Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Симпозиум «Особенности обучения врачей-стоматологов общей практики»


10 февраля 2016 года, Москва


Пост-релиз


Профессор А.В. Митронин, профессор Н.И. Крихели

Данный симпозиум созван для детализированного обмена опытом среди деканов, профессорско-преподавательского состава стоматологических факультетов в разделе «Образование» в рамках XIII Всероссийского стоматологического форума «Стоматологическое образование, наука и практика» Дентал-Ревю.

Сопредседатели симпозиума: декан факультета стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессор А.В. Митронин и декан ФДПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессор Н.И. Крихели.

Этот симпозиум продолжение 3-х дневного марафона Совещания деканов стоматологических факультетов образовательных организаций Минздрава РФ и государственных университетов Министерства образования и науки РФ. Круглого стола: «Аккредитация выпускников 2016, в соответствие с ФГОС. За 2 предыдущих дня прошли уже несколько симпозиумов по образованию. Сегодня на симпозиуме деканов, проректоров по учебной работе, зав. кафедрами и ППС факультетов РФ профессор А.В. Митронин традиционно отметил активную позицию и роль деканов факультетов вузов РФ и зарубежья, которые также приезжают на наши мероприятия. Озвучены и поздравлены стоматологические факультеты вузов, в которых исполнились юбилеи со дня их создания (ДАГМА – декан Абакаров Т.А., ТюмГМА – декан Брагин А.В.). Обращено внимание участников на «деканский» портфель, а также материал участникам симпозиума по образованию: Приглашение – программа; Сертификат участника; журналы ВАК: Cathedra-КАФЕДРА. Стоматологическое образование, Эндодонтия today, издания Полимедиа-Пресс; блокноты, наборы для гигиены полости рта от ежегодного генерального партнёра компании Проктер энд Гембл. А новых деканов и завкафедрами по их просьбе обеспечили учебно-методическими материалами по ГИА от МГМСУ. Деканам сообщено о предстоящем совещании деканов в г. Воронеже на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в мае 2016.

Стало доброй традицией совещания деканов и ведущих специалистов отмечать кропотливый труд деканов и профессоров. Проведено торжественное вручение Благодарственного письма от сообщества декану стоматологического факультета, профессору Л.Н. Тупиковой, подписанное Главным стоматологом Минздрава РФ, ректором МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженным врачом РФ, О.О. Янушевичем и деканом СФ МГМСУ, заслуженным врачом РФ, профессором А.В. Митрониным. Людмила Николаевна плодотворно работала деканом 20 лет: отмечен высокий профессионализм, постоянное стремление к совершенству, определение стратегических направлений для развития стоматологической науки и образования в России. Представлен аудитории новый декан – профессор Шишкина О.Е. Добро пожаловать в коллектив!

Доведена информация о формировании и работе научно-образовательного кластера по стоматологии. Сообщено о проведении FDI в России Всемирного Дня Здоровья полости рта – 22 марта 2016.

Затем доклады по программе:

  • «Стоматология – освоение образовательной программы: проблемы и решения» - Митронин А.В. (МГМСУ);
  • «Компетенции и результаты в обучении хирургической стоматологии» - Панин А.М. (МГМСУ);
  • «Одонтогенные воспалительные процессы у детей» - Топольницкий О.З. (МГМСУ);
  • «Современные аспекты преподавания клинической стоматологии» - Крихели Н.И. (МГМСУ);
  • «Установление обратной связи как компонент профессиональной культуры будущего врача-ортопеда» - Дубова Л.В. (МГМСУ);
  • «Компетентностно-деятельный подход в преподавании терапевтической стоматологии» - Максимовская Л.Н. (МГМСУ).

После подведения итогов работы симпозиума профессора А.В. Митронин и Н.И. Крихели поблагодарили всех участников за плодотворную работу. Традиционное общее фото коллег – участников совещания. После подведения итогов, ответов на вопросы, всем деканам и завкафедрами дисциплин стоматологии предложен трансфер от МВЦ «Крокус Экспо» до Клинического Центра Стоматологии МГМСУ для Торжественного открытия обновленного тренажерного зала нового поколения Dentsim и ознакомления с его работой на базе МГМСУ.

Участники с благодарностью приняли приглашение. На открытии и представлении центра выступили:

  • проректор по учебной работе профессор С.Т. Сохов;
  • генеральный директор Image Navigation Лоуренс Обстфельд;
  • завкафедрой пропедевтической стоматологии профессор С.Д. Арутюнов;
  • декан факультета профессор А.В. Митронин.

В дискуссии приняли участие практически все деканы по интересующим их вопросам – техникам и методам симуляционного образования. В период общения в зале работали студенты, выполняя рабочую программу обучения 2 курса. Завершив рабочую встречу, обратный трансфер от МГМСУ доставил делегацию в Крокус-Экспо на заседание профильной комиссии по специальности «стоматология» экспертного совета РФ. Председатель: ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава России, заслуженный врач РФ, профессор О.О. Янушевич и Президент СтАР В.В. Садовский, а также представитель Минздрава РФ И. Купеева провели обстоятельную и острую дискуссию по проблемам аккредитации выпускников стоматологических факультетов страны и врачей-стоматологов. Здесь прошло и закрытие этого масштабного Форума стоматологии!

В целом прошло активное, предметное и позитивно-конструктивное обсуждение важных вопросов. Затронуты вопросы соответствия образовательной программы ФГОС с действующим Профессиональным стандартом. Главные специалисты, деканы, зав. кафедрами факультетов вузов поделились опытом работы. Выступающие остановились на существующих проблемах и сделали предложения по их разрешению. Впереди длительная и кропотливая работа. В заключении подтверждено, что совместное заседание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава РФ по специальности «Стоматология» и деканов стоматологических факультетов явилось достойным завершением 3-х дневного стоматологического форума «Дентал-Ревю». Проведены важные медицинские и образовательные симпозиумы. Вместе с тем в феврале 2016 г. в МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России успешно и качественно проведён цикл повышения квалификации преподавателей для заведующих кафедрами ортодонтии стоматологических факультетов вузов РФ.

Не упущена и молодёжная наука. В рамках Форума прошел заключительный этап I Всероссийского открытого конкурса на лучший научный доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. В отборочном туре Конкурса участвовало 47 заявок, поданных из 25 медицинских учреждений, в том числе 22 вузов, из 22 городов России, в финал вышли 17 заявок по различным направлениям стоматологии и ЧЛХ. Среди финалистов молодые ученые из Санкт-Петербурга, Томска, Твери, Екатеринбурга, Барнаула, Волгограда, Нижнего Новгорода и других городов России, 7 молодых ученых из нашего Университета.

Сегодня можно поздравить Лауреатов Конкурса - ими стали молодые ученые:

I место (общая сумма баллов 7,23) за доклад на тему «Совершенствование реабилитации пациентов с аплазией и гипоплазией ушных раковин при синдромах краниофациальной микросомии» заняла Имшенецкая Н.И.(г. Москва, МГМСУ им. А.И. Евдокимова);

II место (общая сумма баллов 6,92) с докладом «Костная пластика расщелины альвеолярного отростка у детей и подростков с применением фиксаторов из биорезорбируемых материалов» - Николаева С.А.(г. Москва, МГМСУ им. А.И. Евдокимова);

на III месте (общая сумма баллов 6,86) за доклад «Разработка формообразующего назального стента и внутриротового лечебного аппарата» - Чернобровкина М.И. (г. Санкт-Петербург, СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ).

В номинации «За лучшую клиническую научную работу с широким использованием клинико-лабораторных методов» жюри присудило призы Насоновой М.В. (г. Тверь, Тверская ГМА) с докладом на тему «Ассоциация вирусов с онкогенным потенциалом с новообразованиями челюстно-лицевой области», Ли С.С. (г. Барнаул, АГМУ), доклад на тему «Клинико-лабораторная оценка состояния слюнных желез у женщин с хирургической менопаузой», и Семенниковой Н.В. (г. Томск, СибГМУ) с докладом на тему «Лабораторно-клиническая оценка эффективности лечения апикальных кист и гранулем с использованием трансканальной фотодинамической терапии».

Состоялось подведение итогов мероприятий. Академическое и профессиональное сообщество выразило благодарность Министерству здравоохранения РФ и МГМСУ им. А.И. Евдокимова поддержку организации и проведения таких форумов, за непосредственное участие Министра здравоохранения и руководящего звена отраслью – всё это способствует успешному развитию стоматологии и укрепляют межвузовское, отраслевое содружество. Такой стиль консолидации и последовательности в работе академического и профессионального сообществ по Стоматологии, совместной выработки решений позволяют стабильно и коллегиально двигаться вперёд по пути совершенствования и развития этой благородной специальности – врача.

До новой встречи 27-28 мая в Воронеже!

 

ФОТОРЕПОРТАЖ


наверх
Просмотров: 1098
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование