Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Комментарий Президента СтАР Садовского В.В.
о встрече с директором Департамента образования
и кадровой политики МЗ РФ Семёновой Т.В.

Cегодня состоялась моя плановая встреча с директором Департамента образования и кадровой политики МЗ РФ Семёновой Т.В. Состоялся обстоятельный деловой разговор, в котором были затронуты актуальные для стоматологии и медицины вопросы.

Во-первых, об итогах проведенной в нашей стране первичной аккредитации выпускников ВУЗов по специальности "Стоматология". Конечно, в целом, как признали стороны, члены Аккредитационных Комиссий ( в том числе - по линии СтАР) проявили повышенную лояльность к выпускникам-2016. Почти все дипломированные врачи получили допуск к специальности и в ближайшее время займут должности Врач-стоматолог.

Вместе с тем, многие из них продолжат обучение в клинической ординатуре (теперь - просто ординатуре), с целью расширения своих аккредитационных допусков. Все эти специалисты, как и те врачи со стажем, которые получили сертификат специалиста в 2016 г. уже автоматически вступили в эру НМО. Минздравом РФ не осталась незамеченной активность стоматологического сообщества по паспортизации Образовательных мероприятий и включение их в программу Совета НМО и календаря мероприятий, проводимых или поддерживаемых СтАР.

Некоторые неполадки с автоматизированным учетом уникальных образовательных номеров, как заявила Татьяна Владимировна, на портале МЗ РФ связаны с технологическими проблемами серверов и в ближайшее время синхронизация будет отлажена с помощью платформы ЕСИА - портала госуслуг, а те врачи, которые не смогли зарегистрировать свои персональные номера сертификатов по образовательным кредитам на портале МЗ РФ, при помощи Исполнительной дирекции СтАР смогут это сделать в ближайшее время.

Стороны высказали также некоторую озабоченность о том, что образовательные организации, обладающие лицензией Рособрнадзора на осуществление высшего дополнительного профессионального образования, слабо регистрируют свои образовательные программы в объеме 36 часов на портале НМО МЗ РФ.

Особую роль предполагается отвести в этом вопросе членам Научно-образовательного стоматологического кластера, следующее заседание которого пройдет 9 ноября 2016 г. в г. Самара. А ведь это - важнейший образовательный компонент в объеме ежегодных 50-ти часов для каждого врача-выпускника- 2016г.И этот отсчет уже начался. Были также затронуты вопросы контроля за фактическим присутствием врачей на аккредитованных образовательных мероприятиях, вопросы соблюдения коллегиальной этики и обратной связи со слушателями по качественной оценке проведенных мероприятий.

Затронули вопрос и о механизмах формирования персонального портфолио врача-отчет о его профессиональной деятельности за последние пять лет. Татьяне Владимировне понравилась идея использования с этой целью Автоматизированной программы СтАР "Элестом", которая позволяет врачу вести медицинскую документацию на основе использования Клинических рекомендаций (Протоколов лечения) дистанционно, через систему интернет, сохраняя отчеты в зашифрованной страничке врача.

Отдельно были рассмотрены вопросы о механизме расширения профессиональных допусков молодых врачей, аккредитованных в 2016 году в сторону узких специализаций. Отмечено, что необходимо на документальном уровне зафиксировать права этих врачей на профессиональную переподготовку (т.н."первичку") по узким направлениям (хирургическая, детская, ортопедическая стоматологии) в объеме гораздо меньшего количества часов, чем это предусмотрено программами ординатур.

В целом, директор Департамента высказала одобрение конструктивной работой СтАР с органами государственной власти, а мне было приятно отметить желание МЗ РФ вести открытый диалог со СтАР не на словах, а на деле.

наверх
Просмотров: 671
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование