Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

XIII Всероссийский стоматологический форум "ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2016"


7 - 10 февраля 2016 г., Москва


Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова, Минздрава Россиии выставочная компания «DENTALEXPO» приглашают Вас посетить XIII Всероссийский стоматологический форум «ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2016. СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРАКТИКА», который состоится 7-10 февраля 2016 г.

В рамках Форума состоятся 26 симпозиумов в разделах «Образование», «Наука» и «Практика», посвященные новейшим стоматологическим технологиям, достижениям российской и мировой стоматологии по направлениям: клеточные технологии, эндодонтия, имплантология, хирургия, ортопедия, челюстно-лицевая и пластическая хирургия, пародонтология, детская стоматология, материаловедение, профилактика стоматологических заболеваний, эстетическая стоматология, онкологические заболевания полости рта и др.

7 февраля в рамках форума пройдет VI Национальный фестиваль имплантологии (Центральный Дом ученых РАН, ул. Пречистенка, д.1б].

Симпозиумы практической направленности, включающие мастер-классы, являются платными:

  • Эндодонтия. Мастер-класс: «Особенности инструментальной обработки, пломбирования, повторного лечения».
  • Хирургия, ортопедия. Мастер-класс: «Применение обогащённой факторами роста плазмы [PRGF] при реконструктивных операциях и дентальной имплантации».
  • Имплантология. Мастер-класс: «Инновационные технологии в имплантологии».
  • Пародонтология. Мастер-класс: «Функциональная оценка состояния пародонта и слизистой оболочки рта».
  • Эстетическая стоматология. Мастер-класс: «Профессиональное отбеливание зубов системой Zoom».
  • Онконастороженность. Мастер-класс: «Аутофлуоресценции слизистой оболочки рта для диагностики предраковых и онкологических заболеваний».
  • Реставрационные технологии в детской стоматологии. Мастер-класс: «Восстановление зубов у детей стандартными защитными коронками».
  • Зубопротезные техники. Мастер-класс: «Керамические реставрации в ежедневной практике».
  • Детская стоматология. Мастер-класс в 2-х частях (11-12 февраля, ул. Вучетича 9а): «Современные эндодонтическиетехнологии в детской стоматологии».

Стоимость билета на симпозиум практической направленности с мастер-классом

  • для врачей:
    • до 1 января 2016 г. - 1000 руб.,
    • до 1 февраля 2016 г. - 2000 руб.,
    • на месте - 3000 руб.
  • для интернов и ординаторов - 1000 руб. в любое время.

Место проведения: МВЦ «Крокус-Экспо», павильон 2 (станция метро «Мякинино»).

 

ПРОГРАММА
XIII ВСЕРОССИЙСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФОРУМА
«СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРАКТИКА»

Организационный комитет Форума

1. Янушевич О.О. - профессор, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ, Президент Форума;

2. Сохов С.Т. - профессор, проректор по учебной работе МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ, председатель Оргкомитета;

3. Вольская Е.А. - проректор по научной работе МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заместитель председателя;

4. Крихели Н.И. - профессор, декан факультета дополнительного профессионального образования МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ, ответственный секретарь;

5. Арутюнов С.Д. - профессор, декан факультета среднего профессионального образования МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ;

6. Базикян Э.А. - профессор, заведующий кафедрой хирургии полости рта МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ;

7. Кисельникова Л.П. - профессор, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ;

8. Митронин А.В. - профессор, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ;

9. Панин А.М. - профессор, заведующий кафедрой хирургической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Заслуженный врач РФ;

10. Бродецкий И.И. - генеральный директор МВЦ «Дентал-Экспо».

 

XIII ВСЕРОССИЙСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ
«ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2016»
«СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРАКТИКА»

7 ФЕВРАЛЯ, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ УЧЕНЫХ РАН, УЛ. ПРЕЧИСТЕНКА, Д. 16

09:00 - 10:00 | Регистрация участников.

10:00 - 17:00 | VI Национальный фестиваль имплантологии, посвященный 30-летию приказа Минздрава СССР №310 «О мерах по внедрению в практику метода ортопедического лечения с использованием имплантатов».

8 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «КРАСНЫЙ»

09:00 - 10:00 | Регистрация участников.

10:00 - 12:00 | Пленарное заседание форума 11:40 - 12:00 | Совещание деканов стоматологических факультетов образовательных учреждений Министерства здравоохранения РФ и государственных университетов Минобрнауки РФ.

8 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «В»

12:30 - 15:00 | Стоматологические CAD/CAM технологии.

15:30 - 18:00 | Возможности метода компрессионнодистракционного остеогенеза на современном этапе развития челюстно-лицевой хирургии.

8 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «С»

12:30 - 14:30 | Современная практическая стоматология: эндодонтия.

15:30 - 18:00 | Современная практическая стоматология: хирургия, ортопедия.

8 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «F»

10:00 - 18:00 | Конкурс молодых ученых на лучший доклад по стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

8 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «G»

12:30 - 14:30 | Современные тенденции развития стоматологического образования в медицинских вузах РФ.

15:30 - 18:00 | Комплексный подход к реализации программ дополнительного профессионального образования.

9 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «В»

10:00 - 12:30 | Современная практическая стоматология: имплантология.

13:00 - 15:30 | Современная практическая стоматология: пародонтология.

16:00 - 18:00 | Эстетическая стоматология.

9 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «D»

10:00 - 13:10 | Современная практическая стоматология: онконастороженность.

14:00 - 18:00 | Междисциплинарный подход к диагностике и лечению краниомандибулярных дисфункций.

9 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «F»

09:00 - 10:50 | Клеточные технологии в стоматологии.

11:00 - 13:00 | Инновационные способы обучения в отечественном стоматологическом образовании. 13:30 - 15:30 | Современные тенденции в преподавании пропедевтической стоматологии и материаловедения.

16:00 - 18:00 | Особенности преподавания клинических дисциплин на стоматологическом факультете.

9 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «G»

10:00 - 12:20 | Фундаментальные исследования в стоматологии.

12:30 - 15:00 | Особенности оценки эффективности и качества стоматологического лечения.

15:30 - 18:00 | Имплантология.

9 ФЕВРАЛЯ, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ул. Вучетича, 9а, кафедра детской стоматологии.

09:00 - 15:00 | Мастер-класс кафедры детской стоматологии. «Санация полости рта у детей в условиях общего обезболивания»

10 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «В»

10:00 - 12:30 | Материаловедение: металлы, полимеры.

13:00 - 15:30 | Современные достижения профилактической стоматологии.

10 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «F»

10:00 - 12:20 | Особенности обучения врачей- стоматологов общей практики.

13:00 - 15:30 | Особенности преподавания предклинических дисциплин.

10 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «G»

10:00 - 12:30 | Реставрационные технологии в детской стоматологии.

12:40 - 15:30 | Современная практическая стоматология: зубопротезные техники.

10 ФЕВРАЛЯ, КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ «А»

16:00 - 18:00 | Заседание профильной комиссии по специальности «СТОМАТОЛОГИЯ» экспертного совета Минздрава РФ. Закрытие форума.

11 ФЕВРАЛЯ, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ул. Вучетича, 9а, кафедра детской стоматологии.

09:00 - 16:00 | Мастер-класс кафедры детской стоматологии. «Современные эндодонтические технологии в детской стоматологии. Часть 1»

12 ФЕВРАЛЯ, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ул. Вучетича, 9а, кафедра детской стоматологии.

09:00 - 16:00 | Мастер-класс кафедры детской стоматологии. «Современные эндодонтические технологии в детской стоматологии. Часть 2»

Место проведения: Центральный Дом ученых РАН, ул. Пречистенка, д. 16

 

7 февраля

 

10:00 – 17:00
VI Национальный фестиваль имплантологии, посвященный 30-летию Приказа Минздрава СССР №310 «О мерах по внедрению в практику метода ортопедического лечения с использованием имплантатов»

09:00 – 10:00
Регистрация участников

10:00 – 10:20
Открытие Фестиваля. Награждение членов РАСтИ

10:20 – 10:40
Взгляд на отечественную историю дентальной имплантологии с точки зрения перспективы ее развития.
Докладчики: Миргазизов М.З., Олесова В.Н. (Москва)

10:40 – 11:00
Комплексная реабилитация пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстнолицевой области с применением метода дентальной имплантации.
Докладчики: Кулаков А.А., Гветадзе РШ., Брайловская Т.В., Абрамян С.В. (Москва)

11:00 – 11:20
Универсальная 3Д-диагностика для планирования операций имплантации и виртуального изготовления временных коронок.
Докладчики: Лосев Ф.Ф., Шарин А.Н. (Москва)

11:20 – 11:40
Реабилитация пациентов с осложнениями после дентальной имплантации.
Докладчик: Дробышев А.Ю. (Москва)

11:40 – 12:00
Российская инновационная система имплантатов.
Докладчик: Иванов С.Ю. (Москва)

12:00 – 12:20
Малоинвазивные лазерные технологии в хирургической стоматологии.
Докладчик: Базикян Э.А. (Москва)

12:20 – 12:40
Имплантация в боковом отделе верхней челюсти. Перспективы эндоскопической хирургии пазух.
Докладчик: Яременко А.И. (Санкт-Петербург)

12:40 – 13:00
Патология верхнечелюстных пазух в клинике хирургической стоматологии: алгоритм диагностики и лечения.
Докладчик: Панин А.М. (Москва)

13:00 – 14:00 Перерыв

14:00 – 14:20
Стабильность мягких тканей периимплантационной зоны - залог успешного имплантологического лечения
Докладчик: Дурново Е.А. (Н. Новгород)

14:20 – 14:40
Метод дентальной имплантации (ригористический потенциал, клинические результаты, прогностическая эффективность)
Докладчик: Ломакин М.В. (Москва)

14:40 – 15:00
Осложнения синус-лифтинга. Профилактика и лечение.
Докладчик: Сысолятин С.П. (Москва)

15:00 – 15:20
Анализ замещения дефектов зубных рядов с использованием имплантатов
Докладчики: Салеев РА., Салеева Г.Т., Сагитов И.И. (Казань)

15:20 – 15:40
Немедленная имплантация
Докладчик: Жусев А.И. (Москва)

15:40 – 16:00
Особенности имплантации при включенных дефектах зубных рядов
Докладчик: Параскевич В.Л. (Москва)

16:00 – 16:20
Компьютерные ЗД-технологии в имплантологии
Докладчики: Амхадова М.А., Мохов А.В. (Москва)

16:20 – 16:40
Протокол планирования имплантологического лечения с учетом факторов риска
Докладчик: Долгалев А.А. (Ставрополь)

16:40 – 17:00
Экспериментальные исследования по обоснованию применения продуктов клеточных технологий в дентальной имплантологии
Докладчики: Хафизов Р.Г., Хафизова Ф.А. (Казань)

Обсуждение докладов

 

8 февраля

 

Место проведения: МВЦ «Крокус Экспо», пав. 2, зал 5, м. Мякинино / 66-й км МКАД
Зал «Красный»

10:00 – 12:00
Пленарное заседание форума

9:00 – 10:00
Регистрация участников

10:00 – 10:20
Выступление заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения РФ, профессора Найговзиной Н.Б.

10:20 – 10:40
Выступление Первого заместителя Министра здравоохранения РФ Каграманяна И.Н.

10:40 – 10:55
Выступление заместителя Министра образования и науки РФ Климова А.А.

10:55 – 11:10
Выступление Председателя Медицинской Лиги России, профессора Онищенко Г. Г.
Требования к порядку проведения профессиональнообщественной аккредитации профессиональных образовательных программ

11:10 – 11:25
Программное выступление ректора ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессора Янушевича О.О. Качественная подготовка врача как залог будущего здоровья нации. Аккредитация медицинских работников

11:25 – 11:40
Выступление главного стоматолога Республики Беларусь Матвеева А.М.

11:40 – 12:00, Зал «Красный»
Совещание деканов стоматологических факультетов образовательных организаций Министерства здравоохранения РФ и государственных университетов Министерства образования и науки РФ
Круглый стол: «Аккредитация выпускников 2016 в соответствии с ФГОС ВО «Стоматология». Стоматологическое образование. Организация образовательного процесса»

Профессор Сохов С.Т., профессор Митронин А.В.
Деканы стоматологических факультетов вузов России

12:00 – 12:30 Перерыв

 

Симпозиум «ОБРАЗОВАНИЕ. Современные тенденции развития стоматологического образования в медицинских вузах РФ»

Зал G
Председатель: профессор Сохов С.Т.

12:30 – 13:00
Технологии здоровьесбережения в дополнительном профессиональном образовании
Докладчик: Найговзина Н.Б. (Москва)

13:00 – 13:30
Оценка качества образования в медицинских вузах: участие во 2-м этапе эксперимента Министерства образования и науки РФ по промежуточной аттестации обучающихся
Докладчик: Сохов С.Т. (Москва)

13:30 – 14:00
Организация учебного процесса при обеспечении академической мобильности студентов Казанского ГМУ и Тихоокеанского ГМУ
Докладчики: Салеев РА. (Казань), Первов Ю.Ю. (Владивосток)

14:00 – 14:30
Опыт проектирования стоматологических клиник медицинских университетов. Компания Planmeca
Докладчики: Юсси Юлисаари (Jussi Ylisaari) - директор по Университетским проектам компании Planmeca (Финляндия)

Обсуждение докладов

14:30 – 15:30 Перерыв

 

Симпозиум «ОБРАЗОВАНИЕ. Комплексный подход к реализации программ дополнительного профессионального образования»

Зал G
Председатель: профессор Алямовский В.В.

15:30 – 15:55
Образовательный компонент научно-практических мероприятий. Состояние вопроса, проблемы и перспективы
Докладчик: Алямовский В.В. (Красноярск)

15:55 – 16:20
Формирование имиджа врача- стоматолога коммерческой клиники в немедицинской среде
Докладчик: Сирота Н.А. (Москва)

16:20 – 16:45
Коммуникативная компетентность преподавателей медицинского вуза
Докладчик: Берзегова Л.Ю. (Москва)

16:45 – 17:10
Организация лечебного и образовательного процессов в университетской стоматологической клинике
Докладчик: Салеев Р.А. (Казань)

17:10 – 17:35
Самостоятельная работа слушателей факультета дополнительного профессионального образования
Докладчик: Молчанов А.С. (Москва)

17:35 – 18:00
Повышение квалификации медицинских кадров: организационные инновации и образовательные технологии
Докладчик: Зимина Э.В. (Москва)

Обсуждение докладов

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Стоматологические CAD/CAM технологии»

Зал B
Сопредседатели: профессор Арутюнов С.Д., профессор Мальгинов Н.Н., профессор Антоник М.М.

12:30 – 13:00
Логистика иммобилизации подвижных зубов в комплексном лечении заболеваний пародонта шинами, фрезерованными посредством стоматологических CAD/CAM систем
Докладчик: Арутюнов С.Д. (Москва)

13:00 – 13:30
Сравнительные аспекты технологии фрезерования и литья в стоматологии
Докладчик: Олесова В.Н. (Москва)

13:30 – 14:00
Применение CAD/CAM систем для компьютерной диагностики нарушений окклюзии зубных рядов
Докладчик: Антоник М.М. (Москва)

14:00 – 14:30
Виртуальная диагностика нарушений окклюзии зубных рядов
Докладчик: Ряховский А.Н. (Москва)

14:30 – 15:00
CAD/CAM диагностика, планирование и фрезерование зубочелюстных протезов- обтураторов. Лечение больных с приобретенными дефектами верхней челюсти на раннем послеоперационном этапе
Докладчик: Мальгинов Н.Н. (Москва)

Обсуждение докладов

15:00 – 15:30 Перерыв

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Возможности метода компрессионнодистракционного остеогенеза на современном этапе развития челюстнолицевой хирургии»

Зал B
Председатель: профессор Топольницкий 0.3.

15:30 – 15:55
Использование двунаправленного КДУ в практике челюстно-лицевой хирургии
Докладчик: Топольницкий О.З. (Москва)

15:55 – 16:20
Применение метода дистракционного остеогенеза при атрофии челюстных костей у пациентов с первичной и вторичной адентией.

16:20 – 16:45
Одномоментное устранение анкилоза ВНЧС и микрогении у детей и подростков
Докладчик: Шорстов Я.В. (Москва)

16:45 – 17:10
Хирургически ассистированное небное расширение на этапах комплексного лечения пациентов с сужением верхней челюсти
Докладчик: Клипа И.А. (Москва)

17:10 – 17:35
Дистракционный остеогенез при лечении детей с синдромом ночных апноэ
Докладчик: Комелягин Д.Ю. (Москва)

17:35 – 18:00
Дистракционный остеогенез при лечении детей с черепнолицевыми дизостозами
Докладчики: Лопатин А.В., Яссонов С.А. (Москва)

Обсуждение докладов

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Современная практическая стоматология: эндодонтия»

Зал С
Председатель: профессор Митронин А.В.

12:30 – 12:45
Эндодонто-эндооссальная имплантация в консервативной и оперативной стоматологии
Докладчики: Митронин А.В., Робустова Т.Г. (Москва)

12:45 – 13:00
Инвагинация зубов. Диагностика, эндодонтическое лечение с применением дентального микроскопа
Докладчики: Корнетова И.В., Митронин А.В., Рабинович И.М. (Москва)

13:00 – 14:30
Мастер-класс кафедры кариесологии и эндодонтии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и компании S.T.I.dent:
«Эндодонтическое лечение: особенности инструментальной обработки, пломбирования, повторного лечения».

Обсуждение докладов

14:30 – 15:30 Перерыв

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Современная практическая стоматология: хирургия, ортопедия»

Зал С
Председатель: профессор Панин А.М.

15:30 – 15:50
Практические вопросы периоперационного медикаментозного сопровождения стоматологических хирургических вмешательств
Докладчики: Панин А.М., Чувилкин В.И. (Москва)

15:50 – 16:10
Повреждение мягких тканей и костей лица у больных с нарушением свертываемости крови
Докладчики: Афанасьев В.В., Шенкевич Д.С. (Москва)

16:10 – 16:30
Ортопедическое лечение пациентов с частичным отсутствием зубов с использованием нового безмономерного отечественного композитного материала для базиса зубных протезов
Докладчики: Дубова Л.В., Маджидова Е.Р (Москва)

16:30 – 18:00
Мастер-класс кафедры хирургии полости рта МГМСУ им. А.И. Евдокимова и компании «Харико-дентал»:
«Применение обогащённой факторами роста плазмы (PRGF) при реконструктивных операциях и дентальной имплантации»
Докладчики: Панин А.М. (Москва), Эдуардо Анитуа (Eduardo Anitua) (Испания)

Обсуждение докладов

Конкурс молодых ученых на лучший доклад по стоматологии и челюстнолицевой хирургии (в рамках форума «Дентал-Ревю 2016»)

Зал F, 10:00 – 18:00

 

9 февраля

 

Симпозиум «НАУКА». «Клеточные технологии в стоматологии»

Зал F
Председатель: профессор Янушевич О.О.

09:00 – 09:20
Клеточные технологии в медицине
Докладчик: Иванов А.А. (Москва)

09:30 – 09:50
Технология моделирования тканевого роста
Докладчик: Малышев И.Ю. (Москва)

10:00 – 10:20
Тканевая инженерия пародонта - путь к выращиванию зуба
Докладчик: Янушевич О.О. (Москва)

10:30 – 10:50
Фактология и методология регенерации альвеолярной кости пародонта
Докладчик: Ломакин М.В. (Москва)

 

Симпозиум «ОБРАЗОВАНИЕ». «Инновационные способы обучения в отечественном стоматологическом образовании»

Зал F
Председатель: профессор Сохов С.Т.

11:00 – 11:30
Профессиональноориентированные технологии обучения в реализации требований ФГОС ВО медицинских специальностей. Обучение в больших группах
Докладчик: Малышев И.Ю. (Москва)

11:30 – 12:00
Дистанционные технологии в стоматологическом образовании
Докладчик: Салманов П.Л. (Москва)

12:00 – 12:30
Интерактивные компьютерные технологии в стоматологическом образовании
Докладчик: Сохов С.Т. (Москва)

12:30 – 13:00
Внедрение современных тренажерных комплексов нового поколения для формирования профессиональных компетенций врача-стоматолога
Докладчик: Базикян Э.А. (Москва)

Обсуждение докладов

13:00 – 13:30 Перерыв

 

Симпозиум «ОБРАЗОВАНИЕ». «Современные тенденции в преподавании пропедевтической стоматологии и материаловедения»

Зал F
Сопредседатели: профессор Арутюнов С.Д., профессор Мальгинов Н.Н., профессор Лукина ГИ.

13:30 – 13:50
Особенности преподавания модуля «Зубопротезная техника» в структуре учебнометодического комплекса дисциплины «Пропедевтика стоматологических заболеваний»
Докладчик: Трезубов В.Н. (Санкт-Петербург)

13:50 – 14:10
Сравнительный анализ различных технологий обучения в пропедевтической стоматологии
Докладчик: Севбитов А.В. (Москва)

14:10 – 14:30
Инновации в организации педагогического процесса в изучении вопросов пропедевтической стоматологии и материаловедения в РУДН
Докладчик: Булгаков В.С. (Москва)

14:30 – 14:50
Формирование мотивации к освоению пропедевтики стоматологических заболеваний и материаловедения у студентов БГМУ
Докладчик: Булгакова А.И. (Уфа)

14:50 – 15:10
Актуальные проблемы и пути решения вопросов освоения пропедевтического модуля в Ташкентском государственном стоматологическом институте
Докладчик: Бекжанова О.Е. (Республика Узбекистан)

15:10 – 15:30
Идеология интеграции и перспективы оптимизации освоения студентами дисциплин «Пропедевтика стоматологических заболеваний», «Материаловедение» и «Зубопротезная техника»
Докладчик: Арутюнов С.Д. (Москва)

Обсуждение докладов

15:30 – 16:00 Перерыв

 

Симпозиум «ОБРАЗОВАНИЕ». «Особенности преподавания клинических дисциплин на стоматологическом факультете»

Зал F
Сопредседатели: профессор Стрюк Р.И., профессор Дибиров М.Д.

16:00 – 16:20
Преподавание модуля «Инфекционные болезни» в подготовке врача-стоматолога
Докладчик: Ющук Н.Д. (Москва)

16:20 – 16:40
Значимость модуля «Стоматология» при реализации основной профессиональной образовательной программы «Лечебное дело»
Докладчик: Поддубный И.В. (Москва)

16:40 – 17:00
Стоматология и оториноларингология: неразрывная связь в образовании
Докладчик: Овчинников А.Ю. (Москва)

17:00 – 17:20
Специфика преподавания дисциплины «Внутренние болезни» на стоматологическом факультете
Докладчик: Стрюк РИ. (Москва)

17:20 – 17:40
Особенности преподавания хирургии на стоматологическом факультете
Докладчик: Дибиров М.Д. (Москва)

17:40 – 18:00
Преподавание патологической анатомии на стоматологическом факультете: инновации, основанные на традициях
Докладчик: Зайратьянц О.В. (Москва)

Обсуждение докладов

 

Симпозиум «НАУКА». «Фундаментальные исследования в стоматологии»

Зал G
Председатель: профессор Царев В.Н.

10:00 – 10:20
Фундаментальные основы и перспективы научных исследований в стоматологии
Докладчик: Царев В.Н. (Москва)

10:20 – 10:40
Молекулярные аспекты заживления ран ротовой полости
Докладчик: Вавилова Т.П. (Москва)

10:40 – 11:00
Отечественные и мировые достижения науки в терапевтической стоматологии
Докладчик: Волков Е.А. (Москва)

11:00 – 11:20
Челюстно-лицевая хирургия - XXI век
Докладчик: Топольницкий О.З. (Москва)

11:20 – 11:40
Роль регуляторных белков и пептидов в развитии воспаления в пульпе зуба
Докладчик: Островская И.Г. (Москва)

11:40 – 12:00
Механизм развития периапикальных осложнений
Докладчики: Ермаков А.В., Вавилова Т.П., Островская И.Г. (Москва)

12:00 – 12:20
Молекулярные технологии диагностики в стоматологии
Докладчики: Николаева Е.Н., Ипполитов Е.В. (Москва)

Обсуждение докладов

12:20 – 12:30 Перерыв

 

Симпозиум «НАУКА И ПРАКТИКА». «Особенности оценки эффективности и качества стоматологического лечения»

Зал G (90 мест)
Председатель: профессор Малый А.Ю.

12:30 – 13:00
Действующая нормативноправовая база в сфере оценки эффективности и качества оказания стоматологической помощи. Требования приказа Минздрава России за № 422ат от 7 июля 2015 г
Докладчик: Николаев К.В. (Москва)

13:00 – 13:30
Протокол лечения (клинические рекомендации) как система ориентиров для обеспечения качества лечения
Докладчики: Малый А.Ю., Никольский В.Ю. (Москва)

13:30 – 14:00
Компьютерный анализ показателей функционального состояния пародонта как критерий выбора конструкции съемных протезов
Докладчики: Морозов Е.К., Матвеев А.П., Кабанов Ю.В. (Москва)

14:00 – 14:30
Компьютерная формализация данных клинических рекомендаций для нужд практического здравоохранения
Докладчик: Брагин Г.И. (Москва)

14:30 – 15:00
Жалобы и претензии пациентов, обусловленные исходом ортопедического стоматологического лечения
Докладчики: Шиханов А.В., Ирошникова Е.С. (Москва)

Обсуждение докладов

15:00 – 15:30 Перерыв

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Имплантология»

Зал G
Сопредседатели: профессор Дробышев А.Ю., профессор Дубова Л.В.

15:30 – 15:55
Хирургическая тактика при костно-пластических операциях как фактор повышения качества при использовании имплантатов
Докладчик: Кулаков А.А. (Москва)

15:55 – 16:20
Проблемы биосовместимости конструкционных материалов в дентальной имплантологии
Докладчик: Олесова В.Н. (Москва)

16:20 – 16:45
Реабилитация пациентов с костными деформациями и выраженной атрофией челюстей с помощью костной пластики и дентальной имплантации
Докладчики: Минкин А.У., Шехурин А.С., Ипатов О.П., Размыслов А.В., Райхер Т.Е., Коробейникова Д.И. (Москва)

16:45 – 17:10
Интеграция научных исследований по дентальной имплантологии с образовательным процессом последипломного образования врачей-стоматологов
Докладчики: Дубова Л.В., Малик М.В. (Москва)

17:10 – 17:35
Комплексная хирургическая и ортопедическая реабилитация пациентов после осложнения дентальной имплантации
Докладчики: Дробышев А.Ю., Малик М.В., Киселев А.А. (Москва)

17:35 – 18:00
IT-технологии в системе реабилитации больных с челюстно-лицевой патологией
Докладчик: Байриков И.М. (Москва)

Обсуждение докладов

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Современная практическая стоматология: им плантология»

Зал B
Председатель: профессор Дробышев А.Ю.

10:00 – 10:20
Оценка факторов риска при проведении операции «синуслифтинг»
Докладчик: Панин А.М. (Москва)

10:20 – 10:40
Значимость метода направленной костной регенерации в реконструктивной хирургии полости рта
Докладчики: Ломакин М.В., Солощанский И.И., Зимнухова Т.А., Похабов А.А. (Москва)

10:40 – 11:00
Применение дистракционного метода при подготовке пациентов к дентальной имплантации
Докладчик: Дробышев А.Ю. (Москва)

11:00 – 12:30
Мастер-класс кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и компании «Конмет»
Докладчики: Жусев А.И., Дробышев А.Ю. (Москва)

Обсуждение докладов

12:30 – 13:00 Перерыв

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Современная практическая стоматология: пародонтология»

Зал B
Сопредседатели: профессор Орехова Л.Ю., профессор Волков Е.А.

13:00 – 13:20
Инновационные технологии в антимикробной и противовоспалительной терапии в клинической пародонтологии
Докладчик: Орехова Л.Ю. (Санкт-Петербург)

13:20 – 13:40
Методы диагностики заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта
Докладчики: Волков Е.А., Ермольев С.Н. (Москва)

13:40 – 14:00
Осложнения при лечении заболеваний пародонта
Докладчик: Рунова Г.С. (Москва)

14:00 – 15:30
Мастер-класс кафедры пародонтологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова: «Функциональная оценка состояния пародонта и слизистой оболочки рта: лазерная допплеровская флоуметрия; измерение электрохимического потенциала слизистой оболочки рта»
Докладчики: Ермольев С.Н., Волков Е.А. (Москва)

Обсуждение докладов

15:30 – 16:00 Перерыв

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Эстетическая стоматология»

Зал B
Председатель: профессор Крихели Н.И.

16:00 – 16:30
Художественное моделирование и реставрация зубов
Докладчик: Ломиашвили Л.М. (Омск)

16:30 – 17:00
Оптимизированные алгоритмы прямого восстановления сквозных дефектов фронтальных зубов
Докладчик: Мендосса Е.Ю. (Москва)

17:00 – 17:30
Современные аспекты профессионального отбеливания зубов
Докладчик: Крихели Н.И. (Москва)

17:30 – 18:00
Мастер-класс кафедры клинической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и компании Philips: «Профессиональное отбеливание зубов системой Zoom»
Докладчики: Крихели Н.И., Смирнов Ф.Е. (Philips)

Обсуждение докладов

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Современная практическая стоматология: онконастороженность»

Зал D
Председатель: профессор Максимовская Л.Н.

10:00 – 10:20
Распространенность и диагностика предраковых и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ
Докладчик: Максимовская Л.Н. (Москва)

10:20 – 10:40
Особенности дифференциальной диагностики предраковых и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ
Докладчик: Волков Е.А. (Москва)

10:40 – 11:00
Скрининговая диагностика предраковых заболеваний и рака слизистой оболочки рта и красной каймы губ на основе феномена аутофлуоресценции
Докладчик: Булгакова Н.Н. (Москва)

11:00 – 11:20
Опыт клинического применения метода аутофлуоресценции слизистой оболочки рта для диагностики предраковых и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ
Докладчик: Эрк А.А. (Тула)

11:20 – 11:40
Современные методы диагностики и лечения раннего рака слизистой оболочки полости рта, гортаноглотки и гортани
Докладчики: Соколов В.В., Соколов В.Д., Телегина Л.В. (Москва)

11:40 – 13:10
Мастер-класс кафедры терапевтической стоматологии и института общей физики им. А.М. Прохорова: «Использование метода аутофлуоресценции слизистой оболочки рта для диагностики предраковых и онкологических заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ»
Докладчики: Алимова М.Я., Булгакова Н.Н. (Москва)

13:10 – 14:00 Перерыв

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Междисциплинарный подход к диагностике и лечению краниомандибулярных дисфункций»

Зал D
Сопредседатели: профессор Олаф Винзен, профессор Иванова Е.П.

Почетные гости: Катрйн Можайски (Dr. Catherine Mojaiski) - Президент Стоматологической Ассоциации Франции, профессор Дени Буржуа (Prof. Denis Bourgeois) - проректор Университета Лион 1, декан стоматологического факультета Университета Лион 1 (Франция), профессор Большаков ГВ., профессор Максимовская Л.Н., профессор Марков Б.П.

14:00 – 14:10
Открытие симпозиума. Приветственные слова
Докладчики: Олаф Винзен (Olaf Winzen, Германия), Катрин Можайски (Katherine Mojaiski, Франция), Большаков Г.В., Максимовская Л.Н., Иванова Е.П. (Москва)

14:10 – 14:30
Инновационные методы диагностики и лечения заболеваний ВНЧС
Докладчик: Олаф Винзен (Olaf Winzen, Германия)

14:30 – 16:00
Этиология, диагностика и лечение дисфункции ВНЧС
Докладчик: Крис Фарелл (Dr. Cris Farrell, Австралия)

16:00 – 17:00
Диагностика краниомандибулярных дисфункций при помощи морфологии и электромиографии в стоматологической практике
Докладчики: Реденто Перетта (Prof. Redento Peretta, MD, PhD, Италия), Франческо Розати (Francesco Rosati, CTD, Италия), Рикардо Розати (Dr. Riccardo Rosati, DDS, PhD, Италия)

17:00 – 17:15
Междисциплинарные подходы к диагностике и лечению краниомандибулярных дисфункций
Докладчик: Иванова Е.П. (Москва)

17:15 – 17:30
Лицевые боли. Классификация, диагностика и лечение
Докладчик: Фокина Н.М. (Москва)

17:30 – 17:45
Разработка и совершенствование функционально-диагностических технологий в стоматологии
Докладчик: Ермольев С.Н. (Москва)

17:45 – 18:00
Оценка миодинамического равновесия мышц челюстнолицевой области и его влияние на возникновение болевого синдрома
Докладчик: Косяк Я.И. (Москва)

 

10 февраля

 

 

МАСТЕР-КЛАСС В РАМКАХ ФОРУМА «ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2016»
Место проведения:
Клинический центр стоматологии, челюстнолицевой и пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ул. Вучетича, 9а, кафедра детской стоматологии

09:00 – 15:00
Мастер-класс кафедры детской стоматологии: «Санация полости рта у детей в условиях общего обезболивания»
Докладчики: Дроботько Л.Н., Седойкин А.Г. (Москва)

 

Симпозиум «ОБРАЗОВАНИЕ». «Особенности обучения врачей-стоматологов общей практики»

Зал F
Сопредседатели: профессор Митронин А.В., профессор Крихели Н.И.

10:00 – 10:25
Стоматология - освоение образовательной программы: проблемы и решения
Докладчик: Митронин А.В. (Москва)

10:25 – 10:50
Компетенции и результаты в обучении хирургической стоматологии
Докладчик: Панин А.М. (Москва)

10:50 – 11:15
Одонтогенные воспалительные процессы у детей
Докладчик: Топольницкий О.З. (Москва)

11:15 – 11:40
Современные аспекты преподавания клинической стоматологии
Докладчик: Крихели Н.И. (Москва)

11:40 – 12:00
Установление обратной связи как компонент профессиональной культуры будущего врача-ортопеда
Докладчик: Дубова Л.В. (Москва)

12:00 – 12:20
Компетентностно-деятельный подход в преподавании терапевтической стоматологии
Докладчик: Максимовская Л.Н. (Москва)

Обсуждение докладов

12:20 – 13:00 Перерыв

 

Симпозиум «ОБРАЗОВАНИЕ». «Особенности преподавания предклинических дисциплин»

Зал F
Сопредседатели: профессор Колесников Л.Л., профессор Перцов С.С.

13:00 – 13:30
Преподавание на кафедре нормальной физиологии и медицинской физики: особенности, проблемы и перспективы
Докладчик: Перцов С.С. (Москва)

13:30 – 14:00
Исторический анализ проблемы соотношения фундаментальных и прикладных составляющих высшего медицинского образования
Докладчик: Пашков К.А. (Москва)

14:00 – 14:30
Особенности преподавания анатомии человека студентам- стоматологам
Докладчик: Колесников Л.Л. (Москва)

14:30 – 15:00
Новые технологии преподавания морфологических дисциплин
Докладчик: Банин В.В. (Москва)

15:00 – 15:30
Специфика преподавания экономических дисциплин для обучающихся по специальности «Стоматология»
Докладчик: Ваславская И.Ю. (Москва)

Обсуждение докладов

 

Симпозиум «НАУКА И ПРАКТИКА». «Материаловедение: металлы, полимеры»

Зал B
Председатель: профессор Чуев В.П.

10:00 – 10:15
Стоматологические материалы на основе полимеров: возможности и ограничения результатов испытаний (in vitro) для прогнозирования эффекта применения в клинике
Докладчик: Русанов Ф.С., Поюровская И.Я. (Москва)

10:15 – 10:30
Композитные материалы: вчера, сегодня, завтра (при поддержке компании «СтомаДент»)
Докладчик: Гринева Т.В. (Томилино)

10:30 – 10:45
Ключ к успеху в использовании нанокластерного композита «Дент Лайт» (при поддержке компании «ВладМиВа»)
Докладчики: Чуев В.В., Соловьева Т.Н., Гапочкина Л.Л. (Белгород)

10:45 – 11:00
Новый нанокомпозитный материал для базисных протезов «Нолатек» - материаловедческие аспекты (при поддержке компании «Поликардент»)
Докладчик: Добровольский П.В. (Москва)

11:00 – 11:15
Клинико-технологическое обоснование создания нового класса базисных материалов «Нолатек»
Докладчики: Соболева А.В., Цимбалистов А.В., Добровольский П.В. (Белгород)

11:15 – 11:30
Клинические аспекты применения нового нанокомпозитного материала для базисных протезов «Нолатек» в практической ортопедической стоматологии
Докладчики: Дубова Л.В., Маджидова Е.Р, Добровольский П.В. (Москва)

11:30 – 11:45
Сравнительная характеристика акриловых базисных пластмасс (при поддержке компании «ВладМиВа»)
Докладчик: Поздняков С.Н. (Белгород)

11:45 – 12:00
Эластичные базисные полимеры в ортопедической стоматологии
Докладчики: Рыжова И.П., Курятников В.В., Пивоваров В.И. (Белгород)

12:00 – 12:15
Разработка и внедрение отечественных термопластов стоматологического назначения (при поддержке компании «Эвидент плюс»)
Докладчик: Гусев В.Б. (Московская область, п. Биокомбината)

12:15 – 12:30
Пластмассы зуботехнические моделировочные. Свойства и применение (при поддержке компании «Рудент»)
Докладчики: Гапочкина Л.Л., Богачев А.В.

Обсуждение докладов

12:30 – 13:00 Перерыв

 

Симпозиум «НАУКА И ПРАКТИКА». «Современные достижения профилактической стоматологии»

Зал B
Председатель: профессор Кузьмина Э.М.

13:00 – 13:30
Технологии профилактической стоматологии с позиции доказательной медицины
Докладчик: Кузьмина Э.М. (Москва)

13:30 – 14:00
Современная концепция ранней диагностики и лечения начального кариеса зубов
Докладчик: Норберт Крамер (Германия)

14:00 – 14:30
Эрозия зубов в стоматологической практике
Докладчик: Маслак Е.Е. (Волгоград)

14:30 – 15:00
Эффективность профилактики кариеса зубов у детей раннего возраста в Республике Беларусь
Докладчики: Шаковец Н.В., Терехова Т.Н. (Беларусь)

15:00 – 15:30
Индивидуализированная программа профилактики стоматологических заболеваний у детей с учетом возрастных и психологических особенностей
Докладчик: Кузьмина И.Н. (Москва)

Обсуждение докладов

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Реставрационные технологии в детской стоматологии»

Зал G
Председатель: профессор Кисельникова Л.П.

10:00 – 10:15
Особенности реставрации постоянных зубов у детей разного возраста
Докладчик: Кисельникова Л.П. (Москва)

10:15 – 10:30
Минимально инвазивные технологии при лечении кариеса у детей
Докладчик: Зуева Т.Е. (Москва)

10:30 – 10:45
Планирование реставрационных технологий у детей с разным психологическим статусом
Докладчик: Хощевская И.А. (Санкт-Петербург)

10:45 – 11:00
Современные подходы к ранней диагностике кариеса (при поддержке компании Colgate)
Докладчик: Родионова А. (Волгоград)

11:00 – 12:30
Мастер-класс кафедры детской стоматологии и компании 3М: «Восстановление зубов у детей стандартными защитными коронками»
Докладчики: Седойкин А.Г., Кисельникова Л.П. (Москва)

Обсуждение докладов

12:30 – 12:40 Перерыв

 

Симпозиум «ПРАКТИКА». «Современная практическая стоматология: зубопротезные техники»

Зал G
Сопредседатели: профессор Арутюнов С.Д., профессор Мальгинов Н.Н.

12:40 – 13:00
Стандарты качества работы зубных техников, зуботехническое мастерство
Докладчики: Мальгинов Н.Н., Недостойный А.Я. («Школа зубных техников», Москва)

13:00 – 13:20
Современные подходы к конструированию и изготовлению сложных зубочелюстных ортопедических конструкций
Докладчики: Арутюнов С.Д. (Москва), Асташина Н.Б. (Пермь)

13:20 – 13:40
Морфология в работе зубного техника
Докладчики: Мальгинов Н.Н., Никитин В.А., Юдаков С.А. (Москва)

13:40 – 14:00
Реконструкция съемных пластиночных протезов после поломки
Докладчики: Афанасьева В.В., Грачев Д.И., Чижмаков Е.А. (Москва)

14:00 – 15:30
Мастер-класс кафедры пропедевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова и компании 3М: «Керамические реставрации в ежедневной практике»
Докладчики: Першин А.Е. (Санкт-Петербург), Мальгинов Н.Н. (Москва)

Обсуждение докладов

15:30 – 16:00 Перерыв

 

ЗАСЕДАНИЕ ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ» ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА МИНЗДРАВА РФ

Зал A, 16:00 – 18:00
Председатель: ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава России, председатель учебно-методического совета по специальности «Стоматология» УМО, заведующий кафедрой пародонтологии, Президент Общероссийской общественной организации «Общество врачей России», Заслуженный врач РФ, профессор Янушевич О.О.

Закрытие форума
Ректор ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, профессор Янушевич О.О.

 

11 февраля

 

Место проведения: Клинический центр стоматологии, челюстнолицевой и пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ул. Вучетича, 9а, кафедра детской стоматологии

МАСТЕР-КЛАСС В РАМКАХ ФОРУМА «ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2016»

9:00 – 16:00
Мастер-класс кафедры детской стоматологии: «Современные эндодонтические технологии в детской стоматологии. Часть 1»
Докладчики: Кисельникова Л.П., Ковылина О.С. (Москва)

 

12 февраля

 

Место проведения: Клинический центр стоматологии, челюстнолицевой и пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, ул. Вучетича, 9а, кафедра детской стоматологии

МАСТЕР-КЛАСС В РАМКАХ ФОРУМА «ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2016»

9:00 – 16:00
Мастер-класс кафедры детской стоматологии: «Современные эндодонтические технологии в детской стоматологии. Часть 2»
Докладчики: Кисельникова Л.П., Ковылина О.С. (Москва)

наверх
Просмотров: 180
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2019
Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов