Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Стоматологическая Олимпиада МГМСУ
«Эндодонтическое мастерство» - 2016

6 декабря 2016 года, Москва

Пост-релиз

Олимпиада МГМСУ «Эндодонтическое мастерство» среди обучающихся проходила в рамках Стоматологического форума молодёжной науки «Современные технологии в стоматологии», посвященного 95-летию со дня рождения профессора М. И. Грошикова; 50-летию кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И.Евдокимова.



НАВСТРЕЧУ 95–ЛЕТИЮ МГМСУ ИМ. А.И. ЕВДОКИМОВА

Стоматологический форум включал: две Олимпиады по стоматологии среди студентов и среди ординаторов, а также научно-практическую конференцию. Организатор Форума кафедра кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (заведующий кафедрой кариесологии и эндодонтии, заслуженный врач РФ, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н., профессор А.В. Митронин). В форуме активно участвовала (почётный член жюри в олимпиадах и почётный гость конференции) врач-стоматолог Пастух Екатерина - внучка профессора М.И. Грошикова.

Этот репортаж об Олимпиаде среди обучающихся «Эндодонтическое мастерство», которая состоялась 6 декабря 2016.

После объявления о начале отборочных работ к Олимпиаде и последующего предварительного отбора конкурсантов допущены 12 учащихся. Участниками олимпиады по эндодонтии стали ординаторы и студенты стоматологического факультета МГМСУ: 7 врачей стоматологов - клинических ординаторов

  1. Басенко Алена Олеговна, ординатор 2 года
  2. Дзиова Зарина Асланбековна, ординатор 1 года
  3. Байтокова Аминат Джашарбековна, ординатор 1 года
  4. Лаврентьева Анастасия Витальевна, ординатор 2 года
  5. Гаева Мариам Шамилевна, ординатор 1 года
  6. Муравьева Полина Сергеевна, ординатор 2 года
  7. Брюханова Дарья Сергеевна, ординатор 2 года (б/л)

и 5 студентов 4 курса:

  1. Хворостенко Олеся Александровна
  2. Жекова Анастасия Ангеловна
  3. Останина Диана Альбертовна
  4. Фидарова Катерина Болатовна
  5. Величко Евгений Александрович

Олимпиада проведена 6 декабря на базе учебно-образовательного центра Геософт. В рамках Олимпиады проведены: научно-практические лекции, мастер- классы по эндодонтии и конкурс среди учащихся при организационной поддержке кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ, компании «Геософт». Кафедрой организованы: утренние и промежуточные кофе-паузы, обед после лектория и мастер-классов. На открытии, лектории и мастер-классах присутствовали: конкурсанты, ординаторы и студенты, преподаватели кафедры, гости, сотрудники Геософт. На торжественном открытии перед участниками выступили:

  • Митронин А. В., д.м.н., профессор, декан СФ МГМСУ им. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, главный стоматолог Департамента здравоохранения г. Москвы, председатель оргкомитета Форума по эндодонтии
  • Галиева Д.Т., к.м.н., ассистент кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ, бронзовый призер Чемпионата России "Эндодонтическое мастерство" 2016 г, (зам. председателя оргкомитета Форума по эндодонтии)
  • Гофштейн Е.В., генеральный директор ООО "Геософт Эндолайн"

Затем проведен лекторий и мастер-классы для конкурсантов: «Работа с системами САФ и Джентл файл на кафедре кариесологии и эндодонтии МГМСУ. Серия клинических случаев» (Галиева Д.Т., Митронин А.В.); «Инструменты компании Микро-мега (Шорина Т.В.); «Система SAF», мастер-класс: работа с микроскопом с применением системы SAF (Кузнецов Д.М.); «Джентел файл», мастер-класс: работа с микроскопом с применением инструмента Джентел файл (Платонов Е.В.). От кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ представлено креативно созданное приветствие и напутствие конкурсантам в виде микро-мультфильма. Проведена жеребьевка (номера участников – номера рабочих мест с микроскопом), инструктаж конкурсантов, определено время и алгоритм работы. Основные этапы конкурса:

  1. Использование индивидуальных средств защиты и эндодонтического микроскопа
  2. Знать: жалобы, объективно. Методы обследования, рентген-исследование в сочетании с электронными методами исследования, диагностика, постановка диагноза по МКБ10 (заполнить на листе письменного контроля и ответить на вопросы членов комиссии)
  3. Уметь выполнить: анестезия, постановка кофердама, удаления кариозного дентина, при необходимости восстановление стенки зуба, вскрытие полости, раскрытие полости, (ответить на вопросы о экстирпации коронковой и корневой пульпы или её распада), доступ к устьям корневых каналов, раскрытие устьев корневых каналов, исследование корневых каналов, измерение рабочей длины с помощью апекслокатора
  4. Выполнить: создание «ковровой дорожки», механическую обработку корневых каналов (работа с никель титановыми инструментами фирмы Микро-Мега), последовательность работы с инструментами, обоснование.
  5. Выполнить: медикаментозную обработку корневых каналов (ответить на вопросы членов комиссии о выборе препаратов для протокола ирригации, обосновать).
  6. Выполнить: формирование апикального уступа, примерку мастер штифта (ответить на вопросы о необходимости рент- снимка)
  7. Выполнить: обтурацию корневого канала (метод латеральной конденсации, тепловой конденсации, гибридной техники конденсации гуттаперчи на выбор конкурсанта, ответить на вопросы по рентген-контролю).
  8. Выполнить: герметизацию устьев корневых каналов после обтурации канала
  9. Реставрация зуба

Рабочее место оснащено операционным микроскопом, эндодонтическим мотором, апекслокатором, эндодонтическими инструментами, современными ротационными системами и всеми необходимыми средствами, и аксессуарами. Работа конкурсантов выполнялась на удаленных зубах у пациентов в стоматологических клиниках по ортодонтическим и пародонтологическим показаниям, подготовленных и зафиксированных в авторских лабораторных системах, одинаковой степени сложности, на выполнение задания давалось до 3 часов. Критерии оценки экспертной комиссии (жюри) по оценочным листам соответствовали заявленным отборочным критериям.

Председатель экспертной комиссии:

  • Митронин А. В., д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заслуженный стоматолог, член Эндодонтической секции Стоматологической Ассоциации России, Международной Федерации Эндодонтических Ассоциаций (IFEA), Европейского Эндодонтического Общества (ESE), член федерального жюри СтАР по эндодонтии.

Члены экспертной комиссии:

  • Галиева Д.Т. - ассистент кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ, бронзовый призер России "Эндодонтическое мастерство" 2016 г, член IFEA, ESE (зам. председателя)
  • Заушникова Татьяна Сергеевна – аспирант кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ, Чемпион России"Эндодонтическое мастерство" 2016 г
  • Бобровская Анна Сергеевна – аспирант кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ, серебряный призер России "Эндодонтическое мастерство" 2016 г
  • Кузнецов Денис Максимович - врач-стоматолог, преподаватель компании Геософт
  • Платонов Евгений Владславович - врач-стоматолог, преподаватель компании Геософт
  • Пастух Екатерина Васильевна - врач-стоматолог

В соответствии с критериями оценки алгоритма конкурса и качества выполненных работ, где каждый этап каждой работы под номерами оценивался по балльной системе. Члены комиссии провели оценочную работу и огласили результаты после тщательного коллегиального обсуждения хода поэтапного исполнения практических манипуляций и теоретических письменных и устных ответов каждого конкурсанта. Все участники олимпиады отличались старательностью. Характерным явилось то, что работы клинических ординаторов и студентов оценивались раздельно, учитывая разный уровень подготовки учащихся, как теоретический, так и практический. Результаты оглашены на закрытии олимпиады по эндодонтии. Объявлены победители Олимпиады «Эндодонтическое мастерство». Конкурсанты удостоены персональных поздравлений и подарков от спонсоров, рекомендаций от членов жюри.

Награждение 6 победителей (3 – ординаторы и 3- студенты) с вручением призёрам Дипломов, сертификатов лауреатам олимпиады, подарков от МГМСУ и от спонсоров (каждое первое место - MedicNRG-Gentlefile; каждое второе место - Аппарат для обтурации - "ГуттаЭст -V,L"; каждое третье место - Аппарат для апекслокации - "ЭндоЭст-Апекс 02") проведено на торжественной пленарной сессии научно-практической конференции Форума - 9 декабря в МГМСУ (будет отдельный репортаж).

Звания лауреатов олимпиады среди клинических ординаторов удостоены:

  1. Гаева Мариам Шамилевна, ординатор 1 год
  2. Дзиова Зарина Асланбековна, ординатор 1 года
  3. Лаврентьева Анастасия Витальевна, ординатор 2 года

Призовых мест удостоены:

3 место: Байтокова Аминат Джашарбековна, ординатор 1 года

2 место: Муравьева Полина Сергеевна, ординатор 2 года

1 места и Титула Победителя олимпиады «Эндодонтическое мастерство» заслужила Басенко Алена Олеговна, ординатор 2 года

Звания лауреатов олимпиады среди студентов удостоены:

  1. Величко Евгений Александрович
  2. Фидарова Катерина Болатовна

При определении победителя и призёров среди студентов возникли трудности, так: равное количество баллов при оценках за практическую работу и теоретическую подготовку среди 2 участников, привело к единодушному мнению экспертной комиссии и партнёров о присуждении двух первых мест, исключив второе место. В результате протокола комиссии:

3 призового места удостоена Хворостенко Олеся Александровна

1 место и Титула Победителя олимпиады «Эндодонтическое мастерство» среди студентов заслужила Останина Диана Альбертовна

1 место и Титула Победителя олимпиады «Эндодонтическое мастерство» среди студентов заслужила Жекова Анастасия Ангеловна

Можно отметить, что победители и призёры, показавшие свои лучшие практические компетенции в Олимпиаде, - это врачи-стоматологи клинические ординаторы, а также победители среди студентов - это члены СНК кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова! Поздравляем.

Каждый из участников олимпиады стал лучше в практике и теории по эндодонтии, получил определённое признание. Желаем всем успешной работы на благо здоровья пациентов. Все участники, гости и конкурсанты отметили отличную организацию проведения Олимпиады. Большая заслуга в этом её организаторов – членов оргкомитета кафедры кариесологии и эндодонтиии стоматологического факультета МГМСУ; руководителя Форума и Олимпиады проф. Митронина А.В., администратора конкурса асс. Галиеву Д.Т., за большую подготовительную работу и творческий подход в её исполнении; членов оргкомитета асс. Белозёрову Н.Н., асс. Фокину Т.Ю., ответственного за научную работу кафедры кариесологии и эндодонтии, руководителя СНК - асс. Заблоцкой Н.В. Партнёра, оказавшему содействие в проведении стоматологической олимпиады «Эндодонтическое мастерство» среди обучающихся в МГМСУ - компанию Геософт и сотрудников учебного центра. Также благодарим фирму Микро-Мега за содействие. Информационных партнёров: газету Вестник МГМСУ; газету "Стоматология сегодня"; журнал "Эндодонтия today"; журнал «Кафедра. Стоматологическое образование»; сайты СтАР, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, которые отражают результаты форума.

Заслуженный врач России, профессор А.В. Митронин;
Генеральный директор компании Геософт Е. В. Гофштейн;
администратор конкурса по эндодонтии асс. кафедры Д.Т.Галиева

Генеральный партнёр олимпиады:

GeoSoft

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

наверх
Просмотров: 1642
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование