Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

Семинар


«Клинические протоколы биоэквивалентного прямого восстановления утраченных тканей зуба. Различные техники бондинговой фиксации»


7 декабря 2016, г. Хабаровск

Семинар посвящен исключительно клиническим вопросам терапевтического лечения методом прямых реставраций в полости рта, протоколы которого понятны и доступны как врачам-терапевтам, так и стоматологам общей практики, ведущим смешанный прием. Эти специалисты прекрасно знают, что композиты, созданные всего лишь несколько лет назад были мало насыщенны неорганическим наполнителем и были весьма непрочными, а по физико-механическим параметрам больше соответствовали дентину зуба. Следовательно, такие композиты на эмали вели себя не очень хорошо – стирались, окрашивались, были слишком опаковые и требовали от врача героической полировки, зато они амортизировали и окклюзионно самоадаптировались. Современные супер–нано насыщенные композиты чуть ли не тверже эмали - прочные и красиво блестят, но в динамической нагрузке реставрация с их использованием при блокировках движений челюсти просто раскалывает зуб, вызывает перегрузку периодонта и «прогибает» крышу пульповой камеры, что в конечном итоге приводит к образованию дентиклей (камней пульпы) или даже к некрозу пульпы.Так может имеет смысл не выбирать между недостатками различных материалов и технологий, а совместить их преимущества и создать алгоритм лечения, результаты которого максимально приближены к природной структуре зуба и зубо-челюстной системы человека в целом!

Как это сделать в различных клинических случаях? Как, не скупая десятки видов материалов и систем, обеспечить биоэквивалентное восстановление жевательной эффективности у наших пациентов? На эти и множество других вопросов будет дан четкий ответ, оформленный в протокол клинических манипуляций. Образовательное мероприятие рассчитано на врачей, желающих достичь максимально прогнозируемого и надёжного результата при реставрации зубов.

ЛекторКОРЫТНЮК Алексей Ярославович - кандидат медицинских наук, имеет сертификаты специалиста по 6-ти специальностям: «Стоматология терапевтическая», «Стоматология общей практики», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология хирургическая», «Организация здравоохранения и общественное здоровье, «Стоматология профилактическая». Лектор и действительный член ЧОУ ДПО «АДА» (г. Санкт-Петербург). С 2007 года – доктор философии по стоматологии. За 16 лет провел более 400 лекционных, демонстрационных и практических семинаров. Участник международных симпозиумов и научно-практических конференций в России и за рубежом. Опубликовал более 250 печатных работ, автор и соавтор 11 учебных пособий.

Начало регистрации: 09:30
Время проведения: с 10:00 до 18:00 с перерывами на кофе-брейк и обед.

10:00 – 11:15 - I БЛОК Лекционная часть:

  1. Биотолерантное препарирование кариозных поражений. Протоколы. Инструменты. Обоснование. При хронических кариозных поражениях вокруг кариеса организм выстраивает защитный барьер в виде склерозированного дентина. Как при этом улучшить силу связки реставрации, а также избежать проблем с чувствительностью, воспалением пульпы и вторичным кариесом.
  2. Кондиционирование (протравливание) адгезивного слоя – что остается за кадром.

Оптимальная концентрация кислоты при различных клинических случаях. Как избежать преждевременной деактивации кислоты на поверхности зуба, как смыть фосфатные соли кальция после протравки, которые катастрофически снижают силу связки адгезива с зубом.

11:15 – 11:30 - ДИСКУССИЯ

11:30 – 12:00 - КОФЕ-БРЕЙК

12:00 – 13:45 - II БЛОК Лекционная часть и Видео-демонстрация:

  1. Адгезивы – взгляд на суть бондинга и причины неудач.

Влияние молекулярной массы смол адгезива на технику бондирования, глубину пенетрации в дентин. Кардинальные различия в протоколах бондинга на спирту, на ацетоне, без растворителя, самопротравливающие адгезивы и праймеры. Нюансы праймирования в зависимости от субстрата. Аспекты субстратного бондинга, различные виды эмали, дентина, полимеров, керамических поверхностей - протоколы, расписанные по этапам и по секундам.

  1. Выбор композитного материала и их комбинирование для биоэквивалентного замещения тканей зуба по прочности, эластичности, опаковости, теплопроводности, полируемости, пластической деформации и другим параметрам для наиболее точного воспроизведения свойств здорового зуба.

13:45 – 14:00 - ДИСКУССИЯ

14:00 – 14:30 - ОБЕД

14:30 – 17:45 - III БЛОК Лекционная часть и Видео-демонстрация:

  1. Клинические протоколы прямых композитных реставраций от препарирования полости до полировки и адаптации реставрации в динамическую окклюзию, ее дальнейшее сопровождение.
  2. Нюансы полимеризации композитов, моделирование при различных классах реставрации. C-фактор, секреты снятия полимеризационного стресса, «прямые – непрямые» реставрации, управление точкой гелеобразования в композите, расчет энергетической формулы материала, температурная и ультразвуковая пластификация композитов, законы оптических иллюзий для создания великолепной эстетики реставраций.

17:45 – 18:00 - ДИСКУССИЯ

наверх
Просмотров: 605
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование