • Нанотехнологии в стоматологии.
  • Системная дисплазия соединительной ткани и ее роль в формировании стоматологических заболеваний.
  • Наследственно обусловленные стоматологические заболевания и персонифицированный подход к их лечению.

В рамках конференции выступили представители региональных стоматологических ассоциаций, ведущие профессора медицинских ВУЗов, практические врачи г. Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ярославля, Твери, Кирова, Симферополя и др., ученые Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Большой интерес среди участников конференции на пленарном заседании вызвали доклады академика РАН, д.м.н., профессора В.К. Леонтьева «Эмаль зуба как биокибернетическая система», президента Стоматологической ассоциации России, к.м.н. В.В. Садовского «О новых механизмах допуска к медицинской деятельности в свете государственных директив», зав. каф. детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова д.м.н. Л.П. Кисельниковой, М. А. Шевченко П.Е. Панфилова и проф. З. Занг (Австрия) «Экспериментальное обоснование выбора тактики лечения кариеса постоянных зубов в детском возрасте»; к.м.н. И.О. Костина, О.Б. Давыдовой, проф. А.Б. Давыдова, проф. Р. Эверс (Австрия) и проф. В. Моргана (США) «Использование коротких имплантатов при стоматологической реабилитации больных раком слизистой оболочки полости рта». Внимание участников конференции привлек доклад, посвященный порокам развития лица при наследственных синдромах, который был представлен проф., член-корр. РАН О.О. Янушевичем и проф. О.З. Топольницким; Живой интерес вызвали доклады, посвященные фундаментальным научным исследованиям, в частности, биохимическим аспектам оценки жизнеспособности пульпы на разных стадиях воспаления (докладчики проф. А.В. Митронин и И.Г. Островская) и состоянию метаболизма костной ткани у лиц разного возраста и возможностям его коррекции (д.м.н. С.М. Киченко с соавт.,); проблемам резорбции корней, представленный проф. И.М. Макеевой с соавт. Большое практическое значение, основанное на современных достижениях фундаментальных научных исследований, вызвали сообщения проф. Ю.Н. Боринского о роли фторидов в формировании здоровья зубов, к.м.н. А.В. Акуловича о методиках устранения дисколоритов зубов, д.м.н. С.Н. Бессонова о подходах к первичной ринохейлопластике при двусторонних расщелинах верхней губы, а также о характере микробиоты полости рта в норме и при патологических состояниях (докладчики проф. Ю.В. Червинец и проф. О.А. Гаврилова).

18 ноября в рамках работы секций наряду с очень интересными докладами, представленными профессорами И.Н. Кузьминой, В.Н. Чиликиным, А.Ж. Петрикас, О.А. Зориной, В.А. Румянцевым, В.Д. Пантелеевым и д.м.н. А.Г. Дмитровой; доцентами Е.А. Скатовой, С.Ю. Страховой, В.В. Беляевым, A.M. Самоукиной, С.Н. Громовой, Т.В. Михайловой, О.Л. Мишутиной, В.В. Зобачевой; к.м.н. Ф. К. Мустафиной и посвященными актуальнейшим проблемам стоматологической науки и практики, для практикующих врачей-стоматологов, ординаторов и студентов были проведены мастер-классы по лечению воспалительных заболеваний пародонта и отбеливанию зубов с помощью фотодинамической терапии (к.м.н. Ф.К. Мустафина и д.м.н. О.А. Зорина) и работе с артикуляторами с индивидуальной настройкой в ортопедической и ортодонтической практике (к.м.н. Е.М. Рощин и д.м.н, профессор В.Д. Пантелеев).

На конференции было представлено еще и 12 постерных докладов в таких областях, как профилактическая стоматология; участие волонтеров в просветительской деятельности и олимпийском движении; совершенствовании подходов к лечению кариеса временных зубов и др.

В целом участие в конференциях такого уровня позволяет ознакомится с основными мировыми тенденциями фундаментальных исследований в медицине, а практическое освоение различных диагностических и лечебных подходов является неоценимым для практикующих врачей-стоматологов.

По результатам конференции издан сборник научных работ, представленный в научном депозитарии на сайте университета.

Конференция в целом продемонстрировала высокий авторитет и определенный уровень достижений Тверской научной стоматологической школы, соответствующий ее юбилею.

Фоторепортаж

 
наверх
Просмотров: 1040
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование