Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) Официальный сайт
Стоматологической Ассоциации России
Логотип Стоматологической Ассоциации России

VII Общероссийская конференция с международным участием
«Медицинское образование - 2016. Круглый стол «Стоматология»


26 сентября 2016 года, Москва


Пост-релиз


26 сентября 2016 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоялось первое в новом учебном году собрание участников Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов», в работе которого принял участие Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян. Первые лица вузов, представляющие российскую систему медицинского образования, собрались вместе, чтобы обсудить ряд острых вопросов, интересующих все профессиональное сообщество.

С результатами приемной комиссии 2016 года собравшихся познакомила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова. С результатами прошедшей первичной аккредитации специалистов по специальностям «Стоматология» и «Фармация» участников Совета ректоров познакомила директор Федерального методического центра аккредитации врачей Жанна Сизова. В 2016 году процедура аккредитация была опробована лишь по части специальностей. Но в 2017 году все выпускники медицинских вузов пройдут через Центры аккредитации, подтвердив свои знания и профессиональную подготовку. Помимо этого по итогам аккредитации можно будет определить те образовательные учреждения, подготовка выпускников в которых явно недостаточна. Аккредитация покажет реальный уровень подготовки выпускников перед началом их трудовой деятельности.

27 сентября 2016 года в Конгресс-центре Первого МГМУ им. И.М. Сеченова состоялось торжественное открытие VII Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования – 2016». Для участия в ключевом образовательном событии года приехали представители всех российских медицинских вузов и ряда ведущих зарубежных университетов. Конференция в Сеченовском университете собрала более 1200 участников, среди которых 100 представляют зарубежные научно-образовательные центры. В этого году совместно с Конференцией «Неделя медицинского образования – 2016» открылся Международный Саммит «Предиктивно-превентивная и персонализированная медицина – основа новой системы здравоохранения».

К собравшимся участникам Конференции с приветственными словами обратились Первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, министр образования Москвы Исаак Калина, министр здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

28сентября 2016 г. состоялся Круглый стол «Первичная аккредитация как базовый этап непрерывной подготовки врачей стоматологов Модераторы: Янушевич О.О., Адмакин О.И., Садовский В.В., Митронин А.В.

Открыли заседаниеректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист стоматолог РФ, Президент Общества врачей России, заслуженный врач РФ, председатель Учебно-методического совета по специальности «Стоматология» УМО, профессор О.О. Янушевич и профессор, О.И. Адмакин – декан стоматологического факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Ректор МГМСУ отметил важность процедуры аккредитации врачей стоматологов на разных этапах и уровнях её проведения.Профессиональные и академические сообщества единым фронтом должны делиться мнениями и создавать условия для выработки оптимальных решений в созданиистройной аккредитационной системы в ближайшейперспективе. Круглый стол, весьма актуаленв котором сегодня принимают участие как деканы и преподаватели вузов, так и студенты. В 2016 году первичная аккредитация выпускников-стоматологов прошла достаточно спокойно во многом благодаря существующему консенсусу в стоматологическом сообществе. Что предстоит аккредитация специалистов лечебного дела с 2017 года и это не малые трудности к которым надо уже сейчас готовиться. Главный специалист Минздрава и Президент Стоматологической ассоциации России имеют разные цели и задачи, однако вся подготовительная работа к аккредитации шла в очень тесном контакте и правильной атмосфере сотрудничества. Профессиональному сообществу, и ректорскомусоветуважно защищать репутацию и честь российского врача. Во все времена врачи всегда были примером и честно служили своему призванию.Далее с подробным докладом «Роль Стоматологической ассоциации России в процедуре проведения первичной аккредитации» выступил Президент Стоматологической ассоциации России В.В. Садовский, после чего спикеры ответили на вопросы из зала.

В своих презентациях и выступлениях поделились опытом работы по подготовке и проведении первичной аккредитации специалистов деканы стоматологических факультетов: профессор Салеев Р.А. «Итоги проведения первичной аккредитации в г. Казани»; руководитель центра аккредитации ПМГМУ им. Сеченова Сизова Ж.М. «Методические аспекты проведения первичной аккредитации специалистов»; профессор Адмакин О.И. «Проведение первичной аккредитации в Первом МГМУ им. И.М.Сеченова; профессор Митронин А.В. - заслуженный врач РФ, декан стоматологического факультета МГМСУ им. А.И. Евдокимова, зав. кафедрой кариесологии и эндодонтии, член учебно-методической комиссии по стоматологическим дисциплинам УМО рассказал о особенностях подготовки и проведении первичной аккредитации в МГМСУ им. А.И. Евдокимова. В круглом столе принимали участие специалисты из вузов Краснодара, Воронежа, Казани, Твери, Крыма и других регионов России. Модераторы ответили на многочисленные вопросы профессоров вузов и студентов.. Состоялась дискуссия академического сообщества по вопросам возникавших ходе проведённой аккредитации на местах, поделились взаимно опытом работы и определили тактику совершенствования в рамках исполнения соответствующего приказа Министра Здравоохранения РФ В. Скворцовой. Как отметил профессор Митронин А.В. «мы должны работать в рамках нормативных документов и быть активными помощниками ректорам наших вузов, исполнять решения Научно-Образовательного Медицинского Кластера по Стоматологии. После подведения итогов работы и закрытии круглого стола профессора Адмакин О.И. и Митронин А.В., сообщив о предстоящем очередном заседании Кластера по Стоматологии - 9 ноября в СамГМУ (Самара), перешли в центральный конференц-зал, где внесли предложения в резолюцию VII Общероссийской конференции. С Резолюцией всех модераторов и участников круглых столов по направлениям ознакомила проректор по учебной работе, Литвинова Т.М. Резолюция единогласно одобрена!

Профессор А.В. Митронин
Профессор Адмакин О.И.

наверх
Просмотров: 972
© E-Stomatology, Все права защищены 2001 - 2024
Информация на этом сайте предназначена для профессионалов: врачей, ассистентов, зубных техников, гигиенистов Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru   Яндекс-цитирование